Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Информация, напрямую не относящаяся к учению, но так или иначе согласующаяся с ним (тексты, музыка, видео)

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Сообщение Дима » 10 апр 2020, 08:08

Можно, сказать, что у него были все выкладки, для того, чтобы пробудиться из общества потребления, вот только не знал он, что мир не является фиксированной системой координат, потому ему было невозможно найти дорогу, по которой был смысл уходить будучи этим "пробуждённым".
Красиво сказано!
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Сообщение YellowDragon » 08 май 2021, 16:06

Я ещё жив, так что имею что рассказать :)

В этот раз речь пойдёт о франшизе Fate/Stay night (Судьба/Ночь Схватки).
Где-то в 2004 году в свет вышла визуальная новелла с таким названием. Новелла была создана по стандартному японскому шаблону эротических новелл, когда персонаж "дружит" с различными девушками по ходу пьесы, а игрок теми или иными действиями (выборами реплик, как правило), выходит на один из вариантов развития сюжета, напрямую связанный с одной из кандидаток. Таких произведений современной культуры вообще есть уйма, и особым изыском они обычно не блещут, не говоря уже о какой-то ценности художественной или когнитивной. Однако, данная серия оказалась несколько своеобразной. Помимо эротических сцен, сюжет затрагивал несколько необычные плоскости и настроения.

Сюжет вертелся вокруг ритуала волшебников, известного как Война за Святой Грааль. Семь волшебников призывают семь героических духов, - реально существовавших в прошлом героев человечества, - чтобы те сразились "каждый сам за себя" по определенным турнирным правилам, а победитель преподнес своему мастеру-волшебнику условно бесконечный источник энергии - Святой Грааль. На деле все это оказывается обманом. Героических духов обманывает Грааль (являющейся рукотворным творением трёх основных родов Японии), заманивая для призыва возможностью исполнить то, что они не смогли при жизни, а мастеров обманывают три великие семьи волшебников ("по нашему" - колдунов), чтобы те служили пушечным мясом. Истинная же подоплека ритуала заключается в том, что призванные семь героических духов рассматриваются как источники энергии, которой и нужно наполнить сосуд - Грааль. Правила турнира, сражения за достижение превосходства, выбор участвовать или нет - всё это не имеет отношения к сути ритуала. После наполнения Грааля одна из трех главных семей получит над ним контроль и давать шанс сторонним мастерам они не намеревались с самого начала. И уж тем более не намеревались тратить энергию на исполнение желания "инструмента" ими призванного - героического духа человека из прошлого.

Спустя какое-то время эта новелла превратилась во франшизу, и по ней стали выпускать анимацию. Степень эротики резко поубавили (по мнению фанатов соответствующие сцены были ужасны, так что плакать никто особо не стал), а акцентов на понятии героизма и вообще этого эффекта, когда человек снова возвращается к жизни, понимая, что реально его жизнь уже окончена и все ошибки уже совершены - прибавилось. Первый блин всегда комом, так что качество первых попыток было аховым. Но франшиза не сдавалась, и смогла выпустить как минимум две достойных "экранизации":
Zero "Судьба. Начало" - приквел того, что было до событий новеллы во время предыдущей воны
UBW "Судьба/Ночь схватки - Клинков бесконечный край" - экранизация одной из веток новеллы.

В них можно увидеть обыгранными такие парадоксы как попытка героического духа убить себя в прошлом, чтобы избежать своего становления как героя (парадокс только для линейного мышления, впрочем), искажение понятия героизма теми, кто воспринимает подвиг, может ли роль героя выполнять чудовище, если в это чудовище сконцентрировались все негативные качества людей его эпохи и за счет этого люди смогли отделить их от себя? И прочие любопытные вещи. Ту же работы со словами, когда одного из персонажей спрашивают о его мотиве участия в войне, и он отвечает другому себе из прошлого "ради собственного удовольствия", но тот не воспринимает эту фразу так, как диктует контекст ситуации, а истинно спрашивает, получая объяснение, которое никак не вяжется с бытовым понятием фразы "ради собственного удовольствия".

В общем, довольно любопытная вещь, однако, стоит понимать, что современные произведения, как правило, это не "концентрат", а очень разбавленный продукт. И в большинстве сцен можно увидеть скорее что-то вроде этого:
https://www.youtube.com/watch?v=8W7x_-mMOtU
, что имеет мало отношения к осознанности, а скорее демонстрирует, что будет, если духи будут выяснять отношения :)
Но, не устану повторять, тут та же штука, что и с Персоной: на полотне, составленном из типовых штампов, выткано некое интегральное ощущение, которое гораздо глубже влияет на когнитинвую функцию человека, чем отдельные элементы этой системы, рассмотренные просто "как есть". При условии особой внимательности как к мелким деталям, так и крупным архетипам-векторам. Стоит ли тратить в таком случае на подобные вещи время? Ответ очень индивидуальный. Если вы можете профессионально входить в цвет, то вряд ли... а простым смертным, если они используют произведение с одной стороны как зеркало, с другой как архетип - может быть полезно (вру, полезно, не более чем всё, что угодно другое в нашей жизни) :D

P.S.
А вообще, рассказывание историй - одна из малых магий человечества...
https://www.youtube.com/watch?v=HxaND2UdVDE
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Сообщение Дима » 11 май 2021, 13:11

Раз тебе понравилось - то и хорошо. У меня вот дочка тоже любит аниме.

Но зачем эти финальные расшаркивания?
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Сообщение YellowDragon » 11 май 2021, 13:17

В корне не верная предпосылка. Я создал эту тему не для того, чтобы делиться тем, что мне понравилось (да и вообще лично ко мне эта тема привязки не имеет, наоборот даже, хотелось бы увидеть примеров и от кого-то другого, если это будут честные примеры, конечно...), а для того, чтобы упоминать предметы современной массовой культуры, которые способны продвигать человека вперед когнитивно, то есть использоваться как объект для работы с чувствованием на достаточно интенсивном уровне. Если учесть, что массовая культура это не классика, то велика вероятность изначально пренебрежительного к ней отношения, потому по ходу объяснения разных её элементов, я особенно обращаю на это внимание и разъясняю, в чём могут быть минусы таких произведений (плюсы ясно дело изложены в самом описании).
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Сообщение Дима » 11 май 2021, 13:31

Вот вот, о чём я и говорю:

"Я создал эту тему не для того..."

Ты бы не стал постить сюда произведения, которые не продвинули ТЕБЯ когнитивно:

"...а простым смертным... может быть полезно"

Но ты всё ещё в этом сомневаешься?

"Стоит ли тратить в таком случае на подобные вещи время?"
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Сообщение YellowDragon » 11 май 2021, 13:44

Скорее, моя задача как рассказчика преодолеть зарождение сопротивления в умах слушателей :) И нельзя добиться этой цели, не играя по единым с ними правилами. То есть, если я хочу один наслаждаться результатом такого продвижения, то мне ничего не мешает, но и вступить в эту игру про обмен историями я тогда не смогу, ведь я проигнорировал её правила для того, чтобы быть свободным от них. Как нам известно, одно не совместимо с другим: нельзя и на ёлку влезть... К примеру, воины, занимающиеся сталкингом, могут воспользоваться своей свободой, чтобы разорвать взаимоотношения с кем-либо и уйти от соответствующих проблем, но тогда они не смогут воспользоваться и плодами такой игры. Так что, если я знаю, что люди сомневаются, то в некотором роде я сам начинаю сомневаться, это правда, но это не мешает мне продолжать делать то, что я делаю, и от этого только рассказывать историю так, чтобы сомнения заняли в ней надлежащее им место, а не заслонили собой всё остальное. Нельзя и играть в игру с кем-то и быть свободным от правил :)
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Сообщение Дима » 13 май 2021, 12:20

Хорошо сказано, спасибо за разъяснения!

Да, и с возвращением на форум :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Dmitriy_Spb
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 22:03
Контактная информация:

Re: Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Сообщение Dmitriy_Spb » 17 май 2021, 22:22

В копилку медиа:
1) "Чандрагупта Маурья", - индийский сериал по историческим событиям Индии. Когда я его смотрел то, там сплошь учение Толтеков, - ну, каждый естественно свое найдет. Очень сильный сериал, очень ярок образ учителя Чандрагупты (кто не в курсе это первый объединитель Индии и правитель коренным образом изменивший жизнь индийцев, также Чандрагупта противостоял Александру Македонскому который в то самое время шел завоевывать индию). Рекомендую сериал, не пожалеете!
Естественно снято со спецификой индийских сериалов. спецэффекты и многое другое покажется очень наивным. Но мы же смотрим по сути. Игра главных актеров и сам подбор их очень получился мощным. Вобщем путь воина Духа.
Сериал нужно смотреть 2011 года выпуска.

2) "Бог Богов Махадев" - также очень мощный сериал, но в отличии от первого, здесь показан путь Богов, и все перепетии, главные персонажи это Шива и Парвати (Сати). Здесь вы увидите, очень тонкие и сильные испытания Духа на пути к Богу, вобщем тоже рекомендую. Но не каждому пойдет сериал, если нет какой то базы и почву на которую информация ляжет. Смотреть нужно отключившись от всяческих личных предпочтений, и смотреть вглубь.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Сообщение Дима » 19 май 2021, 13:57

О, да - смотрел Махадева с большим удовольствием, тоже находил аналогии с учением!

Ещё также впечатлили сериалы Махабхарата и "Сита и Рама" (Рамайана), там рассказываются два великих индийских эпоса. Последний вот ещё даже не доперевели, последние серии выходят...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Кладезь [не-пустого] в современной [суб]культуре

Сообщение YellowDragon » 19 май 2021, 18:04

Мне всё это напомнило ещё один фильм про индию с религиозно-философским подтекстом:
https://www.youtube.com/watch?v=sUbIhNdFaQM
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей