Вопрос о рождении

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Вопрос о рождении

Сообщение Дима » 09 окт 2017, 20:42

Максим писал(а):
09 окт 2017, 15:10
Ну, ответы ж на них всё равно подобные: "Может, да, а может и нет".
А-а, т.е. ты заранее считаешь, что раз у тебя нет чёткого ответа на этот вопрос, то и никто другой его дать не может?

Тогда меня начинает тупо клинить, ибо я ваще не вижу их намерений...
Т.е. кроме рациональных рассуждений у человека не может быть иррационального чувства (или подсознательного, но ещё не понятого), что ему это надо?
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Вопрос о рождении

Сообщение Максим » 10 окт 2017, 00:40

Дима писал(а):
09 окт 2017, 20:42
Максим писал(а):
09 окт 2017, 15:10
Ну, ответы ж на них всё равно подобные: "Может, да, а может и нет".
А-а, т.е. ты заранее считаешь, что раз у тебя нет чёткого ответа на этот вопрос, то и никто другой его дать не может?
Тогда меня начинает тупо клинить, ибо я ваще не вижу их намерений...
Т.е. кроме рациональных рассуждений у человека не может быть иррационального чувства (или подсознательного, но ещё не понятого), что ему это надо?
Не, я совсем не об этом, Дим. Я о практичности. И ясности. И чувстве - как же без него. То, что я чувствую - растерянность - это зеркалит и от того, с кем говорю. В данном случае, у тебя. Ясности тоже не вижу - у тебя также. Ну и о практичности вопроса тоже уже понятно: ты сам подтвердил, что были ситуации повторяющиеся, поэтому - зачем искать сейчас ТУ самую, когда можно (и нужно) работать с теми?! Нужно будет - сама придёт и откроется. Не нужно - не придёт - да и она тебе не нужна будет. Ну и наконец, даже если кто-то и ЗНАЕТ ответ на твой вопрос, - КАК это ПОМОЖЕТ тебе? :) (Понятно, что сейчас можно сказать что-то типа "я не знаю - может, и поможет", но это также непрактично, потому что опираться на Непознанное нельзя - в силу того, что его ещё нет :) ).

Что касается подсознательного чувства - да, безусловно, оно нужно, но опять же: чувство - учитывается, а вот что это такое - покажет уже познанное. В твоем случае - это работа с повторяющимися ситуациями. Чувство же может указывать совсем не на то, что нужна именно ТА ситуация, оно, наиболее вероятно (и опять же - то, что мне чувствуется), может говорить о том, что нужно найти "источник", который и можно откопать, работая с тем, что ты УЖЕ помнишь (что это было точно). Использование чувства совсем не означает, что нужно искать "именно это", ибо чувство - направление поиска, а не конечная цель.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Вопрос о рождении

Сообщение Дима » 10 окт 2017, 12:39

То, что я чувствую - растерянность - это зеркалит и от того, с кем говорю. В данном случае, у тебя. Ясности тоже не вижу - у тебя также.
Максим, понимаю твоё желание помочь, но на психоанализ в публичном пространстве я пока не готов :)

опираться на Непознанное нельзя - в силу того, что его ещё нет
Тогда давай исключим на клавиатуре знак "?", как вредный! Ведь на него нельзя нажимать :lol:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Вопрос о рождении

Сообщение Максим » 10 окт 2017, 13:48

Дима писал(а):
10 окт 2017, 12:39
опираться на Непознанное нельзя - в силу того, что его ещё нет
Тогда давай исключим на клавиатуре знак "?", как вредный! Ведь на него нельзя нажимать :lol:
В смысле?.. :-?

Ну, я и не психоаналитик.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Вопрос о рождении

Сообщение Дима » 17 окт 2017, 12:32

Собственно пока ответа на вопрос так и не нашлось...
Вот цитата из Тома 1
Пока достаточно сказать, что эмоция может стать причиной того, что энергетические поля личности изменяются на долгое время, так как они или утрачивают часть своей прежней силы, или же загрязняются в результате присоединения к ним посторонней силы.
Так на кого влияли эти эмоции и в какой степени в то время, может быть когда-нть станет понятно :)

PS. Максим, плиз, не надо вопросов "зачем/почему/куда и т.д.".
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Вопрос о рождении

Сообщение Key » 18 окт 2017, 19:48

Можно я чуть-чуть вмешаюсь? Хочу побыть срединным элементом.

Макс, я заметила, что довольно часто вызывает отрицание и агрессию твоя эм... как бы это сказать... профдеформированность, наверно. У Владимира, кстати, тоже такая штука есть. И у меня, разумеется, разве что только я не психолог по профессии, просто ко мне иногда обращаются люди за советом :D

Дим, я тоже испытываю похожую штуку, это реакция на поверхностный смысл воспринятого. Ты злишься потому, что тебе кажется, будто тебя не слышат, не слышат твой вопрос и вместо этого умничают и "лечат", да? :)
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Вопрос о рождении

Сообщение Дима » 19 окт 2017, 12:56

Key писал(а):
18 окт 2017, 19:48
Можно я чуть-чуть вмешаюсь? Хочу побыть срединным элементом.
Можно :)
Все сюда: viewtopic.php?f=5&t=199
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Вопрос о рождении

Сообщение Максим » 24 окт 2017, 14:04

Дима писал(а):
17 окт 2017, 12:32
PS. Максим, плиз, не надо вопросов "зачем/почему/куда и т.д.".
Дим, а без таких "назойливых" и "неудобных" вопросов не будет и движения. Вопросы же не для того, чтобы на них ЗДЕСЬ обязательно отвечать - это просто проясняющие вопросы, и они больше для тебя самого, а не для меня и обязательного ответа. Если не будет таких "неудобных" (или "психоаналитических") вопросов, то всё скатится просто к перекладыванию из пустого в порожнее. Жвачка для ума. Если тебе ЭТО нужно, или же ты считаешь, например, что уже всё познал про учение и себя, то ОК, больше не буду докучать...

Ну, или как вариант: "Максим, а вот с этим/этими вопросами давай переместимся куда-нибудь в другое, более закрытое, место и там их обсудим, если тебе это интересно. Мне тоже интересно о них поговорить, просто я не хочу обсуждать это в открытую, и это меня злит" - всё, ответ дан, честный и прямой.

Кать, о моей "профдеформированности". Мы сейчас работаем с тоналем - и работаем с ним в первую очередь. И "психика" является одной из составляющих тоналя. К сожалению, тебя не было на форумах Теуна, но там вот такой "психологии" и "коучинга" от Теуна было предостаточно. К тому же он задавал вопросы намного точнее и намного острее, чем я. Психотерапевт он был очень хороший. И иной раз это были весьма неудобные вопросы, из-за которых некоторые оставались злы на Теуна... и в конце-концов от него уходили, обвиняя во многих "грехах". Тем не менее, Кать, спасибо, что ты написала то, что считаешь нужным написать, - и я прислушаюсь к этому.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Вопрос о рождении

Сообщение Дима » 31 окт 2017, 13:49

Вот что нашёл у Джуала Кхула:

Функция родителей не будет считаться главным образом животной, или чисто социальной, или экономической функцией, как это обыкновенно имеет место в нынешнее время. Сознательному сооружению, или конструированию, нити света (как части мировой антахкараны) между родителем и ребёнком, даже на внутриутробной стадии, будут тщательно обучать. Так тесная связь между ними будет создаваться “в свете”, но без установления ненужного ментального контроля и авторитета.
http://trita.net/books-alice-bailey/12- ... 7-0142#131

4. В солнечном сплетении животная душа сливается с Душой человеческой, и в зародыше проявляется сознание Христа. В аналогии внутриутробного состояния и зарождения Христа в каждом человеческом существе учащиеся с развитой интуицией увидят соответствие между активностью солнечного сплетения и его деятельностью и первыми тремя с половиной месяцами внутриутробного периода. Затем наступает то, что называется «шевелением плода», и жизнь становится ощутимой. Происходит рост, и опять можно видеть соответствие между естественным физиологическим процессом и рождением Христа в пещере сердца. Здесь кроется глубокая тайна посвящения, но она открывается только тем, кто прошел Путь Ученичества до конца.
http://trita.net/books-alice-bailey/19- ... 9-0312#308

Процесс оживления субстанции физической формы начинается на внутриутробной стадии.
http://trita.net/books-alice-bailey/17- ... 2-0221#209
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Вопрос о рождении

Сообщение Охотник » 31 окт 2017, 22:16

Дима, ты вольно или невольно вводишь в рассуждение дихотомию души и тела. У тебя появляется некий "Я", который хочет заглянуть в рождение или еще дальше. Но ты не отдаешь себе отчета в том, что "дима" не может туда заглянуть, потому что там нет никакого "димы", при этом ты считаешь свое Я душой. А что такое твое Я? И действительно ли это твоя душа? Но как говорят мастера, у тела и твоего Я нет никакой реальной жизни, и соответственно, они не могут заглядывать туда, где их нет. Ты например не можешь заглянуть на 1000 лет вперед, потому там тебя нет.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей