От внимания к пробуждению - awa*

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: От внимания к пробуждению - awa*

Сообщение Дима » 24 дек 2017, 14:13

Максим писал(а):
22 дек 2017, 18:21
Дима писал(а):
22 дек 2017, 18:18
Осознавание - такого существительного просто нет :)
Увы, есть :)

https://www.all-psy.com/stati/detail/132/1/
Есть такое слово - осознанность.
Осознанность - устоявшийся в эзотерике и в жизни термин.
Зачем придумывать что-то "новое"?

PROPERTIES OF WORDS and DEFINITIONS
Вот что случается, когда мы читаем "переводы" Софии... :(((
Эта статья - это копия Тома 3.1 "Про счастье" Глава 3 часть "Использование страха"!!!


Перевод слова awareness как осознания пошёл со времён ранних переводов Кастанеды. Тогда в СССР не было ни нормальной психологии, ни эзотерики. Поэтому переводчик видимо что-то такое придумал, основываясь на своём понимании КК:
"The Right and the Left Side Awareness - (Правая и левая сторона осознания)"
И так оно и попало в перевод Теуна Мареза - очевидный перенос переводчиков Софии.

Я понимаю, что до сих пор существует проблема - как это awareness переводить. Вроде consciousness - это сознание и его в принципе достаточно. Но когда англоговорящие вводят awareness, тоже как сознание, но какое-то другое, то у русскоговорящего начинается непонимание. :evil:
А плясать надо от глагола aware и словосочетания be aware - "осведомляться" и "быть в курсе".
Поэтому уже лет 10 у всех современных авторов awareness переводиться как осознанность. Т.е. состояние обращения внимания на то, что происходит, внимательность к происходящему. Отсюда и уровень осознанности - глубина внимательности. Expansion of awareness (расширение осознания) тогда можно перевести как углубление осознанности.


Том 2 Глава 8
Сложность в понимании всего этого заключается в том, что, вообще говоря, человек весьма поверхностно понимает используемые им слова. Поэтому большинство людей не могут провести различие между терминами осознание, разумность и сознание (awareness, intelligence and consciousness) просто потому, что эти термины обычно считаются синонимами. Но хотя по сути эти три термина тесно связаны друг с другом, так как они являются взаимозависимыми, тем не менее, существует огромное различие между истинными значениями этих слов.

Да, такого разделения на правое и левое awareness - нет ни у кого из эзотериков. Поэтому проблема ещё усугубляется :)


PS. На горизонте у меня появилось в слово самосознание...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: От внимания к пробуждению - awa*

Сообщение Дима » 24 дек 2017, 14:26

КК Том 5 Глава 5

Don Juan had taught me the same thing about routines, but in the vein of a general principle that hunters must be aware of.

Дон Хуан учил меня именно так поступать со своим распорядком, но в русле общих принципов, которые должен применять охотник.

Перевод последней части предложения, как видно, некорректный вообще!

... но в духе общего принципа: охотники обязательно должны осознавать всё (быть осознанны).
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: От внимания к пробуждению - awa*

Сообщение Дима » 24 дек 2017, 15:07

Я объяснил название книги достаточно пространно, остается только подчеркнуть, что Гештальт не является лишь эмпиризмом через индивидуальный подход, это путь через ощущения, путь, в котором движение вперед стимулировано самим актом ощущения: углублением осознанности и прояснением эмпирического понимания (включая ощущение и понимание его/ее отношения в момент ощущения).
Наранхо К. Гештальт-терапия: Отношение и Практика атеоретического эмпиризма / Перев. с англ.— Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995. — 304 с. — ISBN 5-87224-083-X.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Svirel
Админ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:18
Контактная информация:

Re: От внимания к пробуждению - awa*

Сообщение Svirel » 24 дек 2017, 21:41

Привет!
Дима писал(а):
22 дек 2017, 18:18
Школьной программе я никогда не доверял, так что тут всё нормально ;)

Осознание - это, как я понял, синоним ума. Лучше его вообще не использовать.
Осознавание - такого существительного просто нет :)

Ага, точно, путешествие через джунгли русского языка, сознание переводчиков и ещё своего :D
Осознание не есть синоним ума. Категорически не согласна. Ум - это инструмент, осознавание - процесс, осознание - результат. А осознанность - состояние. Как бы все близко и взаимосвязано, но есть нюансы.

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: От внимания к пробуждению - awa*

Сообщение Key » 25 дек 2017, 09:45

Дима писал(а):
22 дек 2017, 11:49
Кстати, Истины Осознания получается - это Истины об Осознанности :shock:
Я бы сказала просто Истины Осознанности.

Если исходить из того, что осознанность - это состояние повышенной внимательности, бдительности. Иными словами нахождение в состоянии наблюдателя.

Вотрой том, страница 216, глава 8 (редакция 1997 года)
...
We know that awareness is defined as the ability of a life-form to recognise the need to be alert.
...
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: От внимания к пробуждению - awa*

Сообщение Максим » 26 дек 2017, 12:39

Ммм... Дим. Вот ты вроде как ищешь, полемизируешь. Но... во всех твоих ответах сквозит прямо и чётко: "я ТОЧНО ЗНАЮ, что именно так, как я говорю и перевожу, ПРАВИЛЬНО". Ты очень трудно становишься на другую позицию, всё время хочется пролоббировать именно свою. Почему ты так делаешь - это уже вопрос, как ты говоришь, "психоанализа", и поэтому разбирайся в нём сам.

А вот почему Я так утверждаю? :) Потому что из зеркала. И у меня это связано с неувереннностью в своих силах и знании: когда я в этой неуверенности, мне как раз и хочется отстоять СВОЮ точку зрения... :)

Подумай над этим. Это важно.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: От внимания к пробуждению - awa*

Сообщение Дима » 26 дек 2017, 13:12

Максим писал(а):
26 дек 2017, 12:39
Подумай над этим. Это важно.
Да, во-первых мне страшно, что только после двух десятков лет я стал понимать, что стоит за словом "осознание" :shock: :cry:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: От внимания к пробуждению - awa*

Сообщение Максим » 26 дек 2017, 14:45

Дима писал(а):
26 дек 2017, 13:12
Максим писал(а):
26 дек 2017, 12:39
Подумай над этим. Это важно.
Да, во-первых мне страшно, что только после двух десятков лет я стал понимать, что стоит за словом "осознание" :shock: :cry:
Страшно не это, Дим, а то, КАК ты его используешь и предлагаешь. Наверное, тоже со страху ;)

А осознание, да, оно глубоко. Осознание Пустоты, например... И осознавание этой Пустоты. Осознавание и осознание того, что ты собой представляешь. Или осознавание и осознание своей смертности. Жжуть. Или позволить себе осознать свои ошибки... Очень-очень много нам приходится не просто понимать, но и осознавать, - и подчас, да, это действительно страшно.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: От внимания к пробуждению - awa*

Сообщение Key » 26 дек 2017, 16:26

Максим писал(а):
26 дек 2017, 12:39
А вот почему Я так утверждаю? :) Потому что из зеркала. И у меня это связано с неувереннностью в своих силах и знании: когда я в этой неуверенности, мне как раз и хочется отстоять СВОЮ точку зрения... :)

Подумай над этим. Это важно.
... и когда мне хочется отстоять свою точку зрения я иду и сражаюсь за неё, порой не замечая, как упираюсь в потолок собственных убеждений. Это не просто, удержаться в балансе. С одной стороны ты обязательно должен отстаивать свою точку зрения, потому что твои убеждения - это ВСЁ, что у тебя есть. Всё проверяется на собственном опыте, помнишь? С другой, - ни в коем случае нельзя попадать в ловушку, будто твои убеждения - это и есть ВСЁ.

О, какую умную мысль сказала :shock:
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: От внимания к пробуждению - awa*

Сообщение Максим » 26 дек 2017, 20:17

Key писал(а):
26 дек 2017, 16:26
... и когда мне хочется отстоять свою точку зрения я иду и сражаюсь за неё, порой не замечая, как упираюсь в потолок собственных убеждений. Это не просто, удержаться в балансе. С одной стороны ты обязательно должен отстаивать свою точку зрения, потому что твои убеждения - это ВСЁ, что у тебя есть. Всё проверяется на собственном опыте, помнишь? С другой, - ни в коем случае нельзя попадать в ловушку, будто твои убеждения - это и есть ВСЁ.

О, какую умную мысль сказала :shock:
8-) :good:

Один момент: отстаивая свою точку зрения, хорошо бы иметь бОльшУю открытость ко всем остальным взглядам :)
Ну, фсё...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей