«Наркотики зло» – вымысел?

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

«Наркотики зло» – вымысел?

Сообщение Дима » 17 окт 2018, 13:21

(После некоторых разговоров и последующих обмысливаний решил собрать свои мысли и цитаты в единую статью.)

Когда разговор начинается со слов «наркотики - зло», то любой человек, вышедший по этой теме за пределы телевизионной пропаганды, разражается диким смехом :)
Почему? Да всё просто, посмотрим таблицу негативного воздействия различных веществ:
pav.png
pav.png (73.76 КБ) 8921 просмотр
Исследование 2010 года

Что из этого видно? Что вопрос легальности наркотика (то есть как бы заботы о населении) – это чистейшая политика. Но за политикой стоит какой-то интерес, так в чём же он заключается?
Например, когда LSD был вброшен на рынок США (причём это был изначально эксперимент ЦРУ!), а потом его производство освоил Тимоти Лири – то он был назван президентом «самым опасным человеком в Америке»! А ведь по таблице очевидно, где что находиться :)

Отступление:
на текущий момент найти чистые вещества практически невозможно, выпускается масса низкокачественных подделок, синтетических аналогов (особенно в США), и просто совершенно других веществ, которые выдают за оригинальные или какие-то новомодные (от китайских химиков). При этом эффект от таких «игрушек» зачастую принципиально другой (чем от чистых), и может стоит не только потраченных нервов, но и реального попадания в больничку с тяжёлыми последствиями. Создаётся даже впечатление, что кто-то нарочно наводняет рынок такой вот лабудой…
Я уже не говорю об извечной проблеме разбавления всяческими добавками по дороге от производства к покупателю…
Есть конечно всякие тестеры для проверки качества (и это лучше чем ничего) и разные советы по выявлению подделок, но они могут не выявить возможных добавок и вообще не являются лабораторным анализом состава.


Польза или …?
Продолжаем нашу тему, вот хороший ролик «Наркотики и медитация»
Коммент к нему на youtube:
«После употребления псилоцибинов, картина мира поменялась кардинально. Пошел заниматься йогой, стал вегетарианцем. Исключил практически полностью бранные слова из лексикона. Медитирую 2 раза в день. Грибы сделали очень сильный пинок. Я им благодарен.»
39 лайков
И ещё с десяток подобных комментов с полусотней лайков у каждого.

Поэтому может быть непонятно, откуда же такие предостережения по поводу галлюциногенов?

Кажется, что Кастанеда то уж был профи в разных растениях силы и это порождает уверенность в своих действиях. Но вот что он пишет в Томе 4 «Сказки о Силе» в самом начале:
Часть 1, Глава 1
Я упомянул, что просмотрел свои ранние записи и пришел к выводу, что с первого дня нашей встречи получал от него подробное описание мира магов, только мне не совсем понятна роль галлюциногенных растений.
- Почему ты так часто заставлял меня принимать эти растения силы? - спросил я.
Он рассмеялся и еле слышно произнес:
- Потому что ты тупой.
Ответил он достаточно внятно, но я на всякий случай переспросил, будто не расслышал:
- Что-что?
- Сам знаешь что, - оборвал он и встал. - Ты слишком заторможенный, - пояснил он, потрепав меня то голове. - И не было другого способа расшевелить тебя.
- Выходит, в этих растениях не было абсолютной необходимости?
- В твоем случае была. Хотя, конечно, есть и такие, кто в них не нуждается.
Часть 3, Глава 2
Я заметил, что в своем собственном случае я путаюсь со словом «техника». Я всегда ожидал ряда точных указаний, но он давал мне только неопределенные предложения, которые я не был способен принять всерьез и действовать в соответствии с его условиями.
- В этом и была твоя ошибка, - сказал он. - Вот тогда мне и пришлось решать, использовать ли растения силы. Ты мог бы воспользоваться только этими четырьмя техниками, чтобы очистить и реорганизовать свой тональ. Они привели бы тебя к нагвалю. Но не все мы способны реагировать на простые рекомендации. И ты, и я в этом отношении нуждаемся еще и в каком-нибудь потрясении. Нам нужны были эти растения силы.
Мне действительно потребовались годы, чтобы понять важность советов, предложенных доном Хуаном в начале моего обучения. Тот необычайный эффект, который оказали на меня психотропные растения, стал основой моего вывода, что их использование является ключевым моментом в учении. Я держался за это убеждение, и лишь в последние годы своего обучения сообразил, что все осмысленные трансформации и находки магов делаются только в состоянии трезвого осознания.
- Что произошло бы, если бы тогда я принял твои рекомендации всерьез? - спросил я.
- Ты бы достиг нагваля, - ответил он.
- Но разве я смог бы достичь нагваля без бенефактора?
- Сила дается нам в соответствии с нашей неуязвимостью (безупречностью), - сказал он, - и если бы ты серьезно использовал эти техники, то накопил бы достаточно личной силы, чтобы найти бенефактора. Ты был бы неуязвимым (безупречен), и сила открыла бы тебе все нужные пути для установления контактов. Это закон.
- Почему ты не дал мне больше времени? - спросил я.
- У тебя было столько времени, сколько нужно, - сказал он. - Так показала мне сила. Помнишь, когда-то ты должен был найти благоприятное для себя место у двери моего дома. Той ночью ты действовал под давлением обстоятельств безупречно, и утром заснул на том самом месте, на камне, который я поставил туда для тебя. Сила показала мне, что тебя следует безжалостно подталкивать, иначе ты и пальцем не пошевелишь.
- Помогли ли мне растения силы? - спросил я.
- Конечно, - сказал он. - Они раскрыли тебя, остановив твой взгляд на мир. В этом растения силы оказывают такое же воздействие на тональ, как и правильный способ ходьбы. И то, и другое переполняет его информацией, и сила внутреннего диалога приходит к концу. Растения силы превосходно подходят для этой цели, но их применение оплачивается слишком дорого. Они наносят слишком большой вред телу. Это их недостаток, особенно дурмана.
- Но если ты знал, что они так опасны, зачем ты давал их мне в таких количествах и так много раз?
Он заверил меня, что детали этой процедуры определялись самой силой. Он сказал, что несмотря на то, что учение предоставляет всем ученикам одинаковые методы, порядок их различен для каждого. И у него было множество знаков, что меня нужно принуждать и принуждать, чтобы заставить принять что-либо во внимание.
- Я имел дело с изнеженным бессмертным существом, которому не было никакого дела до его жизни или смерти, - сказал он, смеясь.
Так что каждый на самом деле делает выбор, считает ли он себя достаточно тупым или изнеженным, или просто может воспользоваться четырьмя техниками! :)

Медицина
Если верить медицине, то возникает противоречие с тем, что говорит Дон Хуан. Ведь даже есть современные исследования, которые показывают, что контролируемое использование некоторых психоактивных веществ вообще не влияют на здоровье, и в умеренных дозах и под руководством профессионалов оказывают даже лечебный эффект на психику. (Есть много выступлений по этому поводу на TED и других конференциях про MDMA/LSD/Mushrooms, ищите на Youtube, в основном на английском.) Где же засада?

Насколько мне удалось понять, речь в эзотерическом смысле идёт не столько о физическом теле, а как раз о ментальном, эмоциональном и энергетическом, и возможно других телах. (Хотя ниже есть цитата Теун Мареза именно про нервную систему человека.) То есть шоковое воздействие оказывается именно на них, и оставляет след именно там. Но с научной точки зрения этих тел не существует, поэтому она и не фиксирует никаких повреждений.

Поэтому особую опасность представляют как раз вещества из правой части спектра графика – вещества силы: галлюциногены. Но к достаточно опасным стоит отнести так же эйфоретики (MDMA/экстази, амфетамин, кокаин и т.д.) и опиаты (героин).

Вот что по этому поводу говорит Теун Марез:
Марихуана - очень мягкий галлюциноген, поэтому вы должны потреблять его в больших количествах, чтобы повредить нервную систему. Ущерб, который я имею в виду, происходит от употребления тяжелых наркотиков. Но даже марихуана, если ее потреблять достаточно долго, в конечном итоге наносит ущерб, поскольку результат употребления наркотиков накапливается в организме.
Перевод цитаты из руководства «Последствия и зависимость от наркотиков (галлюциногенов) – WE 21337»
"Drugs (Hallucinogens), abuse of, consequences of from Warriors' Experience 21337"


Откуда растут ноги?
Настоящая проблема случиться, если вы ускоренно подразберёте свою картину мира (подсотрёте личную историю) и уже не сможете за неё держаться, но при этом уверенности в Себе (то есть в своём сновидящем) пока так и не приобрели на РЕАЛЬНОМ жизненном опыте. Вот тогда психика и начинает скакать по остаткам картины мира (шизофрения, то есть расщепление личности на несколько частей) или непрерывно метаться по неизвестности (перманентный психоз). А оно вам надо? :)

Вот что пишет Теун Марез в Заключении к Тому 1:
Тот, кто пытается использовать наркотики в сочетании с практическим применением учения, представленного в этой книге, форсирует свое развитие противоестественным и опасным образом, и, несомненно, рискует провести оставшуюся жизнь в клинике для душевнобольных!
Вообще обязательно перечитайте это Заключение, там много проливающего свет.
► Показать

А в дополнение к этому ещё про различные «эзотерические» практики:
Есть ДВА способа ЧТО-ЛИБО вообще сделать, включая раскрытие электро-магнитных центров: ЕСТЕСТВЕННЫЙ и НАСИЛЬСТВЕННЫЙ!
Если, с другой стороны, электро-магнитный центр принудительно запустить и привести в соответствие, без изначально требуемой ОСОЗНАНОСТИ, которое сможет мудро направлять НОВУЮ энергетическую конфигурацию, восприятие исказиться и в результате обязательно случиться разрушение!
Перевод выдержки из руководства Теуна Мареза «Как открыть электро-магнитные центры? – WE 20872»
Вся статья тоже интересна:
► Показать
Взято отсюда
Оригинал


С чем же сталкивается
человек при форсированном обучении, что начинает так его корёжить?
Вспомним название «растения силы»…

Вот несколько цитат из Тома 2 Глава 3:
СИЛА – ГРОЗНЫЙ ВРАГ, И ЧЕЛОВЕК НА ДЕЛЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТЛИЧНЫМ ВОИНОМ, ЧТОБЫ ЕЕ ОДОЛЕТЬ. ОДНАКО НЕМАЛО ХОРОШИХ ВОИНОВ ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ В БИТВЕ ПРОТИВ СИЛЫ, НО ПРОИГРАТЬ ЭТУ БИТВУ – ЗНАЧИТ ТАКЖЕ УТРАТИТЬ СВОБОДУ. //часть афоризма
Завоевать силу и затем выбрать Путь Свободы очень трудно в некотором смысле, но, как это ни парадоксально, очень легко в другом. Ключ кроется в смирении, естественном качестве каждого человеческого существа; потенциал этого качества надо раскрыть и взрастить точно так же, как нужно раскрывать и развивать любой талант. Истинное смирение — это не раболепная покорность, а спонтанный порыв сердца, возникающий в результате полного понимания взаимосвязанности всего живого.
ВОИН МОЖЕТ НАДЕЯТЬСЯ ПОЛУЧИТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО НАД СИЛОЙ, ТОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЯ КАЖДУЮ КОМАНДУ, ИСХОДЯЩУЮ ИЗ СЕРДЦА. НЕТ ДРУГОГО СПОСОБА ВЫЖИТЬ ПОД НЕПРЕКРАЩАЮЩИМИСЯ АТАКАМИ, КОТОРЫЕ СИЛА УСТРАИВАЕТ ПРОТИВ ВОИНА, СТРЕМЯЩЕГОСЯ ПРИОБРЕСТИ НАД НЕЙ КОНТРОЛЬ. ВОИНУ НЕЛЬЗЯ НИКОГДА, НИ НА МИГ, УПУСКАТЬ ИЗ ВИДУ ТОТ ФАКТ, ЧТО СИЛА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ НИ ОДНОГО ИНДИВИДУУМА, И ЕЕ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ЭГОИСТИЧНОЙ ВЫГОДЫ — СИЛУ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО НА БЛАГО ВСЕГО ЖИВОГО, ТАК КАК ИНДИВИДУУМ — ЛИШЬ НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ БОЛЬШЕГО ЦЕЛОГО. //часть афоризма

Если всё же что-то пошло не так…
Теун Марез Том 1 Глава 2:
Поэтому воин испытывает страх – становясь иррациональным и утопая в трясине фантазий. Единственный путь, позволяющий обойти этот страх, – действовать так, словно он всем управляет, потому что действовать так, словно... – наиболее мощный способ успокоить рациональный ум, как бы парадоксально это ни звучало.

Перевод выдержки из руководства «Причины психоза - WE 21014»:
Первое, что вам нужно знать, что ДЕСТАБИЛИЗИРОВАННАЯ точка сборки НЕ то же самое, что ТЕКУЧАЯ точка сборки. Текучесть точки сборки означает, что можно перемещать и сдвигать точку сборки ПО ЖЕЛАНИЮ и можно СОБИРАТЬ новое ВОСПРИЯТИЕ также по ЖЕЛАНИЮ. Но это не так, когда точка сборки стала дестабилизированной. Дестабилизация точки сборки означает, что точка сборки, у которой поворачивают определенный переключатель, начинает двигаться ХАОТИЧНО и ПОМИМО ЖЕЛАНИЯ этого человека. Перемещаясь хаотично, точка сборки не может быть КОНТРОЛИРУЕМА и поэтому СФОКУСИРОВАННА на СБОРКЕ восприятия СВЯЗНОГО образа действий, это и есть результат этого СЛУЧАЙНОГО и расфокусированного восприятия, которое психологи и психиатры обозначают термином психоз. После того, как психоз достигает КРИТИЧЕСКОГО уровня, случается одна из двух вещей: либо у этого человека развивается РАЗДВОЕНИЕ личности, или даже несколько личностей, называемое шизофренией, или же человек впадает в состояние ПЕРМАНЕНТНОГО психоза.
Подборка статей с руководствами Теуна Мареза:
Причины психоза (WE 21014)
Психоз, страх внутри (WE 21020)
Лекарства, применяемые при лечении психоза (WE 21016)
Причины прогрессирования процесса психоза (WE 21015)
и несколько других ссылок и текстов.

Кстати, лазер Дельта (или Comra-palm) от RLT – разработанные под руководством Теуна Мареза, тоже может помочь в этом случае.
coMra-ТЕРАПИЯ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ
Общие замечания
1 До настоящего времени было проведено очень мало исследований по лечению психических расстройств с помощью coMra-терапии, однако она обещает быть весьма полезной при таких заболеваниях как острая депрессия, психоз, шизофрения и психопатия.
2 Лечение, представленное в этой части, является очень эффективным в случае тяжелых депрессий, а также в случае психозов. Хотя испытания еще не проводились, ожидается, что оно также зарекомендует себя наилучшим образом при лечении шизофрении и психопатии.


Если кого-то унесло слишком далеко
► Показать

Заключение
Перевод отрывка из руководства «Смысл и замысел – WJ 10044»:
Однако за века толтеки научились, что так же как требуется время на то, чтобы обзавестись социальной обусловленностью, построить и укрепить свою картину мира, точно так же требуется время, чтобы откатить воздействие социальной обусловленности обратно, и демонтировать картину мира. Поэтому, не смотря на то, что некоторые люди могут заявлять, – нет быстрых и лёгких решений.

Более того, толтеки научились на собственном опыте, что даже при наличии быстрых и лёгких решений, таковые нельзя посоветовать, и они нежелательны. Причина в том, что жизнь – это путешествие. Всё в нашем путешествии обладает даром. И жизненно важной частью нашего путешествия на Пути Воина – это учиться, пока мы демонтируем нашу картину мира, как извлекать эти дары. Если мы откажемся извлекать эти дары, нам не только не удастся повысить нашу осознанность, но мы так же обесценим и откажемся от нашего жизненного опыта. Если мы не повысим свою осознанность – мы можем всё так же остаться капустой, ведь само отрицание – так далеко от освобождения от наших ограничений.
Оригинал: Meaning, and purpose, ARTICLE ON from Warriors' Journeys 10044


Перевод отрывка из книги Рам Дасса «Быть Здесь Сейчас» (на русском не издавалась):
Для человека, глубоко привязанного к любой конечной реальности, которую он считает абсолютной, психоделики могут, при надлежащих условиях, помочь ему вырваться из держащей его в тюрьме модели, созданной его собственным умом. Конечно, здесь имеется парадокс: если он хочет использовать психоделики, чтобы вырваться, то он уже знает о другой возможности… и тогда может продолжать без психоделиков. Если, с другой стороны, он принимает психоделики для ментального возбуждения или по другим причинам, не пытаясь узнать другую реальность, этот опыт может помочь его духовной работе (шок может быть весьма драматичным).
Ram Dass, Be Here Now, 1971

Добавлю от себя: Если уже знаете что ТАМ, то зачем повторять? Чтобы не забыть или просто кайфануть?
Если НЕ зная – приобрели опыт, то может быть это и было вашей судьбой. Но теперь, УЖЕ обладая, зачем это делать? Проверить на собственной шкуре? Но стоит ли действительно ВСЁ проверять на собственной шкуре?

Как говорил Садхгуру:
«Суть духовного процесса заключается в том, чтобы дотянуться до неба, твёрдо стоя на земле».
“To stand firmly on the ground and still reach out and touch the sky is the essence of the spiritual process.” —Sadhguru


Вывод
который я сделал для себя в конце концов – некоторые книги посильнее, чем самые сильные вещества :D
В общем, у Теуна Мареза есть много, много ответов, советов и подсказок…


PS. Учите английский язык и читайте книги в оригинале, вы просто не представляете сколько того, что переводчики просто не уловили или не смогли передать. А кроме того некоторые из них просто работали побыстрее и за денежку, и совершенно не подозревали, что какой-то доверчивый читатель поставит всю свою жизнь на кон, будет пытаться ЖИТЬ этим переводом.
И это относиться не только к книгам Теуна Мареза, а и к Кастанеде, Ошо и всех других учителей, кто говорил или писал на английском. Но с переводами на английский такая же проблема.
Кстати, сейчас в открытом доступе есть более 1600 статей из Toltec Legacy (на английском конечно) с практическими рекомендациями по применению учения в жизни.

PPS. Старайтесь больше общаться с хорошими и светлыми людьми! Будьте открытыми в отношениях! Не стесняйтесь делиться своими внутренними состояниями и задавать вопросы! :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: «Наркотики зло» – вымысел?

Сообщение Охотник » 17 окт 2018, 14:50

Дима, хорошо, тогда проведи сеанс принятия наркотического вещества, а потом будем говорить о "сильном" воздействии книги. Если ты выпьешь бутылку водки, ну или полбутылки (зависит от человека), действие наступит мгновенно, и будет с чем сравнивать. Не станешь ли ты под воздействием алкоголя агрессивным, или, наоборот, слезливым и добрым, не захочется ли тебе веселиться или смеяться, или, наоборот, плакать? Ты можешь сколько угодно рассуждать о якобы сильном воздействии книги, но не является ли это твоей самоуспокоенностью? На самом деле смешно говорить о том, что читая, ты можешь чего-то там достичь, если бутылка вина или пива меняет твоё состояние. Не говоря уже о наркотиках. Поэтому некоторые и ведут здоровый образ жизни - для них даже маленькое опьянение ведёт к тому, что они видят в себе много таких вещей, которые они не хотят видеть, они ведут себя не так, как когда они бывают трезвыми. Так что же ты думаешь, такой человек будет готов ко встрече с неизвестным? А если человек действительно настолько проницателен, что может очень глубоко понять книги Теуна Мареза, то такой человек проницателен и глубок и в обычной жизни. А это значит, что ему незачем читать книги, он читает книгу жизни, не так ли? Разве ты не знал, что всё это одно? Так вот, если жизнь не способна сдвинуть твоё восприятие с мёртвой точки, с чего ты взял, что это может сделать книга? Ведь всё происходит в твоём собственном восприятии, значит его можно приложить к чему угодно, и если кто-то до сих пор не понял чего-то в потоке жизни, то он ничего не поймёт и в прочитанном.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: «Наркотики зло» – вымысел?

Сообщение Дима » 17 окт 2018, 20:45

Охотник, чувствую в твоём тексте тоску по чему-то...
тогда проведи сеанс принятия наркотического вещества
:D мне уже хватило
На самом деле смешно говорить о том, что читая, ты можешь чего-то там достичь
Ага, вот и тоска - только чтение, без практики.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: «Наркотики зло» – вымысел?

Сообщение Охотник » 26 окт 2018, 03:24

Дима, так называемые "наркотики" по крайней мере нужно разделять, так как действие у них разное. Героин даёт состояние эйфории, кокаин даёт сильное нервное возбуждение, экстази - прилив сил, но такие "наркотики" как ЛСД являются "психоделиками", и открыл ЛСД химик Альберт Хофманн, который его потом много употреблял (и почему-то прожил до 100 лет) Ещё есть мескалин, который как отдельное вещество выделили из кактуса, который ел Кастанеда. Сейчас хорошо известна также аяваска, напиток, издревна готовившийся американскими шаманами из особых лиан.

https://youtu.be/eaGNQd7tQl4

Про аяваску и её употребление в своём интервью рассказал всемирно известный исполнитель Стинг:

https://youtu.be/H-Cbjx1EApc

Если ты пишешь, что наркотики приводят к галлюцинациям, то я могу привести тебе пример того же Кастанеды: Дон Хуан как раз говорил, что "Мескалито - реален". Сам Кастанеда как известно много рассуждал о своём опыте, принимая его за галлюцинацию, но шаманы говорят обратное - опыт растений силы реален, он не является галлюцинацией, а является встречей с силой.

Если ты, Дима, говоришь, что Мескалито разрушает, то ведь получается, что разрушает сила, а не наркотик. Теперь, внимание, вопрос: а почему ты решил, что сила не столь разрушительна, если ты ничего не употребляешь? Она такая же безжалостная, только ты об этом не знаешь, думая как "легко и приятно" иметь с ней дело, а вот Дон Хуан как раз считал, что из такого благостного состояния и выводит Мескалито. А обсуждать, тупой или не тупой был Кастанеда, по-моему не нам судить. Может мы ещё тупее.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: «Наркотики зло» – вымысел?

Сообщение Дима » 26 окт 2018, 10:58

Дима, так называемые "наркотики" по крайней мере нужно разделять, так как действие у них разное.
Охотник, хорошо что ты развернул эту тему. И именно про это я и писал, ведь не зря же приведена таблица в самом начале :)

Просто я не стал описывать свой опыт, составлять классификации и давать ссылки на исследования и популяризаторов этого пути - потому что мне важно было показать КУДА это может привести человека, если он попытается СОЕДИНИТЬ глубинные духовные знания и практики с "веществами силы", опыт которых, как ты сам пишешь, реален.
То есть, если ты берёшь знания и ускоряешь их усвоение дабы проверить - а правда ли это НАСТОЯЩИЕ знания? То могу предупредить - да, настоящие, Теун Марез не шутил, башню срывает :lol:
Только вот когда сорвёт, сможешь ли ты поставить её на место?!

Я понимаю, что все русские любят играть в игру "кто круче": пить на спор водку - кто больше, прыгать в ледяную воду на Северном полюсе - кто достанет до дна, в одной рубашке ходить к извергающемуся вулкану - кто сможет ближе подойти к жерлу...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: «Наркотики зло» – вымысел?

Сообщение Дима » 11 дек 2018, 09:49

А вот и нашёлся ответ на этот вопрос про вред для тела и почему его не может зарегистрировать современная наука:
WE 21098 Body the etheric defined
Toltecs do not differentiate between man's THREE bodies, that is, the physical body, the astral body and the mental body. The reason for this is because it only leads to SEPARATIVE thinking! In reality there is but ONE body, namely, the TONAL. The tonal has three distinct FUNCTIONS termed, 1) the dense physical body which is equipped with, 2) an emotional response mechanism, and 3) a mental response mechanism. We can become as technical as we like about this, but in reality all three mechanisms are the ONE tonal! In other words, the tonal has the ability to think, to feel, and to experience emotional impetus arising from both thinking and feeling. In addition the tonal also has the ability to ACT upon the physical plane.
Просто толтеки считают физическое, астральное и ментальное тела – одним телом – тоналем.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: «Наркотики зло» – вымысел?

Сообщение YellowDragon » 12 дек 2018, 22:57

Так вроде во втором томе Марез чётко указал на причины своего мнения относительно различных "веществ". Во-первых, форсирование повышенного осознания может привести таким скачкам со-настройки ("точки сборки"), которые человеку без серьезных травм плоть до сумасшествия, не выдержать. Во-вторых, разрушаются эмоциональные центры и человек перестаёт контролировать свои эмоции, значит перестаёт быть способен на работу с эмоциями.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: «Наркотики зло» – вымысел?

Сообщение Дима » 13 фев 2019, 16:35

Встретил вот, из книги по психосоматике:
От всех вышеназванных наркотических средств резко отличаются препараты-галлюциногены (ЛСД, мескалин, грибы, содержащие псилоцин и псилоцибин, и т. д.). Их употребление обусловлено более или менее осознанным желанием обогатить опыт собственного сознания, проникнув в трансцендентность. В узком смысле слова это не мания. И чем дальше продвинулся человек на пути расширения сознания, тем менее опасны для него наркотики, и тем меньше он в них нуждается. Но человеку принадлежит только то, что он сам наработал. Очень трудно интегрировать в свое сознание новое пространство, не оказавшись подавленным им. Проблема заключается не в самих галлюциногенах, а в сознании того, кто их использует. Все, чего можно достичь при помощи наркотиков, доступно и без них, только гораздо медленнее. Ну а спешка всегда очень опасна!
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: «Наркотики зло» – вымысел?

Сообщение Охотник » 14 окт 2020, 23:03

Дима писал(а):
26 окт 2018, 10:58

Просто я не стал описывать свой опыт, составлять классификации и давать ссылки на исследования и популяризаторов этого пути - потому что мне важно было показать КУДА это может привести человека, если он попытается СОЕДИНИТЬ глубинные духовные знания и практики с "веществами силы", опыт которых, как ты сам пишешь, реален.
То есть, если ты берёшь знания и ускоряешь их усвоение дабы проверить - а правда ли это НАСТОЯЩИЕ знания? То могу предупредить - да, настоящие, Теун Марез не шутил, башню срывает :lol:
Только вот когда сорвёт, сможешь ли ты поставить её на место?!
И какой же твой опыт, Дима? Тебе приводят рассказы людей, которые прошли через очищение своей души с помощью растений силы, а ты продолжаешь вопрошать "куда могут завести наркотики?". Считать, что сознание современного человека является ясным и незамутнённым, а растения силы приносят бред, галлюцинации и вред здоровью, да ещё и дополняя каким-то сообщением про вред ментальному или астральному или какому-нибудь ещё там телу, которых никто не видел, кроме Димы, это и есть громадное заблуждение. В действительности всё обстоит с точностью до наоборот - растения силы очищают сознание, и именно это их свойство так пугает современного человека, который считает себя здравомыслящим и могущественным, настолько могущественным, что целью своей жизни провозглашает "свою полную независимость от всех и вся".

Он забыл, что он частичка единой жизни, и как таковой является частью природы, никакой независимости у него никогда не было и не будет. Рассказывая про какие-то повреждения "ментальных тел" и сумасшедшие дома, ты, Дима, игнорируешь то, что человек уже и так сумасшедший, и одно из главнейших сумасшествий современного человека это поиск всё большей эффективности во всём - это и есть состояние так называемых "нормальных" людей, некоторые из которых даже ведут "здоровый образ жизни". Но они жадны, лицемерны и все поголовно хотят "счастья". Наркомания в современном обществе и есть то зеркало, которое отражает ненасытность современного человека и трудно придумать большей порчи, чем эта. Наркоманы всего лишь говорят этим людям: "А мы не будем ждать счастья, которые вы так жаждете, мы просто уколемся и станем так счастливы, что вам и не снилось". Мой школьный знакомый, который занимался бизнесом, одно время работал и в мэрии, был преуспевающим человеком с самого начала, просто объяснял своё увлечение наркотиками - ему было всё равно скучно, несмотря на то, что у него всё было.

Растения силы же - это учителя, это целители, они учат жить правильно, они исцеляют человека от жадности и других пороков, которые без всяких "наркотиков" проникли как порча в человека. Откуда эта гадость в так называемом "здоровом" человеке, а, Дима? Где же здесь духовное учение, когда ты не понимаешь таких фундаментальных вещей, а переводишь внимание на мифические "повреждения" невидимых "тел"? Это говорит только о незнании. Употребление растений силы - это церемония, инициация, для которой люди специально готовятся, например, воздерживаются от пищи день или несколько, чтобы получить у мескалито или у другого растения Знание, а не кайф. Но эти традиции исчезают, а вместо них появляется наркомания, и "добропорядочные люди" торжествующе заявляют о вреде галлюцинаций и хихикают, записывая в наркотики даже аяваску, которая никаким наркотиком не является, будучи растением-целителем.

Современному человеку не нужно Знание, ему нужен эффект, проживание без усилий и церемоний, чем меньше усилий, тем лучше (забавно при этом, что желая лёгкой жизни, люди крутятся как белки в колесе, зарабатывая на миску супа) поэтому европеец или американец будет жрать Прозак, от которого можно действительно заехать в дурку, но современные нагвали даже не упомянут о вреде таблеток и пилюль, фармацевтики, зато их беспокоит ЛСД и курение травы, вот уж действительно комично. Нагвали, которые говорят о смещении точки сборки, предостерегают от попадания в дурку, тысячу раз ха-ха-ха :D Нагвали, которые продвигают собственно идею Мирча Элиаде о том, что дескать, мы не такие дураки как древние шаманы, чтобы есть грибы, а мы шаманы и уже превзошли древних потому, что мы теперь очень умные и читаем книжки про шаманов. Мы даже немножко позёвываем, настолько это скучно и неправильно, что делали раньше шаманы, они же просто галлюцинировали и плясали с бубном, а мы теперь рафинированные шаманы, которые читают афоризмы и готовы к встрече с неизвестным, например, с картошкой :D :D :D

"Просвещённый шаманизм" без грамма практики, не представляющий, что такое Знание, а развлекающий домохозяек, жаждущих "запредельного" и немножечко улучшения бытовых условий, а также построения отношений с мужем, "мужское и женское" :D :D :D
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: «Наркотики зло» – вымысел?

Сообщение Дима » 15 окт 2020, 08:44

Охотник, я согласен с тобой по поводу второго абзаца.

Но вот после фразы "Растения силы же - это учителя, это целители, они учат жить правильно, они исцеляют человека"...

Ты так бурно начинаешь рассуждать о том, что сам никогда не испытывал. И зачем?
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей