Эмоции

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
Марк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 07:46
Контактная информация:

"Аспекты" страха

Сообщение Марк » 03 мар 2017, 11:43

Есть эмоция страх, есть природный враг страх и тёмный самоцвет (24) страх. Это разные проявления/аспекты страха? Почему этих проявлений/аспектов несколько? У этих проявлений/аспектов может один источник? С темными самоцветами необходимо работать не напрямую, а через отражение, т.е. через поведение. Как работать со светлыми самоцветами?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Эмоции

Сообщение Дима » 30 мар 2017, 14:32

Кстати, вышло новое видео у Элизабет Шнуг про эмоцию - страх.
Правда субтитры пока ещё только на английском...
https://www.youtube.com/watch?v=orFnGF_py-I

И тут же встретил интересное видео, где очень красиво оратор подводит к вопросу об эмоциях. Правда, ничего конкретного не предлагает, что с ними делать, кроме как просто идентицфицировать. Но первая часть выступления действительно стоящая! К сожалению, вообще никаких субтитров нет, а на сайте TED найти эту запись не удалось :(
https://www.youtube.com/watch?v=h-rRgpPbR5w
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: "Аспекты" страха

Сообщение Дима » 03 апр 2017, 17:52

Приветствую!

Как я понимаю, погружение в тему страха происходит постепенно:
природный враг страх - это тот страх, что мешает вообще взяться за саморазвитие
эмоция страх - это уже более точное понимание страха, которое приходит с ясностью, и как с этой эмоцией работать
тёмный самоцвет (24) страх - абсолютный страх, требующий глубокого самоисследования и большого количества проработок себя
Как работать со светлыми самоцветами?
Опять же, как я понимаю, знание работы с ними приходит с жизненным опытом. Так Теун и написал в Томе 4, примерно: "не буду отнимать у вас личную силу, которую вы получите в процессе выяснения этих самоцветов".
Главное, не стоит брать один единственный самоцвет за идеал и нестись к нему без раздумья, а то можно "сгореть" ;)

P.S. А чего это, кстати, в закрытой части вообще, может вынести в открытую?
Последний раз редактировалось Дима 05 апр 2017, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: "Аспекты" страха

Сообщение Максим » 03 апр 2017, 19:45

Можно вынести, да, в открытую часть.

По тёмным самоцветам, конечно же, есть нюансы. Например, у меня тёмный - это сопротивление (пассивный аспект). И хотя в чём-то оно и похоже на обычное сопротивления каждого человека, оно имеет свои "оттенки", так сказать. Оно глубже что ли...

Вообще, работа над своим тёмным самоцветом - не на одну жизнь! Так что не отчаивайтесь - на век хватит :)
Ну, фсё...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей