Привносить изменения в жизнь

Информация, напрямую не относящаяся к учению, но так или иначе согласующаяся с ним (тексты, музыка, видео)

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Привносить изменения в жизнь

Сообщение Дима » 13 июн 2017, 12:03

Это выступление помогло мне понять, что значит "привносить изменения в жизнь" :)
Ещё немного попустило от желания "радикально изменить мир к лучшему", т.е. "синдрома ЧеГевары" :lol:

Дрю Дадли: Повседневное лидерство
TEDxToronto · 6:14 · Sep 2010
Нам всем доводилось изменить чью-либо жизнь, обычно даже не подозревая об этом. В этом забавном выступлении Дрю Дадли призывает нас признать лидерство как повседневный акт улучшения жизни друг друга.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Привносить изменения в жизнь

Сообщение Максим » 15 июн 2017, 15:28

Теун много говорил о make difference in the world, призывал к этому. Но, конечно же, это не "радикально изменить мир" :) Это прежде всего работа с собой: изменяя себя, вносишь изменения в мир.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Привносить изменения в жизнь

Сообщение Дима » 16 июн 2017, 19:59

Максим писал(а):
15 июн 2017, 15:28
Это прежде всего работа с собой: изменяя себя, вносишь изменения в мир.
Это да, конечно.

Но ещё хорошо бы не скатиться к другой противоположности - параличу в действиях, ожидая чтобы изменения происходили сами. Я вот как раз был в поисках баланса, и это видео помогло :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Привносить изменения в жизнь

Сообщение Охотник » 24 июн 2017, 22:50

Дима, если бы в тебе не было "внутреннего Че Гевары", то ты бы и не задавался вопросом о Че Геваре. Я думаю так, что твой внутренний Че Гевара слишком незначителен, поэтому ты так легко над ним торжествуешь. Настоящий Че Гевара неодолим, поэтому он и был Че Геварой, а не кем-то другим. Здесь может возникнуть вопрос о том, какие изменения внёс в мир этот самый Че Гевара - плохие или хорошие? Но дело в том, что мир не является чёрно-белым, и один и тот же человек может делать и хорошее и плохое. Есть буддийское понятие дхармы, то есть природы того или иного существа и в этом смысле речь даже и не идёт о каких-то намеренных действиях в каком-то направлении - это наверное тот самый европейский способ мышления - а речь идёт о том, что ты следуешь своей природе, какая бы она ни была. А также ты следуешь за изменениями, которые происходят сами собой, и которые упускает европейское мышление, которое всегда думает, что чтобы что-то случилось, надо обязательно что-то сделать. Зелёная трава дзен растёт сама собой, ничего делать не нужно, и все дела закономерно ведут к своим результатам, не мы что-то делаем, а природа того, что мы делаем, показывает нам закономерные результаты, которые не могут быть иными.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Привносить изменения в жизнь

Сообщение Дима » 25 июн 2017, 12:30

Охотник, мой "внутренний ЧеГевара" конечно же это скорее маниловщина, увлечённость фантазией "как изменить мир к лучшему". А подсказки сновидящего "следовать за изменениями" идут как раз в повседневной жизни в малых делах, на которые трудно перевести внимание с больших фантазий. Вот что я хотел сказать. Так что думаю, мы говорим об одном и том же :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей