Организация обучения

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Илья

Re: Организация обучения

Сообщение Илья » 01 май 2017, 17:10

Ребят, поразмыслив , хочется поделиться своими соображениями по поводу своих же вопросов:

Дело в том, что на своем жизненном опыте я узнал что значит быть в состоянии "здесь и сейчас". Это пока единственное, в чем я уверен:). Без сомнений это состояние сама суть Воина. Просто офигительное состояние в котором чистить картошку сплошное удовольствие! И вот, что интересно: все концепции о которых я узнал из книг Теуна Мареза (жить вызовом, безупречность, текучесть, настроение воина, стратегия воина, щит воина, выслеживание себя и других, сжатие времени) сливаются в одно целое и становятся понятными благодаря этому состоянию "здесь и сейчас".

Например жить вызовом:
Находясь в этом состоянии каждая (абсолютно любая) ситуация - это своего рода медитация приносящая удовольствие. И поэтому ты готов встретить любые ситуации в своей жизни не убегая от них, а желая провести еще одну медитацию в действии, желая проверить себя:)

Безупречность:
Находясь в состоянии присутствия ты относишься к каждому своему действию с предельной внимательностью и поэтому эти действия являются самыми лучшими:)

Текучесть:
Нет прошлого в голове, нет будущего. Подстраиваешься под те ситуации, которые происходят в данный момент и следовательно как будто течешь на гребне волны:)

Настроение воина:
Нет осуждения, нет жалости, поскольку важным становится только этот момент (а он принимает любые формы). Лишь готовность принимать все в своей жизни и готовность действовать не мешкая.

Стратегия воина:
Будучи внимательным и бдительным, ты контролируешь все свои действия и решения.

Щит воина:
Без рассуждений о будущем и успокоения ума ощущается полная неизвестность, которая вызывает ощущение страха, который в свою очередь делает тебя еще более бдительным.
Поскольку каждое мгновение приносит удовольствие то естественно появляется уважение и уверенность.

Выслеживание себя:
Находясь в присутствии "здесь и сейчас" становятся заметны все процессы происходящие внутри, поскольку ум больше не блуждает так сказать во времени, а находится здесь и регистрирует все внутренние процессы происходящие прямо сейчас.

Выслеживание других:
Начинаешь по настоящему слушать людей, потому как нет необходимости кому-то что либо доказывать, навязывать и т.д. И как следствие начинаешь чувствовать человека через слова.

Но вот беда братцы!
Не как не удается оставаться в этом состоянии постоянно, оно изворотливое как змея постоянно куда то ускользает:) Уже и целей нет ни каких кроме одной - попасть в это состояние "здесь и сейчас". Бывает напрягаешься изо всех сил и что-то выдавливаешь из себя на несколько секунд и снова обратно ныряешь обратно, в рассеянность. И при этом все силы уходят за этой погоней. Потом просто забиваешь болт на эту погоню и возвращаешься к своим старым привычкам.

А бывает и по другому: перестаешь его искать и оно само тут как тут:) На какое-то время:))

И тут я подумал, а может действительно отпустить это идею и жить как живешь, перестать гнаться. А это состояние, оно само придет. Но нифига оно не приходит, потому как все эти привычки (осуждение, жалость, болтовня в голове, всякие страхи, установки, шаблоны и т.д.) просто так не исчезают.

И теперь я решил организовать обучение таким образом: не гнаться за этим "здесь и сейчас", а сосредоточиться на таких техниках как рикапинг и неделание, очистить свое восприятия от "мусора". А там будь что будет.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Организация обучения

Сообщение Максим » 01 май 2017, 23:52

Илья писал(а):
01 май 2017, 17:10
И теперь я решил организовать обучение таким образом: не гнаться за этим "здесь и сейчас", а сосредоточиться на таких техниках как рикапинг и неделание, очистить свое восприятия от "мусора". А там будь что будет.

Практичный подход.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Организация обучения

Сообщение Дима » 02 май 2017, 11:50

Илья писал(а):
01 май 2017, 17:10
...сливаются в одно целое и становятся понятными благодаря этому состоянию "здесь и сейчас".
Вау! Вдохновило меня это перечисление и описание к ним!

Илья писал(а):
01 май 2017, 17:10
Не как не удается оставаться в этом состоянии постоянно, оно изворотливое как змея постоянно куда то ускользает:)
Вот, вот :) Это и есть нехватка личной силы. Именно поэтому и начинается всё с её забора из прошлого...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Организация обучения

Сообщение Максим » 02 май 2017, 14:35

Дима писал(а):
02 май 2017, 11:50
Илья писал(а):
01 май 2017, 17:10
Не как не удается оставаться в этом состоянии постоянно, оно изворотливое как змея постоянно куда то ускользает:)
Вот, вот :) Это и есть нехватка личной силы. Именно поэтому и начинается всё с её забора из прошлого...

Тут двойная хитрость. С одной стороны, да, нехватка личной силы (ЛС), а с другой - неумение пока должным образом себя дисциплинировать. Возможно, второе важнее: ведь даже если ЛС будет вдоволь, неумение дисциплинировать себя будет её (ЛС) разбазаривать => снова её (ЛС) будет не хватать.

Ведение дневника хорошо дисциплинирует. Но не только. Выслеживание себя тоже работает - как на ЛС, так и на дисциплину. И также - работа с эмоциями.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Организация обучения

Сообщение Андрей » 03 май 2017, 10:05

Пожалуй, ничто мне не дается с таким трудом, как умение себя дисциплинировать(
Думаю, это не только мой вызов :D
PRIMUM NON NOSERE

Илья

Re: Организация обучения

Сообщение Илья » 03 май 2017, 13:21

Дисциплина похрамывает это точно:)) Получается что самодисциплина является фундаментом для всей практической работы.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Организация обучения

Сообщение Максим » 03 май 2017, 13:30

Дисциплина похрамывает это точно:)) Получается что самодисциплина является фундаментом для всей практической работы.
Пожалуй, ничто мне не дается с таким трудом, как умение себя дисциплинировать(
Думаю, это не только мой вызов :D

:D Эт точно ;)
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Организация обучения

Сообщение Денис » 28 май 2017, 06:06

Дисциплина хорошо воспитывается в армии. Предлагаю создать армию воинов-толтеков. Шутка :D

Или не шутка :o

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Организация обучения

Сообщение Владимир » 04 авг 2017, 11:37

Денис писал(а):
28 май 2017, 06:06
Дисциплина хорошо воспитывается в армии. Предлагаю создать армию воинов-толтеков. Шутка :D

Или не шутка :o

Денис, Максим сказал, на мой взгляд, чуть другое (выделение цветом - от меня):
Тут двойная хитрость. С одной стороны, да, нехватка личной силы (ЛС), а с другой - неумение пока должным образом себя дисциплинировать.

То есть всё, что сказали ребята тут о дисциплине, по сути,- САМОДИСЦИПЛИНА.

А не привнесение дисциплины извне, от какого-то командира. ;)

вызов - самодисциплина_.png
вызов - самодисциплина_.png (260.42 КБ) 3859 просмотров
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя