Нюансы принципа зеркал и его природа

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Нюансы принципа зеркал и его природа

Сообщение Илья Вечтомов » 24 янв 2019, 12:53

Ее необязательно выкладывать, Андрей. Ты можешь увидеть ее в другом человеке и скромно сопережить, постояв рядом. Если не чувствуешь потребности в активных действиях.
А как ты отличаешь настоящую боль от ненастоящей?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Нюансы принципа зеркал и его природа

Сообщение Дима » 24 янв 2019, 15:07

Андрей,
Дракон скрывает себя и никак не может выложить свою настоящую боль
:good:

Потому как:
ответ на такой вопрос о зависимости даст слишком мало (и потом, не всё ли равно, почему так выходит?)
вот это ключевая точка, как мне кажется, с которой можно начать распутывать этот клубок...
Нет, YellowDragon, нам не всё равно, именно поэтому мы все тут с тобой общаемся :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Нюансы принципа зеркал и его природа

Сообщение Дима » 24 янв 2019, 15:11

Кстати, есть хорошие ролики от Элизабет Шнуг (с русскими субтитрами) на тему безупречности, чувств и эмоций - и что со всем этим делать:
YouTube - Institute for the Study of Man
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 15:39
Контактная информация:

Re: Нюансы принципа зеркал и его природа

Сообщение Andrey » 24 янв 2019, 15:16

Конечно, Илья, не всегда стоит это делать. Но иногда человеку как-то можно дать понять, что никто при этом не собирается на него нападать, как леопард, и на открытую рану.
Любая боль настоящая. Но за тем, что человек пишет можно попробовать увидеть его намерение. Возможно, я ошибаюсь, но "давление изнутри" куда-то его ведёт, и ему как раз того и не хватает - понять, что кто-то может попытаться его услышать. Тем более в ветке о зеркалах. Но да, Дракон в праве сказать, что всё это чушь.
Он как бы ставит много вопросов как приманку и подсматривает, что с ними будут делать, можно ли проявиться. Можно, Дракон, и нужно, и мне, и тебе. Но за леопардов не отвечаю на 100%:))

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Нюансы принципа зеркал и его природа

Сообщение Илья Вечтомов » 24 янв 2019, 21:06

Сегодня невероятный день, парни. Сегодня, возможно, как никогда, еще, на чашах не уравновешивалось мое желание пред'явить жизни свои условия и ощущение того, что я чего-то стою. Все сплелось в тугой клубок. Он словно живой, он набит ложью, но я умею различать. Бывают потрясные моменты, когда Илья - словно испаряется и на поле остаются только игроки: Dragon, Андрей, Дмитрий, жена, сын, Денис, Евгений, Елена, многие другие. А Илья - футбольный мяч, летящий от одного игрока к другому и отражающий все игровое поле. Быть хорошим - это искусство, муки творчества. С помощью техник можно сделать что-то. С чем-то. Но! Кто- то лепит тебя. Поверь, что ты можешь получится именно таким как надо. Пальцы творца вторгаются в твою суть.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Нюансы принципа зеркал и его природа

Сообщение YellowDragon » 25 янв 2019, 22:55

А "безупречно разделять себя и другого" - это просто слова.
Всё, что тут написано - просто слова :D Но если ты не веришь, что за ними стоят не просто буквы, то зачем тратишь время на их обсуждения?
"ты должен быть сильным", потому что это твоё предпочтение.
Так сильным или безупречным? Вопрос не к тому, чтобы снова ввернуть то само слово (безупречность), а к тому, как на его фоне стоит слово "сильный".
Ну да, нужно "безупречно" и "разделять", а как конкретно?
В том-то и проблема, что непонятно. Но мы знаем, что нужно.
Смысл разделения заключается в том, чтобы перестать поддерживать вредные для себя тенденции, которые изматывают дух. Но узнать что именно для нас вредно - означает узнать собственную Самость и частично - свою судьбу. Только тогда можно разделять безупречно. Откуда нам знать, что нам свойственно и что нельзя разрушать в себе, а что мы просто о себе воображаем? Что нужно, чтобы увидеть концепцию безупречности по-настоящему? В ней есть то, что нельзя понять в обычном состоянии ума.
Я забочусь о себе, чужие проблемы меня не интересуют, а если вдруг заинтересовали, то рушится моё здание безупречного отделения себя от других, и мне нужно снова работать над собой, чтобы уже никто не "заходил на мою территорию"?
Любое понятие можно исказить, понизив его ступень осознанного понимания. Разделять нужно, чтобы не забывать себя, а не чтобы удовлетворять себя.
А чего нам бояться, если "мы безупречно отделим себя от других"?
Всё того же, что и когда не разделяем. Что отношения умрут. Но без разделения отношения получаются не осознанными, так как само-осознанность подразумевает помнить себя в каждом взаимодействии. То есть разделение не столько уменьшает вовлечённость, сколько повышает осознанность: вместо одного "мы" появляются три - "я", "ты" и "мы", которых можно различить в один и тот же момент времени.
Нет, YellowDragon, нам не всё равно, именно поэтому мы все тут с тобой общаемся
Хм. Увы, мы этого никогда не узнаем, потому что даже не можем разделить, кому именно не всё равно по отношению к кому именно (где "я", а где "другой" воспринимаем ли мы вообще "другого" или играем с собой). Это как бы изначальный вопрос про разделение, но только перевёрнутый слегка.
он набит ложью, но я умею различать.
Везёт :)
Поверь, что ты можешь получится именно таким как надо.
А могу таким, каким получаюсь! :lol:
Дракон скрывает себя и никак не может выложить свою настоящую боль
Счётчик Адлера мерно защёлкал, предупреждая о высоком уровне психоанализа :) Это я к тому, что не стоит всё превращать в психоанализ. По большей части мне интересно как не стать жертвой "какого-то прошлого опыта", а не то, как к нему относиться или упорядочивать. Должны быть способы сохранять осознанность во взаимоотношениях с зеркалами, потому что есть способы сохранять осознанность во время "правильного способа ходьбы". Если есть малое, значит есть и большое.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 15:39
Контактная информация:

Re: Нюансы принципа зеркал и его природа

Сообщение Andrey » 26 янв 2019, 07:03

В действительности с моей стороны речь о том, чтобы быть подлинным, а не о том, чтобы целиком погрузиться в яды твоих личностных болей, и, упаси бог, потерять свою осознанность. Потому что пока ты считаешь своим долгом выстрелить абсолютно по каждой банке, нам, разве что и остаётся скромно стоять рядом и сочувствовать тому, как ты зря тратишь время на вопросы, в которых нет вопроса. В них есть какая-то демонстрация.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Нюансы принципа зеркал и его природа

Сообщение Дима » 26 янв 2019, 10:14

По большей части мне интересно как не стать жертвой "какого-то прошлого опыта"
Вот именно!! Так чтобы не стать его жертвой, нужно провести этот чёртов психоанализ - разрешить этот свой прошлый опыт!
А как ты это будешь делать - лично сам (по книгам Теуна /рикапинг, мать его за ногу/ или с помощью сотен других систем), или пойдёшь за помощью к специалистам/друзьям/учителям/священникам, или какой-либо вид групповой работы (ТЛ, наша группа ЖРД на ФБ /сегодня кстати у нас общий созвон по скайпу/, какая-то терапия /расстановки/, другие эзотерические школы обладающие большим количеством последователей) - это уже тебе решать.
Пока что ты выбрал способ разобраться со своими внутренними демонами - это поговорить с нами тут на форуме, обсудить что и как :) Вот мы тебя и спрашиваем - что у тебя там?

Ведь ты сам пишешь, ещё раз процитирую:
ответ на такой вопрос о зависимости даст слишком мало (и потом, не всё ли равно, почему так выходит?)
Ты улавливаешь противоречие: "не всё ли равно, почему так выходит?" и "По большей части мне интересно" :?:
А "даст слишком мало" - конечно это будет колоссально, потому как путь в тысячу шагов начинается с первого.

UPD. YellowDragon, увидел твой последний пост в теме про рикапинг :good:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Нюансы принципа зеркал и его природа

Сообщение YellowDragon » 26 янв 2019, 13:28

вопросы, в которых нет вопроса. В них есть какая-то демонстрация.
:lol: Да есть в них вопросы. Просто вы говорите о том, что знаете либо с предубеждением, что слова не имеют значения для опыта, либо не можете выразить свой опыт в словах. Но если вы видите, что за моими словами стоят не просто буквы, значит выражение всё-таки возможно. А далее приходится самому приближаться к конкретике, чтобы показать, что я имею в виду не переписку в виде цитат из книг Теуна или Кастанеды, а именно что попытку ответить со стороны нашего опыта, что именно и как делают наши воля, воображение, ум и тело, когда мы пользуемся основными техниками учения толтеков. Мой мотив сделать основные техники Теуна более предметными, более объяснёнными. Если уж не для всех, то хотя бы для самого себя (может не все конкретные объяснения всем подходят). Чтобы ответ на вопрос "как конкретно это практиковать" не сводился к "для понимания этого надо практиковать (замкнутый круг). Такова сила угрюмой решительности - находить ответы :)
Вот мы тебя и спрашиваем - что у тебя там?
Если бы я чётко видел врага, то с моим потенциалом агрессии уже уничтожил бы его :) Именно для того, чтобы увидеть я и ищу уточнений того как практикуются основные техники. Что именно привело меня к уничтожению моей жизненной энергии. Если я просто буду публиковать какие-либо элементы моей эмоциональной мозаики на форумах, то буду играть с огнём.
UPD. YellowDragon, увидел твой последний пост в теме про рикапинг
Но ведь никто не сможет сказать, будет ли работать такой метод на практике :) Я один раз его применил так, что чуть не помер по ощущениям, но не успел вспомнить, что это рикапинг и надо записывать. По большей части такой опыт тоже забывается. А значит в технике есть ошибка. Также со всем остальным. Да, есть зеркала, но как нам быть, когда они влияют на нас? В какие моменты уже браться за оружие для защиты своего тоналя?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 15:39
Контактная информация:

Re: Нюансы принципа зеркал и его природа

Сообщение Andrey » 26 янв 2019, 15:21

Ну мне же тоже хотелось убедиться, что за вопросами не стоит переобученный толтекский бот, идущий по коридору с половником и кастрюлей, и бьющим по этой кастрюле этим половником в каком-то своем тумане вопросов, не нуждающихся в ответе :D Но и цитаты могут приводиться, ничего страшного, если иногда они приходятся в тему, меру и в баланс. Например то, что я процитировал КК в ветке перепросмотра, означает, что эти слова явно превосходят мои возможности и опыт в том, что касается примирения разрозненных на первый взгляд событий нашей жизни, и дополняет мой ответ тебе про то, как можно соединять знаки в пассивном сновидении и знаки, полученные в процессе перепросмотра. Всё это одна взаимосвязанная история же. К словам я нормально отношусь, если их не чересчур много. Да даже если много, ведь существуют книги, а там многа букав. Лишь бы это помогало выполнить проявление того, кто испытывает давление изнутри, а читатель не слишком страдал от невозможности всё это читать. Искусство это, учимся и сами. Эффективность слов существует вне всяких сомнений.

Вот, например, явление наивысшей предметности: недавно в группе на ФБ возникла тема "образ себя", который обладает призматическими свойствами, из чего следует, что понимание тех же самых техник целиком зависит от свойств самой призмы. Т.е. если ты несешься как угарелый в сторону своих убеждений, то и проустишь знак, пропустишь что-то важное. У меня по-своему ёкнуло на этот счет относительно самого себя в том посте и фрагмент моего собственного образа себя высветился сразу в нескольких зеркалах. Мне ничего не оставалось, кроме как идти вслед за этим чувством. Трудно объяснить и развернуть это в парочке слов, но скажу то, что предметность учения выражается в неотрывности от текущих вызовов, а соединительная линия - она как бы всегда магическая и Дух выбирает, как плести узор. Илья тебе тоже, кстати, почти про тоже самое сказал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя