Слушай своё сердце - !@№$!@

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Слушай своё сердце - !@№$!@

Сообщение Дима » 20 ноя 2017, 17:29

Слушай своё сердце
Выключи голову
Отключи мозги
Будь спонтанным
Будьте осознанными
Следуй душевному порыву
Живите здесь и сейчас
Почувствуйте то, почувствуйте сё
...

Меня эти высказывания всегда выводили из себя и бесили. Зачем предлагать сделать мне то, что я сделать не в состоянии? Это как безногому с ласковой улыбкой предлагать поучаствовать в утренней пробежке :evil: :((ЕЕ Всегда думал: это такой способ повысить своё ЧСВ или просто поиздеваться?

Я на 100% ассоциировал себя с логическим умом и даже не допускал мысли, что как-то можно с ним совладать. Да что там совладать, что вообще кроме него (моих логических мыслей и выводов!) может существовать?! Т.е. я мог чисто интеллектуально, по прочтении психологических и эзотерических книг, заподозрить и себе что-то такое вообразить, но это у меня тут же всегда ассоциировалось и пугало – как сумасшествие!!!

Если у вас тоже самое, то да – это факт, все эти советы – как об стенку горох :)

Но! Всё же это (вышеперечисленное) возможно, практикуйте, практикуйте…

И ещё, это не значит – что башню оторвёт сразу и навсегда. Сначала у вас появиться возможность утихомиривать свои мысли на небольшой промежуток времени, и обнаружить за их пределами что-то полезное. А потом уже с практикой это будет расширяться и расширяться :)

PS. А может это было и не как об стенку-горох, может они побуждали меня ещё активнее сражаться за себя?! ;)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Слушай своё сердце - !@№$!@

Сообщение Key » 21 ноя 2017, 14:00

Дима, разговоры с самим собой - первый шаг на пути к самодостаточности :lol:
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Слушай своё сердце - !@№$!@

Сообщение Максим » 21 ноя 2017, 15:43

Key писал(а):
21 ноя 2017, 14:00
Дима, разговоры с самим собой - первый шаг на пути к самодостаточности :lol:
Кать, не к самодостаточности, а к нечто совершенно иному :P :lol:
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Слушай своё сердце - !@№$!@

Сообщение Охотник » 25 ноя 2017, 00:20

Дима, я не знаю что для тебя значат выражения, которые ты привел. Для меня например слово "чувство" значит "чувствовать одно и то же".., а вовсе не то-се. Чувство - это когда у тебя есть одно и то же "видение" относительно одного обьекта. Оно не может меняться, оно одно и то же всегда.
"Выключи голову" например означает "не верить самому себе" и сделать что-то спонтанное и новое. "Следуй душевному порыву" - это похоже на латихан, или как говорил Дон Хуан, это - прекращение индульгирования и переход к действию. Находится здесь и сейчас - это всего лишь настройка центров, а не некое "чудо-чудесное". Поэтому говорить о том, что мы совсем уж не можем всему этому следовать - ошибочно.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Слушай своё сердце - !@№$!@

Сообщение Дима » 25 ноя 2017, 10:37

Охотник писал(а):
25 ноя 2017, 00:20
Поэтому говорить о том, что мы совсем уж не можем всему этому следовать - ошибочно.
Конечно! Об этом я и писал :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Слушай своё сердце - !@№$!@

Сообщение Охотник » 26 ноя 2017, 19:27

"Отключи мозги" - это тоже интересный момент. Здесь я вспоминаю Ошо, который говорил "остерегайся анализа". Факты жизни на самом деле предельно обнажены, и их анализ ничего не дает. Вы можете сколько угодно оправдывать свои поступки, или поступки других, но от этого они не перестанут быть такими, каковые есть. Если человек ведет себя лицемерно, то никакой анализ, никакие аргументы не могут убрать сам факт лицемерия. Или если тебе плохо, то никакие рассуждения не смогут тебя заставит чувствовать себя хорошо. Конечно, ум может заставить тебя во что-то поверить, но все твое существо будет протестовать. Поэтому и говорится "выключи голову" и видь то, что есть, а не придуманную реальность, созданную у тебя в голове, твоими идеалами, убеждениями и правилами. Реальность не нуждается в твоих правилах, она просто такая как есть, это буддийская такхагата, "таковость".
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Слушай своё сердце - !@№$!@

Сообщение Андрей » 12 дек 2017, 02:13

Не знаю, относится ли то, что я скажу к обсуждаемой теме, но меня жутко бесят такие слова: ЖИВИ БЕЗ ГОЛОВЫ, ОТКЛЮЧИ ГОЛОВУ, ОСТАНОВИ ВНУТРЕННЮЮ БОЛТОВНЮ, и подобные им замечания и призывы.
Еклмн, зачем??? Зачем отбрасывать то, что формировалось миллионы лет? Зачем отбрасывать такой полезный инструмент, как РАЗУМ, ИНТЕЛЛЕКТ? Ведь стоит немножко призадуматься(чем же, как не головой?) и становится ясно: не голову нужно отбрасывать, а нужно учиться заново ею пользоваться.
Нужно поставить голову на службу сердцу, и все!

Думать совсем не плохо и не вредно, как считают многие. Вопрос лишь в том, О чем думать и размышлять. Можно думать о войне, но с таким же успехом, переключиться и на мир; можно думать о бренном, но кто мешает думать о вечном?

Конечно, это только начало. С головы мы начинаем, чтобы прийти в конце концов, к сердцу. Но не будь у нас головы, смогли бы мы это сделать?

Не знаю как кто, а мне доставляет удовольствие оттачивать свой ум(наверное, поэтому мне нравится точить ножи). Мне нравится мыслить. Мне нравится подвергать сомнению все, что я слышу и читаю. Мне нравится направлять свой ум на то, чего хочу я, а не толпа.

Это - первый шаг к чувствам. Это - закваска.
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Слушай своё сердце - !@№$!@

Сообщение Денис » 12 дек 2017, 06:52

Я думаю речь идет не о том, чтобы отключить голову и никогда ей не пользоваться. Более точно мне кажется сказать это что не надо применять голову там где не нужно. Жизнь иррациональна, а голова (нормальная голова как и положено) пытается все рационализировать и разложить все по полочкам. В результате происходит фильтрация информации получаемой от Жизни. Но голову нужно применять, чтобы применить полученную информацию.
Поэтому мое заключение:
Применяем сердце для работы с текущим моментом, применяем голову в работе с прошлым (за исключением перепроживания - для нас текущим моментом становиться момент из прошлого).

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Слушай своё сердце - !@№$!@

Сообщение Максим » 12 дек 2017, 16:03

“Don't think. FEEL. It's like a finger pointing at the moon. Do not concentrate on the finger, or you will miss all of the heavenly glory.” - Bruce Lee
Ну, фсё...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей