Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Андрей » 30 апр 2017, 13:31

А как на счёт Ошо?


К Ошо у меня неоднозначное отношение. С одной стороны, все, что он говорит про просветление, про "религии", про медитацию и.т.д., находит отклик в моем сердце; но вот его отношение к браку и еще к некоторым сферам жизни(не буду все перечислять), вызывают во мне бурную реакцию НЕПРИЯТИЯ.

Меня одно удивляет: Ошо - пробужденный, Теун - тоже. Но почему тогда разногласия?! Все просветленные, по-моему убеждению, должны говорить одни и те же вещи, но разными словами. Как быть, если это не так? Возникает вопрос: кто из них ОШИБАЕТСЯ? И возможно ли такое?

У Ошо, на мой взгляд, слишком все просто. Слишком приторно и слащяво. Слишком уж, по восточному...Никакой системы. Никаких правил. Никакой ответственности. И никакой мистики...

Читая книги Теуна, особенно Объяснение Мага, у меня муражки по коже бегут от седой древности :)
От книг Ошо такого нет...

Я не знаю, Дима...
Последний раз редактировалось Андрей 30 апр 2017, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Андрей » 30 апр 2017, 13:40

Ни за, ни против...

Кстати, я на долгие годы забросил УТ, и переключился на книги/видео Ошо. Освоил медитации (динамические в том числе), но потом снова вернулся к старым добрым практикам УТ :D
Мнение Ошо относительно брака, пола и.т.п, до сих пор вызывает во мне острое чувство НЕПРИНЯТИЯ и ОТТОРЖЕНИЯ :(

Если бы Теун был жив, я задал бы ему тот же вопрос, в первую очередь...
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Охотник » 30 апр 2017, 15:12

Андрей, не знаю, что ты имеешь в виду под полом, браком и ответственностью, но Ошо говорил о том, что брак - это собственность и социальная ячейка. Что будет, если дети - это капитал, собственность родителей? Если всё влияние, которое получает ребёнок, это только влияние отца и матери? А иногда только матери, когда нет отца? Ошо говорил, что ребёнок должен иметь тысячу друзей, а разве это возможно, когда ему говорят - с этим не дружи, этого избегай? Ты думаешь, Ошо станет защищать положение вещей, когда бедный ребёнок изгой для ребёнка, у которого богатые родители? Думаешь, Ошо станет защищать общество, в котором глупый сын богатых родителей станет получать высшее образование, а талантливый мальчик из бедной семьи не получит этого образования? Зачем защищать ложь? А ведь вся эта ситуация и построена на браке и ответсвенности - всё выглядит очень благопристойно - авторитарные родители мучают своих детей, оправдываясь тем, что дети их собственные. Но дети - не собственность родителей, и Теун кстати тоже говорил про то, что дети - это маленькие незнакомцы (английское выражение - little strangers), и если ты хочешь иметь с ними дело, ты должен подружиться с ними, выстроить отношения. И опять же, классическая история Будды, который бросил жену и ребёнка, по-твоему, Будда поступил безответственно?

Есть такая суфийская притча - однажды один мужчина пришёл к Мастеру и взмолился - дай мне сына! Мастер сказал - а ты действительно хочешь сына? Не пожалеешь потом? Что ты, конечно нет, - сказал мужчина. Будет у тебя сын, сказал Мастер.
В итоге родился сын, вырос, и стал пить, курить гашиш, красть, драться, и в конце концов был убит в пьяной драке.
А бедный отец остался ни с чем, только стал совсем стар.

Идеализировать брак, ответсвенность - всё это полная глупость, и она зашла слишком далеко, именно об этом говорил Ошо.

А мистика Ошо в том, что он никогда не говорил, что жизнь состоит из одних радостей, и что некто, кто всё делает всё правильно, будет избавлен от несчастий. Это всё иллюзия - только Бог знает, что нас ждёт. Поэтому нужно принять лишь одно - это сдаться Богу. Разве это не мистика?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Андрей » 30 апр 2017, 21:30

Охотник, я с тобой полностью согласен.
Ты зря мне так подробно описал взгляд Ошо на мир и его проблемы. Я прочел четыре сотни его книг, прослушал ВСЕ переведенные на русский язык видео, и знаю не хуже тебя,, ЧТО именно Мастер думал о мире.
Вступать здесь в полемику по поводу ЕГО взглядов и мнений, я не испытываю никакого желания. Я не хочу ни защищать эти взгляды, ни их опровергать. Ошо - это Ошо, а я - это я!

По поводу его "свободной любви", можно долго спорить, но нужно ли?
Каждый в его словах видит то, что хочет видеть. Если ты перетрахал десятки женщин до своей свадьбы, и считаешь это правильным, что ж, пусть так. Если ты думаешь, что брак - это пережиток прошлого, и ты больше в нем не нуждаешься, вперед! - ты можешь прямо сейчас это осуществить, и поверь, никто не станет этому препятствовать.
Ну, а если и просветленный так же считает, и ты чувствуешь резонанс с его мнением в своей груди, тогда вообще нет никаких проблем, кроме одной: у тебя нет СВОЕГО мнения...
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Охотник » 30 апр 2017, 23:45

Андрей, а я вот не верю, что ты прочёл 400 книг Ошо и просмотрел все его видео, переведённые на русский. Даже я, захваченный книгами Ошо, прочёл 2 десятка его книг, не более. Во-первых, чисто по объёму книги Ошо доходят до 500 страниц каждая, а во-вторых, я не робот, чтобы проглатывать книги, над которыми стоит поразмыслить или помедитировать. Нет никакого смысла читать столько книг Ошо, потому что это ещё и самонадеянно, ведь далеко не всё будет понято из прочитанного. А ты прочитал аж 400 его книг!
И да, в третьих, зачем же ты столько читал Ошо, если ты считаешь его аморальным типом, а сам следуешь самой строгой морали? Как ты, человек высоких моральных устоев, мог терпеть все эти возмутительные книги, наполненные ужасными словами и утверждениями, чуждого тебе взгляда на мир? Ведь как ты говоришь, Ошо - это Ошо, а ты - это ты, так зачем тебе нужно было столько читать Ошо, если ты - это ты, и тебе вообще этот Ошо не нужен?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Дима » 29 май 2017, 16:33

Вот что нашёл по поводу учителей с кучей последователей:
http://www.toltec-legacy.com/public-art ... bfbec.html

In all of this I give all of you the BEST support I can give, which is to walk my talk by leading by example. Had I not done this, I would have bought everyone's theatrics in order to get your approval, and I would have by today had tens of thousands of followers, like a Castaneda before me, and like a Miguel Ruiz today. But I have remained TRUE to what it is to BE a warrior, in support of you all, and in this I am today probably THE most unpopular nagal on the block. But I have no regrets, for I know what is life-supportive and what is mere support of social conditioning and the black arts.

"Со всем этим, я даю всем вам свою НАИЛУЧШУЮ поддержку, которую я могу дать - подаю пример следуя своим же словам. Если бы я этого не делал, я бы купился на любые "театральные представления", чтобы получить ваше одобрение, и сегодня у меня были бы десятки тысяч последователей, как у Кастанеды до меня, и как сегодня у Мигеля Руиса. Но я остаюсь ВЕРНЫМ тому, что значит БЫТЬ воином, чтобы поддержать всех вас, и поэтому сегодня я, вероятно, САМЫЙ непопулярный нагваль из доступных. Но я не сожалею об этом, потому что я знаю, что поддерживает жизнь, а что является всего лишь поддержкой социальной обусловленности и черных искусств."
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Владимир » 29 май 2017, 16:56

Дима, :thumbup:

...там ещё потом приписано о собственном выборе и о личной силе для встречи с Силой :
So, are you going to match me step for step as a warrior? Or are you going to continue to whine and complain about how difficult it all is? It takes power to meet power, my friend. No amount of complaining is going to make any difference at all.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей