Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 01 дек 2018, 16:12

В первом томе даётся вводная информация дле рикапинга. Она очень ограниченная, потому что потом во втором томе идут такие уточнения, которые значительно переворачивают представление о сути этой техники.
Таков, как я понимаю, процесс обучения - невозможно прыгнуть сразу от способности только к банальным интеллектуальным воспоминаниям к способности полного принятия жизненного эпизода. Человек должен пройти весь путь, приобрести опыт на всех шагах.

А вот каков способ работы с эмоциями, чтобы не позволять при этом мозгу убегать в сферу мысли, это остаётся не раскрытым.
Про работу с эмоциями же написана целая глава в том же первом томе! :)

Вот кстати оттуда:
Практическое использование учения быстро поможет вам осознать, что большую часть таких знаний невозможно должным образом выразить словами, хотя эти знания могут стать для вас понятными.

А вот ещё и видео от Элизабет Шнуг.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 01 дек 2018, 16:40

Про работу с эмоциями же написана целая глава в том же первом томе!
Там хороший пример для не-делания, но совсем никакой для рикапинга, который является полностью "внутренней работой". В примерах про спонтанный рикапинг подчёркивалась лишь его спонтанность, но человек устроен таким образом, что если он не понимает, что ему делать, то он ничего не делает. В технике рикапинга как минимум нужно найти для себя как "фокусировать линзу объективности", когда приходят эмоции, то есть не терять осознанности и не переводить работу в подсознательное воспроизведение травмирующих переживаний с очищением память после сеанса такого "рикапинга". Далее необходимо понять как на основе эмоций восстановить чувства (это уже нечто, что выходит за работу с эмоциями, и Марез подчёркивал во тором томе, что это следующий за эмоциями этап, НО ничего не давал об этом этапе). В любой технике, начиная от технике боевого искусства и заканчивая техникой психической йоги, невозможно заниматься техникой, пока ты не ответил для себя на вопрос "на что я направляю внимание". Так как именно внимание делает действие и отличает одно действие от другого, даже если они внешне одинаковы. Для внутренней работы внимание это всё, для внешней работы разница между боевым движением и танцем это направление внимания. Если не понять, как применение технологии выглядит с точки зрения применения собственного внимания, то невозможно применять рикапинг, вся работа будет сводится до попытки придумать для себя, как бы мог выглядеть этот рикапинг. На первом этапе я стараюсь охватить свои эмоции в состоянии остановленного внутреннего диалога. Я стараюсь не потерять линзу, через которую смотрю на свои эмоции, потому что если я отождествлюсь с ними, то потеряю память. Но что делать дальше - не ясно. Ясно только, что включать свою "внутреннюю фоторамку" прошлого - это не об этой технологии.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 02 дек 2018, 15:20

Там хороший пример для не-делания, но совсем никакой для рикапинга
А чем в данном случае неделание отличается от рикапинга? Нужно выйти на свою эмоцию/чувство и задействовать её для получения большей ясности. Когда событие станет абсолютно ясным, уйдёт и эмоциональная связь с ним.
но человек устроен таким образом, что если он не понимает, что ему делать, то он ничего не делает
Вот из этого то состояния Теун и пытается вытащить мужчин :)
Тут бы я посоветовал копать Мужскую книгу, крайне желательно - в оригинале.

На первом этапе я стараюсь охватить свои эмоции в состоянии остановленного внутреннего диалога. Я стараюсь не потерять линзу, через которую смотрю на свои эмоции, потому что если я отождествлюсь с ними, то потеряю память. Но что делать дальше - не ясно.
Не понял, почему отождествление с эмоциями приводит к потере памяти... ?
Вообще, мне кажется, что на этапе "охватить свои эмоции в состоянии остановленного внутреннего диалога" надо просто понаходиться и подождать :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 02 дек 2018, 16:45

А чем в данном случае неделание отличается от рикапинга?
Не-делание довольно легко понять с позиции "если у меня нет некоторой конкретной силы, то я могу получить её, искренне и открыто действуя так, *как будто* я ею обладаю". Но в рикапинге такой прямой зацепки нет. Только намёк на то, что это вовсе не воспоминания. На мой взгляд многие этот намёк прочли, но не учли. Но ключевой вопрос, который я бы задал Теуну о рикапинге, это какова последовательность движения внимания (шаг за шагом) после того, как я зафиксировал эмоцию... Ведь логичный и естественный следующий шаг - вспоминать прошлое, а это очевидная ошибка.
Тут бы я посоветовал копать Мужскую книгу, крайне желательно - в оригинале.
Я не буквально, я о действии внимания. Например, два человека ведут разговор (у Теуна вроде даже такой пример где-то был, но слишком размытый), но что происходит на самом деле? Если один из них хочет повеселиться в этом разговоре, то он направляет своё внимание на то, чтобы найти нечто забавное в словах другого, согласно собственным вкусам и чувству юмора. А если он собирается найти правду в словах своего собеседника (так как в каждой шутке лишь доля шутки...), то он направляет своё внимание (и следовательно, остроту своих чувств) на то, чтобы различить ложь и правду в его словах, даже если эта правда прикрыта шуткой. Так вот, рикапинг, как он представлен в первых двух томах, больше похож на технику такого разговора, только когда не обсудили как и на что направлять внимание. Это серьёзное недоразумение.
Не понял, почему отождествление с эмоциями приводит к потере памяти... ?
Точно не знаю, но это как-то связано с осознанностью. Когда человек отождествляется, он теряет ощущение времени и как бы очухивается уже в тот момент, когда воздействие эмоции прошло и её уже поздно наблюдать. Чтобы оставаться осознанным в момент воздействия эмоции (а сильная эмоция, как мы помним из объяснений первых двух томов, это перегрузка в акте восприятия через обратную волновую связь, такое в современной эзотерической психологии называют травмой), необходимо сохранять охват. То есть осознание должно быть больше эмоции, тогда ощущение времени и взаимодействия сохраняется. Это сложно точно описать. Обычно люди просто говорят о потере осознанности в этот момент, что равнозначно потере чувства времени и памяти (память то остаётся, но уже пост фактум и часто с пробелами).
Вообще, мне кажется, что на этапе "охватить свои эмоции в состоянии остановленного внутреннего диалога" надо просто понаходиться и подождать
Тем не менее, Теун об этом не говорит прямо, что запутывает. Нужно восстановить технологию изнутри внимания применяющего. Возможно ли эту фразу из главы про сновидение считать применимой и тут:
Здесь используйте следующий прием: ждите, не появятся ли у вас какие-нибудь чувства. Когда чувство появится, даже если вам придется ждать немало времени, прежде чем вы заметите что-либо существенное, то вам надо просто течь вместе с этим чувством, не пытаясь его постичь или проанализировать. В большинстве случаев только спустя некоторое время после этого, вы обнаружите, что внезапно приобрели ясность в беспокоящем вас вопросе, или каким-то образом нашли ответ на этот вопрос, или стали осознавать знания, о наличии которых у себя вы прежде не знали.
В любом случае, я считаю значительным недостатком трёх основных томов - отсутствие таких важных уточнений технологии. Я вижу существенную разницу между "передачей технологии рикапинга при помощи книг" и "попыткой читателей книг выдумать технологию рикапинга при помощи своего текущего взгляда на мир и воображения".
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 02 дек 2018, 18:34

В любом случае, я считаю значительным недостатком трёх основных томов - отсутствие таких важных уточнений технологии. Я вижу существенную разницу между "передачей технологии рикапинга при помощи книг" и "попыткой читателей книг выдумать технологию рикапинга при помощи своего текущего взгляда на мир и воображения".
Вот хотел же сразу закинуть цитату из той главы про эмоции:
Знание, которое ищет воин, - это продукт восприятия, то есть сила, но восприятие может происходить только во время происшествий повседневной жизни. Вполне очевидно, что такое восприятие будет уникальным у каждого индивидуума, и поэтому знания, приобретенные на собственном жизненном опыте, также будут уникальны. Практическое использование учения быстро поможет вам осознать, что большую часть таких знаний невозможно должным образом выразить словами, хотя эти знания могут стать для вас понятными. Именно по этой причине толтеки всегда придерживались мнения, что истинное учение никогда не было и не будет записано словами или какими-либо другими символами.
:roll:

То есть осознание должно быть больше эмоции
Ну да, пока не хватает осознанности, соответствующую травму принять не получиться.

трёх основных томов
Эээ... а куда подевались ещё два? :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 03 дек 2018, 21:07

большую часть таких знаний невозможно должным образом выразить словами
Знания - несомненно, но техники это основные инструменты, находящиеся в рамках правостороннего учения. Они совершенно необходимы для практики. Например, в цигун людям объясняют не только, как двигать руками во время упражнения по необходимой траектории, но и на каких точках концентрировать внимание в том или ином движении. Хотя знание, что значит двигать энергию по телу можно получить только на собственном опыте. Но как их получить, если не назвать фокус-точки... просто машущий руками ничего не добьется на практике и даже не приблизится к такому знанию.
Эээ... а куда подевались ещё два? :)
Ну, они не касаются непосредственно технических моментов, потому они не подевались, а скорее намеренно отделяются, так как касаются вещей, которые сложно проверить (например, что видит видящий, когда обращается к Пустоте мне ну никак не проверить на практике), скорее нравственных и обще-стратегических, чем технических. Кстати, думаю, что серии книг сильно бы не помешал том, касающийся техник в чистом виде. Это бы значительно акцентировало прикладную часть (которую человеку стоит напоминать себе для практики, если он не хочет, чтобы чтение этих книг осталось лишь художественным чтением). Я не имею в виду, что весь смысл книг стоит свести до технических подробностей нескольких техник, я имею в виду, что когда основное настроение учения принято человеком, а стратегия понята хоть на каком-то уровне, то ему критически необходимо чётко понимать, что и как он делает. А не тонуть в собственных представлениях о не-делании и рикапинге. Да, не всё можно описать на уровне "делай раз - делай два", но я ведь вижу как возможно дать значительные уточнения (например, в тех же периферийных статьях автора, которые стоило включить в техническую часть первых томов). Это вызывает недоумение. То ли автор хотел повыслеживать всех своих читателей в ущерб ясности изложения, то ли я чего-то не понял в силу своего способа мышления. Гораздо интереснее рисковать на практике, правильно применяя эти техники, чем придумывать их себе, попадая в ловушку умолчания и собственного воображения.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 04 дек 2018, 11:28

они не подевались, а скорее намеренно отделяются
Ооо!
Позволю себе дать по этому поводу предостережение - не стоит воспринимать то, чего не понимаешь, как то, что не нужно.

И порекомендую почитать Введение в Том 6 - Книгу афоризмов.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 05 дек 2018, 05:48

Введение в Том 6 - Книгу афоризмов.
Интересная вводная, надо будет почитать, как силы на то появятся.
Я веду речь не о том, что есть некие книги в серии, которые не нужны. Я просто разделяю понятия техники, тактики и стратегии. О последних двух пишется достаточно подробно, а о технике сказано слишком... намёками, если учесть особенности этого понятия, которые я упоминал выше. Я ведь веду речь не о вселенских истинах, а о том, как вытачивать лобзиком...

Вот кстати, пришёл в голову "пример с Анной" из второго тома. Там были элементы рикапинга по сути. Но самое забавное, что Анна не намеревалась его проводить. Читая знаки в состоянии остановленного внутреннего диалога, она никак НЕ думала о прошлом и НЕ направляла намерение или внимание на возврат в прошлое. Но то, чем заканчивается пример - это явная отсылка к рикапингу, автор просто не добавляет подробности, как делал это с Линдой и другими примерами. Это наводит на мысль, что связь с прошлым в моменты остановленного внутреннего диалога - естественный мгновенный процесс (что вызывает недоумение, потому что это значит, что человек делает всю работу в автоматическом режиме, не ясно для него как). И что остановка внутреннего диалога, помимо прочего, нужна не только при чтении знаков, но и необходимое условие для рикапинга.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 05 дек 2018, 11:30

YellowDragon, всё хорошо разбираешь!

Однако
человек делает всю работу в автоматическом режиме
со стороны это выглядит действительно так! Но, однако же это два совершенно разных режима: действовать на автомате в полудрёме, когда все действия выполняются без каких-либо размышлений. Например, езда на машине, утреннее умывание, бег по лестнице... И то, когда человек начинает сосредотачиваться на своих действиях, усиливает осознанность, начинает видеть всё больше и больше деталей, и потом переходит в состояние, когда он видит ВСЕ детали сразу, ему уже не нужно их перебирать по кругу в голове, не нужно фокусировать внимание на какой-то точке, всё на ладони, и действие стартует незамедлительно. И только кажется что оно происходит автоматом, потому что никто не замечает этой всеохватности во взгляде деятеля.


И ещё, ссылочку на Введение к Тому 6 я дал именно для того, что там подробно описано - как в учении толтеков всё плотно переплетено, нет никакого разделения на техники и стратегии - это придумки рационального ума. В УТ всё и сразу задействуется здесь и сейчас! (Как ты правильно стал описывать про пример с Анной.)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 05 дек 2018, 21:25

Например, езда на машине, утреннее умывание, бег по лестнице..
Тут требуется техника. Просто со временем она отходит на задний план, но как можно научиться бегать без техники бега, когда ты новичёк? Например, тот же цигун:
Ко мне подошёл ученик и спросил, как нужно дышать в одном из движений этого комплекса. Я задумался… Теперь этот комплекс я не могу сосредоточенно выполнять потому, что задумываюсь о дыхании… Человек идёт, не задумываясь над тем, как переставлять ноги и как сопоставить шагам вдох-выдох…
(с) Ши Синпин
Но прежде, чем "не задумываться" во всех такого рода сложных занятиях, человек сначала изучает технику по кусочкам, а потом только забывает о ней, когда овладеет ей. Иначе он просто не начнёт, например, тот же бег (который есть сложное техническое действие). Кстати, люди, которые пренебрегли техникой в том же беге или утреннем умывании, когда их привычка фиксируется, наносят себе серьёзный вред тем, что их слишком сложно переучивать, так как они уже не видят техники как таковой, а делают всё "автоматически". В ушу и цигун говорят, что переучить человека это слишком сложно во многих случаях, гораздо проще научить его с нуля (то есть научить того, кто не усваивал техники косолапо).
нет никакого разделения на техники и стратегии
Тут есть одна несостыковка. Если Анна НЕ направляла ни намерение, ни внимание на рикапинг, почему Марез пишет, что концентрация намерение необходима для этой техники? Анна ничего не делала для того, чтобы применить именно рикапинг после своего погружения во внешний мир, тогда почему Марез подкалывал своих учеников (как мы узнаем в томе 3) по поводу того "как там их успехи с рикапингом", подразумевая, что они не ведут работу в этом направлении? Если же посмотреть на пример с Анной, то можно сделать внезапный вывод: техники рикапинга вообще нет: после того, как остановлен внутренний диалог, нет никакого отдельного действия, которым можно волевым усилием перейти по выбору либо к рикапингу, либо к чтению знака, либо к не-деланию... Дальнейшее вообще уже не поддаётся контролю со стороны "осознанности" человека как мы её понимаем на уровне управления собой и методик самосовершенствования (йоги). Это скорее наглядное (и "автоматическое") воздействие того, что Марез называл включённостью (в случае именно рикапинга, имея в виду чувственный возврат в прошлое событие).
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей