Чем же занимался Теун Марез?

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Чем же занимался Теун Марез?

Сообщение Дима » 19 фев 2018, 19:51

В начале всех томов есть текст, посвящённый Теуну Марезу. И он содержит такую строку:
В своей жизни Теун Марез всегда имеет дело с нахождением равновесия, исследованием его, а также передачей этого знания другим.
Том 1
В своей жизни Теун Марез всегда занимался вопросом нахождения равновесия, его изучением, а также передавал это знание другим.
Том 2

Так что же именно он делал?!

Оригинал:
The life of Théun Mares has always been about finding balance; learning it, and also imparting that knowledge.

Всё таки надо понимать, что он не был академическим учёным. Тогда получается так:
Жизнь Теуна Мареза всегда была посвящена нахождению баланса; он учился ему, а также передавал это (полученное из обучения) знание другим.


А дальше уже идёт подробнее, о каком балансе идёт речь.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Чем же занимался Теун Марез?

Сообщение Владимир » 20 фев 2018, 10:20

Дим, у меня вопрос. Ты думаешь, что исследовать, изучать имеют право и могут только ученые? :?
И потом, в тексте нет утверждения, что автор был академическим ученым, имеет научные публикации и т.д.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Чем же занимался Теун Марез?

Сообщение Дима » 20 фев 2018, 11:52

Владимир писал(а):
20 фев 2018, 10:20
Дим, у меня вопрос. Ты думаешь, что исследовать, изучать имеют право и могут только ученые? :?
Мне кажется всё же есть разница - учиться балансировать самому, или ставить эксперименты по балансировке какой-то внешней для себя штуки.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Чем же занимался Теун Марез?

Сообщение Максим » 20 фев 2018, 12:01

Дим, перевод как "исследовать", так и "изучать" достаточно верные. Тебя снова качнуло в уникальность своего восприятия :) Оставь, не порти. Тем более, что твой перевод неточен: он ему не "учился" (to learn - это не "учиться", это действительно "исследовать/изучать").
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Чем же занимался Теун Марез?

Сообщение Key » 20 фев 2018, 15:02

Порти, Дим, порти, иначе как ещё ты научишься различать? Сомневайся во всём, что видишь, слышишь, воспринимаешь... И тогда на собственном опыте поймёшь, что мир совсем не такой, каким кажется... правда, Макс? ;)
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Чем же занимался Теун Марез?

Сообщение Дима » 20 фев 2018, 15:08

Максим, вот как раз его первое интервью и буквально в ответе на первый-второй вопрос:
Передача человечеству ответов на эти три наиболее фундаментальных вопроса.
...
Чему я научился, опять же исходя из собственного опыта, ...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Чем же занимался Теун Марез?

Сообщение Владимир » 20 фев 2018, 18:11

Дима писал(а):
20 фев 2018, 11:52
Владимир писал(а):
20 фев 2018, 10:20
Дим, у меня вопрос. Исследовать, изучать имеют право и могут только ученые? :?
Мне кажется всё же есть разница - учиться балансировать самому, или ставить эксперименты по балансировке какой-то внешней для себя штуки.
Конечно, есть.
Как есть и другое:
1) при изучении чего-то совсем не исключается экспериментирование с этим, исследование изучаемого (вспомним свои школьные лабораторные работы по физике, по химии..);
2) обучение КОГО-ТО тому, чему научился сам, не только автоматически ставит любого из нас в позицию ответственного наблюдателя, но и в позицию исследователя знания с помощью учеников (думаю, Дим, не будешь спорить, что Теун испил и эту чашу);
3) более того: мы знаем, что в традиции толтеков есть уникальная практика не-делания, которая позволяет и призывает к выполнению двух ролей одним и тем же человеком: и к роли наблюдателя и к роли наблюдаемого (исполнителя, ученика, "подопытной внешней штуки", делателя).

Помимо всего прочего у всех нас есть общепринятое представление о классическом образовании, которое в основном построено, увы, даже не на творческом, а на репродуктивном уровне (слушаю учителя и потом рассказываю, воспроизвожу это, а не исследую, не пропускаю через свой опыт).

Признаюсь, Дмитрий, подобное упрощенное рассмотрение с моей стороны темы разговора лично для меня достаточно, чтобы не мучить себя вопросом: "Чем же занимался Теун Марез?" :)
Это же просто! И учился, и изучал, и исследовал (мы же все читали про кое-что такое из книг Теуна, о чем не только пока наука не "допетрила", но о чём и словами-то сказать невозможно!), и передавал знания...!

У меня возник другой вопрос: чем же занимается Дима? Неужели обозначенной темой? ;)
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Чем же занимался Теун Марез?

Сообщение Дима » 20 фев 2018, 18:38

Владимир писал(а):
20 фев 2018, 18:11
У меня возник другой вопрос: чем же занимается Дима? Неужели обозначенной темой? ;)
А Дима всё ходит и всем что-то доказывает :x :D
Это у меня привычка такая...
от которой надо вовремя научиться отказываться...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Чем же занимался Теун Марез?

Сообщение Дима » 21 фев 2018, 11:29

Key писал(а):
20 фев 2018, 15:02
И тогда на собственном опыте поймёшь, что мир совсем не такой, каким кажется...
Конечно ;)
https://www.youtube.com/watch?v=a9c9-8ST-SM
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Чем же занимался Теун Марез?

Сообщение Key » 21 фев 2018, 11:53

Чувак так вдохновенно рассказывает... походу он сам кайфует от своего открытия :D
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей