Поддержание или отстаивание

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Поддержание или отстаивание

Сообщение Дима » 13 окт 2017, 18:40

Встретился тут в книгах со словом uphold, которое везде переведено как "поддержка":
uphold the view of the world - поддерживать картину мира
uphold prejudices - поддерживать предубеждения
Всё вроде ок. Даже по слогам понятно: up-hold - вверх-держать.

Но потом я встречаю в одном абзаце его со словом maintain, которое так же применяется и переводиться:
maintain the view of the world - поддерживать картину мира
Тут я заподозрил неладное...

В общем оказалось, что uphold это не "поддержка", а дословно "поднятие руки/плаката" или "требование признания законным", т.е. отстаивание своего права :D

Так что получается:
"отстаивать картину мира" и "поддерживать картину мира" - это разное;
и так же "отстаивать предубеждения", а не "поддерживать предубеждения".

В принципе это не кардинально, но во всех томах всех переводов это так.
Последний раз редактировалось Дима 15 окт 2017, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Поддержание или отстаивание

Сообщение Дима » 14 окт 2017, 13:10

Вот кстати из Тома 1:

...one upholds the idea that one’s view of the world is reality

МД: он считает свой взгляд на мир единственно возможной реальностью

Моё: он отстаивает идею, что его взгляд на мир - это реальность

Тонкость конечно, но мысль автора становиться яснее.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Поддержание или отстаивание

Сообщение Андрей » 15 окт 2017, 19:03

Верное замечание, Дима, но СУТЬ. как мне кажется, та же..
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Поддержание или отстаивание

Сообщение Денис » 16 ноя 2017, 06:37

Суть возможно не меняется, но подход изменяется
Например, если "поддержка социальной обусловленности" - звучит как пассивное согласие с существующим порядком вещей, то "отстаивание социальной обусловленности" - звучит как активные действия по установке социальной обусловленности.
И хотя, конечно, мы уже понимаем, что не бывает "пассивных" действий, но для читателя это звучит именно так.
Перевод, предложенный Димой, более точно отражает тот факт, что мы тратим свою энергию даже на то, чтобы удержать свой взгляд на мир на месте. Получается, чтобы изменить своё восприятие иногда достаточно "просто" перестать его "отстаивать" - защищать. Хотя конечно это не просто сделать.

Ольга

Re: Поддержание или отстаивание

Сообщение Ольга » 16 ноя 2017, 19:51

Это, как в разговоре или споре с кем-то, мы не просто " поддерживаем" свою картину мира, а именно "отстаиваем"! :oops:

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Поддержание или отстаивание

Сообщение Key » 17 ноя 2017, 20:14

Ольга писал(а):
16 ноя 2017, 19:51
Это, как в разговоре или споре с кем-то, мы не просто " поддерживаем" свою картину мира, а именно "отстаиваем"! :oops:
Ольга, привет! И добро пожаловать :)
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.


Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Поддержание или отстаивание

Сообщение Охотник » 24 ноя 2017, 23:53

Ольга, нет никакой разницы в том, поддерживаем мы или отстаиваем свою картину мира. Это просто модальности одного и того же, как то "бежишь", "идешь", "ползешь", все это все равно одно - ты движешься. Например, Максим Свиридов, создатель этого форума, неоднократно банил меня в прошлом, когда этот форум имел другой вид. В этот раз он не стал меня банить, наверное, прошло много лет... Но я теперь не верю в это "прошло много лет", я жду, чтобы Свиридов забанил меня. Ведь видимо такова его "картина мира", что в ней нет места мне. Поэтому я больше не верю "нагвалям", которые проповедуют истины, которые они сами не исполняют. Ведь сам Теун Марез писал, что он очень требователен к своим ученикам, и даже не собирается "потакать их слабостям" - а что это значит на деле? То, что ты можешь быть в любой момент выброшен "нагвалем" на помойку. А вы говорите "картина мира". Видимо, некоторым особо продвинутым можно ее иметь, а прочим - нет.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Поддержание или отстаивание

Сообщение Владимир » 26 ноя 2017, 12:57

Охотник писал(а):
24 ноя 2017, 23:53
Ольга, нет никакой разницы в том, поддерживаем мы или отстаиваем свою картину мира. Это просто модальности одного и того же, как то "бежишь", "идешь", "ползешь", все это все равно одно - ты движешься. Например, Максим Свиридов, создатель этого форума, неоднократно банил меня в прошлом, когда этот форум имел другой вид. В этот раз он не стал меня банить, наверное, прошло много лет... Но я теперь не верю в это "прошло много лет", я жду, чтобы Свиридов забанил меня. Ведь видимо такова его "картина мира", что в ней нет места мне. Поэтому я больше не верю "нагвалям", которые проповедуют истины, которые они сами не исполняют. Ведь сам Теун Марез писал, что он очень требователен к своим ученикам, и даже не собирается "потакать их слабостям" - а что это значит на деле? То, что ты можешь быть в любой момент выброшен "нагвалем" на помойку. А вы говорите "картина мира". Видимо, некоторым особо продвинутым можно ее иметь, а прочим - нет.
Охотник, привет. А можно узнать причину забанивания тебя М. Свиридовым на прошлом форуме (точнее то, как ты понял и описываешь эту причину)?
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Поддержание или отстаивание

Сообщение Охотник » 26 ноя 2017, 16:31

Владимир, одна из причин, почему меня забанили, это то, что я нарушал правила форума. Правила, установленные Максимом. Раз я нарушал эти правила, значит меня можно было отписать от форума. Я помню на том форуме одну даму, которая сначала клялась мне в своем открытом сердце (это была Варвара, насколько я помню), а через полгода уже рассуждала о том, что нельзя каждого встречного-поперечного "пускать к себе в дом", видими, имея в виду и меня.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя