Рост интереса к Кастанеде

Информация, напрямую не относящаяся к учению, но так или иначе согласующаяся с ним (тексты, музыка, видео)

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Рост интереса к Кастанеде

Сообщение Дима » 27 янв 2019, 17:01

В последнее время что-то наблюдаю постепенный рост интереса к творчеству Кастанеды, причём уже профессиональный и углублённый (в русскоговорящей среде):

«Тайна Карлоса Кастанеды», премьера нового фильма Владимира Майкова в Минске (25.01.19)

Пятно (Карлос Кастанеда) | HD ТРЕЙЛЕР| 2018 - очередной промо ролик студии Yaro A Lex

Путь с сердцем / искусство правильной жизни - серьёзный проект/школа по методикам КК

Чапара́ль — энциклопедия пути знания, который описал Карлос Кастанеда. - постоянно обновляет раздел с ошибками перевода, там уже очень много чего накопилось

Кстати, может кто не в курсе, но в 2011г София обновила перевод книг - 9 томов. Николаев перевёл его заново, исправил массу переводческих ошибок и добавил некоторое количество примечаний по поводу английских слов и оборотов. Хотя терминология конечно у него точно так же хромает...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Рост интереса к Кастанеде

Сообщение Владимир » 27 янв 2019, 18:00

:good: :friends: [Дима, спасибо тебе за внимательность.]

На скрине: фрагмент слайд-концепта я-пилигрим-клуба "Охота на Восприятие".
https://vk.com/vospriatie_club?z=photo- ... 7068%2Frev

Screenshot.png
Screenshot.png (79.71 КБ) 9156 просмотров
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Рост интереса к Кастанеде

Сообщение YellowDragon » 28 янв 2019, 19:21

А можно сделать какой-то вывод из роста интереса к Кастанеде?
Я вот на литрес купил аудиокниги, чтобы ознакомиться с его творчеством. Главным образом мне понравилось Путешествие в Икстлан. Всё-таки, учение Теуна Мареза это совершенно другой мир по сравнению с учением дона Хуана. Хотя и термины в целом совпадают, но это всё равно, что считать, что если разные школы воинских искусств Японии применяют слово "ки", то они подразумевают под этим одно и то же.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Рост интереса к Кастанеде

Сообщение Владимир » 28 янв 2019, 20:52

Я бы сказал, ребята, по-другому (возможно, это и есть мой вывод).
Речь не столько о росте интереса к К. Кастанеде. И даже не столько к его книгам.
Сколько о росте интереса к тому, что люди узнали из книг Кастанеды.
Причин роста интереса, если таковой действительно имеет место, скорее всего несколько. И лучше бы спросить об этом самих интересующихся.

В этой связи я был бы рад, чтобы в своем поиске сегодняшние искатели не ограничивались этими книгами.
И вообще книгами.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Рост интереса к Кастанеде

Сообщение Охотник » 28 янв 2019, 23:10

YellowDragon писал(а):
28 янв 2019, 19:21
А можно сделать какой-то вывод из роста интереса к Кастанеде?
Я вот на литрес купил аудиокниги, чтобы ознакомиться с его творчеством. Главным образом мне понравилось Путешествие в Икстлан. Всё-таки, учение Теуна Мареза это совершенно другой мир по сравнению с учением дона Хуана. Хотя и термины в целом совпадают, но это всё равно, что считать, что если разные школы воинских искусств Японии применяют слово "ки", то они подразумевают под этим одно и то же.
То, что книги Теуна Мареза - это "совершенно другой мир" чем книги Кастанеды - это в целом верно. Но совершенно не верно говорить, что они не совпадают по терминологии. Используемые в книгах Кастанеды и Мареза понятия одни и те же на 99,9 %. Тем более удивительно слышать о каком-то их терминологическом различии от тебя, YellowDragon, так свободно говорящем на форуме о сновидении, перепросмотре, намерении, безупречности, тонале. Ты что, не читал Кастанеду?! :?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Рост интереса к Кастанеде

Сообщение Дима » 29 янв 2019, 12:02

А вот ещё воспоминания одного из наших - Владимира Яковлева, ездившего к Кастанеде и учившегося у него несколько лет. А вот и первое его видео про Кастанеду, которое в прошлом году хайпануло.
Что интересно, сейчас он сам занят подобной деятельностью - собирает людей на свои фестивали за большие деньги, и мотивирует :)
Возможно всё это результат позднего Кастанеды: вот что пишет Теун о его последних книгах.
В том числе это к вопросу:
Всё-таки, учение Теуна Мареза это совершенно другой мир по сравнению с учением дона Хуана.
Хотя странно, как будто ты, YellowDragon, не читал предисловий в книгах Теуна...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Рост интереса к Кастанеде

Сообщение Дима » 29 янв 2019, 18:22

Кстати, есть ещё один проект по полной вычитке и выправке Софийских переводов Кастанеды:
https://projectkk.bitbucket.io/

Там есть интересные замечания по переводу и уже выправлен первый том, и второй почти до конца.
Правда похоже работы остановились летом 2018г.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Рост интереса к Кастанеде

Сообщение YellowDragon » 29 янв 2019, 21:46

Хотя странно, как будто ты, YellowDragon, не читал предисловий в книгах Теуна...
Читал (и уже не особо помню, как именно там сказано то, что там сказано, кроме того, что учение дона Хуана это часть учений толтеков). Но одно дело прочесть в предисловии одной книги о другой серии книг, а другое дело почувствовать настрой каждой из них. Ниже поясняю на примере.
Используемые в книгах Кастанеды и Мареза понятия одни и те же на 99,9 %.
Я не чётко выразился. Принципы там может и совпадают на 99% (хотя мне сложно говорить обо всей серии книг Кастанеды что либо), но термины используются несколько иначе. Возьмем например "остановку мира". Для дона Хуана остановка мира это выход из мира обывателя в мир магов. Для Мареза это остановка вращения своего мира вокруг одного из самоцветов, насколько я понимаю то, что дано в первых двух томах (хотя прямо там этого вроде не сказано). Если мы захотим строго сформулировать эти термины каждый в рамках деятельности этих двух разных людей, то вынуждены будем составлять разные значения терминов.
Ты что, не читал Кастанеду?!
Ну, да. Не читал. Слушал же.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Рост интереса к Кастанеде

Сообщение Дима » 31 янв 2019, 13:15

Ютуб естественно стал теперь закидывать меня роликами про Кастанеду :lol:
Делюсь только чем-то из нового.

Вот очень хороший разбор его творчества в двух частях. Чувствуется, что парень глубоко разобрался и очень проникся:
Карлос Кастанеда. Часть 1. Биография. Основные идеи. О чем не писал Кастанеда
Карлос Кастанеда. Часть 2. Был ли Дон Хуан? Проблемы восприятия. Чем опасен Кастанеда?

И ещё одни воспоминания очевидца Андрея Лапина (известный эзотерик) на конференции, которая предшествовала началу создания фильма Майкова.
Андрей Лапин - Об учении Дона Хуана
Вообще на этом канале есть ещё с десяток роликов (к сожалению они просто в общей куче) с этой конференции с воспоминаниями разных людей.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Рост интереса к Кастанеде

Сообщение YellowDragon » 31 янв 2019, 21:55

Как-то уж оба оратора с этих видео выглядят как-то... странно (сложно объяснить яснее, но с их мотивом или способом речи что-то не так). Или это только я вижу? Боюсь, что если учесть моё общее состояние, и то, что я это отзеркалил, то лучше вам этих ребят не слушать <facepalm>
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей