Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Информация, напрямую не относящаяся к учению, но так или иначе согласующаяся с ним (тексты, музыка, видео)

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Сообщение Максим » 30 май 2017, 16:26

Эта переведённая мною еще несколько лет назад маленькая статья (ответ кому-то на его вопрос) публиковалась ещё на форуме 2010-2014 гг. В ней Теун даёт достаточно точное описание того, что такое true sharing - когда делятся по-настоящему. Чем делятся? Зачем делятся? Ответы - в статье.

Теун Марез: True Sharing - Истинно делиться

Дата: 2012-01-20 21:12:21

Делиться по-настоящему (истинно) - это делиться знаниями, которые вы получаете во время своего путешествия познания. Это и есть делиться истинно. Я не говорю, что вы никогда не должны использовать при этом личный пример. Я сам часто делаю это - в том случае, если я нахожу, что какое-то понятие является трудным для людей, чтобы ухватить его с первого раза. Я использую пример из жизни либо кого-то, кого я знаю, и к кому применимо это понятие, либо, если нужно, я буду использовать себя самого как пример. Но ТО, ЧЕМ вы делитесь - пример, который демонстрирует подлинное знание, приобретенное вами, - и именно это знание вы хотели бы передать кому-то еще, - это и есть по-настоящему поделиться.

Но люди часто делают ошибку - и лишь болтают, переливая из пустого в порожнее, представляя другим всю свою историю жизни - и называют это "поделиться". Но это не означает реально делиться знанием, это означает лишь озвучить историю своей жизни или озвучить какие-то маленькие ее кусочки. Это может быть очень захватывающим для одних и очень скучным для других. Те, кто сочтут ваш рассказ захватывающим, будут поощрять вас говорить всё больше и больше, но в действительности, в конце концов, вы делитесь лишь некоторыми частями из истории вашей жизни. Но это не означает, что вы истинно делитесь. И я думаю, что вы уже начинаете улавливать это чувство. И вы сказали очень метко: "Я чувствую, будто всего лишь продолжаю мою личную историю".

Я же просто хочу, чтобы вы поняли, что истинно делиться - это говорить кому-то: "Эй, позволь мне рассказать тебе о том, чему я научился на днях, и это удивительное путешествие для меня, и вот то, чему я научился, и вот то, куда меня это привело, и т.д. Испытывал ли ты что-нибудь подобное?" Это и означает делиться по-настоящему.

Материал взят с сайта http://toltec-legacy.com


Английский оригинал:

True sharing is to share the knowledge that you are gaining upon your journey of learning. That's true sharing. And I'm not saying that you should never use a personal example. I myself often do it, in order to, if I find a concept is difficult for people to grasp straight away, I use an example, either of someone I know, that the concept applies to, or if need be, I'll use myself as an example. But WHAT you are sharing is an example, to demonstrate the actual knowledge you have gained, and it's this knowledge you would like to impart to someone else which is the true sharing.

But people often make the mistake of babbling away, and giving their whole life story, and then they call that sharing. But that's not really sharing, it's just telling your life story, or telling bits and pieces of your life story. And that may be very fascinating for some people, other people will find it very boring. Some will find it fascinating and they will encourage you to tell more and more, but really at the end of the day it's just sharing bits and pieces of your life story. There's no real sharing. And I think that is the feeling that you are starting to get. And you said it very nicely when you started off -- "I feel like I'm just continuing my personal history."

But I just want you to understand; true sharing is when you say to someone, "Hey, let me tell you what I learnt the other day, and this is an amazing journey for me and that is what I learnt, and this is where it took me, etc. Have you experienced something like that?" That is true sharing.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Сообщение Владимир » 30 май 2017, 18:16

Максим, спасибо!
Я тут же попытался переосмыслить и - уф!... в очередной раз кое-что уточнил-подправил в своих рассказах о своём опыте. ;)
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Сообщение Денис » 30 май 2017, 18:28

Максим, спасибо!
Уточняющий вопрос: истинно делиться это делиться своей победой, а не провалами?

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Сообщение Андрей » 30 май 2017, 19:05

Макс, спасибо.
Я эту статью много лет назад "спер", не помню откуда...
"Истинно делиться, это делиться собой"! Лучше и не скажешь...
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Сообщение Key » 01 июн 2017, 09:36

Денис писал(а): Уточняющий вопрос: истинно делиться это делиться своей победой, а не провалами?
Опытом, Ди, опытом. Знаешь такое выражение - "учиться на чужих ошибках"?
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Сообщение Владимир » 01 июн 2017, 17:41

Ребята, - Денис, Андрей, Key - читаю ваши толкования и не могу согласиться ни с одним из вас. Статья не о том.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Сообщение Key » 01 июн 2017, 19:50

Key писал(а):
Денис писал(а): Уточняющий вопрос: истинно делиться это делиться своей победой, а не провалами?
Опытом, Ди, опытом. Знаешь такое выражение - "учиться на чужих ошибках"?
Владимир писал(а): Ребята, - Денис, Андрей, Key - читаю ваши толкования и не могу согласиться ни с одним из вас. Статья не о том.
Владимир, объясни, будь добр, где у меня там толкование взялось?
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Сообщение Владимир » 01 июн 2017, 20:16

Опытом, Ди, опытом. Знаешь такое выражение - "учиться на чужих ошибках"?
;)
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Сообщение Максим » 02 июн 2017, 12:43

Денис писал(а):
30 май 2017, 18:28
Максим, спасибо!
Уточняющий вопрос: истинно делиться это делиться своей победой, а не провалами?

Опытом, как и сказала Key. А опыт включает как победы, так и поражения/провалы.

PS.
...боишься, что будут высмеивать за поражения?..
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Истинно делиться (True Sharing, Theun Mares)

Сообщение Максим » 02 июн 2017, 12:46

Андрей писал(а):
30 май 2017, 19:05
Я эту статью много лет назад "спер", не помню откуда...

А у меня же и спёр :lol:
Ну, фсё...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя