Не-делание: выбирать, что чувствовать в моменте

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение Охотник » 05 май 2019, 16:11

YellowDragon писал(а):
05 май 2019, 15:42
Через сомнение человек обучается у самого себя тому, что оказываются, он всегда умел чувствовать, просто своим выбором определял роль этой своей способности не верно. Если смотреть на внешнюю сторону, то можно смеяться над такими людьми, но в действительности, зачем некто Охотнику участвовать в беседах на ЭТОМ форуме, если некто Охотник знает чего он хочет и ИМЕЕТ возможность просто наладить свою жизнь без психологии и прочих "сновидящих"?
А что, на этом форуме запрещено размышлять? Приветствуются только цитаты из Теуна Мареза, да? И зачем некто YellowDragon постит эти цитаты? чтобы "размазать" собеседника по стенке? Может это и есть беседа в понимании YellowDragon, когда на слова другого он отвечает цитатами, а не своими словами?
YellowDragon писал(а):
05 май 2019, 15:42
Так кого же нам превозносить, тех, кто настолько глуп, что кидается от Гурджиева к Марезу и обратно, создавая психологией себе лишние проблемы, или тех, кто не заморачивается лишним, а просто "налаживает свою жизнь" какими-то простыми методами (хотя интересно мне, как просто можно взять и переделать свои привычные реакции, так возлюбленные нами, не инициировав при этом процесс смерти!), а может тех, кому не нужно ни то, ни это, но зато, кто может получить удовольствие от того, что будет тыкать палочкой в первые два "типа" людей, смеясь над их реакциями? Вопрос и правда достоин всей современной эзотерики вместе взятой.
Ну я жду, когда YellowDragon научит меня "инициировать процесс смерти", как это связано с некой заменой одних реакций на другие, и было бы совсем уж интересно послушать рассказ YellowDragon о том, прошёл ли он сам "процесс смерти", если да, то как это было. Представляешь, как интересно встретиться с человеком, который уже прошёл "процесс смерти"? Очень интересно!

Только пока я прочитал какие-то невнятные утверждения о замене одних реакций на другие, о каком-то "чувствовании", которое якобы надо иметь (для чего? если уж умереть, то тогда зачем что-то чувствовать, а если пока ещё жить, то чувствовать можно и так? :D ). И почему нельзя смеяться над чужими реакциями, может YellowDragon тоже скажет? Наверное, нужно вести себя прилично, так? Не обижать собеседника? Давай будем как в музее, разговаривать шёпотом, и ходить с сосредоточенным видом, разглядывая цитаты из Мареза экспонаты. Наверное, этот форум для этого и предназначен! :lol: :lol: :lol:
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение YellowDragon » 05 май 2019, 19:29

Охотник, я пришёл сюда для не для того, чтобы размышлять ради размышления. А для того, чтобы попробовать пробиться в своей жизни к тому, что описано как свойства пути воина. Это произошло не по причине любопытства, а по причине того, что моя жизнь начала скатываться к смерти в силу того, что я теряю жизненную энергию и фокусировку внимания. И тем более я сюда не пришёл с целью учить кого-то тому, что сказал Теун Марез. Я его даже лично не видел. А какой тебе смысл общаться на ту тему, которая для тебя - пустой звук? Мне непонятно, зачем нам обсуждать тему, в которую ты не веришь. Я ведь не общаюсь ради общения. Мы можем переливать из пустое в порожнее многое, но ни ты, ни я не получим то, что хотели бы. Я понимаю, когда людям нечего написать в ответ, потому что это сложные вещи, на которые сложно ответить так, чтобы подстроить ответ под восприятие случайного человека, каков бы ни был его разум. И дело не в том, что ты говоришь что-то, что не является отражением книг Мареза, дело в том, что ты говоришь то, что обесценивает и нивелирует всю тему и приложенные в ней усилия разобраться. При этом, ты всё-таки что-то пытаешься до меня донести. Но если ты не веришь в тему и не признаёшь общий вызов таких людей, как я, хоть в каком-то значении, то единственное, что мы можем тут услышать, это разговор о том, как болезненно тебе не нравится, когда кто-то повторяет за Теуном Марезом (почему именно за ним, ведь есть форумы, где повторяют за Кастанедой, Гурджиевым, Садхгуру и т.п.). Что и зачем ты доносишь этим до меня? Видишь ли, у детей (какого бы они возраста не были), если этап обучения, когда они повторяют за учителем, стараясь пощупать слова на вкус, а есть этап, когда начинают из сформированного представления действовать в своей жизни (и Теун рекомендовал как можно быстрее перейти на этап действий). Ты же настроен на непонятно какую связь между учением и участниками форума. Что они должны делать по-твоему, чтобы ты смог с ними поговорить о теме, которую они хотят рассмотреть с позиции тех инструментариев, масштаб которых затронул Теун? У тебя есть какие-то собственные способы перестать считать себя жертвой и наладить свою жизнь, когда она РЕАЛЬНО разваливается, не связанные с самовнушением? Тогда не лучший способ их рекламировать постоянно делать ремарки в сторону того, что с тобой когда-то поступили несправедливо на каком-то прошлом форуме и что тут все хотят только повторять фразы за Марезом. Или ты просто предпочитаешь обесценивать всё, включая свои собственные проблемы и попытки в жизни? Я прекрасно знаю, что такое болезненное внимание к эзотерике среди обывателей, и что для высокомерия тут непаханое поле, но я сюда пришёл разобраться: взять управление или разбиться о скалы. И каков смысл фокусировать внимание на том, что не приближает ни одного из нас к цели?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение Охотник » 05 май 2019, 20:00

Ну, обсуждай-обсуждай. Тему, в которую ты веришь. Когда тебе задаешь конкретные вопросы, ты отвечаешь невпопад, а тут ещё и начал цитатами отвечать. А про хомячков я люблю писать, потому что часто про них вспоминаю :D Что, тоже нельзя? Что же куда не сунешься, всё нельзя! Как банить человека, так это можно, а как сказать про это - то это нельзя!

Только ты не дождёшься здесь ответов на свои вопросы, тем более, если хочешь получить их строго в русле учения Теуна Мареза. Я на прошлом русском форуме Мареза пытался задать вопрос, например, что такое правое и левое осознание, на что мне уклончиво ответили - мол сам догадайся! А кто я такой, чтобы мог сам догадаться? :) А ведь есть те, кто называет себя учениками Пути Воина, но выжать из них хоть капельку знаний невозможно :) А мои сообщения на втором (или третьем?) форуме Мареза зачастую просто стирались. Например, про гурджиевскую механичность человека или про более сильную эмоциональную устойчивость женщины, мои размышления выкидывали в помойку. Теперь вот ты, YellowDragon, напомнил мне об этом. Ты тоже выкидываешь мои размышления в помойку. Объяснил это тем, что хочешь получить ответы строго в рамках "толтекского учения". Ну, жди-жди! как же, напишут тебе! Оставь надежду, всяк сюда входящий! :D
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение YellowDragon » 05 май 2019, 20:17

Дело в том, что меня в большей степени интересует не то, что может быть знаниями в том, что ты пишешь, а твоё отношение к происходящему. Не хочу быть хомячком для развлечения скучающего человека.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Выбирать, что чувствовать относительно ситуации

Сообщение Охотник » 05 май 2019, 20:24

YellowDragon, так не будь хомячком! Я же об этом и пишу! :lol: :lol: :lol:
А "скучающий человек" - это я? То есть, я вот сижу и скучаю? :?
Да, ты пожалуй прав, что-то я заскучал совсем... Ну, ты это, иди тогда по своим делам, я не буду тебя отвлекать.
Буду скучать в гордом одиночестве. :|
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Не-делание: выбирать, что чувствовать в моменте

Сообщение YellowDragon » 14 май 2019, 19:28

Уточнил название темы т.к. то, что я хотел сказать - суть техники не-делания (могу только снова посетовать что эти главы в книге не связаны более явно).
Ещё прилагаю свой конспект (форма компиляции записей, которая с одной стороны не чурается дословного копирования из книг, а с другой не обязана предоставлять только такое копирование, вполне вероятны изменения фраз или добавление своих мыслей) по не-деланию в целом, чтобы рассмотреть и другие аспекты.

Техника не-делания в повседневной жизни (конспект-компиляция)
► Показать
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Не-делание: выбирать, что чувствовать в моменте

Сообщение Владимир » 01 сен 2019, 09:18

Привет, Дракон. Спасибо за непростые вопросы, которыми ты делишься!

Мне вот что подумалось. На мой взгляд, тему надо уточнить.

Можно ли выбирать что чувствовать?
Выбор - это рациональное. Чувство - иррациональное.

Что же мы можем выбирать?
Мы выбираем, а, значит, и несем за это ответственность, - то, как назвать это чувство.
[Яркий пример - неоднократно цитировавшаяся на просторах этого Форума баллада о хомячках :write: ]

К таким размышлениям меня подтолкнул просмотр ряда постов, в т.ч. этого:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Вот что мы с Яндексом там прочитали:

"Когда точка сборки все еще твердо зафиксирована, мы не можем повторить прошлое с каким-либо реальным успехом. Почему? Просто потому, что точка сборки застряла. Мне не нужно повторять то, что уже было рассмотрено в Томе I, за исключением того, чтобы еще раз указать, что интеллектуальные воспоминания о прошлом не очень хороши и, конечно же, не являются тем, что подразумевается под перепросмотром. Однако если помнить, что все, что происходит с вами прямо сейчас, является лишь результатом прошлого, то чувства и эмоции, порожденные настоящим, вернут вас назад во времени. Именно по этой причине ученикам всегда говорили, чтобы вспоминать (перепросматривать) в обратном направлении.”


68876295_2256309374680084_9049214579040583680_n.jpg
68876295_2256309374680084_9049214579040583680_n.jpg (110.79 КБ) 4791 просмотр
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Не-делание: выбирать, что чувствовать в моменте

Сообщение YellowDragon » 07 сен 2019, 18:47

Мы выбираем, а, значит, и несем за это ответственность, - то, как назвать это чувство.
Я бы выразился чуть более глубоко: как относиться к своему чувству. Если мы выбираем имена для того, что чувствуем, то это от ума. Выбираем имена мы обычно для того, чтобы оправдать своё поведение под воздействием чувства, но чувство и поведение не должны быть связаны, поведение должно опираться на целостность знания, а не просто на одно чувство и наши автоматические реакции, которые всплывают при его появлении (типа когда я грущу я прерывая разговор даже если он с очень важным для меня человеком). Но у человека есть ещё одна странная возможность. Он может сместить фокус восприятия своего чувства, не отказываясь от чувства. Может мы и не выбираем, что почувствуем, но мы выбираем чему уделять внимание и под каким углом, а что просто признать и отпустить.

Разве суть работы Линды из примера была не в том, что она добавила новый контекст в то чувство, которое преследовало её на протяжении всей жизни и воплощалось в её "коронное" поведение? Этим она, по сути, изменила чувство. Но это и не поменяло суть чувства. Вот как бы это сформулировать так, чтобы было ясно, как это сделать...
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Не-делание: выбирать, что чувствовать в моменте

Сообщение Дима » 08 сен 2019, 12:15

А зачем формулировать, просто сделай :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Не-делание: выбирать, что чувствовать в моменте

Сообщение YellowDragon » 08 сен 2019, 18:03

Человек не способен сделать того, что не понимает. Потому Марез вообще и писал книги. Потому о Пути стоит говорить... иначе бы не было смысла.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей