Давать небольшие суммы денег в долг

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Марк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 07:46
Контактная информация:

Давать небольшие суммы денег в долг

Сообщение Марк » 28 ноя 2016, 10:48

Некоторое мои друзья и знакомые имеют привычку отдалживать у меня небольшие суммы денег. 100, 200, 300, 400 руб., если перевести в рубли. Позже они возвращают долги. Но иногда это начинает меня раздражать, напрягает это отдалживание. Когда я не в настроении, я говорю, что сейчас занят и не могу дать деньги (если это был телефонный звонок).

Если подумать, то я не теряю личную силу (деньги), ведь долг возвращается назад. Я даю попользоваться своей личной силой. В основном отдалживают, когда им хочется выпить пива или что-то покрепче, а денег они в тот момент не имеют. А выпить то хочется)) Выходит я своей личной силой (деньгами) помогаю им поймать мимолетный миг шанса (если конечо это можно назвать мимолетным мигом шанса) - пойти в супермаркет купить пиво, удовлетворить свое желание выпить в компании и пообщаться.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Давать небольшие суммы денег в долг

Сообщение Максим » 28 ноя 2016, 11:57

А мне кажется, что ты им помогаешь не поймать мимолётный миг шанса, а помогаешь угробить себя... :( :)
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Давать небольшие суммы денег в долг

Сообщение Охотник » 28 ноя 2016, 15:52

Марк, всё ОК! Ты идёшь людям навстречу, помогаешь, как можешь, принимаешь так сказать участие в их судьбе.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Давать небольшие суммы денег в долг

Сообщение Владимир » 28 ноя 2016, 16:54

Марк писал(а):Некоторое мои друзья и знакомые имеют привычку отдалживать у меня небольшие суммы денег. 100, 200, 300, 400 руб., если перевести в рубли. Позже они возвращают долги. Но иногда это начинает меня раздражать, напрягает это отдалживание.
Марк, почему же тебя раздражает, напрягает одалживание денег своим друзьям и знакомым?
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Давать небольшие суммы денег в долг

Сообщение Дима » 28 ноя 2016, 16:57

Для того, чтобы понять как поступить я иногда задаюсь вопросом: что было бы для меня самым страшным поведением?
И выбираю поступить настолько радикально, насколько готов принять последствия этого поступка.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Марк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 07:46
Контактная информация:

Re: Давать небольшие суммы денег в долг

Сообщение Марк » 30 ноя 2016, 09:50

Владимир, раздражает потому что некоторые друзья и знакомые не умеют распоряжаться своим личным бюджетом. Когда получают з/п, то растрачивают на всякие глупости (в том числе и алкоголь). Потом живут в долг до следующей з/п. У меня нет желания быть им нянькой. Один человек у меня уже систематически отдалживает и живет в долг до з/п. Он также отдалживает и у других систематически. Нужно уже придумывать не-делание, чтобы прекратить эту систематичность.

Когда люди действительно нуждаются в деньгах, то я не против помочь.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Давать небольшие суммы денег в долг

Сообщение Максим » 30 ноя 2016, 12:28

Марк писал(а):Владимир, раздражает потому что некоторые друзья и знакомые не умеют распоряжаться своим личным бюджетом. Когда получают з/п, то растрачивают на всякие глупости (в том числе и алкоголь). Потом живут в долг до следующей з/п. У меня нет желания быть им нянькой. Один человек у меня уже систематически отдалживает и живет в долг до з/п. Он также отдалживает и у других систематически. Нужно уже придумывать не-делание, чтобы прекратить эту систематичность.
Не-делание для кого - для них или для себя? ;)
Марк писал(а):Когда люди действительно нуждаются в деньгах, то я не против помочь.
Да, согласен: это уже совсем другое!
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Давать небольшие суммы денег в долг

Сообщение Охотник » 30 ноя 2016, 17:31

Марк, а ты помоги своим друзьям правильно распоряжаться их бюджетом. Они будут очень довольны.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Давать небольшие суммы денег в долг

Сообщение Владимир » 30 ноя 2016, 18:45

Марк писал(а):Владимир, раздражает потому что некоторые друзья и знакомые не умеют распоряжаться своим личным бюджетом.
Игорь, у меня пока 3 вопроса:
1) К какой из четырёх эмоций (по учению толтеков) ты бы отнёс такое своё раздражение?
2) Как я понял с твоих слов, твоё одалживание не помогло, к твоему сожалению, некоторым твоим друзьям и знакомым научиться самим распоряжаться своим личным бюджетом. Как ты считаешь, Игорь, помогает ли или поможет ли твоё раздражение твоим друзья, знакомым - научиться финансовой самостоятельности и зрелости?
3) У тебя была идея о не-делании.
Марк писал(а): Нужно уже придумывать не-делание, чтобы прекратить эту систематичность.
Придумал ли ты уже как это мог бы осуществить?
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Марк
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 07:46
Контактная информация:

Re: Давать небольшие суммы денег в долг

Сообщение Марк » 10 дек 2016, 09:46

Максим писал(а):Не-делание для кого - для них или для себя? ;)
Не-делание - выслеживание себя)
Из онлайн-бесед я хорошо запомнил, что нужно применять "три практики в одной" - рикапинг, не-делание и сталкинг.


Владимир, я отвечу на твои вопросы через какое-то время, когда у меня будет некоторая ясность(трезвость) в этих событиях с применением рикапинга.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя