Видящий vs провидец

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Видящий vs провидец

Сообщение Охотник » 28 фев 2018, 21:19

Дима писал(а):
28 фев 2018, 12:15


Кстати, в Томе 5 - vision переведено как "про-видение" или "провидение" без тире (ну это имхо просто опечатки при вёрстке).
Приставка "про", как я понял, появилась у Максима Музыки из-за того, чтобы как раз не перемешиваться с "видением".
Нет, это ты мне сначала объясни суть своих размышлений. Например, почему видение не должно путаться с провидением? Ведь это ты написал, что seer - это провидец? Значит виденье и провиденье - это одно и то же. Действительно, например яндекс-переводчик даёт следующие переводы слова seer - провидец, прозорливец, пророк, мудрец. Дальше что? Перевод толтеки-видящие как толтеки-прозорливцы или даже толтеки-предчувствователи? Что ты вообще хотел сказать своим самым первым постом? Знаешь, если ты показываешь пальцем на собаку, и кричишь, что эта собака, что её всегда называли собакой, то это о чём? О том, что ты делаешь свои первые открытия? Ну хорошо, ты узнал, что seer - это не новояз, дальше что? Если бы ты объяснил хотя бы почему переводчики той же Софии переводили seer как видящий, а не как скажем гадалка, то я бы ещё понял смысл твоих чисто лингвистических изысканий, пока я его не вижу
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Видящий vs провидец

Сообщение Дима » 01 мар 2018, 11:46

Охотник писал(а):
28 фев 2018, 21:19
Если бы ты объяснил хотя бы почему переводчики той же Софии переводили seer как видящий, а не как скажем гадалка, то я бы ещё понял смысл твоих чисто лингвистических изысканий, пока я его не вижу
Мне просто интересно было мнение других. Я открыл такой момент и хотел обсудить - кто что думает, знает и чувствует :)

Охотник писал(а):
28 фев 2018, 21:19
Нет, это ты мне сначала объясни суть своих размышлений. Например, почему видение не должно путаться с провидением? Ведь это ты написал, что seer - это провидец? Значит виденье и провиденье - это одно и то же.
Вот я и хочу коллективно разобраться! Почему vision стоит отдельно и только (вроде?) в Томе 5? Почему Максим Музыка перевёл его как "про-видение"?


Изначальная цепочка рассуждений у меня была такая:
- в советские времена у переводчика Кастанеды не было в словаре seer и он написал "видящий"
- с тех пор этот перевод так и кочует уже десятки лет (как например, индульгировать)
- может поправить на "провидец"?
- написал пост
- "провидец" был раскритикован Максимом
- это натолкнуло меня на более глубокие размышления и согласие с тем, что "кривой" старый перевод оказался в точку
- ну а дальше я вспомнил про vision и продолжил тему...
:)

Возможно мне нужно быть более многословным, чтобы доносить свои мысли... Но иногда я сам не могу их сформулировать, пока не начнётся обсуждение :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Видящий vs провидец

Сообщение Key » 01 мар 2018, 17:01

Мне так нравится напор Охотника :D

Да, Дим, vison - это из пятого тома. Прикол в том, что vision и видение по звучанию похожи, но это уже мои "женские" приколы. Я знаю, что чувствование - ключ к любому языку. Как в песне из мультика про Покахонтас - "Listen with your Heart, you will understand...".
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Видящий vs провидец

Сообщение Охотник » 01 мар 2018, 19:34

Дима, а как ты можешь в тексте например Кастанеды заменить "виденье" на "провиденье"? Тебя ничего не смущает в такой замене? В книгах Кастанеды слово "виденье" встречается очень часто. Или ты не читал Кастанеду, потому что он "чёрный маг" и научит плохому?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Видящий vs провидец

Сообщение Дима » 01 мар 2018, 21:32

Глянул, что у Кастанеды в оригинале - на вскидку он использует seeing для обозначения "видения", и vision для обозначения зрения как такового, глазами. Возможно где-то он и использует vision в каком-то переносном смысле, но это надо копать... А так, не припоминаю, чтобы что-то такое в переводе было - какая-то особая хитрость про vision. Но переводчики могли и замылить...


Кстати, почему Кастанеда чёрный маг? Теун чётко писал - первые 8 книг это чистое Учение Толтеков.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Видящий vs провидец

Сообщение Охотник » 01 мар 2018, 21:58

Дима, а я не знаю, почему "чёрный маг". Например, Теун Марез почему-то отверг тенсёгрити ("магические пассы") в изложении Кастанеды, и сказал что никаких пассов толтеки никогда не делали, а Кастанеда всё "украл" у какого-то мастера цигун. Тут правда непонятно, почему цигун - это плохо, но камешек в Кастанеду запущен. Далее, Теун утверждает, что употребление "растений силы" - очень дурная практика, и ведёт к неконтролируемым сдвигам точки сборки, что очень опасно, а Кастанеда как бы это пропагандирует в своих книгах, а значит как бы он "шёл путём великого приключения". Ещё один камешек запущен. Вот поэтому и говорю. (тут правда надо отметить, что непонятно, каким образом "диванные воины" собираются сдвинуть свою точку сборки, не употребляя ничего, они думают что точка сборки - это теннисный мячик, которым очень просто управлять, и который "весело" смещается при каждом эмоциональном всплеске, и что они "вовсю уже двигают свою точку сборки").
Дима, мне представляется что поклонники Теуна должны с необходимостью порвать с Кастанедой, разве нет?

Виденье - это охота за силой, это пребывание в мире on-line, пребывание в потоке, который то спадает, то расширяется и углубляется. И это не интеллектуальное планирование или рациональный расчёт, а именно действие силы, необъяснимое и не нуждающееся в объяснениях, мистическое провидение. Дальше, как ещё писал Кастанеда - каждый из нас - видящий, но не каждый настолько дисциплинирован, чтобы это виденье оседлать. Таким образом, можно ли сказать, что мы можем охотиться за провидением или за мудростью, или за предвидением? В каком-то плане можно, потому что наверное сила предупредительна, и тогда она предупреждает, или может она всё знает, и тогда она мудра. Так что проблема слов не решается так просто, Дима. Всё достаточно зыбко и неровно.

Можно ли сказать, что одинокий путник предупреждает вас? Но он ведь говорит сейчас, значит его предвиденье существует прямо сейчас, хотя относится к чему-то в будущем? Но если есть предвиденье, значит оно связано с будущим, а если оно связано с будущим, то оно существует сейчас? Будущее существует сейчас? прямо сейчас? но тогда нарушен синтаксис, который видит прошлое, настоящее и будущее, как же виденье видит всё это одновременно?

Жизнь нельзя понять рационально, её нельзя спланировать, в ней можно только быть, можно только присутствовать. Рациональное понимание невозможно. Всякий, кто хочет выстроить свою жизнь умом, будет обманут. Даже более того, тот кто хочет выстроить свою жизнь умом, безумен, он пациент палаты № 6, тот кто постоянно проходит мимо психушки и однажды окажется там, потому что он уже там.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Видящий vs провидец

Сообщение Key » 01 мар 2018, 23:14

:lol:
Ну правда! Обожаю этого чувака :oops: :D :friends:
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Видящий vs провидец

Сообщение Дима » 02 мар 2018, 11:00

Охотник писал(а):
01 мар 2018, 21:58
Тут правда непонятно, почему цигун - это плохо,
Все энергетические практики, как я понял, Теун считал опасными для того, кто практикует без мастера. Ученик должен заниматься тем, что описано в книгах, и применять неделание только в практических бытовых делах и в обычных разговорах с людьми. Никакой энергетики - это Путь первого кольца силы.

Охотник писал(а):
01 мар 2018, 21:58
Кастанеда как бы это пропагандирует в своих книгах
Если внимательно читать, то там чётко сказано - Том 4, самое начало:
Я упомянул, что просмотрел свои ранние записи и пришел к выводу, что с первого дня нашей встречи получал от него подробное описание мира магов, только мне не совсем понятна роль галлюциногенных растений.
- Почему ты так часто заставлял меня принимать эти растения силы? - спросил я.
Он рассмеялся и еле слышно произнес:
- Потому что ты тупой.
И далее в Часть 3 Глава 2 есть ещё подробности:
Ты мог бы воспользоваться только этими четырьмя техниками, чтобы очистить и реорганизовать свой тональ. Они привели бы тебя к нагвалю.
Так что каждый делает вывод сам :)

Охотник писал(а):
01 мар 2018, 21:58
каким образом "диванные воины" собираются сдвинуть свою точку сборки, не употребляя ничего,
Если человек туп, то что ж, значит ему надо ещё понаступать на грабли...

Охотник писал(а):
01 мар 2018, 21:58
Дима, мне представляется что поклонники Теуна должны с необходимостью порвать с Кастанедой, разве нет?
Порвать с тем, что он писал и делал начиная с Тома 9 и далее - да.
Ну а проводить тест на мощь, прыгая со скалы - это уж каждый решает сам :lol:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей