Чтение вызовов силы с помощью рун Старшего Футарка

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Ответить
Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Чтение вызовов силы с помощью рун Старшего Футарка

Сообщение Илья Вечтомов » 15 сен 2016, 18:49

Многим известно сочетание слов "рунический алфавит", раз - алфавит, значит в нем есть буквы. Буква - определенная вибрация, содержащая в себе определенную задачу. С руническим алфавитом тесно связаны традиции мантики (гадания, чтения ситуации это обозначается термином "рунемал") и магии. Мне интересно рассмотреть именно вопрос чтения ситуации, поскольку при осознании вызова, потребность во внешней поддержке вряд ли остается актуальной.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Чтение вызовов силы с помощью рун Старшего Футарка

Сообщение Максим » 15 сен 2016, 19:37

Илья Вечтомов писал(а):при осознании вызова, потребность во внешней поддержке вряд ли остается актуальной.
Не совсем понял этих слов. Ибо в учении толтеков при осознании вызова смотрят не только на свои ощущения и чувства, свои эмоции и мысли, но и на внешние проявления силы - знаки, которые могут подсказать или даже существенно уточнить ситуацию вызова - т.е. о чём он и что можно бы предпринять, т.е. возможные варианты "выруливания". А это как раз и есть "внешняя поддержка", и она очень актуальна.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Чтение вызовов силы с помощью рун Старшего Футарка

Сообщение Владимир » 16 сен 2016, 11:18

Согласен, с Максимом. Да и само чтение рун - не есть ли та же внешняя поддержка, от которой, с твоих слов, Илья, ты хотел бы не только стать менее зависимым, а даже избавиться?
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Чтение вызовов силы с помощью рун Старшего Футарка

Сообщение Илья Вечтомов » 16 сен 2016, 15:23

Максим, Владимир, я имел в виду несколько иную поддержку, возможно, поторопился и не верно подобрал слова. Постараюсь собрать за выходные, более-менее удобоваримый блок информации, убрав, на сколько это возможно, свои предположения и домыслы.

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Чтение вызовов силы с помощью рун Старшего Футарка

Сообщение Илья Вечтомов » 18 сен 2016, 20:05

Старший ФУТАРК – классическая руническая система (существует некоторое количество отличных систем).Название ФУТАРК – собрано из начальных букв имен первых шести рун системы: «Феху», «Урус», «Турисаз», «Ансуз», «Райдо» и «Кеназ».
Поскольку эта система, одно время, несла функции алфавита, она комплексно отражает основные вибрации, в которых жили ее носители (Северная Германия, Скандинавия).
Каждый из значков рун (в моем представлении) подразумевает что-то вроде самоцвета осознания.
На представленной мною фотографии изображен круг из 24 рун Старшего ФУТАРКа. Они идут последовательно и, в том числе, описывают годовой цикл. Существуют даже рунические гороскопы.

Кроме вышеуказанного расположения рун, часто можно встретить расположение в три ряда, по восемь знаков в каждом. Ряды называются Атты.
Верхний Атт – соотносят с проявлениями воли Богов
Средний Атт – проявления природных сил (инертных)
Третий Атт – проявления мира человека (Мидгард- срединный мир)
Каждый из них можно рассматривать как цикл, на своем уровне.
Восемь столбцов – восемь троек или «триады» являют собой правила или законы развития. Обуславливает взаимодействие «Божественное/Природное/Человеческое».
То-есть мы имеем три Атта или восемь «триад».
Есть люди, которые умеют читать мир в системе рун, и в этой же системе отсчета давать миру ответ. Существует много способов делать это.
Вложения
091940249cf0abcc0b4d4c2275415015-300x282.jpg
091940249cf0abcc0b4d4c2275415015-300x282.jpg (52.47 КБ) 6839 просмотров
_dpBQX1jUbQ.jpg
_dpBQX1jUbQ.jpg (172.06 КБ) 6839 просмотров

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Чтение вызовов силы с помощью рун Старшего Футарка

Сообщение Илья Вечтомов » 19 сен 2016, 20:07

Любой решивший учиться руническому делу изготавливает или приобретает набор из 24 рунических знаков (если он выбрал работать в системе Старший ФУТАРК). Руны могут быть вырезаны на маленьких деревянных дощечках, камушках или даже, просто нарисованы на клочках бумаги. Для хранения и извлечения рун подбирается мешочек.
Простейший способ начать знакомиться с силами, которые представляют собой руны это извлечение "руны дня". С утра, настраиваемся на предстоящий день и его задачи, вытаскиваем из мешочка одну руну и кладем перед собой лицевой стороной вверх. Фиксируем результат. А вечером проводим ревизию дневных происшествий и закрепляем наблюдения за выпавшей руной.

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Чтение вызовов силы с помощью рун Старшего Футарка

Сообщение Илья Вечтомов » 21 сен 2016, 19:20

Интересно, что у многих рун существует прямое положение и перевернутое, если руна ложится "кверхногами" - это явно указывает на невозможность, в данный момент, правильного функционирования качества представленного руной. Есть в Старшем ФУТАРКе и необоротные руны, но при этом, качества означаемые этими рунами способны проявляться как правильно так и дисгармонично.

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Чтение вызовов силы с помощью рун Старшего Футарка

Сообщение Илья Вечтомов » 30 сен 2016, 23:05

По одной из версий, рунический алфавит родился из традиции гадать на сожженных костях мелких животных. Жрецы прочитывали ситуацию по узору из трещин проявившемся на обожженной поверхности косточек. При сознательной тренировке можно научиться отлавливать очертания рун в повседневных ситуациях. Внимание может зацепиться за руну где угодно, от дорожного знака, до узора на обоях.

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Чтение вызовов силы с помощью рун Старшего Футарка

Сообщение Илья Вечтомов » 15 окт 2016, 17:27

Существуют разнообразные рунические расклады, с помощью которых можно считать ситуацию. Зачастую, количество рун в раскладе кратно трем. Я пользуюсь тем раскладом, которому меня научили.
Начинается работа с формулировки позитивного утверждения. Например, если у меня болит горло. То я возьму утверждение: "Мое горло здорово". Погрузившись в это утверждение я извлекаю из мешочка четыре руны.
Первая из рун символизирует предшествующую ситуацию.
Вторая - характеризует текущую.
Третья - развитие ситуации при текущем состоянии дел.
Четвертая - отдаленную перспективу.
Однако, это еще не все. Далее, к извлекается по девять рун (точнее сказать по "три тройки") к руне предшествующего, текущего, и руне развития ситуации. Это уточняющие руны, они кладутся квадратами. Т.е. три строки и три столбца в каждом.
Тот кто давал этот расклад - обращал внимание на некоторую схожесть этих квадратов с китайскими триграммами.
В квадрате, каждая тройка рун является законченным предложением, в котором я могу прочитать, какие характеристики актуальны в волнующем меня вопросе, и важно обратить внимание на перевернутые руны(качества работающие неправильно), по-скольку они являются предметом для работы. Предложение с перевернутыми рунами звучит дисгармонично. То-есть, если например, я хочу что бы мое горло действительно стало здоровым, нужно подумать над тем, как изменить образ своих мыслей, чтобы связки качеств (тройки-предложения) пришли в гармоничное состояние.
Корректирующую работу проводят по девяткам "руны предшествующего" и "руны текущей ситуации".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей