Индуисты и точка сборки?

Информация, напрямую не относящаяся к учению, но так или иначе согласующаяся с ним (тексты, музыка, видео)

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Индуисты и точка сборки?

Сообщение Дима » 05 апр 2017, 20:37

Что-то подсел я на выступления на TED :D

Вот наткнулся на такого индуиста, который рассказывает про точку сборки и первое внимание :o
В качестве практики, правда, предлагает только примитивную медитацию на концентрацию.
Субтитры только на английском. Если что, то можно поставить расширение SaveFrom.net, качнуть видео и сабы, загнать сабы в Гугл переводчик (он теперь крайне достойно переводит!) и локально уже подключить переведённые и посмотреть :)
https://www.youtube.com/watch?v=4O2JK_94g3Y
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Индуисты и точка сборки?

Сообщение Владимир » 05 апр 2017, 20:56

У меня, в Мазиле, субтитры на русском ;)

Прекрасное выступление! :thumbup:
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Индуисты и точка сборки?

Сообщение Максим » 05 апр 2017, 23:44

Да, хорошо говорит. Доходчиво.

А вы заметили, что его экскурс в "свадьбу" и в "отпуск" - это лёгкий такой рикапинг? :)

Да, действительно, это движение (не сдвиг) точки сборки - когда мы настраиваемся на что-то.

И в то же время - наше "быть здесь и сейчас" - то же, что и гурджиевское "помнить себя", - это концентрация тоже. И у него это было - когда он начал - а он начал с кресла и зала (здесь и сейчас, осознать себя).

Но меня всё же больше всего заинтересовало и удивило то, что большинство людей, оказывается, не знают о таких казалось бы уже простых вещах...
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Индуисты и точка сборки?

Сообщение Владимир » 06 апр 2017, 14:35

Максим писал(а):
05 апр 2017, 23:44
А вы заметили, что его экскурс в "свадьбу" и в "отпуск" - это лёгкий такой рикапинг? :)

Вот знаешь, Максим, специально пересмотрел титры, и, судя по ним, упор делался на: концентрацию-рассеянность, ум-мысли, ощущения-делание, энергию, воспитание-обучение-знание.
Я искал что-нибудь о чувствах. Не нашёл. Даже в упражнении-воспоминании речь примерно об этом же, но не о том, что чувствовали, какие эмоции были..
Так что очень с большой натяжкой, на мой взгляд, можно было бы сравнить это с рикапингом.
Но меня всё же больше всего заинтересовало и удивило то, что большинство людей, оказывается, не знают о таких казалось бы уже простых вещах...

Мне кажется, что трудно судить по ролику о том, что знают, а что нет сидящие в аудитории. Нам не показали даже лиц.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Индуисты и точка сборки?

Сообщение Максим » 07 апр 2017, 18:09

Владимир писал(а):
06 апр 2017, 14:35
Максим писал(а):
05 апр 2017, 23:44
А вы заметили, что его экскурс в "свадьбу" и в "отпуск" - это лёгкий такой рикапинг? :)
Вот знаешь, Максим, специально пересмотрел титры, и, судя по ним, упор делался на: концентрацию-рассеянность, ум-мысли, ощущения-делание, энергию, воспитание-обучение-знание.
Я искал что-нибудь о чувствах. Не нашёл. Даже в упражнении-воспоминании речь примерно об этом же, но не о том, что чувствовали, какие эмоции были..
Так что очень с большой натяжкой, на мой взгляд, можно было бы сравнить это с рикапингом.
Но меня всё же больше всего заинтересовало и удивило то, что большинство людей, оказывается, не знают о таких казалось бы уже простых вещах...
Мне кажется, что трудно судить по ролику о том, что знают, а что нет сидящие в аудитории. Нам не показали даже лиц.


:)

Не титры надо было смотреть, а наблюдать, ЧТО он делает и КАК он это делает. А также течь - идти - вслед за его мыслью, за тем, что он предлагает. Я вспомнил и свадьбу, и отпуск - и вспомнил это с определёнными переживаниями: я побывал там, кратко, но побывал. Поэтому и назвал это "лёгким" рикапингом.

Ну а по второму абзацу - здесь я уже делаю обобщение: ведь и на самом деле мало кто из "людей с улицы" знает даже вот о таком простом способе концентрации. И для этого не нужно смотреть на "лица в зале", нужно посмотреть на мир вокруг себя :)
Ну, фсё...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя