Cтать программистом, выполнять коммерческие переводы

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Cтать программистом, выполнять коммерческие переводы

Сообщение YellowDragon » 07 дек 2021, 21:43

В связи с разного количества жести в реальном мире, сейчас мне не до англоязычной деятельности, но возникла одна мысль. Допустим, если поставить цель:
- стать программистом;
- выполнять коммерческие переводы.
То есть заниматься не просто общением, то насколько должна поменяться стратегия? Например, для первого вряд ли поможет чтение сложных книг, а для второго - вероятно (но что абсолютно точно, без широкого изучения темы, то есть контекста, сложно добиться приемлемого результата). Хотя первое, по идее, требует исключительно понимания операторов, что вообще даже английским сложно назвать в полной мере (или я чего-то не понимаю?).
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Cтать программистом, выполнять коммерческие переводы

Сообщение Дима » 09 дек 2021, 11:23

Привет, YellowDragon, снова отделил твою тему, так как это уже не английский язык.

Сейчас действительно, особенно под воздействием массовой рекламы, люди стали задумываться о переучивании на ИТ-шников. Поэтому я, как ИТ-шник с достаточным стажем в прошлом, выскажусь по этому поводу.

Программирование строиться на логике. То есть человек, который идёт в ИТ должен быть влюблён в логические построения. Компьютеры - это воплощение логики. И нелогичного подхода они не прощают, программы глючат, падают и выдают ошибки.

Второе, это умение перевести абстрактные идеи в конкретную реализацию. Понять, как можно те или иные хотелки представить в виде автоматизации. Тут требуется большой опыт, знания различных ИТ-шных премудростей.

Далее уже начинается творчество, когда можно запрограммировать то, что самому пришло в голову как идея. И пойдя за ней воплотить её во что-то интересное.

Вот таков мой опыт :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Cтать программистом, выполнять коммерческие переводы

Сообщение YellowDragon » 10 дек 2021, 07:58

У меня есть некоторые способности к логике (инженерное дело в нашей стране кастрировано, но все-таки даёт шанс после университета чему-то научиться). В университете я писал программу (на паскале) моделирования тепловой инерции турбины через диффиренциальные уравнения, разные программки в экселе и увлекался арчлинукс.Меня больше беспокоит то, что несколько лет подряд идёт бум пиара программирования через различные курсы по сети. Все говорят, что рынок сейчас перенасыщен, а реального мастерства можно достигнуть только реальной работой, которой для начинающих это перенасыщение как раз и касается. С другой стороны, сейчас даже промышленность не обходится без программирования, и не зная его, хотя бы как концепта для базы обучения, можно безнадёжно устареть.

Кроме того, нужно выбрать язык программирования... на мой взгляд, это должен быть язык с современной архитектурой (в отличие от паскаля и классического Си, консерватмвная специальность у меня уже есть), а также с гибкой возможностью создавать UI для своих программ. Но я не совсем понимаю стратегическую разницу между языками, ориентированными на днсктопные программы и на всякие гаджеты на андроид и и. п. В том смысле, что из этого имеет больше смысла.

Ещё есть мысль, что без чтения англоязычных статей по выбранному языку обучение будет однобоким и шаблонным для ru-сегмента.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Cтать программистом, выполнять коммерческие переводы

Сообщение Дима » 10 дек 2021, 13:33

Чтобы понять, что на самом деле нужно - нужно смотреть на рынок труда. Какие программисты каких направлений требуются больше всего. Изучать вакансии. Я бы пошёл по такому пути.

Конечно мастерство приходит с опытом. Сказки про сказочные зарплаты после 2-х месяцев онлайн курсов - это конечно смешно :D

Ещё есть мысль, что без чтения англоязычных статей по выбранному языку обучение будет однобоким и шаблонным для ru-сегмента.
Это абсолютно так. На данный момент технический специалист должен мочь читать технические тексты по своей специальности на английском.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Cтать программистом, выполнять коммерческие переводы

Сообщение YellowDragon » 11 дек 2021, 21:31

Рынок труда странная вещь, не всегда можно просто взять и проанализировать его... возможно, не менее важно понимать на каких принципах основан язык и насколько "не-ужасно" будет на нем "творить". Например, Ruby (какое интересное название, однако) позиционируется как язык, полностью следующий принципу ООП (японцы любят следовать принципам), что для человека, выбирающего первый язык, может быть немаловажно, ибо привычки укореняются, а суть ООП именно в том, чтобы соблюдением принципа достигать результата (я человек, который немного писал на Паскале, и это был процедурный ад уже тогда). Для него есть вакансии на сайтах по поиску работы, но их мало. Но, это ведь речь о русскоязычном пространстве, говорят, что на англоязычном пространстве ситуация более выгодная в этом плане... Вряд ли тут логикой можно предсказать будущее, особенно в нашей стране и вообще при текущих мировых пертурбациях... :wall:
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Cтать программистом, выполнять коммерческие переводы

Сообщение Дима » 12 дек 2021, 11:08

Ну раз тебе нравиться Ruby, то почему бы и нет? ;)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Cтать программистом, выполнять коммерческие переводы

Сообщение YellowDragon » 10 янв 2022, 20:06

Вот смотрю я руби, и что могу сказать... я понимаю (пока-что) где-то половину того, что написано в официальной документации (там иногда очень специфические обороты, связанные с логикой языка), и если бы не это, то зависимость от русскоязычных статей "миссионеров языка" была бы слишком жёсткой... так же, зная, что у всякой проблемы есть свой класс, можно в справке выцепить очень много решений. Без английского такие справки не почитаешь.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей