Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Охотник » 09 дек 2018, 16:17

YellowDragon писал(а):
08 дек 2018, 23:46

Формально, это так. Но это на один уровень ниже (ближе к технике), чем то, что описал сам Марез. Именно это и вызывает у меня состояние недопонимания. Потому что, ответы о причинах, почему он НЕ сделал эти моменты ясными, для меня пока не очень убедительны. Я бы вообще не принял, при таких обстоятельствах, эти труды за имеющую практическую ценность, если бы не огромное количество резонирующих с моей самостью концепций.
Вот-вот! Ты только что отказался давать точное и ясное определение йоги, сославшись на какие-то свои причины (что в этой теме йогу обсуждать нельзя, потому что тема про перепросмотр - а почему собственно, нельзя? :) ), а хочешь найти ясность в перепросмотре. А Теун Марез тоже писал книгу, и думал - "В моём сочинении достаточно нескольких намёков на то, как делать перепросмотр. Я специально сделаю определение перепросмотра размытым, так как это отвечает плану моей книги. Её тема и задача вовсе не в том, чтобы дать конкретные однозначные техники" :D :D :D
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 09 дек 2018, 17:31

YellowDragon, мне нравиться как ты мыслишь! Всё у тебя идёт хорошо, во многом уже ты разобрался. Продолжай, уверяю тебя, многое ещё откроешь у Теуна! ;)
огромное количество резонирующих с моей самостью концепций
:friends:
У меня тоже самое, я раньше его читал вообще как зомби - не понимая толком даже, зачем я это делаю :lol: Просто знал - это моё!


PS. В данный момент, чувствую, у тебя есть вопросы и потребности, которые направляют тебя в верную сторону. Поэтому, возможно, если есть средства, стоит съездить на ретрит ISM - там всё же есть крайне толковые люди, учившиеся у Теуна непосредственно.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 10 дек 2018, 21:47

Вообщем ты понял, что надо погрузиться в события прошлого, что для этого например, требуется остановка внутреннего диалога, что нужно вспомнить те эмоции, которые ты испытывал (Теун Марез, кажется, 1 том). А твой уровень самости, само-осознания и развития будет тебя вести, верно?
Не верно. По сути это не вспоминание. И самость сама по себе никого никуда не ведёт, требуется восстановить технику полностью для направленной работы. Периодически люди непроизвольно выполняют нечто подобное, но обычно не могут использовать результаты себе на пользу. Проблема в том, что работа с намерением не очень приятна. У Мареза дан один способ - пытаться...
а остановка диалога - вроде понятна, да? из книг?
Да. Правильнее будет говорить, мне понятен тот способ остановки внутреннего диалога, который Марез выбрал для своей книги. И он там очень неплохо описан, так как остальные авторы предлагают в этом месте "ни о чём не думать" или взирать на одну точку до посинения. Это простая техника управления своим вниманием, но да, для неё нужно нечто, что Марез назвал концентрацией намерения, т.к. на самом деле это не так уж просто взять и сделать, хотя понятно, что именно требуется делать.
"В моём сочинении достаточно нескольких намёков на то, как делать перепросмотр. Я специально сделаю определение перепросмотра размытым, так как это отвечает плану моей книги. Её тема и задача вовсе не в том, чтобы дать конкретные однозначные техники"
Теун "огласил своё намерение", как он это называл, когда писал книгу. И согласно тому, что он сказал в предисловии, он был заинтересован в том, чтобы по книгам люди могли применять то, что он описывает без работы с ним или его учениками. Иначе это был бы не дар человечеству, а сетевой маркетинг одного человека. Было бы наивно писать книгу, в которой объясняются элементарные вещи о работе внимания и эмоций, а потом решить что всё остальное будет само по себе понятно. Похоже, что такое положение дел - своеобразный вызов читателям, а основную нагрузку объяснения несут примеры.
стоит съездить на ретрит ISM - там всё же есть крайне толковые люди, учившиеся у Теуна непосредственно.
Это маловероятно. В конце концов, моя жизнь здесь и сейчас, а "люди, учащиеся у Теуна" где-то там и когда-то там. При таком раскладе я бы не променял даже первый том на общение с ними, насколько это странно бы ни звучало.
Продолжай, уверяю тебя, многое ещё откроешь у Теуна! ;)
Если он не продолжит мне мешать :) Это такая своеобразная шутка со смыслом... А так, мне просто не совсем понятно, что вы тут на форуме обсуждаете, если не такие вещи, как я попытался сформулировать выше. Нельзя же пользоваться рикапингом, не практикуя его, а чтобы его практиковать, нужно понимать все технические действия, которые делают составляющие самости (каждая): ум, внимание, воображение, воля... И если Марез решил бросить читателям своеобразный вызов, прямо не давая технику, то единственное, что может помочь хоть как-то в такой ситуации - восстановление этих техник в рамках сторонних статей/материалов. Это гораздо более выгодная тактика, чем искать уточнения рикапинга в сторонних школах. Ведь ни список, "ни ящик для перепросмотра" это не техники, это, если с сравнить с боевым искусством, не движения бойца, а его одежда. Ключевой вопрос в том, что конкретно делают ум, внимание, воображение и воля в процессе составления списка или сидения в ящике.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 11 дек 2018, 11:11

YellowDragon,
Ключевой вопрос в том, что конкретно делают ум, внимание, воображение и воля в процессе составления списка или сидения в ящике.
ещё раз приведу цитату из первого тома, глава про эмоции:
After only a little practice the individual quickly realises that the greater portion of this knowledge cannot be properly verbalized, even though it may have been understood.
Только немного попрактиковавшись, человек быстро осознает, что большую часть этих знаний невозможно должным образом выразить словами, хотя они и могут стать для него понятными.
It is for this reason that Toltecs have always maintained that the true teachings have never been, and can never be, written down or notated in any form whatsoever.
Именно по этой причине толтеки всегда придерживались мнения, что истинное учение никогда не было и не будет записано словами или какими-либо другими символами.

А так, мне просто не совсем понятно, что вы тут на форуме обсуждаете,
Мы тут пытаемся путём практики нащупать знания и сделать их таким образом своими :)
И обмениваемся путевыми заметками.

Это гораздо более выгодная тактика, чем искать уточнения рикапинга в сторонних школах.
Сторонние школы я описывал просто для того, чтобы показать, что все они всё равно привели меня к рикапингу. И уже от человека зависит, как долго он будет к нему идти... Мой путь был долог, пока таки я не взялся за регулярные (каждый день полгода) и длительные (по полчаса-час) попытки делать всё что в моих силах.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 12 дек 2018, 21:07

большую часть этих знаний невозможно должным образом выразить словами
Главное не занизить себе планку, разграничивая то, что следует и можно описать словами (с привлечением собственного опыта, конечно) от того, что нельзя (и потом, многое зависит от того, кому описывать, а также кто описывает). :) Ясно дело, что без практики и обсуждать толком нечего, но для нормальной практики (не спонтанной, которую имеют почти все) требуется что-то более ясное...
И обмениваемся путевыми заметками.
Надеюсь, мой способ общение не кажется слишком резким или критикующим/нападающим. В современной эзотерике многие люди сказали многие вдохновляющие слова, но человечество застряло там, где оно есть, потому что очень мало чего-то, что реально работает. Так что, "угрюмая решительность" - это наше всё :)
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 13 дек 2018, 10:43

но для нормальной практики - требуется что-то более ясное
Понимаешь, это проблема курицы и яйца: для начала практики нужно больше ясности, а для получения ясности нужна практика :D
Поэтому, да - решительность, отличное дело!
► Показать
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)


Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 15 дек 2018, 20:58

Говорящий Илья! :shock:
Если что, то выбор моего никнейма никак не был связан с концепцией деления сновидящих на классы у Мареза :)
С другой стороны, всё возможно в этом мире... 8-)
Не по теме
А чего в каждом разделе теперь модераторы удвоили сами себя? Дубли в никах имею в виду...
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 16 дек 2018, 11:15

YellowDragon писал(а):
15 дек 2018, 20:58
Не по теме
А чего в каждом разделе теперь модераторы удвоили сами себя? Дубли в никах имею в виду...
Просто сложности настройки прав на форуме :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 16 дек 2018, 15:07

Вот кстати нашлась интересная цитата из первого тома, из той самой главы про рикапинг:
Real recapping means having to relive an incident as if it is happening in the moment. This entails the necessity of having to recall and re-experience every single emotion that was generated by that incident. Only by recalling those emotions can we relive an incident fully and decipher what actually took place.
Перевод Думиновой:
По-настоящему вспомнить прошлое событие - значит снова пережить его так, словно оно происходит прямо сейчас. Это значит, что ученику необходимо оживить и вновь испытать все до последней эмоции, которые генерировались во время этого происшествия. Только оживив в памяти эти прошлые эмоции, мы можем вновь полностью пережить это событие и разобраться, что же происходило тогда на самом деле.
Заметим, что рикапинг тут вдруг стал просто "вспомнить" :D И так, кстати, происходит не один раз в её переводе...

Перевод Музыки:
Настоящий перепросмотр подразумевает необходимость заново пережить событие, так, словно оно происходит прямо сейчас. Каждая возникшая в прошлом эмоция должна быть восстановлена и пережита вновь. Только вспомнив все эмоции, мы можем полностью перепрожить событие и разобраться в том, что происходило в действительности.
Перевод Софии:
Подлинный рекапинг означает необходимость заново пережить все событие, словно оно происходит в данный момент. Это означает, что человеку следует вспомнить и вновь пережить все эмоции, связанные с этим событием. Только вспоминание эмоций позволяет нам полно прожить событие прошлого и понять, что именно тогда происходило.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей