Текущие практики

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Текущие практики

Сообщение Key » 21 авг 2017, 09:58

Охотник писал(а):
20 авг 2017, 22:35

... Делать осознанно то, что и делал раньше неосознанно, невозможно, сама осознанность меняет конкретику действия. Нужно шагнуть в непознанное.
Охотник, если ты хочешь, чтобы я с тобой согласилась, то я согласна. Правда я почему-то не очень уверенна в том, что ты что-то извлёк из того непознанного, которое я принесла.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Текущие практики

Сообщение Денис » 21 авг 2017, 11:46

Key писал(а):
21 авг 2017, 09:58
Охотник писал(а):
20 авг 2017, 22:35

... Делать осознанно то, что и делал раньше неосознанно, невозможно, сама осознанность меняет конкретику действия. Нужно шагнуть в непознанное.
Охотник, если ты хочешь, чтобы я с тобой согласилась, то я согласна. Правда я почему-то не очень уверенна в том, что ты что-то извлёк из того непознанного, которое я принесла.
Key, разве не будет полезным добавить в свою "базу знаний" точку зрения Охотника как альтернативную, нежели спорить и пытаться навязать свою точку зрения как единственную?

P.s. Со мной можно не соглашаться.

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Текущие практики

Сообщение Key » 21 авг 2017, 12:56

Денис писал(а):
21 авг 2017, 11:46

Key, разве не будет полезным добавить в свою "базу знаний" точку зрения Охотника как альтернативную, нежели спорить и пытаться навязать свою точку зрения как единственную?

P.s. Со мной можно не соглашаться.
Денис, ок, я с тобой не согласна, я даже не начинала спорить ещё, про навязывание вообще молчу.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Текущие практики

Сообщение Охотник » 21 авг 2017, 17:34

Key писал(а):
21 авг 2017, 09:58


Охотник, если ты хочешь, чтобы я с тобой согласилась, то я согласна. Правда я почему-то не очень уверенна в том, что ты что-то извлёк из того непознанного, которое я принесла.
Я тоже с тобой согласен :D Если ты принесла мне непознанное,
а я его не заметил, то в этом моё и только моё упущение :D
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Текущие практики

Сообщение Key » 22 авг 2017, 10:01

Охотник писал(а):
21 авг 2017, 17:34

Я тоже с тобой согласен :D Если ты принесла мне непознанное,
а я его не заметил, то в этом моё и только моё упущение :D
Скорее кусочек из непознанного. Всё-таки взаимодействие мужчины и женщины сильно отличается от взаимодействия мужчины с мужчиной ;)
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Текущие практики

Сообщение Охотник » 22 авг 2017, 13:01

Key, нужно различать непознанное и обычное логическое мышление. Ты ответила и отвечаешь сейчас вполне логично, но возможно, это не содержит в себе непознанного. В данном случае конкретной практики, я говорю об отказе от каких-либо ожиданий в отношении к происходящему, это и есть свойство наблюдателя. Таким образом реализуется практика входа в непознанное. Это не единственная практика для этого, а возможная, одна из многих других. Не надо путать непознанное с законом ассоциации, о котором говорил Гурджиев. Если человек пользуется собственными ассоциациями, он не должен говорить о том, что в этом есть что-то мистическое, ассоциации, это просто установленные связи в человеческой машине.
Можно попробывать такую практику - возьмите любое число - от 1 до 100 и повторяйте его про себя, повесьте его на стену, запомните его, думайте о нём. Через какое-то время на улице вы увидите номер машины, который начинается с вашего задуманного числа, или номер автобуса, который будет вашим числом.
Это всего лишь закон ассоциации, или, другими словами, обусловленность.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Текущие практики

Сообщение Key » 22 авг 2017, 14:33

Охотник писал(а):
22 авг 2017, 13:01
Key, нужно различать непознанное и обычное логическое мышление. Ты ответила и отвечаешь сейчас вполне логично, но возможно, это не содержит в себе непознанного. В данном случае конкретной практики, я говорю об отказе от каких-либо ожиданий в отношении к происходящему, это и есть свойство наблюдателя. Таким образом реализуется практика входа в непознанное. Это не единственная практика для этого, а возможная, одна из многих других. Не надо путать непознанное с законом ассоциации, о котором говорил Гурджиев. Если человек пользуется собственными ассоциациями, он не должен говорить о том, что в этом есть что-то мистическое, ассоциации, это просто установленные связи в человеческой машине.
Можно попробывать такую практику - возьмите любое число - от 1 до 100 и повторяйте его про себя, повесьте его на стену, запомните его, думайте о нём. Через какое-то время на улице вы увидите номер машины, который начинается с вашего задуманного числа, или номер автобуса, который будет вашим числом.
Это всего лишь закон ассоциации, или, другими словами, обусловленность.
Практика различения - хорошая практика, всем советую. Но ты, Охотник, очень умный, очень. Правда.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя