Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 15:39
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Andrey » 26 янв 2019, 12:27

"There is a second round of the recapitulation. It consists of a new recapitulation pattern. Construct a jigsaw puzzle by recapitulating, without any apparent order, different events of your life.
It'll be a mess if you let your pettiness choose the events you are going to recapitulate. Instead, let the spirit decide. Be silent, and then get to the event the spirit points out.
There are two basic rounds to the recapitulation, the first is called formality and rigidity, and the second fluidity"

Castaneda - Art of dreaming

Для тех, кому не лень переводить. Искал это в книгах, но не нашёл. Это попалось у одного чела на стене. Мне нравится факт высказывания, что нужно позволить Духу выбирать, а не своей мелочности. Но конечно, оно кажется невыполнимым, пока мы во внутреннем диалоге. Мне показалось, что это достаточно близко к тому, что говорит Дракон, называя это осознанной спонтанностью. Как-то так примерно и происходит это у меня.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 26 янв 2019, 17:07

Это глава 8 "Третьи врата сновидения", в ней вообще много про рикапинг.
Только это некоторая компиляция, вот оригинал:
Don Juan gave me this time a new recapitulation pattern. I was supposed to construct a jigsaw puzzle by recapitulating, without any apparent order, different events of my life. "But it's going to be a mess," I protested. "No, it won't be," he assured me. "It'll be a mess if you let your pettiness choose the events you are going to recapitulate. Instead, let the spirit decide. Be silent, and then get to the event the spirit points out."
...
I asked don Juan why he had not made me recapitulate in this manner from the start. He replied that there are two basic rounds to the recapitulation, that the first is called formality and rigidity, and the second fluidity.

Перевод Софии (как видно, тут очень много неточностей)
На этот раз дон Хуан предложил мне новую методику для перепросмотра. Мне предстояло разгадать нечто вроде головоломки, составляя второстепенные с виду события моей жизни так, чтобы из мелких разрозненных кусочков получилась цельная картина.
- Но у меня не получится, - запротестовал я.
- Нет, получится, - заверил он меня. - Путаница возникнет только тогда, если ты предоставишь своей мелочности подбирать события для перепросмотра. Предоставь решать это духу. Будь спокоен и начинай работать с тем, на что тебе указывает дух.
...
Я спросил дона Хуана, почему он ни разу не предложил мне этот метод прежде. Он ответил, что существует два основных уровня перепросмотра; первый из них характеризуется формальностью и жесткостью, второй - подвижностью внимания.

А это уточнённый перевод Николаева текста Софии:
На этот раз дон Хуан предложил мне новую методику для пересмотра. Мне предстояло сложить мозаику, пересматривая, без какого-либо видимого порядка, различные события моей жизни.
— Но это будет путаница, — запротестовал я.
— Нет, не будет, — заверил он меня. — Путаница возникнет только тогда, если ты предоставишь своей мелочности подбирать события для пересмотра. Предоставь решать это духу. Погрузись в безмолвие и затем начинай работать с тем, на что тебе указывает дух.
...
Я спросил дона Хуана, почему он ни разу не предложил мне этот метод прежде (* с самого начала - прим я). Он ответил, что существует два основных уровня пересмотра: первый из них характеризуется формальностью и жесткостью, второй — текучестью.


PS. Вообще Теун не рекомендовал углубляться в то, что писал Кастанеда после 8го тома, так как он свернул куда-то не туда...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 26 янв 2019, 23:09

PS. Вообще Теун не рекомендовал углубляться в то, что писал Кастанеда после 8го тома, так как он свернул куда-то не туда...
Он вроде формулировал это немного по-другому: обращать внимание на то, что говорил сам Хуан, а не то, что Кастанеда думал, что тот имел в виду.
— Но это будет путаница, — запротестовал я.
— Нет, не будет, — заверил он меня. — Путаница возникнет только тогда, если ты предоставишь своей мелочности подбирать события для пересмотра.
Чем-то это и правда напоминает то, что я пытался сформулировать как "помнить, что сейчас перепросмотр". Просто тут к этому подошли с другой стороны. И там, и там есть некое описание целостности своих переживаний, устойчивого ощущения связи между тем, что чувствуешь сейчас, с тем, что вызвало саму возможность таких чувств в прошлом.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 27 янв 2019, 11:59

Перенесу из темы про зеркала.
Но ведь никто не сможет сказать, будет ли работать такой метод на практике :) Я один раз его применил так, что чуть не помер по ощущениям, но не успел вспомнить,
YellowDragon, ты опять противоречишь самому себе!!
Наверно ты ожидал какого-то иного результата, поэтому считаешь что метод не сработал... однако ты познакомился с первым врагом ;)
Тут уже поднимался вопрос критерия выполнения рикапинга. То есть, чем его успешное выполнение отличается от просто чего-то вроде "пострадать тихо в углу" или "повспоминать прошлое". Я могу для себя назвать только один критерий, который ожидаю: увеличение уровня трезвости относительно своего тоналя и его поступков.

Ну, и страх тут не причём (наверное, если он не скрытый). В моём случае - скорее печаль. Вроде как все считают это чувство относительно безобидным, в отличие от гнева, который может вырваться и начать всё разрушать, или страха, который многие сравнивают с кошмаром. Но сила настоящей печали такова, что она постепенно выключает весь организм, начиная от активности мышц и вплоть до сердца и системы управления дыханием. Потому люди могут довольно долго жить со страхами или гневом, но часто гибнут, попадая в длительное депрессивное состояние.

Вообще, я имел в виду, что не только не вспомнил событие, которое в прошлом привело к подобным чувствам, но и не вспомнил потом конкретику этих чувств, которая имело место быть в момент рикапинга. Получается, мне нужен рикапинг, чтобы вспомнить результат рикапинга? Это какой-то рекурсивный метод :) По результату мы не видим увеличение трезвости. Разве что моё подсознание что-то для себя уяснило.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 27 янв 2019, 13:35

Про книги Кастанеды вот:
But, you should also take CARE in reading the last few books of Castaneda, for by then he had already lost his way by having bought into the OLD practices of Sorcery, and so I am not entirely sure WHAT he means by the term predator if he did use this term! I myself have never read his last few books, for even just in scanning them I could see how he had become lost! The only books of his which contain the PURE teachings are his first EIGHT books. After that he was lost!
Awareness, Mother's, explained from Warriors' Experience 20764

Мой перевод:
Вам следует быть ОСТОРОЖНЫМ с тем, что написано в последних книгах Кастанеды, ведь с этого момента он уже сошёл с пути /потерялся/, купившись на СТАРЫЕ практики Колдовства, и потому я целиком не уверен, ЧТО он имел в виду под словом хищник (там выше его об этом спрашивали - прим. моё). Я сам никогда не читал его последние книги, ведь даже из простого сканирования я могу видеть, что он потерялся! Единственные его книги, которые содержат ЧИСТОЕ учение - это его первые ВОСЕМЬ книг. После этого он потерялся!
--
По результату мы не видим увеличение трезвости. Разве что моё подсознание что-то для себя уяснило.
Да, не всегда бывает так сразу виден результат... :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 28 янв 2019, 19:23

Не знаю, я ведь никогда не достигал результата. :) Пока бьюсь головой о одно и тоже, пытаясь сломать четвёртую стену сновидящего и спросить у этого негодяя, где полагающиеся гуру и таинственные знамения на моём пути. Ну, и перейти от абстрактных чувств к конкретным.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 15:39
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Andrey » 29 янв 2019, 05:59

Ну да, сломав четвёртые врата сновидящего, ты, конечно же неминуемо перейдешь к конкретным чувствам в конкретных органах тела, что абстрактность как рукой снимет.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 29 янв 2019, 21:50

Почему именно в конкретных органах тела?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 15:39
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Andrey » 31 янв 2019, 08:03

Ну, ты просто не понял моего сарказма. Это потому, что набросил на себя слишком много вуали. Сарказм касался противоречия между конкретным и абстрактным в твоём понимании, ты будто не стремишься их примирить. Я понимаю, что это звучит так, будто нужно примирить непримиримое. Но может, ты слышал об оккультном законе "что наверху, то и внизу". Кажется, что ты просто никак не можешь оторвать своего влюблённого взгляда от своего любимого "Опала". Есть история о том, как какой-то господин имел опал удивительной красоты. И когда губернатор настойчиво сказал ему, чтобы тот ему продал тот камень, чувак испугался и сбежал вместе с камнем.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 17 фев 2019, 13:01

https://www.youtube.com/watch?v=FhGBmuNGoVY
Вот же интересное дело, люди интересуются рикапингом. Но что они говорят? "На энергетическом уровне..,", "на вдохе принимаем энергию, на выдохе отдаём"... Что они в эти странные слова вкладывают? Они правда видят "энергию"? Сомневаюсь. Тогда что они подразумевают под этим абстрактным словом? Похоже на то, что такой тип внутреннего диалога стоит назвать "жертва эзотерики".
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей