Шаляпин о русских

Информация, напрямую не относящаяся к учению, но так или иначе согласующаяся с ним (тексты, музыка, видео)

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Шаляпин о русских

Сообщение Дима » 25 дек 2018, 12:10

Меня давно волновал вопрос, почему русские такие нервные люди, почему они так остро и безжалостно реагируют на малейший промах другого человека? Например, мамаша не стесняется поносить своего малыша матом на всю улицу просто за то, что тот зимой подскользнулся и упал в лужу, несколько запачкав одежду и перчатки... Разве это адекватная реакция? И это не опустившиеся люди или бомжи, а средний класс в самом центре Москвы.

Вот Теун об этом писал в предисловии к русскому изданию первого тома:
Являясь прямыми потомками свирепого туранского народа, люди этого племени отличались тем, что они по неким сугубо философским причинам отказались от большинства совершенно безжалостных повадок своих воинов-предков. Хотя они, несомненно, по-прежнему оставались весьма воинственными людьми, но все же в их племени мужчинам запрещалось брать в руки меч, и взамен для охоты и в сражениях они использовали лишь ножи и короткие копья, которыми они превосходно владели.
Отказались они от повадок связанных с применением оружия, но вот похоже всё это перекочевало в эмоционально-словесную сферу...

Соседи вот регулярно ругают своих детей матом так, что слышно через двери. А племянник (3-й класс) недавно спросил, почему все его одноклассники ругаются матом и показывают факи?!


И вот читаю воспоминания о Фёдоре Ивановиче Шаляпине, который был с гастролями на Дальнем Востоке в 1936г. Тогда Харбин (Манчжурия) был русским городом, там жили эмигранты после революции. И в Шанхае их тоже было очень много. Его очень радушно встречали, как человека, который так явственно напомнил им о родине. А потом он приболел и после нескольких триумфальных концертов, которые провёл не в лучшей форме, отказался участвовать в ещё одном, но благотворительном, концерте в пользу русской эмиграции. В том числе он ссылался на условия гастрольного контракта. После чего на него спустили в всех собак.
Шаляпин об этом рассуждает:
- Странные люди - русские, - сказал Ф.И., глядя в темнеющее окно. - Я никогда не чувствую этого так ярко, как в те моменты, когда публика встречает меня, как это было в Харбине и Шанхае. Толпятся, кричат, давят друг друга, пытаясь подхватить на руки, качать, по доброму старому обычаю. И так ясно сознаёшь в этот момент, что стоит только немножко задеть кого-нибудь из них и он тут же, через минуту отвернётся и скажет: "А и зазнался же этот Шаляпин! И дрянь же он, собственно говоря!" Не возражайте, я знаю, что это так, ненадёжная любовь русского человека!
Так что не только меня это удивляло оказывается, а это замечали и другие. А уж Шаляпин, побывавший во всех странах мира с гастролями, видимо понимал о чём говорит.


Замечали ли вы на себе такое?
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Шаляпин о русских

Сообщение YellowDragon » 25 дек 2018, 22:32

Как-то не вижу я великой связи между подобным возможным происхождением русского народа и теперешним его состоянием. Думаю, тут объяснения гораздо более банальные. Алкоголь и наркотики (даже никотин) расшатывают эмоциональную систему, как и говорил Теун в одном из первых двух томов. В результате чего люди серьёзно страдают (или наслаждаются) отсутствием тормозов. Без контроля эмоций и без ограничения воспитания люди становятся очень прямолинейными и агрессивными, выбрасывают на других скопившееся напряжение при первой возможности (да, они обнаружили инстинктивно, что негативная эмоция, погашенная действием, наносит меньше вреда им самим). Вижу тут своеобразный механизм защиты в виде снятия напряжения через отсутствие охранительного торможения.

Для меня последние несколько лет стало актуально не со-настраиваться с подобными проявлениями, так как агрессивная лексика и агрессивные жесты стали нормой общения почти во всех слоях общества, где я бываю. Что касается лично меня, то я обладаю довольно большим потенциалом агрессии (по наблюдениям людей, которые чуть более осознанны и чувствительны к подобному, чем обыватели) и потому могу мощно отражать агрессию даже там, где другие люди будут пропускать её через себя, подчиняясь своей роли "жертвы". При этом, такое отражение не улучшает моё здоровье и вызывает серьёзный вопрос о его предназначении в моём тонале.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Шаляпин о русских

Сообщение Дима » 26 дек 2018, 12:53

YellowDragon, как раз начал потихоньку разбирать второй миф из Мужской книги "Мужчины агрессивны", может быть тоже найдёшь там что-то для себя :)

даже никотин
Интересно, что сам Теун довольно много курил...

Думаю, тут объяснения гораздо более банальные. Алкоголь и наркотики
Но почему тогда у других народов это не стало нормой? Ни в Америке, ни в Индии, ни в Европе...
Вопрос именно в том, что люди именно у нас в России как-будто постоянно находятся на взводе, как будто только ожидая как чиркнет спичка и тогда вся их внутренняя напряжённость наконец-то прорвёт плотину...

Вот опять же, ты про себя пишешь, что ощущаешь тоже самое.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Шаляпин о русских

Сообщение YellowDragon » 28 дек 2018, 20:48

из Мужской книги "Мужчины агрессивны", может быть тоже найдёшь там что-то для себя
Если доберусь... мне как-то пока заходят более практические тома. Хотя во многом интерес к автору и мысль о возможности использовать то, о чём он пишет в реальности появилась после как раз этого тома.
Интересно, что сам Теун довольно много курил...
Думаю, тут что-то прокомментировать мог бы только он сам :) Не думаю, что есть какая-то реальная необходимость курить несколько раз в день...
Но почему тогда у других народов это не стало нормой? Ни в Америке, ни в Индии, ни в Европе...
Разве в Америке не также напряженно среди нижней классовой прослойки общества?
Мне вот вспомнился "Герой нашего времени", где русские характеризовались вроде бв как угрюмы, а не агрессивные. И тут же вспоминаются кавказцы, которые могут дать и фору... так что даже не знаю. У нас люди стремятся с помощью агрессии заставить оставить их в покое, а не причинить реальный вред (в массе своей). И если тебе необходимо взаимодействовать с ними, то это реальная сложность, но если задача просто держаться по-дальше, то тут может быть меньше сложностей, чем с многими другими малыми национальностями или всякими низами американского общества. Так это выглядит, во всяком случае. Возможно тут и есть какая-то другая причина, но мне пока видится то, что у русского человека просто на лице написано разочарование в социуме и власти и потому он постоянно сам себе доказывает, что надеяться можно только на свою силу и умение работать с агрессией. Теун упоминал, что он считает негативным наследие СССР, возможно тут и правда есть связь.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Шаляпин о русских

Сообщение Дима » 29 дек 2018, 18:13

Не думаю, что есть какая-то реальная необходимость курить несколько раз в день...
Необходимости конечно нет, но и вреда сильного тоже: вот выдержка из руководства.

Разве в Америке не также напряженно среди нижней классовой прослойки общества?
Так я как раз не про низы общества, а про средний класс! Состоятельные люди: летают на отдых в тёплые страны, имеют авто.
У нас люди стремятся с помощью агрессии заставить оставить их в покое, а не причинить реальный вред (в массе своей). И если тебе необходимо взаимодействовать с ними, то это реальная сложность,
Вот, вот
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Шаляпин о русских

Сообщение YellowDragon » 30 дек 2018, 10:05

Так я как раз не про низы общества, а про средний класс! Состоятельные люди: летают на отдых в тёплые страны, имеют авто.
А... так вот в чем дело... Девяностые же. Можно предположить следующее. Кто в наше время стали состоятельными людьми? Потомственный средний класс, добившийся всего честным трудом, или бандиты и их семьи, узаконившие себя и порвавшие связи с физическим устранением конкурентов? Эти люди имеют ресурсы среднего класса, но их менталитет остался верен воспитанию на протяжении истории их семьи, связанной с нелегальщиной.
но и вреда сильного тоже
Понятие вреда довольно условно. Воздействие есть в любом случае, а то, как это воздействие переносит конкретный тональ - зависит от его свойств. Но наркотическое воздействие всё равно имеет место быть, так как свойства никотина это предполагают. Другое дело, что эмоциональная система тоже может по-разному реагировать, но я не вижу смысла играть с этим, тем более если человек практикует техники, связанные с работой с эмоциями.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Шаляпин о русских

Сообщение Дима » 30 дек 2018, 10:34

бандиты и их семьи
У нас ещё я это допускаю. Но вот в Харбине и Шанхае - это была русская интеллигенция, дворяне, самая образованная часть населения России.

я не вижу смысла играть с этим, тем более если человек практикует техники, связанные с работой с эмоциями
Конечно, согласен.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Шаляпин о русских

Сообщение YellowDragon » 30 дек 2018, 18:01

это была русская интеллигенция, дворяне, самая образованная часть населения России.
Мне кажется, что этот случай и тот, что ты описываешь из своего опыта как частый в нашей стране сегодня, это два разных явления. В первом мы видим переменчивость настроения от восторга к обвинению, а во втором просто взрывающееся агрессией поведение по некоему бытовому поводу. Формы принципиально разные, единственное, что в них может быть общего - слабый контроль эмоций. Возможно, конечно, что глубокая причина общая, а сегодня мы просто видим её более неуравновешенные проявления из-за повального употребления алкоголя и прочего несколькими поколениями. Но точно в таком случае мало что можно сказать.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Шаляпин о русских

Сообщение Охотник » 07 янв 2019, 23:33

Дима, я всё ломал голову над тем, что ты хотел сказать, так ни к чему и не пришёл :) Даже посмотрел в интернете материалы про Шаляпина. Можем ли мы сказать, что Шаляпин является жертвой обстоятельств, в которых он очутился, да ещё и по причине каких-то роковых свойств "русской натуры"? Знаешь, когда немцы в 1941 приходили в русские деревни, и говорили русским "russische schwein", "русская свинья", как мы должны после этого думать о немцах, откуда у них вдруг взялось такое высокомерие по отношению к другим нациям? Чего это ими овладело, какие древние корни?
Но ладно, скажу о Шаляпине. Пострадал он от соотечественников? Ну, пострадал. Я даже прочитал один любопытный факт: в 1911 году, Шаляпин вместе с другими членами труппы, после представления, встал на колени перед царём, который как раз пришёл посмотреть и послушать "деятелей искусств" :) Русская интеллигенция возненавидела Шаляпина, был грандиозный скандал. Это кстати говорит о тех настроениях, которые владели русским обществом незадолго до революции. Царя многие ненавидели.
А что же Шаляпин? Он всё равно продолжал петь, его гонорары были астрономическими, и к 1917 году он купил себе собственное имение, мечту жизни, так сказать. Курьёз истории заключается в том, что это имение тут же у Шаляпина и отобрали, так как власть помещиков и капиталистов прекратилась :) Но Шаляпин остался в России, столкнувшись уже с тем, что жить стало для него сложновато, потому что материальное положение его резко ухудшилось. А он всегда мечтал жить на широкую ногу, поэтому теперь его целью стал отъезд на заработки заграницу, что он успешно и осуществил, опять начал получать огромные гонорары, на которые он впоследствии купил большой дом, часть комнат в котором стал сдавать, превратившись в рантье. Как сходятся исследователи жизни Шаляпина, последний всегда стремился к роскоши и безбедной красивой жизни. Так что жизнь певца не такая уж и ужасная (была), а быть неким абсолютным эталоном нравственности и предметом всеобщей любви у него не получилось по разным не зависящим ни от кого причинам :)
Как писал Пелевин, почему мы должны упиваться жизнью "великих людей" и их трагедиями? А трагедия маленького человека никого не интересует? :)
Вот и ты, Дима, всё напираешь здесь и на то, что есть некий "средний класс", который, по-твоему, наряду с хорошими доходами ещё и должен вследствие этого иметь высокие моральные качества. Но не имеет, что показал случай с мамой и сыном, вот незадача!

Вот и я думаю, а почему богатые немцы, со своими сосисками, кофе и баварским, попёрли в 1941 на восток в нищую Россию? Чего это им сбрендило, хорошо же жили, они же должны были иметь высочайшие моральные качества, умиротворённость от сытой жизни, а вместо этого оказались наглыми завоевателями? Вопросы, вопросы!
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя