Не-делание: выбирать, что чувствовать в моменте

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Не-делание: выбирать, что чувствовать в моменте

Сообщение YellowDragon » 30 апр 2019, 20:15

Снова приветствую.
Пока находился в отъезде в дебрях, успел перечитать первые полтора тома, и наткнулся на то, что ранее упускал из виду.
Речь идёт о том, что суть не-делания заключается не в том, чтобы изменить своё поведение, а в том, чтобы изменить свои мысли и чувства относительно происходящего.
Конспект этой части книги привожу ниже:
► Показать
Интересно то, что тут предлагается изменить то, что мы чувствуем относительно ситуации, чтобы достичь иного восприятия, но при этом имеется в виду вовсе не те чувства, которые являются левосторонней частью осознанности. Может кто видел у Теуна где-то разъяснения на этот счёт. Концепция выбора того, как себя ощущать по отношению к внешним событиям не проста для понимания, первые разы, когда я о ней читал, она вообще проходила мимо моего внимания. Но я чувствую, что без этой части учения человек не может вырваться из своего привычного взгляда на мир.
Последний раз редактировалось YellowDragon 14 май 2019, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение Дима » 01 май 2019, 11:10

Тут Теун имеет в виду под чувствами: нравиться/не-нравиться. Поэтому неделание - это изменение одного на другое при помощи намерения.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение YellowDragon » 01 май 2019, 13:43

При помощи намерения - я понимаю (или думаю, что понимаю), но нравится/не нравится это слишком утрированное выражение данного принципа, как мне кажется. Легко сказать "выбери отношение к ситуации", но на основе чего делать выбор и как именно "переключить" свои чувства по отношению к происходящему. Мне пока это удавалось раза два в жизни, и то в достаточно слабых по интенсивности ситуациях.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение Дима » 02 май 2019, 11:41

но на основе чего делать выбор и как именно "переключить" свои чувства по отношению к происходящему
На основе всего учения и применив всё :)
Реально, другого варианта нет.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение Охотник » 02 май 2019, 17:20

YellowDragon писал(а):
01 май 2019, 13:43
При помощи намерения - я понимаю (или думаю, что понимаю), но нравится/не нравится это слишком утрированное выражение данного принципа, как мне кажется. Легко сказать "выбери отношение к ситуации", но на основе чего делать выбор и как именно "переключить" свои чувства по отношению к происходящему. Мне пока это удавалось раза два в жизни, и то в достаточно слабых по интенсивности ситуациях.
YellowDragon, а ты ничего не выбираешь, ты принимаешь ситуацию так, как она есть. А если ты и делаешь выбор, то как в той сказке - "направо пойдёшь, коня потеряешь, налево пойдёшь - головы не сносить", то есть делаешь выбор из того, что есть, а не так как тебе хочется. "Волшебных" критериев того, как сделать так, чтобы "у меня всё было, а мне за это ничего не было", не существует. Выбираешь то, за что ты готов платить, поэтому камень-указатель не так уж и абсурден. В принципе, платишь в любом случае - хочешь ты того или нет. Например, за жизнь мы платим смертью, поэтому как написано в "Хагакуре" нам нужно готовиться к смерти заранее, представляя себе смерть от стрелы, кинжала или копья.

Выбрать отношение к ситуации - это вопрос не оснований для такого выбора, а вопрос того, что ты всегда относишься к одинаковой ситуации одинаково. Как хомячок всегда бегает одними и теми же тропами, живёт в своей норке, и вечно дрожит от страха - хомячка всегда можно быстро поймать и сделать из него шапку. Я кстати, выследил целую колонию хомячков, и сделал из них много шапок :D шутка :D

Но если ты спрашиваешь про основания выбора для нового решения, как реагировать на ситуацию, то основания для этого всё те же - это для тебя они будут новыми, а так, они будут самими обычными, просто раньше ты их не видел. В конце концов, с чего ты взял (а именно это у тебя подразумевается), что например твои реакции на происходящее какие-то неправильные, а есть некие "правильные"? Вопрос ведь не в этом, а в том, что ты машина, как говорил Гурджиев, и каким-то образом эта машина стала выдавать неадекватные реакции, в том числе, а ещё в строгом соответствии с учением Гурджиева, ты потерял детскую чувствительность, стал взрослым, сильным и умным, но уже механичным, но в то же самое время, механичные реакции вовсе не означают того, что они прямо таки во всём ошибочны. Да не ошибочны они, а автоматичны, не новы. Поэтому выбор ты делаешь на основании всё того же богатства мира, против слишком зауженного сформированного восприятия, которое уже не видит тех возможностей, которые ты бы не отрицал в детстве, а став взрослым, отрицаешь. Но эти возможности - это не бред "транссёрфинга реальности" Зеланда, а самые обычные вещи, которые делаются самым обычным образом.

В случае со смертью, например, лучшим выбором будет отнестись к ней как-то более благородно или мужественно. С пониманием. А не со страхом, чувством обмана или несправедливости. А как осуществить выбор в пользу благородства против чувства униженности? Надо с самого начала стремиться именно к благородству, а не к счастью хомячка или суслика, проживающего в тёплой норке и имеющего много еды и радости и увлекательных развлечений.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение YellowDragon » 03 май 2019, 00:26

В конце концов, с чего ты взял (а именно это у тебя подразумевается), что например твои реакции на происходящее какие-то неправильные, а есть некие "правильные"?
Рассмотрим пример Линды из книги. Откуда ей известно, что её автоматические реакции не правильны в контексте её жизни?
К тому времени Линда добилась выдающегося успеха
в своей жизни, но хотя ее очень уважали и мужчины,
и женщины, сама она не могла поверить, что получала то
признание, которого, как она чувствовала, действитель-
но заслуживала. В результате Линда стала чувствовать
себя еще более несправедливо обиженной, и ее острый
язык становился все более острым, пока она, наконец,
не поняла, что если не изменит что-то в самой себе, то
вскоре останется совсем без друзей. Только после этого
Линда стала готова всерьез задуматься о своей жизни
в целом и переоценить все в безжалостном, но честном
свете трезвости.
Очень просто, она ощутила, что её действия приводят её не к тому результату, который бы она хотела, но при всём этом, она не видит, почему она продолжает повторять эти действия снова и снова, причиняя своей жизни вред. Для того, чтобы понять эту причину, она начала рикапинг в результате которого осознала, что бессознательно ею был сделан выбор мстить отцу и брату согласно своей детской и узкой картине мира, которая с тех пор расширилась, но не избавила её от подсознательных знаний.
Однако самым ошеломляющим результатом ее ри-
капинга стало осознание того, что даже если она чув-
ствовала себя несправедливо обиженной жертвой,
то именно она сама, и никто другой, сделала из себя
жертву.
Для того, чтобы разрушить привычку так действовать, когда уже видны причины и следствия формирования такой привычки, она пользуется не-деланием. Для того, чтобы применить технику не-делания, ей недостаточно внешне вести себя так, будто она на НЕ бросает вызовы мужчинам, ей нужно сделать выбор почувствовать себя так, как будто она НЕ бросает такой вызов.
Теперь, обладая новыми зна-
ниями и применяя технику не-делания, Линда может
использовать свои чувства в позитивном смысле, чтобы
следовать за своей мечтой, взращивая ее.
Но тут есть очень тонкий нюанс, который Теун назвал потребность быть бдительным к своим чувствам. Другими словами, если Линда слепо переключит свой способ чувствовать с негативного на позитивный, то не добьется ничего подлинного, так как теперь она будет доверять мужчине просто на основании желания сделать по-другому. Но Теун не советует так поступать, ведь выбор должен быть основан на следовании своим чувствам, то есть на некой объективное обратной связи от мира, а не на действии внутри собственного виртуального мира (действии "наоборот" просто потому что таков её идеал теперь).
Прежде Линда привычно
реагировала, почти полностью основывая свои действия
на логических представлениях, почерпнутых из своего
взгляда на мир, частью которого была ее вера в то, что
нельзя доверять ни одному мужчине. Теперь она должна
научиться доверять своему сердцу, или своим чувствам,
в любой ситуации.
Учась слушать свое сердце, Линда должна исполь-
зовать всю обретенную ею трезвость, поскольку тог-
да она сможет быть бдительной и замечать даже самое
крошечное указание на то, что, возможно, что-то не со-
всем верно. Это весьма отличается от подозрительно-
сти, хотя на первый взгляд может показаться похожим.
Подозрительность основывается на предубеждениях,
тогда как потребность быть бдительным возникает из
знания того, что внешность обманчива. Кроме того, по-
дозрительность — это часть нашего взгляда на мир, тог-
да как трезвость, напротив, побуждает нас избавиться
от своего взгляда на мир, чтобы мы могли оценивать без
предубеждений любую ситуацию в своей жизни.
Если же она сменит одну автоматическую реакцию на противоположную, то вполне вероятно попадёт в ситуацию, когда её прошлый взгляд на мир "окажется прав":
Тем не менее, ее доверие к течению жизни не может быть
основано на слепой вере; так как если Линда будет дей-
ствовать, опираясь на слепую веру, то она очень скоро
убедится в том, что в мире действительно есть люди,
которым нельзя доверять.
Но вот этот момент ещё более сложен, чем сама концепция выбора, что чувствовать. Линда должна выбрать почувствовать себя по-другому, но не может слепо сделать выбор. Не просто уложить у себя в голове, как это должно сработать в контексте собственной жизни.

Тут "слушать своё сердце" выступает "третей силой" между "да" и "нет" в вопросе "можно ли доверять мужчинам". А не "нет" просто сменяется на "да", разве не так? Вот это мне и наименее понятно, потому что по моему опыту, когда человек находится в подобной ситуации, лучший выбор, что его энергетика может себе позволить по цене и успеет сделать, это просто совершить переключение чувств с отрицательной оценки на положительную (сделать выбор видеть в поведении близкого человека не агрессию, а отражение собственной неуверенности и беззащитности, например).

Неправильный вариант замены программы:
"Нельзя доверять всем мужчинам" -> "Можно доверять всем мужчинам"

Правильный вариант замены программы: "Нельзя доверять всем мужчинам" -> "Возможно, что есть мужчины, которым можно доверять" -> "Слушать своё сердце относительно конкретного мужчины" -> "Сделать выбор доверять тому мужчине, относительно которого сердце не чувствует подвоха".

То есть Теун предлагает почувствовать ответ, а не просто заменить его на противоположный. Можно ли сказать, что это выбор делать чувствование вместо того, чтобы воспроизводить конкретное чувство из прошлого? Но это слишком сложно в ситуации серьёзной интенсивности. Ведь если бы люди могли чувствовать ответ, они бы не попадались в ловушку своего восприятия. Я бы на месте Линды офигел от сложности поставленной задачи, так как её даже просто осознать ПРАВИЛЬНО, как мы сейчас видим, - штука не простая.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение Охотник » 03 май 2019, 14:13

YellowDragon писал(а):
03 май 2019, 00:26


Тут "слушать своё сердце" выступает "третей силой" между "да" и "нет" в вопросе "можно ли доверять мужчинам". А не "нет" просто сменяется на "да", разве не так? Вот это мне и наименее понятно, потому что по моему опыту, когда человек находится в подобной ситуации, лучший выбор, что его энергетика может себе позволить по цене и успеет сделать, это просто совершить переключение чувств с отрицательной оценки на положительную (сделать выбор видеть в поведении близкого человека не агрессию, а отражение собственной неуверенности и беззащитности, например).

Неправильный вариант замены программы:
"Нельзя доверять всем мужчинам" -> "Можно доверять всем мужчинам"

Правильный вариант замены программы: "Нельзя доверять всем мужчинам" -> "Возможно, что есть мужчины, которым можно доверять" -> "Слушать своё сердце относительно конкретного мужчины" -> "Сделать выбор доверять тому мужчине, относительно которого сердце не чувствует подвоха".

То есть Теун предлагает почувствовать ответ, а не просто заменить его на противоположный. Можно ли сказать, что это выбор делать чувствование вместо того, чтобы воспроизводить конкретное чувство из прошлого? Но это слишком сложно в ситуации серьёзной интенсивности. Ведь если бы люди могли чувствовать ответ, они бы не попадались в ловушку своего восприятия. Я бы на месте Линды офигел от сложности поставленной задачи, так как её даже просто осознать ПРАВИЛЬНО, как мы сейчас видим, - штука не простая.
Ты ошибаешься, говоря, что "если бы люди могли чувствовать ответ, они бы не попадались в ловушку своего восприятия". Они могут чувствовать ответ, но всё равно попадутся в ловушку своего восприятия. Хомячок может думать, что он не хомячок, а лев, и даже узнать что-то о жизни льва, но при этом останется пугливым хомячком, и будет прятаться в норке, а не лежать как лев посреди саванны, никого не боясь.

А в ситуации "серьёзной интенсивности", как ты это назвал, хомячок будет улепётывать с ещё более "серьёзной интенсивностью" - скоростью - чем когда он воображал себя львом, и даже мог напугать соседа суриката или лемминга, чувствуя себя королём зверей :D

Видишь ли, едя в товарном вагоне в концлагерь, ты можешь почувствовать запах цветов, но это тебе ничего не даст, потому что тебя ждёт совсем другое. Луг, полный душистых трав и прекрасных цветов, останется позади.

Линда же, как ты написал, действительно может выбрать доверять какому-то определённому мужчине. Это прямо сюжет для мелодрамы :) Этот мужчина растопит её сердце и излечит от мужененавистничества. :) Но даже такой мелодраматический сюжет требует всё-таки не просто умственной установки от Линды, а реальных отношений с выбранным ею мужчиной. А в этих отношениях она всё равно столкнётся с собственными "демонами" и обрушит их на "своего мужчину". Бедный-бедный этот мужчина, которого выбрала эта феминистка Линда - он такого натерпится от этой женщины, что бросит её и захочет её забыть как страшный сон.

Так что ты прав, YellowDragon, всё очень сложно. Лучше даже не начинать, пусть всё будет так, как есть. А то станет ещё хуже! Ещё боги предупреждали человека не лезть на небо, а в трудах тяжёлых добывать пропитание, а люди выдумали себе всякие науки, психологию там, и теперь мучаются и страдают от психических проблем. Может если бы не было психологии, то и не было бы психологических проблем, а? :D :D :D
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение YellowDragon » 05 май 2019, 12:58

У пути воина радикально другой подход.
► Показать
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение Охотник » 05 май 2019, 15:04

YellowDragon, тем не менее, непонятно, какую победу (victory) собирается одержать жертва (victim). Я когда-то читал, что воином (warrior) хочет стать тот, кто потерял свою силу, и это есть подсознательное желание найти эту силу вновь, чтобы одержать верх над обидчиками. Хороший психологический портрет. Например, в жизни ничего не ладится, и человек хочет с помощью магии достичь того же, что обычные люди достигают без неё :) Вот Линда например, хочет снова обрести друзей, которых она потеряла из-за своего несносного поведения, то есть она хочет восстановить утраченное когда-то, потерянное. Где же тогда тот путь Воина, если человек просто хочет наладить свою жизнь, как правило, вернувшись к прежнему состоянию. Якобы, нужно научиться "чувствовать", и это решит все проблемы. Но большим вопросом является тот момент, что откуда возьмётся это чувствование, если его раньше не было? То есть, раньше я ничего не чувствовал? ничего-ничего? А тут я узнал, что можно оказывается, "чувствовать", и появляются люди, которые начинают меня учить "чувствовать"? Ну конечно, будучи жертвой (victim) мне не остаётся ничего другого, как подчиниться умным людям, которые будут учить меня чувствовать, ведь я неудачник (loser), который ничего не сможет возразить победителю (victor). Я теперь до самой смерти буду учиться правильно "чувствовать", надеясь когда-то в будущем наконец стать самому победителем (victor). И даже относительно простых ситуаций я не смогу ничего сказать, потому что не научился "чувствовать". Так ведь, YellowDragon? Ведь нужны какие-то особые техники замены чего-то на что-то, "да" на "нет", неправильного подхода на правильный подход, одной веры на другую веру, перехода с Гурджиева на буддизм, с буддизма на боевые искусства, с боевых искусств на Теуна Мареза, с Теуна Мареза на Бердяева, с Бердяева на Соловьёва. А всё для чего? Для того, чтобы перестать чувствовать себя жертвой (victim), и стать победителем (victor)? А может просто наладить свою жизнь, как это делают другие без всякой философии? А то так действительно, и шагу не ступишь, кругом какие-то сталкеры, сновидящие, знаки, точки сборки, вызовы силы, "формулы любви" :D в виде афоризмов о разумном интеллектуальном сотрудничестве. Даже картошку спокойно почистить не дадут, скажут, что её надо чистить "безупречно" :D :D :D
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение YellowDragon » 05 май 2019, 15:42

Через сомнение человек обучается у самого себя тому, что оказываются, он всегда умел чувствовать, просто своим выбором определял роль этой своей способности не верно. Если смотреть на внешнюю сторону, то можно смеяться над такими людьми, но в действительности, зачем некто Охотнику участвовать в беседах на ЭТОМ форуме, если некто Охотник знает чего он хочет и ИМЕЕТ возможность просто наладить свою жизнь без психологии и прочих "сновидящих"? Так кого же нам превозносить, тех, кто настолько глуп, что кидается от Гурджиева к Марезу и обратно, создавая психологией себе лишние проблемы, или тех, кто не заморачивается лишним, а просто "налаживает свою жизнь" какими-то простыми методами (хотя интересно мне, как просто можно взять и переделать свои привычные реакции, так возлюбленные нами, не инициировав при этом процесс смерти!), а может тех, кому не нужно ни то, ни это, но зато, кто может получить удовольствие от того, что будет тыкать палочкой в первые два "типа" людей, смеясь над их реакциями? Вопрос и правда достоин всей современной эзотерики вместе взятой.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей