Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 15 мар 2017, 13:06

Я тут написал небольшую статейку по следам своего опыта занятий перепросмотром :)
Всё это глубокое имхо и мой личный опыт и моё понимание.
Не стоит воспринимать мои слова как истину в последней инстанции.

Перепросмотр
Рикапинг – re-capping (прямого перевода данного слова с английского нет)

Отступление:
Я называю эту технику перепросмотром, потому что так привычнее с первых книг Кастанеды и потому что рикапинг – это для меня ничего не значащая калька с английского.
recapitulate - summarize and state again the main points of. (перевод: резюмировать, повторять, суммировать)

Эпиграф:
«С самого первого дня обучения ученику следует приступить к рикапингу всей своей жизни вплоть до самых мельчайших подробностей, начиная с настоящего момента времени – назад к моменту рождения. Очевидно, что это нелегкая задача, и ее невозможно выполнить быстро. В большинстве случаев требуется немало лет, для того чтобы полностью вспомнить и переоценить всю жизнь, но рикапинг надо довести до конца и выполнить его должным образом, если ученик желает достичь успеха на Пути Знаний. Только с помощью рикапинга всей своей жизни ученик действительно может понять свое внутреннее «я».»
Теун Марез, Том 1


Просто поверить, сесть и начать заниматься рикапингом для меня было невероятно тяжело. Почему-то ум сопротивлялся этому как только мог, как будто его сейчас начнут жарить на сковородке! Он и сейчас, перед начало перепросмотра, готов согласиться на любое внезапно вспомненное дело, что нужно срочно выполнить кучу важных задач, да просто позвонить давно забытому другу, на то что сейчас нет на это сил, или вообще стоит выпить чаю или … OMG! :lol:

И вот так вся жизнь пролетает мимо:
https://www.youtube.com/watch?v=Hu_0GdXW904

Поэтому я придумал несколько способов, как успокоить свой ум, постепенно подготовить и натренировать его и всё же приступить к полноценному перепросмотру.

Ежедневный
Ежедневный перепросмотр позволяет начать разбираться с мелочами, это как раз та самая Теория Шнурков. Ведь каждый день происходят какие-то события, которые цепляют. И вот ими и можно заниматься.

Я встроил перепросмотр вчерашнего дня в утреннюю схему действий. Я выделил 5-10 минут после зарядки, перед завтраком. Садился на стул в уединённой комнате, закрывал глаза и расслаблялся. И вспоминал вчерашний день в обратном порядке – эпизодами от вечера к утру. Так я привязал перепросмотр по времени и месту, что сделало его регулярной, понятной и не страшной для ума практикой.

Просматривал его на предмет именно тех моментов, которые меня зацепили. Это обычно совершенно не что-то большое, как «автомобиль в подарок», «покупка часов», «концерт знаменитости». Это именно мелочи, которые царапают душу: плевок на ступеньку лестницы, косой взгляд коллеги из соседнего отдела, стыд за уроненную ручку и тому подобное. О такой ерунде обычно и не принято даже говорить. И тем более никто не пойдёт из-за этого к психологу, а уж тем более не станет рассказывать другу или плакаться об этом.

Зато такие моменты замечательно перепросматриваются! В них заложен тот самый минимальный заряд, который может быть снят. И по мере продвижения можно будет увидеть как за каждой такой ерундой стоит очень многое. Например, на стыдом от уроненной ручки стоит оказывается корневой эпизод, когда мама отругала малыша за опрокинутую со стола тарелку! Но это ещё предстоит увидеть, а пока можно просто вернуть себе немного личной силы и сделать себя чуточку счастливее :)

Хоть и заняло у меня это несколько лет. Но мне это реально помогло сдвинуться с мёртвой точки.

Медитации
О медитациях не говорил только ленивый. Но для меня они оказались неким шагом к расслаблению ума и переходу к перепросмотру.

Суть в том, что во время медитаций часто наплывают события прошлого. И что советует Будда и Ко? Правильно, НАБЛЮДАТЬ! Т.е. это и есть перепросмотр. Вы сидите, а прошлое проноситься перед вашим мысленным взором. Погружаясь в те события и так глубоко, куда понесёт их мысль. А вы это всё просматриваете и принимаете.

Такой способ тоже приучает ум к спокойному отношению к перепросмотру. Ведь многие занимаются медитациями, многие советуют наблюдать всё, что в это время происходит. Так что, Мозг, всё ок – перепросмотр это нормально :)
Если настроить себя на регулярные медитации, то это так же будет способствовать постепенному принятию самой идеи перепросмотра, его значимости и полезности для жизни.

Через Турбо-Суслик
Популярная техника Турбо-Суслик стала для меня хорошим трамплином к перепросмотру. Ведь так тяжело себя заставить, а тут такой отличный способ – прочитал полярности, прочитал эмоциональные кластеры, прочитал протоколы – кинул в обработчик и гуляй :)

Но самое интересное начинается потом, когда такие штуки начинают давать маятники. Маятник – это вторая часть Турбо-Суслика. Она приходит через некоторое время после обработчика. И тут какой совет даётся? Работайте. Чё работать, куда работать – мало понятно. Просто работайте. Типо принимайте, крепитесь и будет вам счастье!

На самом деле обработчики натягивают линии напряжённости между сознанием людей и эти линии начинают отскакивать в запустившего это дело. Получается маятник с усиленными вызовами. Что и требовалось «доказать». Теперь клиенту ЯСНО показано, какой у него глюк или загон имеется и что ему НАДО перепросматривать :)

Кстати, после начального этапа ТС предполагает проработку всех событий и людей по списку. А потом уже проработку всего чего только можно по платным протоколам – типа ковровой бомбардировки. Зачистить всё и вся. Это конечно умно, накачаться энергией и полностью забаррикадироваться от жизни. Только на каждую хитрую задницу всегда находиться ключ с винтом…

Случайный
Чем больше человек живёт. Тем больше он накапливает в себе всякие травмирующие ситуации. Поэтому к середине жизни они начинают уже так доставать, что лезут из всех щелей. Идёшь где-нибудь, ничего не подозреваешь, тут вылетает голубь из подворотни – и всё, приплыли. Кошмар прошлого внезапно ударил из памяти и напомнил о самом больном. Это на самом деле отличный, просто замечательный, подарок судьбы! Ничего не надо мучительно вспоминать, копаться в списках, размышлять о корневых эпизодах. Просто бери и перепросматривай.

Лучше сразу же остановиться (это как «Стоп» практика Ошо), или уйти в уединённое место, сесть и посвятить перепросмотру некоторое время. Насколько здоровее можно себя немедленно почувствовать, освободившись от застарелой темы!

Если это невозможно, то немедленно возьмите блокнотик (или телефон) и запишите для вечернего занятия, что за эпизод вспомнился. Вечером сядете в спокойной атмостфере и поработаете над этим.

По спискам
А вот это уже настоящий перепросмотр. Без каких либо потусторонних техник. Пора заводить дневник, выделить в нём несколько страниц для списков и начать их составлять. Начать надо с групп, выписать какие есть в вашей жизни: родственники, дети, школьные товарищи, коллеги, друзья, любовные отношения. Потом выписать кластеры по месту или событиям: соседи, школа, институт, работа, спорт, вечеринки, отпуск. Потом по важным событиям: свадьба, отправка в армию, покупка машины, разорение фирмы, лечение зубов. Потом по темам, которые вам присущи: перфекционизм, любовь к сладкому, чтение книг, алкоголь. Придумайте свою систему кластеров. У вас должна получиться примерная карта своей жизни.

По каждому списку озаглавливаете целую страницу и начинаете заполнять её именами и событиями. Не волнуйтесь, если список не влез – сделайте новую страницу с цифрой 2.

Лучше заполнять их постепенно, но регулярно, раз в день брать список контактов (из телефона, из соц. сети, из воспоминаний) и записывать из него несколько человек, раскидывая их по спискам. Не беритесь записать всех за раз – можно отхватить головной боли.

После заполнения списков у вас появиться более подробная карта жизни. И можно будет начать работать. А можно начинать и до просмотра всех контактов :) Да и новые люди будут всплывать в процессе перепросмотра – уж поверьте. Иногда такие удивительные лица и фамилии появляются, что вас бы и под пыткой не заставили о них вспомнить ;)

Выберите время в рабочий день, когда вы сможете этим заниматься. Полчаса-час. Внесите его в свой график. И приучите себя до уровня рефлекса, что после чашечки кофе (или до) у вас занятия. И никаких отговорок.

Списки помогли мне в решении колоссальной проблемы. Раньше я думал, что перепросмотреть всю жизнь – это невозможно. Это какое-то невыполнимое, садистское, даже живодёрское дело. Но когда я увидел эту карту, когда сделал по ней первые шаги, то понял – ничего невыполнимого нет! Если в жизни я был знаком с 1000 человек и на каждого уйдёт 1 день в среднем, при занятии 200 дней в году, то это займёт 5 лет. Реально? Вполне.

Поэтому перепросмотр всей жизни – достаточно выполнимая задача. Стандартная для обучения чему-то новому. Сравните хотя бы с изучением иностранного языка или освоением мастерства фехтования.

А потом ещё оказалось, что человек управляет временем. Он может вытащить свою силу обратно в принципе мгновенно. Достаточно скользнуть мыслью по событию. При должной натренированности.

Процесс
Процесс перепросмотра конкретного события или человека я проводил так. В дневнике на текущую дату делал заголовок с именем человека или события. И начинал расписывать всё, что меня в этом цепляет. По пунктам выписывал: я думаю так-то, я считаю так-то, я помню то-то, я чувствовал это, я ощущал это, у меня была мысль такая-то.

Главное постепенно открываться самому себе и начинать выкладывать правду матку. Все скрытые обиды, негодования, эмоции, беспокойства. Честное отношение к тому, что произошло – это ключ.

Постепенно наберётся довольно много и покажется что уже хватит. Тогда можно остановиться и начать внимательно перечитывать написанное, обдумывая и вспоминая каждый пункт, погружаясь в подробности. Сразу вспомниться и уточниться ещё что-то – надо дописывать. И так по кругу. Пока не настанет полная ясность в ситуации.

Если мыслей больше нет, то можно отложить на следующий день. Перечитать и попробовать найти в себе ещё какие-то скрытые мотивы.

Наверняка, к одному событию или человеку придётся возвращаться несколько раз. Поэтому каждый раз в новом дне можно снова делать заголовок и начинать выписывать.

Чтобы было немного интереснее после перепросмотра человека я ставил около него галку, для самоудовлетворения. И радости, когда видишь прогресс!

С чего начинать
Когда составлены списки хочется кинуться к самому болезненному и травмирующему. Не стоит. Принцип именно в том, чтобы идти от сегодняшнего дня к своему рождению. Поэтому начинайте с недавних событий. Проработайте их, постепенно заметите в себе возросшее понимание жизни. И перейдёте к более поздним эпизодам.

Хотя у меня были темы, которые хотелось раскопать побыстрее и я брался за них отдельно.

Обычно наиболее болезненными являются отношения с противоположным полом. Включая тайные романтические односторонние влечения. Это серьёзная работа. К ней надо подходить осторожно. И особенно не стоит сразу хвататься за текущие отношения – может начать слишком сильно колбасить.

Не забывайте, что когда вы перепросматриваете человека, это влияет и на него тоже! Поэтому ничего удивительного, если человек начнёт после этого внезапно звонить на следующий день. Или писать письма. Может быть как позитив, так и пойти даже маятник (негатив, претензии, проблемы). Всё зависит от качества перепросмотра.

Так же серьёзные темы – это родители и дети. Тоже не стоит сразу бросаться их решать. Зачем выбивать себя из колеи и добиваться того, что ум будет ещё больше бояться перепросмотра? Надо всё же себя любить :)

Не
Что не нужно делать в перепросмотре или около этой темы.

При вспоминании классика – это сваливаться в две крайности:

1. Начинать думать: как бы это было бы хорошо избежать, что нужно было сделать или ответить, как поступить заранее правильно, спланировать защиту на будущее и прочие «если бы», только у поговорки вторая часть «да кабы, то во рту росли б грибы».

2. Начинать жалеть: себя, других, бедную кошечку и потерянное время; заливаться слезами, причитать «за что мне такое наказание», изливать ненависть за судьбу на себя, соседей и бога, обвинять всех подонками и неблагодарными свиньями.

Поэтому золотое правило – не отклоняться, быть всегда между этими двумя, оставаться наблюдателем, приёмником. Спокойно погружаться. Можно попробовать выравнивать дыхание, делать его более глубоким и медленным или наоборот быстрым и частым.

Ещё один момент, вспоминать нужно именно событие, которое оказало воздействие, а не то как потом было хреново и от злости катались по полу три часа, а потом лили слёзы три дня! Важно именно сам момент, когда что-то происходило, какие эмоции вылезали первыми.

Очень популярна тема с рассказыванием истории своей жизни другому человеку. Другу, священнику, психологу. Излить душу, поплакать в жилетку, найти свободные уши. В принципе это хорошо – попросить моральной поддержки. И очень хорошо, когда её реально оказывают. Но! Не стоит думать, что таким образом можно перепросмотреть жизнь. Перепросмотр – это взятие ответственности за свою жизнь на себя, а не перекладывание её на других.

Так же очень популярная сейчас тема магии, коуч/лайф программ, аффирмаций. Проведение по всяким случаям заговоров и обрядов, посылание в прошлое любви и добра, чтение «я принимаю, что со мной было» «я люблю и благодарю за помощь всех людей». Тоже не советую этим увлекаться. Можно конечно немного поделать, чтобы увидеть как это всё работает и какой результат даёт. Но опять же, это не чистый перепросмотр и вероятность, что бабушка с клюкой вернётся – очень большая. Потому что вы скорее так пытаетесь не познать себя, а убаюкать и забросать прошлое ветошью.

Ещё одна ошибка – это индульгировать (предаваться, потакать, баловать, потворствовать, давать себе волю), крутит шарманку в голове, многократно просматривать один и тот же эпизод. Если это происходит – увеличивайте время просмотра, т.е. снижайте скорость, углубляйтесь и детализируйте, ищите скрытые эмоции, от который на самом деле отворачиваетесь.

P.S. «Самое неприятное»
Бывает, что я стою перед списком дел и не знаю чем бы выбрать заняться сейчас. И чуйка меня никуда конкретно не ведёт. Тогда я использую метод «самого неприятного»: выбираю то, от чего меня больше всего воротит. Это такой мой вариант неделания, извлечения максимума личной силы из текущего момента.

И возможно этим делом окажется перепросмотр ;)

P.S. Как английский по Веретенникову
Цитата
http://www.youryoga.org/english/

Вы сами себе хозяин и учитель.

Вначале я рекомендую отводить каждому уроку более одного дня, например 2-3 дня (или даже больше). Потому что вначале "запуск" обучения будет иметь некоторое сопротивление. Это нормальный процесс, т.к. Ваш мозг свыкся с мыслью, что Вам больше не нужна его функция к обучению новым языкам. Поэтому вначале будет небольшое усилие. Но после того, как центр, отвечающий за обучение новых языков включится, - всё пойдёт быстро.

Вообще, самое начало изучение языка - это очень важная тема. Сдвинуть процесс с мёртвой точки - это всегда десятикратное усилие и требует особого подхода. Вначале всё может идти так, словно у Вас ничего вообще не получается. Здесь важно не впадать в панику и не думать наперёд, что так сложно будет и в дальнейшем. Нет, так бывает только вначале. Потому что то, что в человеке не используется, то "умирает". Но я не использую это слово - я использую слово "засыпает". И чем больше Вам лет, тем сильнее мозговые центры, отвечающие за лингвистику, погружаются в сон, и тем сложнее их разбудить из этой спячки. Но когда это происходит - всё идёт быстро. Поэтому в самом начале я делаю очень большой акцент на пробуждении.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Денис » 16 мар 2017, 09:07

Дима,
Спасибо, очень хорошая статья. Практичная, можно брать и применять.

Kiss
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 08:45
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Kiss » 16 мар 2017, 14:17

Дима, действительно хорошие наработки... а, может кто нибудь подскажет как отличать и не спутать обычное интеллектуальное воспоминание от подлинного перепросмотра, как я понимаю существует разница ?
Dragon Dagger

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 16 мар 2017, 15:46

Денис, Kiss - спасибо за отклик :)
Kiss писал(а): а, может кто нибудь подскажет как отличать и не спутать обычное интеллектуальное воспоминание от подлинного перепросмотра, как я понимаю существует разница ?
Кстати, да, хороший вопрос! Забыл об этом написать :)

Критерий успешности перепросмотра выявить довольно трудно. Для меня он примерно такой: если вспоминая болезненный эпизод меня уже не так сильно колотит внутри, а в идеале вообще я его вспоминаю просто как часть своей жизни, не испытывая негатива.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 16 мар 2017, 16:44

Кстати, по поводу перепросмотра крайне рекомендую "Учение Толтеков – Том 4: Туманы Знания Драконов" ГЛАВА ТРЕТЬЯ - ПРОБУЖДЕНИЕ ВО СНЕ. Там разобрана масса вопросов по этому поводу.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Максим » 18 мар 2017, 16:31

Я называю эту технику перепросмотром, потому что так привычнее с первых книг Кастанеды и потому что рикапинг – это для меня ничего не значащая калька с английского.

Вот оно! Сработало! Зацепка нашего ума :) Именно поэтому в новом переводе и было оставлена эта калька - "рикапинг", а не "перепросмотр". Именно потому, что наш УМ и ПРИВЫЧКА уже "знают", что такое перепросмотр!.. И это как раз и ловушка. Мы уже "типа знаем", нам "типа понятно это" - из тех же книг Кастанеды. И ум цепляется за уже известное.

В то же самое время - именно эта "ничего не значащая калька с английского" как раз и открывает нам новое восприятие этой техники. Именно потому что она ещё НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ! Для ума это - Пустота! Понятное дело, что он туда не хочет... Он хочет в "перепросмотр" :)
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Максим » 18 мар 2017, 16:40

Kiss писал(а):
16 мар 2017, 14:17
Дима, действительно хорошие наработки... а, может кто нибудь подскажет как отличать и не спутать обычное интеллектуальное воспоминание от подлинного перепросмотра, как я понимаю существует разница ?

По внутреннему состоянию. Состояния "интеллектуального воспоминания" и подлинного рикапинга (не перепросмотра) разительно отличаются. Потому что рикапинг - это не просто пере-просмотр (просмотреть заново - это и есть интеллектуальные воспоминания), рикапинг - это пере-проживание. Если есть внутреннее ощущение ЖИЗНИ в этом (эмоции, чувства, телесные ощущения - всё очень сильное и яркое, как будто вот сейчас происходит), то это рикапинг. Если это просто воспоминания, пускай и интересные, то это бухгалтерия.

И ещё. После рикапинга наступает особенное ощущение, которого нет при бухгалтерии.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 18 мар 2017, 20:14

Максим, я согласен, что слово перепросмотр лучше заменить на перепроживание. Это действительно ближе к делу.
Но мне всё же хочется отталкиваться от русских слов, иначе можно было бы просто сказать: техника xyz :(
И не было бы никакой связи, никакой зацепки для сознания.
Может быть Теун Марез хотел совсем отмежеваться от всего того, что написано у КК, что рассказывал про перепросмотр Дон Хуан? И поэтому взял другой термин. Ну и в русском тогда может взять другой термин - перепроживание :)


И Максим вот правильно заметил, разница идёт - по внутреннему ощущению. Правильное перепроживание может давать прилив энергии. А через некоторое время можно и внезапно обнаружить, что увеличилась ясность :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Kiss
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 08:45
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Kiss » 18 мар 2017, 20:28

Максим спасибо за ответ все очень ясно и понятно.
Дима, точно не помню что говорил о перепросмотре Дон Хуан, но он делал акцент на очищение Правой Стороны, что бы в полной мере высвобождалась Левая Сторона не давая осечек. Традиционно техника называлась Пререпросмотр а, термин Рикапинг внесли текущее поколение Учеников.
Dragon Dagger

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Key » 19 мар 2017, 10:02

Дима писал(а): Но мне всё же хочется отталкиваться от русских слов
Русский язык богат но не точен, именно поэтому Учение существует в пространстве английского языка.
Дима писал(а): иначе можно было бы просто сказать: техника xyz
В конечном счете, для тебя она может называться как угодно, хоть жопа колесом, при условии если ты действительно понимаешь о чем речь. Слова в данном случае выступают лишь средством коммуникации между нами а также трамплинами в непознанное.
Слова они как чашки, большие, маленькие, красивые и не очень. Какой смысл спорить о форме чашки, если тебе нужно испробовать её содержание?
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей