Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Дима » 16 мар 2017, 16:39

Мне нравились книги Мигеля Руиса, и мне стало интересно, что Теун Марез считал о нём.

Ответ в этой статье:
Serving, requirements for from Warriors' Experience
http://www.toltec-legacy.com/public-art ... 5a69d.html

"My question is: do you consider Don Miguel Ruiz to be one of the "many frauds who today parade themselves under the banner of Toltec"? Joining forces with his work would give the Toltec teachings broad scope all across the globe. Are the differences between your lineages and approaches reconcilable?"
Sigh! Miguel Ruiz! Or DON, as he in his self-importance likes to have himself referred to. Miguel once sent his right-hand lady, the one who subsequently wrote "The Idiot's Guide....." to one of my retreats to entreat me to join forces with him. When I pointed out to this lady that Miguel and I do NOT walk the same path, and neither do we speak the same language, she at first became EXCEEDINGLY angry at me, then paused, and started to reason with me, then paused again and all but begged me. When I still refused to join forces with Miguel, she was so angry that she developed a urinary tract infection, left the retreat and started to plagiarise my books. I left her and Miguel in peace, for in their own way they do serve a need. The DON, as he calls himself, is a fraud, and I will have nothing to do with him or any of his apprentices.

"У меня вопрос: считаете ли вы, что Дон Мигель Руис является одним из «многих мошенников, которые сегодня выставляют себя под знаменем Толтеков»? Объединение усилий с его работой дало бы Учению Толтеков широкие возможности по всему миру. Различия между вашими линиями и подходами разрешимы?"
Ох! Мигель Руис! Или ДОН, как он, из своего самомнения, любит когда его так называют. Мигель однажды послал свою близкую помощницу (вторую руку), ту которая впоследствии написала «Руководство для Идиота .....» (прим. "Руководство для Полного Идиота по Учению Толтеков" - упоминается раньше в тексте), на один из моих ретритов, чтобы упросить меня объединить свои силы с ним. Когда я указал этой даме, что Мигель и я НЕ идем по одному и тому же пути, и мы даже не говорим на одном языке (прим. оборот речи, который вероятно стоит понимать как: не имеем ничего общего), она сначала стала ЧРЕЗВЫЧАЙНО на меня сердиться, затем сделала паузу и начала мне приводить доводы, затем снова сделала паузу и почти умоляла меня. Когда я все еще отказывался объединиться с Мигелем, она так рассердилась, что у нее развилась инфекция мочеполовых путей, она покинула ретрит и начала заниматься плагиатом моих книг. Я оставил ее и Мигеля с миром, потому что они по-своему служат нуждам людей. ДОН, как он себя называет, обманщик, и я не буду иметь ничего общего с ним или с кем-либо из его учеников.


P.S. Кстати, по поводу Гурджиева и Блаватской (он даже выносил цитату из её книг в эпиграф) он в этой же статье пишет:

Although Gurdjieff never spoke about Toltec, he was one of the greatest warriors that ever walked this earth. His profound knowledge, and his great love of and for all of life, has always been one of my greatest inspirations. He and H.P. Blavatsky had a courage that makes an old nagal's heart skip and leap with joy! :)

Хотя Гурджиев никогда не говорил о толтеках, он был одним из величайших воинов, которые когда-либо ходили по этой земле. Его глубокое знание и его великая любовь к самой жизни и ко всему в жизни, всегда были одним из моих самых больших вдохновений. Он и Е.П. Блаватская имели такую отвагу, из-за которой сердце старого нагала прыгало и скакало от радости! :)

Sadly Gurdjieff so utterly exhausted himself in being of service, and he did so gladly and willingly, that he died before he could finish his life's work. :(

К сожалению, Гурджиев так истощил себя в служении, и он делал это с такой радостью и охотой, что он умер, прежде чем он смог закончить дело своей жизни. :(


P.P.S. Вот интересно, а по поводу Ошо наверняка Теун тоже что-то говорил. Но вот в том архиве статей мне не удалось ничего найти по этому поводу. Может кто в курсе?
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Kiss
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 08:45
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Kiss » 17 мар 2017, 16:11

Дима, и не только Мигель Руис обманьщик. Теун Марез упоминает еще несколько имен. А упомянутый тобой ранее Турбо Суслик вообще дикость какая-то, я когда в первые увидел эту технику, запараноил и подумал что это некий фсбешный проект так как Теун Марез предупреждал о возможных эгоцентричных интересах общественных институтов. Далее я проштудировал отзывы и узнал что автор предлагает продвинутым практикам прокачиваться энергией вступая в некий медитативный акт, сонастраиваясь на ментальный канал автора и его Намерение - об этом тоже поступало предупреждение!
Dragon Dagger

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Дима » 17 мар 2017, 19:33

Kiss писал(а):
17 мар 2017, 16:11
Теун Марез упоминает еще несколько имен.
А кого именно?
Kiss писал(а):
17 мар 2017, 16:11
А упомянутый тобой ранее Турбо Суслик вообще дикость какая-то...
Да, я полностью согласен - это дикость. Но это мой опыт и он мне помог. Далеко я не залезал и через некоторое время понял, что в платной его части вообще нет никакого смысла.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Kiss
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 08:45
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Kiss » 17 мар 2017, 21:04

Я так понимаю тут не полный список: Мерилин Тюннешенд, Кен Орлиное Перо и Виктор Санчес, претендующие на равный с Карлосом Кастанедой статус. В отношение Алексея Ксендзюка вроде как тоже отзыв проскакивал, точно не знаю, но очень любопытно. У меня друг на него подсел и не знаю как избавить его от питательных иллюзий.
Dragon Dagger

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Дима » 18 мар 2017, 12:57

Все кто претендует на "статус" как у Кастанеды - понятно в топку :)

А с Ксендзюком могу предложить такой вариант - пусть погружается настолько глубоко, насколько может. Если он параллельно будет почитывать Теуна Мареза, то быстро обнаружит, что глубина совершенно разная. И тогда сам всё поймёт, когда ясности прибавиться.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Владимир » 18 мар 2017, 14:00

Дима писал(а):
18 мар 2017, 12:57
.... пусть погружается настолько глубоко, насколько может. Если он параллельно будет почитывать Теуна Мареза, то быстро обнаружит, что глубина совершенно разная. И тогда сам всё поймёт, когда ясности прибавиться.

:thumbup:
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Охотник » 18 мар 2017, 16:11

Вот кстати видео Алексея Ксендзюка, короткое
Апрельские встречи 2

и двухчасовое, с философским вступлением и обоснованием

Встречи с читателями
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Андрей » 15 апр 2017, 07:12

Интересная фраза Теуна: " Каждый из них служит потребностям людей". Процитировал недословно, а так, как запомнил.
Что ж, вот вам и ответ, товарищи! Каковы потребности - таковы предложения.
Вообще, мне лично, очень легко отличить НАСТОЯЩЕЕ учение от "липы". Мой критерий: ГЛУБИНА и ОТКЛИК сердца. Через эти критерии, я просеял все новомодные учения(и их авторов), и отделил "золото" от примесей.
Все эти Ксендзюки, Руисы, Санчесы...
Нет Глубины? В топку! Нет ОТКЛИКА? Туда же!
Последний раз редактировалось Андрей 30 апр 2017, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Владимир » 15 апр 2017, 08:49

Андрей писал(а):
15 апр 2017, 07:12
"Каждый из них служит потребностям людей".

:thumbup:
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Дон Мигель Руис - нагваль или мошенник?

Сообщение Дима » 17 апр 2017, 16:12

Андрей писал(а):
15 апр 2017, 07:12
Мой критерий: ГЛУБИНА и ОТКЛИК сердца.
Поддерживаю!

А как на счёт Ошо?
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей