Социальная обусловленность - что это?

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Социальная обусловленность - что это?

Сообщение Дима » 21 ноя 2018, 13:46

Социальная обусловленность
англ. social conditioning

Википедия:
Социальная обусловленность относится к социальному процессу обучения людей в обществе действовать или реагировать таким образом, чтобы эти действия были одобрены обществом в целом и окружением в частности. Эта концепция сильнее, чем социализация, которая относится к процессу наследования норм, обычаев и идеологий. Влияние социальной обусловленности огромно, и оно, как правило, относятся к категории социальных структур, включая образование, работу, развлечения, массовую культуру, религию, духовность и семейную жизнь.

Я долгое время находился в заблуждении, что освободиться от социальной обусловленности – это защититься от процесса воздействия людей :))) (Ржу над собственной глупостью!) То есть или построить какой-то барьер от их воздействия, или перестать реагировать на их воздействие вовсе!

Но, при ближайшем рассмотрении этой концепции оказалось, что речь идёт о той социальной обусловленности, что уже попала в мою голову и воздействует на меня изнутри, а не ту, что продолжает воздействовать снаружи! Это то, что я сам воспринял и решил наложить на себя в результате взаимодействия с другими людьми или в результате стороннего наблюдения за поведением других людей между собой. И теперь это всё явно или неявно (сознательно или подсознательно) влияет на моё собственное поведение. Получается, что социальная обусловленность – это результат давления общества, а не само давление; по крайней мере в терминологии учения.


Вот и предупреждение о том, куда можно зайти, если бороться только с внешней социальной обусловленностью:
Том 1 Глава 3
Никто не может сделать личность рабом против ее воли. В мире есть немало людей, которые подтвердили правильность этого утверждения, сражаясь против всех общепринятых социальных правил и норм поведения и вырвавшись из них. Но, к сожалению, хотя у таких людей хватило личной силы, чтобы освободиться, у них часто не хватает силы, чтобы определить для себя новую цель и новое направление в жизни.

Без цели и направления такие люди часто оказываются по ту сторону закона - закона, принятого обычными людьми, для того чтобы жить обычной жизнью. Порвав с традициями и обычаями этого закона, введенного в жизнь теми же самыми людьми, от которых они в первую очередь и стремились убежать, такие бунтовщики почти никогда не находят снисхождения у тех, кто живет по этому закону.

Если же такие бунтовщики не могут найти новую цель в жизни, но все же достаточно умны, чтобы оставаться в рамках закона, они неизбежно становятся тем типом людей, которые известны толтекам как мелкие тираны. Чувствуя себя пострадавшими от социальных норм и порядков, мелкие тираны изливают свой внутренний гнев на окружающих, полностью отравляя их жизнь. Такие люди часто совершают те же самые преступления против своих детей, которые совершали их родители.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Социальная обусловленность - что это?

Сообщение YellowDragon » 28 ноя 2018, 21:36

Разве основное свойство социальной обусловленности, озвученное Марезом, это не "допускать существование только того, что допускают собратья"? Получается, что человек, который, например, боролся против несправедливого насилия в обществе, вырвавшись из формальной стороны дела, будет творить несправедливое насилие над менее ловкими тиранами, по той причине, что это единственное, существование чего он допускает, пусть даже оно и бесит его. Со-настройка сохраняется, пусть даже она и вызывает ненависть, но она есть и будет, пока не возникнет новая со-настройка.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Социальная обусловленность - что это?

Сообщение Дима » 29 ноя 2018, 11:44

Что-то я смутно понял твою мысль... В принципе да, пока человек не видит ничего кроме как поиска способа стать круче своих собратьев, то как бы он не отрывался от социальной обусловленности - он фактически будет её поддерживать.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Социальная обусловленность - что это?

Сообщение YellowDragon » 01 дек 2018, 14:34

Кажется, я выдал это на эту фразу:
Получается, что социальная обусловленность – это результат давления общества, а не само давление; по крайней мере в терминологии учения
Мысль была в том, что социальная обусловленность это не давление и не результат давления; это не отрицательное давление на индивида, а положительная безальтернативность его способа жить. Результатом же давления является противоречие, которое заставляет человека сражаться с самим собой (потому что - с собственной со-настройкой) в процессе его становления (как правило) очередным тираном.
В моём примере выше человек встречается с насилием и ненавидит его, но не представляет себе, как ещё можно жить. Он сам естественным образом обучается этому способу жить, а потому не знает другого. Его ненависть лишь подстёгивает его совершенствовать этот способ внутри себя, переплавлять в более мощное социальное оружие, и применять его избирательно, а не повсеместно. Такой человек похож на лису, ходящую вокруг курятника в попытке забыть голод. По большей части, многие люди, кто обладает острым интеллектом, чтобы видеть социальную обусловленность, похожи именно на такую лису. Самое страшное в социальной обусловленности, что энергетическая цена новой со-настройки обычно неподъёмна для индивида (ведь он даже не видит ясно внешний объект для собственной настройки), он сражается в безнадёжной битве всю жизнь и сам не замечает, как становится тираном, только лишь узко специализированным, отвечая ударом на удар по тем же законам, которые ненавидел всю жизнь, но лишь выбирая себе более "правильные" цели. Таким образом, более правильно было бы применить аналогии не с давлением на что-то, а со срастанием тканей, которые становятся единым целым в организме общества (работают по единой со-настройке). Продолжая эту аналогию, чтобы добиться новой со-настройки, ткани должны быть пересажены на новый организм, в не сражаться с тем организмом, на котором находятся (так как такое сражение является превращением их в раковые ткани, а не благородным сражением с социальной обусловленностью). Но другого общества у нас обычно нет, потому сложность сражения поднимается в небеса, и мы, не смотря на видимость сражения, остаёмся теми, кем и были до него, лишь обладаем большим числом внутренних противоречий, не обладая новой со-настройкой.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Социальная обусловленность - что это?

Сообщение Дима » 01 дек 2018, 15:59

Ого, вот это ты глубоко копнул! Действительно глубоко! Всё понял и поддерживаю. :good:

И теперь я понял вот эту твою фразу:
Со-настройка сохраняется, пусть даже она и вызывает ненависть, но она есть и будет, пока не возникнет новая со-настройка.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей