Осознанность

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Осознанность

Сообщение Владимир » 12 авг 2016, 18:55

Привет, друзья, что вы думаете про осознанность?

Хочу поделиться парой ссылок на свежие посты об этом:
https://vk.com/vospriatie_club?w=wall-71519818_6562
https://vk.com/vospriatie_club?w=wall-71519818_6564
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение Андрей » 13 авг 2016, 22:21

Есть такой каламбур:
НАБЛЮДАЮ ЗА ТЕМ, КТО НАБЛЮДАЕТ ЗА ТЕМ, КТО НАБЛЮДАЕТ.

Лично для меня, эти, на первый взгляд, ничего не значащие строки, наполнены огромным СМЫСЛОМ, и содержат в себе КЛЮЧ к осознанности. Другими словами, НАБЛЮДЕНИЕ + САМО-ВОСПОМИНАНИЕ = ОСОЗНАННОСТЬ.
Я, например, очень люблю тренировать свою осознанности в огромных торговых центрах. Бессознательно, мы все, погружаемся в сон, когда видим вокруг себя сотни снующих туда-сюда людей. И я заметил одну особенность: как только я начинаю СЕБЯ помнить, сразу же, появляется какое-то обостренное осознание ПРОИСХОДЯЩЕГО. Интересно то, что я ОДНОВРЕМЕННО осознаю и ОБЬЕКТ и СУБЬЕКТА, тобишь себя!!!
Поразительное и непередоваемое ощущение, скажу я вам, друзья))))
PRIMUM NON NOSERE

Эль Мира

Re: Осознанность

Сообщение Эль Мира » 13 авг 2016, 23:38

Совершенно согласна. Я тоже заметила, что если у меня получается сконцентрировать внимание на себе, то я в огромных торговых центрах не теряю энергии и чувствую себя великолепно. Но если мне не удаётся это или я забываю об этом, то приезжаю домой полностью обесточенной.
Однажды на отдыхе, на набережной, где толпа отдыхающих, мне удалось присесть на скамеечку и поймать это состояние. Внимания или концентрации, не знаю как сказать. И тогда вся картинка поменялась. Не было усталости или раздражения от толпы. Наоборот. Я сидела, толпа шла, и было очень гармонично, волнами. Медатативное состояние.
И ещё согласна с тем, что если удаётся сохранить себя, то видишь и охватываешь полную картину происходящего. А если не получается сохранить себя и своё состояние, то есть не владеешь своим вниманием, то оно захватывается кем-то или чем-то другим и ведётся от одного объекта к другому, теряется полная картина происходящего.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение Андрей » 14 авг 2016, 00:51

Так оно и есть!
А посему, друзья, надо, в первую очередь, помнить СЕБЯ! И внимательности прибавиться, и осознанность обострится, и отстраненность придет, и энергия сохранится.
А ведь без этих ингредиентов, невозможно добиться успеха на пути воина...
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение Владимир » 15 авг 2016, 10:08

Согласен, ребята, с вами, что нужно работать над осознанностью, начиная с себя.
Возможно, именно для этого природой нам даны различные каналы восприятия. Они-то и помогают нам "вспоминать себя" - реагировать, направлять внимание, энергию, снижать внутренний диалог, приближаться к вИдению.
Торговые центры, рабочие места, прогулочные площадки, остановки транспорта.. - нынешние места "охоты" горожанина. Такие места могут помочь в известном упражнении "затопление тоналя".
Мне ещё нравится ходьба, построенная по тому же принципу.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение Андрей » 15 авг 2016, 22:40

Да, Владимир, наши охотничьи угодья - это "каменные джунгли" с шумом машин, скопищем людей, кавалькад огней от рекламных щитов и бешенным ритмом. Не понимаю тех, кто ищет для практики тихих бесшумных местах. В таких местах хорошо отдыхать, заряжаться энергией, строить планы, созерцать пейзажи. И все.
А битва кипит там, откуда горожанин пару раз в году, сбегает в так называемый отпуск...
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение Денис » 16 авг 2016, 04:41

Андрей, конечно это так. Но иногда полезно проводить практики в тихих местах, чтобы сосредоточиться на осознании своего внутреннего мира, своего внутреннего монолога и внутренней тишины. Особенно это важно, когда мало опыта в подобных практиках, тогда тихий парк хорошее место.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение Андрей » 16 авг 2016, 14:13

Ещё бы! Конечно, полезно, Денис!
Мы с женой в этом году купили участок в 14 км от границы с Финляндией. Какие там места!!!
Первозданная природа, скалы, лес, река...
В шутку я назвал свой участок - МЕСТОМ СИЛЫ)))
Там я отдыхаю, слушаю птиц, ветер...
Там легче услышать свой внутренний голос...
В Питере я взаимодействую с большим числом людей, большинство из которых, мои клиенты, а там, вдали от шума и суеты, я общаюсь со свой женой(зеркалом моей внутренней половинки) и самим собой. Это-КОНТРАСТ, смена гештальта, смена ритма...
Чтобы стать поистине ВСЕОХВАТНЫМИ воинами, мы должны с РАВНЫМ уважением и безупречностью, встречать и ГАРМОНИЮ звука, и его КАКАФОНИЮ.
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Марк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 07:46
Контактная информация:

Re: Числа и самоцветы

Сообщение Марк » 24 авг 2016, 14:59

В четвёртом томе Теуна Мареза "Туманы знания драконов" в одной из глав, посвящённой правилам слалкера, написано буквально одно предложение, что помимо светлых и тёмных самоцветов осознания существуют еще и запретные самоцветы. Там звучала цифра 37 или 38 запретных самоцветов, я точно не помню. Я сделал вывод, что запретные самоцветы относятся к непознаваемому. Когда-нибудь в будущем, когда мы сможем работать с запретными самоцветами, будут рождаться люди с этими новыми качествами осознания.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Числа и самоцветы

Сообщение Владимир » 24 авг 2016, 17:46

Марк писал(а):В четвёртом томе Теуна Мареза "Туманы знания драконов" в одной из глав, посвящённой правилам слалкера, написано буквально одно предложение, что помимо светлых и тёмных самоцветов осознания существуют еще и запретные самоцветы. Там звучала цифра 37 или 38 запретных самоцветов, я точно не помню. Я сделал вывод, что запретные самоцветы относятся к непознаваемому. Когда-нибудь в будущем, когда мы сможем работать с запретными самоцветами, будут рождаться люди с этими новыми качествами осознания.
Марк, это хороший пример личной практики по данной теме. Спасибо!
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей