Цель в жизни

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Цель в жизни

Сообщение Денис » 15 авг 2016, 05:49

Привет, друзья, что вы думаете про цель в жизни?

Хочу поделиться парой ссылок на свежие посты об этом:
1. Цель в жизни и личная сила: https://new.vk.com/clubforcetoltec?w=wa ... _497%2Fall
2. Цель человеческого существа: https://new.vk.com/clubforcetoltec?z=ph ... 9_00%2Frev

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Цель в жизни

Сообщение Андрей » 15 авг 2016, 12:43

Если говорить обобщено, то свою цель в жизни я нашёл в словах д.Хуана: "Человек приходит в мир для того, чтобы учиться, и в результате тренировок(обучения) стать отрешенным наблюдателем, постичь тайну нашего бытия(себя) и насладиться торжеством знания нашей истинной природы".
Пожалуй, лучше и не скажешь.
О конкретных, обыденных целях, я думаю, писать не стоит. Все мы хотим одного и того же, разве что, разнятся СРЕДСТВА достижения целей.
Каждый хочет иметь крышу над головой, каждый мечтает заниматься любимым делом, которое приносило бы и доход, и кайф, каждый желает путешествовать...
Но общим остаётся одно: жить в ладу с самим собой и окружающими, любить и быть любимым, быть счастливым, сильным, мудрым... Кстати, о последнем кто-то пошутил, мол, мудрость приходит со старостью, но чаще, старость приходит одна.
Увы, это так...
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Цель в жизни

Сообщение Денис » 15 авг 2016, 20:19

Мое мнение, что помимо цели учиться, познавать тайны вселенной должна быть вполне конкретная земная цель. Возможно для меня это важная тема поскольку это мое слабое место. Я мало стремлюсь к чему то материальному в мире, а на самом деле это очень плохо, что я и исправляю. Марез говорит: "точно знать, чего вы хотите от жизни" - так я думаю, что он говорит именно об материальном аспекте, точно чего как и зачем. Это дает личную силу, не только это, конечно.
Детали важны: какую крышу, какое дело, какое путешествие. В обыденных целях сила, вызовы, битвы, знание.
Последний раз редактировалось Денис 16 авг 2016, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Цель в жизни

Сообщение Андрей » 15 авг 2016, 22:20

Тоже верно, Денис.
В "Туманах знаний драконов", Теун пишет, что главная цель в жизни КАЖДОГО человека, будь он воин, или нет, является его ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, СУДЬБА. Возникает вопрос: как узнать свою судьбу, если мы все СПИМ? Значит, первая цель, важнейшая задача, и состоит в том, чтобы проснуться. Но тут мы сталкиваемся с первой трудностью: невозможно пробудиться за день, это ПРОЦЕСС, во время которого, мы постепенно начинаем видеть маяки, на своём жизненном пути.
А в обычной жизни, мы ставим цели исходя из своего избирательного восприятия и картины мира. Потому, иногда, эти цели нас приводят совсем не туда, куда бы нам хотелось, и получаем то, чего нам совсем не хочется.
Я, например, просто хочу быть НАСТОЯЩИМ мужчиной. Моя цель, СООТВЕТСТВОВАТЬ своему полу. Звучит просто, а как трудно этого достичь, не так ли?
Все остальные мои цели - это переменные в уравнении МУЖЕСТВЕННОСТИ.
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Цель в жизни

Сообщение Денис » 16 авг 2016, 04:27

Согласен, Андрей.
Выполнять свое предназначение это высшая цель. Это в идеале через прямой контакт со сновидящим можно узнать свое предназначение, которое будет звучать, вероятно, как-то абстрактно, например, найти новые знания в области естественных наук. Вероятно это самая конкретная формулировка которая может быть, на деле думаю возможны куда более не конкретные формулировки, в виде чувств, образов. В любом случае, сам человек должен решать какое направление естественных наук ему больше нравиться, где больше навыков и талантов. Ведь для достижения результата нужна постановка цели вполне конкретная и определенная.
Но если нет прямых указаний от сновидящего, что делать? Думаю, следует искать подсказки сновидящего в своем сердце, к чему душа лежит, что больше всего хочется. Так или иначе, сновидящий выводит нас на выполнение своего предназначения, надо только уловить эти подсказки. Есть множество методов, чтобы понять, в чем цель в жизни. Мне нравятся методы, которые снимают с нашего ума ограничения и позволяют нашему сознанию находить цель за пределами обычных представлений. Например, это метод волшебника https://new.vk.com/clubforcetoltec?w=wa ... _467%2Fall или метод богатства https://new.vk.com/clubforcetoltec?w=wa ... _465%2Fall Я уже пробовал эти методы, получается. Но они немного не доработаны, есть подводные камни, позже я добавлю доработанные версии.
Но на самом деле есть множество других методов, суть которых сводиться в выслеживания того, что приносит радость, вызывает энтузиазм. Но у меня с эмоциями туговато, поэтому наблюдение за эмоциями трудно помогает.
Если есть четкие представления о своей цели, то движение к цели обретает определенный вектор, идет быстрее, интенсивнее. Больше радости, больше силы.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Цель в жизни

Сообщение Максим » 16 авг 2016, 11:31

У толтеков есть понятие "сценарий жизни". То есть тот сценарий, который человек сам, ещё до рождения, выстраивает себе на эту жизнь, на это воплощение. С учетом всех "наработок" и "недоработок" в предыдущих воплощениях. И с этим сценарием человек рождается. И он его выполняет - либо насильно, если не понимает его и сопротивляется, либо добровольно, если понимает и принимает. Если добровольно - человек идёт по жизни легко и радостно (конечно, не без трудностей и вызовов, но ощущение "драйва" и радости присутствует), и он быстрее выполняет этот свой сценарий. Но даже выполнив его быстро, он не обязательно умирает, как может показаться. Ибо у его Сновидящего ещё много задач "в рукаве", есть ещё сценарии, которые так или иначе относятся к существующему воплощению (мы помним, что при рождении Сновидящий фиксирует своё намерение, поэтому изменить ничего нельзя, но можно продолжить), - и человек начинает выполнять и эти задачи. Так сказать, "сверх плана" :) И получается, что человек в этом случае духовно начинает двигаться очень быстро. Обычный же человек "с улицы" еле-еле натягивает на выполнение "необходимого минимума" в своём воплощении. Поэтому человеку приходится рождаться много-много раз, чтобы "по-минимуму" "потихоньку" выполнять то, что он сам себе и напланировал до рождения (там, "на небесах", человек и есть Сновидящий, поэтому я и говорю о том, что "сам человек себе планирует"; но с момента воплощения появляется как бы условное разделение между Сновидящим и "самосознанием человека" - Сновидящим и Сновидимым).

Так вот, этот сценарий можно распознать при жизни. И он распознается ТОЛЬКО при уборке на острове тональ. Чем чище там всё прибрано - чем больше мы избавились от соц-обусловленности и всей нашей "грязи" в сознании, которая и заслоняет нам всё, - тем лучше мы начинаем видеть этот сценарий жизни, который написали себе сами до рождения, и который нужно реализовать. Именно поэтому существуют такие техники, как "перепросмотр/рикапинг", как "неделание" и "стирание личной истории" - и, собственно, ВСЕ техники учения для правой стороны направлены на то, чтобы убраться на своём тонале - и в конце-концов увидеть свой сценарий - и стать ближе к Сновидящему. Путь же к Сновидящему лежит ТОЛЬКО через открытие Сердца, ибо Сердце - это "канал связи" со Сновидящим. Именно поэтому так важна работа над открытием Сердца.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Цель в жизни

Сообщение Денис » 16 авг 2016, 12:42

Максим, с нетерпением жду начала цикла работ по "рикапингу", чтобы очистить свою цель от лишнего, налипшего мусора.
Чтобы превратить не ограненный алмаз моей цели в бриллиант своего предназначения. Или увидеть настоящую цель, которая скрывалась за фасадом моих измышлений.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Цель в жизни

Сообщение Андрей » 16 авг 2016, 13:50

Да, все так и есть.
Чтобы увидеть свой сценарий, я сделал краткий рикапинг своей жизни, то есть, ретроспективно посмотрел на свой пройденный путь, посмотрел объективно на своих родителей, на то, какое у них образование, какие таланты и способности, достоинства и недостатки. Я хотел понять ПОЧЕМУ я выбрал именно ТАКИХ родителей. Затем посмотрел на себя, что я у них перенял, какие склонности мне от них достались, к чему я тянулся по жизни, что меня увлекало, увидел свои недостатки, достоинства, круг своих знакомых....
В детстве я, как и большинство мальчиков, хотел стал космонавтом. Потом решил, что буду летчиком. По состоянию здоровья, я не смог поступить в летное училище, и я поступил в технологический техникум. Через год, армия, с техникумом я распрощался, пошёл работать, искать "свою" профессию. Был слесарем, сантехником, грузчиком, мельником на мельнице, резчиком стёкла и зеркал, монтажником трубопровода, уголовником, наконец...
В зоне, перепросматривая в сотый раз свою жизнь, я испытал первое своё сатори, остановку мира... И вот тут, меня осенило: БА, мне же, медицина нравится! Чёрт подери, я же ненавижу технику, не люблю крутить болты и гайки, презираю таскать тяжеленные мешки и ящики. Я ХОЧУ ПОМОГАТЬ людям! Вдруг, вспомнил, как будучи мальчиком 5-6 лет, я с любопытством листал книгу по латыни(откуда ей надо было взяться в нашем доме?!), вспомнил, как с интересом штудировал в школе учебники по анатомии и биологии, вспомнил, что всегда, как и мои родители, предпочитал гуманитарные науки, что, как и мама с папой(они окончили культ просвет училище) я обожаю музыку, и обладаю отменным музыкальным слухом, вспомнил, что всегда любил рисовать людей, их лица и тела, вспомнил, как в 1997 году, пардон, в туалете, я увидел на грязном полу клочок газеты, где прочёл: оздоровительные курсы по системе М.С.Норбекова. С того дня я начал интересоваться восточной медициной, йогой, цигун...
Многое чего я вспомнил, в ту судьбоносную для себя ночь. А затем решил: коль в мединститут поступать уже поздно, пройду-ка я заочно, курс массажа. И я прошёл! Откуда ни возьмись(и это в колонии!!!), мне на глаза попалась смятая газета, где в уголке, виднелась реклама ЕШКО, курсы массажа. Я написал маме, и попросил её меня профинансировать 2 года, пока я буду учиться. Затем написал в ЕШКО письмо, и стал студентом. В то время,как другие зеки слонялись без дела по колонии, я учился! Вы можете, друзья, себе это представить?! У меня была ЦЕЛЬ! Я мечтал стать массажистом, который будет помогать людям, который будет, наконец-то, себя УВАЖАТЬ. И я это сделал. Потом курсы массажа в ИПМ, практика, и моя первая работа массажистом.
В этом году я подал заявление в Медколледж. В четверг(18.08) я узнаю, приняли меня или нет.
Вот, в кратце, моя история.
Вы видите, друзья, как важны МЕЛОЧИ, мимо которых мы так часто проходом? Это-ЗНАКИ!!!
Куда повернет моя судьба дальше, я не знаю. Что ещё я написал в своём сценарии, одному богу(сновидящему) известно. Но я буду и дальше прислушиваться и присматриваться к миру, и к самому себе!
PRIMUM NON NOSERE

Дмитрий

Re: Цель в жизни

Сообщение Дмитрий » 25 авг 2016, 20:57

Максим рассказал про Цель человека, я хотел дополнить, что сердце объединяет и различает двойственность: то что человек намеревается делать ( план ) и состояние дел на материальном плане ( факт ).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 171 гость