Три вида действий. Эмоциональные действия?

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

V.O.T.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 05:05
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение V.O.T. » 20 июн 2020, 03:03

Этот ваш ответ - очередное доказательство, что тексты книг Теуна Мареза используются НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ.
Они - для внутренней работы человека над самим собОй, своим восприятием. А их используют для массовых
незаконных манипуляций с человеческими сознаниями и их дебилизации...
Чем так "реагировать" - лучше вообще НЕ РЕАГИРОВАТЬ.

Прекращайте демонстрировать мне свою ТУПОСТЬ.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение YellowDragon » 20 июн 2020, 15:24

Я не вижу связи между сообщениями.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

V.O.T.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 05:05
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение V.O.T. » 21 июн 2020, 06:41

Желтый дракон: "Увы, короче это объяснить не получается."...

Кому, зачем, почему и что своими "умствованиями" и индульгированием ты пытаешься объяснить?...
Не захочешь ответить на эти вопросы здесь мне - попробуй ЧЕСТНО ответить на них самому себе.

cvf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 20:25
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение cvf » 21 ноя 2020, 02:23

Не знаю, насколько эта тема еще актуальна, но для меня, в свое время, она стала вопросом жизни и смерти.
Мне было необходимо не только понять, что такое эмоции, но и осознать это. А потом и научиться с ними работать.
В книге "Ох уж это счастье" есть глава посвященная эмоциям. Там достаточно хорошо описаны 4 базовые эмоции.
YellowDragon писал(а):
19 апр 2020, 22:21
Вообще, как-то очень странно получается: сила эмоции будто бы физически влияет на мир, делая события более интенсивными наравне с эмоциями? (может быть даже более разрушительными для человека).
Вообще говоря, все влияет на мир. И эмоции - тоже. Также, эмоции отжирают много личной силы, в особенности негативные.
YellowDragon писал(а):
19 апр 2020, 22:21
Но всё же, человек не выбирает какую эмоцию чувствовать, в этом-то и были мои изначальные размышления. То есть, он может только со смирением принять факт отклика своих эмоций на то или иное и попробовать изменить силу этого отклика для того, чтобы он не чрезмерно разрушительно повлиял на его судьбу.
Вот именно этот образ мышления мне и пришлось поменять.
Поясню на простом примере:
Я иду по улице. Навстречу мне бежит собака. Моя реакция, в разрезе базовых эмоций:
  • Страх. Когда-то давно в детстве меня укусила собака. Мозг, используя мой прошлый опыт, рисует мне страшную картину прошлого, запускается эмоция "страх"
  • Гнев. Кого-то из родных покусала собака. Я стал ненавидеть собак. Мозг, на основе опыта из памяти, запускает эмоцию "гнев"
  • Печаль. У меня была собака, которая похожа на эту. Она умерла, я ее очень любил. Запускается "печаль"
  • Радость. У меня или у моих друзей есть замечательная добродушная собака. Я люблю собак. Запускается "радость"
Этот пример работает на всем. На основе опыта строится "мое отношение к чему либо". У обычного человека все эти "реакции" - бесконтрольные. В подавляющем большинстве людям лень брать под контроль эмоции, поэтому им проще называть это "естественной реакцией". И я свято верил, что так оно и есть. В том образе мышления, где мозг считается главной частью Человека - оно так и было.

Можно ли управлять своими эмоция? Да, конечно. Именно это Марез и предлагает делать.
Можно менять эмоцию на радость. Хотя, мне последнее время кажется, что выгоднее использовать безэмоциональный вариант.
Способов масса. Из простейших: в дневнике регистрируются негативные всплески эмоций. Потом они разбираются через перепросмотр. Устраняется корневой страх. Меняется реакция. Далее, с практикой, эмоциями можно уже управлять "на лету".
Все дело в мозге. Это не более чем инструмент у Человека, каким бы важным он ни казался. Но это не есть сам Человек. Этот инструмент настраивается под нужды человека.

Еще очень полезной оказалась техника "Я не тело и не разум" (щас уже не вспомню из какого тома, сохранял к себе в заметки):
Присядьте в тихом месте, устройтесь поудобнее и прикройте глаза. Воспринимайте всеми органами чувств, за исключением физического зрения; вслушайтесь в звуки окружающего мира, почувствуйте запах вдыхаемого воздуха, ощутите вкус во рту, обратите внимание на прикосновение одежды к коже, на то, как тело прижимается к сиденью, а ноги — к земле. Осознайте, что все эти ощущения возникают при посредстве физического тела, но вы сами не являетесь этим телом.

Затем сосредоточьтесь на своем разуме. Следите за своими мыслями, словно они проплывают на расположенном перед вами телевизионном экране. Позвольте им раскованно блуждать, одновременно продолжая осознавать, что вы способны наблюдать за ними так, как если бы это были не ваши мысли, но просто порождения ума. Теперь деятельно и сознательно изменяйте свои мысли так, как вам заблагорассудится; осознайте, что способность делать это означает управление разумом; следовательно, вы — не разум.


Итак, вы — не тело и не разум. Задайтесь вопросом: кто вы? Вам не удастся найти ответ: возникнут только мысли, новые мысли. Однако позади этих мыслей вы сможете угадать нечто разумное, остающееся безмолвным наблюдателем. Эта разумность и есть вы.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение YellowDragon » 29 ноя 2020, 22:31

Пример хороший. Но он показывает только один из вариантов: опыт вызывает мысли, эмоциональная система "смотрит" на мысли (а не на со-настройку с миром) и естественным образом вызывает эмоцию. Это настоящая эмоция, но она пришла в результате со-настройки с "фотоснимком" прошлого (записью лимбической системы или что-то вроде того), а не с настоящим окружающим миром. Получается, что контролировать тут надо вовсе не эмоции, а мысли.

Другой вариант, когда человек смотри на что-то в состоянии остановленного внутреннего диалога. И чувствует эмоцию. А ему как раз рассказывали, что ею можно управлять... разве тут есть хоть что-то, чем следует управлять в эмоциональной системе? По-идее дальше человеку надлежит управлять не своими эмоциями, а своим поведением, ведь эмоция истинная и основана на настоящем. Она здесь показывает желание что-то сделать. Зачем и как это возможно, изменять её? Именно об этой разнице я и размышлял в начале темы. Быть может "эмоциональное действие" это не более чем не совсем удачная формулировка, означающее не выкручивание своих эмоций в любую сторону, в какую хочешь (это не соответствует том, что Теун писал и говорил о эмоциях и их важности для намерения), а всего лишь действие, заряженное эмоцией. Я точно не знаю, но тут нужны были уточнения в книге на этом месте.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей