Про дневник

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Про дневник

Сообщение Денис » 15 авг 2016, 19:53

Друзья!
Вашему вниманию выкладываю свою статью про дневник, надеюсь будет полезно.

https://vk.com/clubforcetoltec?w=wall-7 ... _320%2Fall

Цитирование по книгам Теуна Мареза
1 том 2013 года издания и 2 том 2014 года издания.
Последний раз редактировалось Денис 01 ноя 2016, 04:33, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий

Re: Про дневник

Сообщение Дмитрий » 25 авг 2016, 21:16

Денис, замечательно написано и очень верно. От себя хочу добавить, что те, кто не писал дневник вообще и прожили долгую жизнь без записей не должны отчаиваться. По своему опыту знаю, что вспомнить можно очень многое, и погрузиться в очень тонкие детали в прошлом без дневника. Но если вы начнете писать дневник с текущего дня и далее работать с записями, то это значительно усилит качество воспоминания переживаний прошлого и появится осознание взаимосвязей между далёким прошлым, близким прошлым и текущими свойствами характера.

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Про дневник

Сообщение Денис » 09 сен 2016, 14:39

Дневник нужен для вспоминания переживаний прошлого, для осознания текущей жизненной ситуации, а так же для кристаллизации своего взгляда в будущее.
Дневник является незаменимым помощником в интроспекции направления движения своих мыслей, чувств, действий для принятия нужных решений что делать дальше.

Ли.

Re: Про дневник

Сообщение Ли. » 10 сен 2016, 21:30

Благодарю. Завтра начинаю вести дневник.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Про дневник

Сообщение Андрей » 11 сен 2016, 01:03

Обожаю вести дневник, и вот почему:
1) упорядочивает мою жизнь;
2) организует мою холерическую натуру;
3) обязывает стать ответственным и дисциплинированным;
4) незаменим в рекапинге;
5) помогает держать в фокусе ГЛАВНУЮ цель;
6) вносит ЯСНОСТЬ в сценарии своей судьбы;
7) связывает воедино фрагменты прошлого и настоящего;
8) и, самое приятное, дает кайф от процесса его ведения, типа, пишу, понимаешь, "Мемуары могучего воина".

Скромный я, да?
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Про дневник

Сообщение Андрей » 11 сен 2016, 01:10

При чтении "Туманов знаний драконов", я вообще с ручкой не расставался: я писал в дневнике, писал на полях книги(книга была отсканированна на листах А4), я писал между строк...
В " Туманах.." вообще одна практика: там Правило, Постулаты...
За два года штудировании той книги, я достиг такой ЯСНОСТИ, что мне и не снилась. Вряд ли, это произошло, если бы не было дневника, и конспектирования...
Дневник, это вещьььььь!!!
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Про дневник

Сообщение Владимир » 01 ноя 2016, 08:35

Денис, недавно мне срочно понадобились некоторые материалы к очередной идее. И мне показалось, что данная тема про дневник могла бы помочь мне в моем поиске отследить повторяемость событий в своей жизни: я смутно помнил, что тема о дневниках как-то пересекалась в книгах Теуна Мареза с понятием повторяемости, цикличности событий в жизни.
К тому же, раз свою идею я хотел оформить в виде поста, публично, мне надо было сослаться на точную цитату.
Вот я и решил зайти в эту тему про дневник.
К сожалению, я не нашел того, что ты указываешь в ссылках (не сходятся страницы и другое).
Например, по твоей ссылке беру первую цитату: «Если вы будете вести дневник проделанной работы и приобретенных знаний, это станет для вас отличной практикой. Такой дневник прекрасно помогает в развитии самодисциплины и приобретении упорядоченного подхода к учению» (Теун Марез, том I, стр. 262).
Открыв указанную страницу первого тома книги Теуна Мареза "Учение толтеков", изданной в 2011 г., я не нашел указанных там строк.
Эти строки я нашёл в издании за 2011 г. раньше - на стр. 240.

Не нашёл я и следующей цитаты на указанной тобой странице.
«Нужно приучить себя каждый день делать в дневнике хотя бы одну запись. Другая хорошая привычка - ставить даты этих записей, чтобы в дальнейшем использовать их для ссылок»
(Теун Марез, том I, стр. 263).

Наверное, я всего не знаю, может, было ещё одно переиздание этого тома в 2013г.? Или ты цитировал по указанной ссылке какой-то электронный источник? Тогда, уточни пожалуйста.
Если же это неточно указанные тобой страницы, думаю, необходимо исправить и перепроверить весь рекомендуемый тобою в этой теме материал.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Про дневник

Сообщение Денис » 01 ноя 2016, 12:03

Владимир, я делал цитаты по последнему изданию 2013 (1 том) и 2014 (2 том) годов.
Кстати, почему еще не приобрел?

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Про дневник

Сообщение Владимир » 01 ноя 2016, 12:31

Спасибо за информацию, Денис, и что сделал уточнения в своей записи к ссылке!

Дело в том, что в своих завалах книг мне подвернулся т. 1 за 2011 г. и я ошибочно предположил, что он самый "свежий" и не переиздавался с тех пор (а у него с изданием т.1 за 2013 г. разница около 20 страниц).

Я рад, что благодаря своему неуклюже-обходному исканию цитат через тему о дневниках, нашёл даже больше: повстречался со своими очередными зеркалами, различил, принял и решил свои некторые текущие вызовы, как я теперь понимаю по совету из книг Теуна, относящиеся в основном к восточному направлению (трезвость) [но, частично, и к западному]: быть внимательнее, аккуратнее в собственном поиске, чаще "подметать тональ в квартире" и восстановить в памяти ясность по изданиям книг.
Думаю, будет уместно здесь ещё раз напомнить информацию об истории издания и переиздания книг Теуна Мареза, которую можно узнать или освежить по ссылке: http://toltec-teachings.ru/books.html
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Про дневник

Сообщение Владимир » 06 ноя 2016, 18:12

Хотелось бы осветить ещё один момент в этой теме "Про дневник", которого пока не затронули предыдущие публикации.
Речь идёт о совете Теуна записывать в дневник свои вызовы и стараться их различать по категориям, согласно работе с четырьмя природными врагами человека.

"Когда ученик имеет дело с четырьмя природными врагами, ему рекомендуется записывать каждый вызов в дневник и стараться различать, к какой категории относится этот вызов. Это простое действие, однако таким образом ученик вырабатывает самоконтроль и самодисциплину, которые необходимы ему для достижения правильного состояния ума" (Теун Марез, "Учение толтеков",- 2014, т. 2, с.105).

Хороший совет Мастера! Которому я и последовал публично, в своей предыдущей публикации.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей