Заглавные буквы

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Заглавные буквы

Сообщение Максим » 05 апр 2018, 18:28

Судя по масштабу вопроса - надо бы поправить. Может сделать как на обложке книг - всё заглавными буквами?
Согласен. При renovate сделаем большими. Правда, нужно чуть перерисовать. Но - посмотрим. (Там ещё сам сайт сделан из кусочков графики - ну, наверное, понимаешь, о чём я).
Какие практические действия можно совершить, чтобы этого добиться?
Тут пока вроде ничего более практичного не придумали, чем практика :) Точнее, делать и чувствовать. В общем, как и во всём - Восток-Запад-Юг-Север. Но не Восток-Север, если помнишь...

В переводе на обычный язык - это делать-ошибаться-спрашивать-читать-вникать-чувствовать-делать-...... :)

У меня вся жизнь такая :) Но ошибок, похоже, больше, чем понимания...
Опять безупречность в сравнении с перфекционизмом?
Скорее, вот так: безупречность vs перфекционизм :) И ощущать их разницу.

* vs - это сокращение от латинского слова versus, которое означает «против».
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Заглавные буквы

Сообщение Владимир » 05 апр 2018, 18:52

Key писал(а):
05 апр 2018, 18:04
Максим писал(а):
04 апр 2018, 22:49
Владимир писал(а):
03 апр 2018, 21:07
если уж следовать какой-то формально важной традиции..! ;)
Это не "формально-важная традиция", Владимир, и ТЫ это прекрасно знаешь.
Ох, Владимир, и тебе досталось :lol:

:shock: :D Да, Key, похоже на то со стороны... Что называется, "Ох уж это восприятие!", было бы желание доставать, а уж кого достать - найдутся! ;)

Если пристальнее посмотреть - Дима прав по логике разговора о противоречивых фактах в написании.
И проявил похвальную пытливость и внимательность. Молодец!
Про остальное речь не велась в моей реплике. Остальное, на мой взгляд, из другой оперы.
А раз так, то и "доставать некого".

Можно считать, что возник обмен различными мнениями между Димой и Леной, и даже не с целью критиковать кого-то, а с целью обозначить свои позиции, возможно, порассуждать: что можно сделать каждому для движения к единству понимания, приложения усилий... :) Я рад за ребят.

А ещё я учусь у них не только внимательности, но и трезвости.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Заглавные буквы

Сообщение Key » 08 апр 2018, 11:19

Мне очень нравится благородное стремление Максима и Лены защищать Букву Закона, но мне иногда кажется, что они излишне фанатичны в этом стремлении, как и я, порой, в своём свободолюбии :D
Подобный дисбаланс порождает желание уравновешивать, поэтому хочу ненавязчиво напомнить, что любые правила созданы для поддержания порядка, но на самом деле нет никаких правил кроме тех, которые мы сами для себя создаём.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Заглавные буквы

Сообщение Дима » 20 апр 2018, 07:59

Мне тут такая мысль пришла: язык вообще-то это ж устная традиция!
Правила письменности - это просто следствия, когда люди договорились, как они будут произносить и понимать написанное... И когда меняется устная речь, тогда следуют изменения и на письме. Раньше было больше звуков - было больше букв в алфавите, к Революции заметили что не хватает букв для звуков - добавили ё, если в речи появляется пауза, то ставят запятую перед ним, если пропадает - убирают и тд.

Миллионы людей буквально лет 100 назад передавали язык следующим поколениям только устно, они вообще были неграмотны, те не умели писать, но не говорить же! И традиция сохранялась, сказки и предания передавались из уст в уста....

Понятно, что надо сохранять лучшее и приумножать, но и избавляться от старого - не забывать :)

ЗЫ. Сейчас вот эмоции стали обозначать смайликами. И даже стандарты (те. правила письменности!) для них вводят...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Заглавные буквы

Сообщение Дима » 21 апр 2018, 12:51

The Toltec approach to life
... As humanity has evolved, so has Toltec knowledge evolved, adapting to the needs of the age. The oral tradition was kept alive...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Svirel
Админ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:18
Контактная информация:

Re: Заглавные буквы

Сообщение Svirel » 26 авг 2018, 14:35

Привет всем!

Еще пара слов от Бабы Яги)) Русский язык, как и все остальные, безусловно, развивается. Но мне искренне не нравится, когда его пытаются развивать в сторону калек с английского языка. Я это поддерживать никак не могу - душа сопротивляется. Это, в частности, касается и больших букв там, где их в русском языке никогда не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей