Пассивное сновидение (знаки)

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Пассивное сновидение (знаки)

Сообщение YellowDragon » 19 янв 2019, 16:46

При трактовке знаков существует множество сложных моментов. Сам этот раздел дан во втором томе противоречиво.
С одной стороны мы знаем, что знаки это не знаки для рационального ума. То есть это нечто, что выходит за рамки текущей системы отсчета, хотя и соприкасается с ней (иначе бы не было бы даже визуальной интерпретации).
С другой стороны, Теун даёт таблицу трактовки знаков (да, эта таблица может генерировать бесконечное число смыслов сообщения, но всё же она даёт прямое соответствие между некой единицей восприятия и её смыслом). Это порождает вопрос, как именно применить левую сторону при трактовке знаков, если таблица-то правосторонняя и просто неизбежно толкает нас собирать сообщение на основе её предопределённого "алфавита"?

Второй интересный вопрос, это определение промежутка времени на который распространяется знак. Например, я получил предупреждения о необходимости не выдвигать своих требований в конфликте. Но насколько долго это предупреждение может распространяться? Только на текущую ситуацию или на всё время, пока тема этого "сна" является для меня конфликтом?

Помимо всего вышесказанного, я сталкивался с таким странным обстоятельством, что несколько раз попадал в сновидение (при обычном сне), когда начинал трактовать смысл происходящего прямо внутри сновидения. Интересно, как можно трактовать сам этот факт?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Пассивное сновидение (знаки)

Сообщение Дима » 20 янв 2019, 21:08

когда начинал трактовать смысл происходящего прямо внутри сновидения
Бывало у меня такое, потом просто расслабился :)
Сначала досматриваю сон, а уж на утро его записываю. И только потом начинаю собирать символы...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Пассивное сновидение (знаки)

Сообщение YellowDragon » 21 янв 2019, 21:02

Ну, по сути, это осознанный сон. Но как себя в них лучше вести, Теун решил не объяснять :) Понятно, что у него упор на другие техники, но иногда мне кажется, что, грубо говоря, в осознанном сне можно добраться до тех знаков, которые нельзя получить будучи просто наблюдателем.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Пассивное сновидение (знаки)

Сообщение Дима » 22 янв 2019, 10:46

в осознанном сне можно добраться до...
Где-то тут уже разбирали тему ОС и астрала, или в ФБ... В общем, Теун в руководствах пишет - не надо туда лезть насильно, это будет мешать потом в практике дриминга. А если уж занесло в астрал, то расслабьтесь и вас оттуда выкинет через какое-то время.
которые нельзя получить будучи просто наблюдателем
Как раз нужно просто наблюдать и все действительно нужные знаки придут сами. В этом вся фишка - с одной стороны оставаться осознанным, но не лезть и не пытаться удовлетворять желания Эго, а с другой оставаться спокойным.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Пассивное сновидение (знаки)

Сообщение YellowDragon » 23 янв 2019, 21:20

Хм. Это ещё большой вопрос, можно ли попасть в осознанность в сновидении и ничего не захотеть (и не начать) делать... например, когда я начинаю трактовку знака прямо во сне, я не могу остановиться. Это как будто просто достаточно один раз вспомнить знаки и всё, "четвёртая стена" поехала как хорошая "крыша" <facepalm>
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 15:39
Контактная информация:

Re: Пассивное сновидение (знаки)

Сообщение Andrey » 24 янв 2019, 09:47

YellowDragon писал(а):
19 янв 2019, 16:46
Но насколько долго это предупреждение может распространяться? Только на текущую ситуацию или на всё время, пока тема этого "сна" является для меня конфликтом?
Что для тебя текущий конфликт? Появился из ниоткуда и канул в никуда? Позволь интуиции составлять взаимосвязанную карту, и это начнет вырисовываться в историю твоего путешествия.
Когда-то это краткосрочный знак, когда-то нет. Но нет ни одного знака, который бы не был связан с другими. Прожитый день он и краткосрочный и входит в состав всей жизни.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Пассивное сновидение (знаки)

Сообщение YellowDragon » 23 фев 2019, 14:04

Всё же самое занимательное противоречие трактовки знаков это наличие таблицы с установленными значениями, но при этом также наличие аксиомы, что знаки не должны трактоваться логически. Почему тогда знаки не могут иметь те значения, что применяются в народных (к примеру) практиках?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 15:39
Контактная информация:

Re: Пассивное сновидение (знаки)

Сообщение Andrey » 24 фев 2019, 19:33

Возможно, тут важно то, в какой системе отчета живет человек. У меня есть знакомые, у которых по-своему срабатывают символы и работают отлично, и логика присутствует. Например, лошадь - ложь, мука - мУка, река - речь. Но многое бывает не учтено, что превращает появление символа в примету. Что касается таблицы Теуна, то я не считаю, что логика не должна применяться. Я считаю, что хоть интуиция и может подсказать, что за этим или другим символом стоит, то тогда и не надо было бы никаких символов вообще. А раз уж они есть, то без разума не обойтись и приходится иметь дело и с пуделями в том числе. Как мне видится сейчас, данная нераскрытая таблица подразумевает, что ученик постепенно учится смотреть на вещи в их истинном архетипическом значении, согласно цели и роли этих вещей, и отталкиваясь от их значений, может составлять карту. Возможно, работа в данном направлении в конечном счёте и приводит к тому, что происходит более прямая договоренность со сновидящим о том, что истинный смысл чего-либо более не нуждается в сложных маскарадах. Теун ведь неоднократно говорил, что невозможно сказать всего и ресурсы для объяснений достаточно ограничены. Мы всегда можем сами обращаться к другим системам, книгам и авторам, чтобы выполнить работу по синтезу, руководствуясь тем, что существует только одна истина.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Пассивное сновидение (знаки)

Сообщение YellowDragon » 25 фев 2019, 20:36

Во всяком случае список Теуна составлен так, что он вынужденно толкает человека действовать в соответствии с терминологией его учения. Народные же приметы пропитаны социальной обусловленностью чуть более, чем полностью. Тут разница налицо. Но как только мы попытаемся определить положение и того, и того по отношению к истине, то попадём в затруднительное положение.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Пассивное сновидение (знаки)

Сообщение Охотник » 26 фев 2019, 22:08

YellowDragon писал(а):
23 фев 2019, 14:04
Всё же самое занимательное противоречие трактовки знаков это наличие таблицы с установленными значениями, но при этом также наличие аксиомы, что знаки не должны трактоваться логически. Почему тогда знаки не могут иметь те значения, что применяются в народных (к примеру) практиках?
Так почему ты решил, что знаки не могут иметь те значения, которые есть в народных приметах? Тут нет противоречия с таблицей значений Теуна. И то, и то есть знаки и соответствия, только вот нам мало знакомы те самые народные приметы или практики. Если Теун дал таблицу знаков, то где можно взять похожую из народных примет?

А что касается иррациональности знака, то наши знания как раз и противоречат знаку. Мы не можем в него поверить, мы толкуем его из своих убеждений, он противоречит нашему мировоззрению. Поэтому он вполне иррационален. Даже в психоанализе иррациональность толкуется именно так, что подсознание нам что-то передаёт, но сознание не хочет это воспринимать.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей