Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 19 мар 2017, 12:42

Key писал(а): Слова в данном случае выступают лишь средством коммуникации между нами а также трамплинами в непознанное.
С этим я полностью согласен.

Key писал(а): Русский язык богат но не точен, именно поэтому Учение существует в пространстве английского языка.
:shock: :shock: :shock:
Давай обсудим, из каких предположений ты исходила, когда вывела, что русский язык менее точен, чем английский.

Учение существует вообще вне языка.
Том 6, Предисловие:
Впечатанные в коллективное сознание эти афоризмы могут, следовательно, быть доступными любым кто обладает способностью обращаться к коллективному сознанию. В результате, со временем Толтеки начали рассматривать знание таким образом собранное и сформулированное в качестве Толтекских банков памяти. Так как они являются частью коллективного сознания человечества, эти банки памяти существуют в независимости от ограничений времени и пространства, это означает, что они доступны Толтекским видящим, вне зависимости нагалям или нет, во все времена и из всех частей Земли.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Alexandr

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Alexandr » 19 мар 2017, 14:00

Учение существует вообще вне языка.
Том 6, Предисловие: ... ... ....
Ни ты, ни я, ни кто либо из присутствующих на этом форуме, НЕ ОБЛАДАЮТ возможностью "обращаться к коллективному сознанию" и воспринимать учение напрямую из "банков памяти"! Воин третьего внимания и видящий Теун Марез сделал это и сформулировал их на АНГЛИЙСКОМ языке. Для нас с тобой, на данный момент, это ЕДИНСТВЕННО доступная возможность наиболее близко и точно взаимодействовать с учениями.

А потом происходит самое смешное - приходит переводчик, обычный такой человек, со своим узким восприятием и ничтожным опытом, не знающий даже корней и точного просхождения своего языка и создаёт иллюзию - учение толтеков на русском.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Охотник » 20 мар 2017, 03:34

Алексей, если мы будем обвинять переводчиков в том, что они ничего не знают и не понимают, и будем сидеть на оригинальных книгах Теуна Мареза, написанных как ты верно говоришь, на английском языке, мы ни к чему не придём.
Не ошибается только тот кто ничего не делает, поэтому переводчики тоже ошибаются. Но зато они действуют, а не сидят на книгах, как курица на золотых яйцах. Даже сам Теун писал, что кому не нравятся его книги, может воспользоваться его книгой как футбольным мечом, и ничего. Поэтому я например, не обвиняю ту же Софию в ужасных грехах плохих переводов Теуна,
зато они первые издали четыре тома Теуна Мареза, а никто другой.
И потом, если честно, то рассказы в книгах Теуна про Анну или Питера или двух братьев, которые делят бизнес,
по-моему не нуждаются в неком прямом "мистическом знании", и наверное, всё-таки имеют некую корреляцию
в обычной жизни, про которую мы так или иначе осведомлены. И для переводчика всё-таки наверное возможно что-то понять
в этом, не так ли? И наверное, русский язык всё-таки может вместить в себя переживания и истории Анны или Питера?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Key » 24 мар 2017, 14:11

Дима писал(а):
19 мар 2017, 12:42
Давай обсудим, из каких предположений ты исходила, когда вывела, что русский язык менее точен, чем английский.
Из собственного опыта перевода. В русском языке просто нет нужных слов, которые могли бы передать нужные грани и оттенки смысла. Как ты думаешь, почему мы пользуемся заимствованными словами типа "сталкинг" или "рикапинг"? Или называем и "force" и "power" одним и тем же словом "сила"? Именно по этой причине.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 25 мар 2017, 13:45

Key писал(а):
24 мар 2017, 14:11
Из собственного опыта перевода. В русском языке просто нет нужных слов, которые могли бы передать нужные грани и оттенки смысла. Как ты думаешь, почему мы пользуемся заимствованными словами типа "сталкинг" или "рикапинг"? Или называем и "force" и "power" одним и тем же словом "сила"? Именно по этой причине.

Мне кажется, это как в компьютерных технологиях, там тоже масса заимствованных терминов. И это удобно, сразу отличаешь когда говорят про компы, а не про бытовые темы. Например, дисплей (display) - ясно что это экран компа, а не "показ". Или компилятор (compiler) - системная программа для сборки других программ, а не "составитель".


Попробую разобрать слова из терминов учения:

сталкинг - выслеживание - мне кажется вполне соответствует

рикапинг - перепроживание (кстати, слова recapping в английском нет, его придумал сам Теун, это сокращение от recapitulation - краткое повторение, резюме, суммирование, вывод - именно это слово использовал Кастанеда)

force - в английском это слово имеет значения: физическая сила и как глагол заставлять/принуждать/усиливать, и другие. Например, знаменитая фраза "Let The Force be with You!" :) В английских книгах Теуна нужно всегда следить, в каком контексте используется это слово.

power - одно из самых неоднозначных слов: власть, мощь, сила, энергия, способность, могущество.

Так что в русском тоже есть два термина: сила и мощь. Можно их использовать для различения этих двух понятий. Не знаю, почему переводчики этого не сделали. Может быть им показалось слово "мощь" каким-то архаичным. Хотя Теун как раз часто обращался к "старым" словам.

Кстати, в переводе Нумерологии на translatedby, переводчик как раз попытался это различение ввести через слово "мощь" :)


Том 1 Глава 4:

"It is not easy to define power without getting tied up in words. It will be remembered from the Truths of Awareness, that power is defined as being the energy of alignment,..."

"Трудно определить силу, не запутавшись в словах. Вспомним из Истин Осознания, что сила определяется как энергия настройки, ..."

Т.е. как и в любой научной литературе, при введении термина даётся его определение, описываются тонкости и ограничения. А далее этим термином начинают оперировать.

Плюс Теун активно использует курсив (в переводе полужирный), чтобы выделить термины, в отличии от того, когда он просто использует тоже самое слово в другом контексте.


Из всего этого, мне кажется, видно, что дело не в языке, а в способности им пользоваться.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 25 мар 2017, 20:08

Наткнулся тут на одну статейку, где упоминается о пользу очистительного дыхания из техники активного сновидения - для перепросмотра ;)

http://www.toltec-legacy.com/public-art ... 62c33.html
Это выдержка из всего текста статьи.

Question:
Can the cleansing breath be used for more than just setting up dreaming once the conditioned reflex is learned? It seems to be useful for recapitulation, and dealing with negative emotions once they are generated and active in a given moment. Is it safe and wise to use it this way?

Answer:
The cleansing breath can be used for a variety of purposes, not the least of which are the ways in which you intend to use it. Go for it! You will find it to be exceedingly powerful and useful. :)


Вопрос:
Можно ли использовать очищающее дыхание для чего-то ещё, чем просто вход в сновидение после того, как оно стал условным рефлексом? Кажется это полезно для перепросмотра, и при работе с отрицательными эмоциями, когда они возникают и действуют в данный момент. Насколько безопасно и разумно использовать его таким образом?

Ответ:
Очищающее дыхание может использоваться для различных целей, не в последнюю очередь в тех случаях, в которых вы собираетесь его использовать. Действуйте! Вы найдете его чрезвычайно мощным и полезным. :)


P.S. У Кастанеды описана другая дыхательная система, если кому интересно, то смотрите «Искусство сновидения» Глава 8 «Третьи врата сновидения» от фразы "Ты должен перепросматривать свою жизнь дальше". Там пара страниц по этой теме.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 30 мар 2017, 19:09

Дима писал(а): Наткнулся тут на одну статейку, где упоминается о пользу очистительного дыхания из техники активного сновидения - для перепросмотра
Прошу прощения, что мог ввести кого-то в искушение. Продолжал исследовать тему перепросмотра и вот оказывается, я плохо помню:

Том 1 «Возвращение воинов» АКТИВНЫЙ РИКАПИНГ:
Иногда ученику, работающему под руководством нагаля, дополнительно рекомендуют делать дыхательные упражнения, которые помогают вспоминать прошлые события. Однако эти упражнения могут быть опасны, если ученик работает без опытного руководства и, строго говоря, не являются необходимыми в современной технике рикапинга. Такие упражнения могут быть полезны, но и без них рикапинг также может быть успешным и гораздо более безопасным. Поэтому в целях безопасности описание дыхательных упражнений не приводится в этой книге.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 31 мар 2017, 16:04

Мне показалось важным добавить ещё несколько статей на тему перепроживания и её связи с эмоциями.

А так же процитировать само описание техники из Тома 1 (выделение моё):
Для того чтобы приступить к рикапингу, не имеет значения, откуда мы начнем, так как, в конечном счете, нам нужно полностью вспомнить всю свою жизнь. Очевидно, что логичнее всего начать с самых важных происшествий недавнего прошлого. Чтобы ученику было легче работать, ему нужно составить список всех крупных событий своей жизни, которые он может вспомнить, начиная с недавнего прошлого и продвигаясь назад во времени. Практическое использование техники активного рикапинга начинается с составления такого списка. Как только список составлен, ученик просто берет из него первое событие и вспоминает его так подробно, как только сможет. При этом не надо торопиться, поскольку чем больше подробностей он сможет вспомнить, тем легче ему будет раскрыть и вновь испытать те эмоции, которые пережил во время этого происшествия. Воспользовавшись этим советом, ученик сам убедится в мудрости старой пословицы «тише едешь, дальше будешь».

Требования к перепроживанию из Воинского Опыта
www.toltec-legacy.com/public-articles/2 ... 051f7.html
Вопрос:
Когда я сажусь за активное перепроживание, я совершенно ничего не добиваюсь, и так уже больше года. Я могу получить много интеллектуальных воспоминаний, которые действительно мало помогают.
Тем не менее, у меня есть регулярный опыт со спонтанным перепроживанием, главным образом, когда я занимаюсь какой-то физической активностью, физическими упражнениями и особенно ездой. Трудность, с которой я сталкиваюсь, заключается во вспоминании всех составных частей, которые я перепроживаю, так что, скажем, я упражняюсь в течение часа, в этот час у меня может быть целая серия перепроживаний, обычно связанных с одной и той же темой, и это может быть ряд из 8-12 штук, разбросанных во времени. Тем временем, как я отойду от всего этого, я забуду о большинстве из них, однако обычно я помню саму тему или чувство.
Таким образом, мой вопрос заключается в том, что когда я пишу в своем дневнике, важно ли сосредоточить внимание и перечислить каждый случай «корневого» эпизода или я должен больше сосредоточиться только на «корневом» инциденте, связанном с ним чувстве, и как это влияет на мое поведение сейчас?
Другой мой вопрос: что может блокировать моё активное перепроживание? Я подумал, что, может быть, я недостаточно намеревался это сделать, или что мой ум мешает мне, из-за ожиданий эффекта от перепроживания того времени. Не могли бы вы посоветовать, как это преодолеть?
Ответ:
Активное перепроживание может работать только в том случае, ЕСЛИ вы очистите ум, когда вы захотите этим заняться, и затем разрешите всему, что проявляться, появляется, каким бы то ни было способом. Как вы обнаружили, ум блокирует активное перепроживание, если вы пытаетесь использовать его, чтобы заняться этим. Активное перепроживание – это процесс, при котором мы позволяем возникать ЧУВСТВАМ, а не МЫСЛЯМ.
Когда вы делаете записи в своем дневнике, то достаточно остановиться и записать чувства, которые возникли у вас во время спонтанного или активного перепроживания, потому что перепроживание связано с чувствами, а НЕ с интеллектуальными воспоминаниями. Таким образом, даже корневые инциденты, как вы их называете, более или менее бесполезны, потому что способ, которым вы вспоминаете их, - это вы хотите выйти за ПРЕДЕЛЫ в выполнении прерпроживания. Забудьте об интеллектуальных воспоминаниях и сосредоточьтесь только на чувствах, связанных с событиями в вашей жизни.


Перепроживание из Воинского Опыта
www.toltec-legacy.com/public-articles/2 ... 6b686.html
//Кратка выдержка на тему
Вопрос:
Я работал с тех пор с этим чувством и обнаружил, что оно связано с большим количеством других событий и поведенческих реакций на протяжении всей моей жизни, но я не могу вспомнить то событие, о котором рассказывала моя мама! Я помню это чувство! Занимаюсь ли я перепроживанием, если я не могу вспомнить то событие?
Ответ:
Не беспокойтесь о реальных событиях, так как важны ЧУВСТВА и ЭМОЦИИ. Фактические воспоминания появятся позже, как только вы приобретете достаточную текучесть, чтобы иметь возможность перенастроить точку сборки в ТОЧНУЮ позицию, в которой произошло то забытое событие.

// Отступление. Гугл стал переводить очень прилично. В простых предложениях даже править ничего не надо. Бывает только запутывается в сложных (да я и сам запутываюсь в них :), или в использовании оборотов речи.

Кстати, вот ещё одна статья, переведённая энтузиастами. На тему важности связи перепроживания и текущего момента:
http://translatedby.com/you/recapitulat ... s/into-ru/
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 23 июл 2018, 13:20

Интересный канал, посвящённый теме Кастанеды, где много разбирается и перепросмотр:
https://www.youtube.com/watch?v=uvZdfuYVVkI

Спасибо Володе за находку!
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 01 дек 2018, 15:02

Активное перепроживание – это процесс, при котором мы позволяем возникать ЧУВСТВАМ, а не МЫСЛЯМ.
Вот это замечание и не отражено в первом посте темы. Лично мне не совсем понятна технология. В первом томе даётся вводная информация дле рикапинга. Она очень ограниченная, потому что потом во втором томе идут такие уточнения, которые значительно переворачивают представление о сути этой техники. Теун Марез утверждает, что задача рикапинга это не восстановление образов или информации, а восстановление эмоций, а затем чувств, на основе эмоций. При этом нужно находится в состоянии осознанности, иначе восстановление будет подсознательным и будет подобно повторному нанесению себе раны без какой-либо пользы. С эмоциями всё очевидно. В повседневной жизни мы либо испытываем их, либо нет (либо недостаточно осознаны, чтобы отметить для себя этот факт). То есть, первичная задача человека в этой технологии - стать бдительным по отношению к эмоциям, а не к фактам своего прошлого. Далее, по эмоциям следует восстановить чувства. Как это сделать - не ясно, я не встречал разъяснений. Но для меня очевидно, что обращаться на этом этапе к процессу думания или составления картин воображения - ошибка. На третьем этапе, как я понимаю, восстановление чувств и приводит к воскрешению с события с автоматическим возвратом всей энергии, потерянной на том событии, и всей заблокированной памяти о событии. Таким образом, думать или наблюдать картины прошлого при помощи воображения - это вещи вообще не предусмотренные данной технологией. А вот каков способ работы с эмоциями, чтобы не позволять при этом мозгу убегать в сферу мысли, это остаётся не раскрытым.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей