Теория плоской земли против науки

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Теория плоской земли против науки

Сообщение Дима » 03 фев 2017, 12:08

Меня удивляло, почему идея о плоской земле так устойчива? Ведь ещё в Древней Греции уже всё посчитали и разобрались. Так почему ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ всё равно многие люди считали Землю плоской? Именно так её представляют в основном религиозные круги. Даже, недавно возрождённое неоязычество, тоже иногда на это ссылается.

И тут недавно до меня дошло. Вопрос в том, куда смотреть. Если наружу – то Земля безусловно не плоская. А вот если внутрь себя, то оказывается, что логический ум живёт на острове, плавающем в океане иррационального знания. Сознание человека как-бы ходит по плоскому острову, часто нарезая круги, иногда его расширяя, но всё равно ощущая его края и боясь с них упасть в неизвестность.

Вся остальная атрибутика в виде слонов и черепах – тоже имеет чисто символическое значение в рамках космологии человеческого сознания.

Так и получается, что правы все :) Только говорят о разном, наука о своём, самоисследование о своём.

Изображение
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Теория плоской земли против науки

Сообщение Охотник » 03 фев 2017, 17:00

То, что самоисследование говорит о том, что Земля плоская, это, по-моему спорно. А вот то, что многие представления людей не имеют связи с действительностью, это и может дать ответ, почему они считали Землю плоской. Свойство людей иметь ложные представления объясняет не только историю с "плоской Землёй", но и тысячи других заблуждений - бытовых, в естествознании, в логике. Есть ещё история про мастера Левшу, который говорил "в Англии ружья кирпичом не чистят", то есть он, Левша, указывал на некоторое конкретное заблуждение, которое повсеместно было распространено, и приводило к слабости русского оружия против английского. Может, это легенда, но в основе её лежит всё тоже заблуждение, которое, являясь заблуждением, тем не менее зачастую гораздо более распространено, чем верное представление. Говоря назидательно, можно сказать, что заблуждение более выгодно, более респектабельно, более защищено, почему-то более удобно для людей, чем верное представление.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Теория плоской земли против науки

Сообщение Дима » 04 фев 2017, 12:25

Охотник,
почему-то более удобно для людей
Вот это меня и заставляет искать причины, из-за которых у людей возникают те или иные представления. Всегда есть какой-то первоисточник, какая-то идея. Тем более, когда это подпитывается длительное время.
многие представления людей не имеют связи с действительностью
Цитата из Тома 4, Глава 2 - Контролируемая глупость:
"Любая иллюзия на чем-то основана. К примеру, если человек идет в темноте и замечает, как впереди нечто шевелится в кустах, он вполне может предположить, что столкнулся с другим человеком, каким-нибудь животным или даже привидением. Если же он внимательно рассмотрит то, что увидел, и обнаружит, что это всего лишь старый пластиковый пакет, который зацепился за куст и трепещет на ветру, можно прийти к выводу, что мысль о человеке, животном или призраке была просто иллюзией. Однако подобные рассуждения ошибочны, так как пластиковый пакет вполне реален и вовсе не иллюзорен — иллюзией было первоначальное восприятие этого пакета. С другой стороны, следует понять, что эта иллюзия опиралась на восприятии человеком чего-то — в данном случае, пластикового пакета.
Хотя приведённый выше пример относится к материальной иллюзии, тот же принцип применим к эмоциональным и мысленным иллюзиям. "
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей