Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 12 ноя 2018, 13:18

Я по крайней мере оперирую фактами, а не идеологической чепухой про "несвободу" и "угнетение" сталинского режима.
Мне кажется у нас есть некоторая проблемка: я считаю что при Сталине было и плохое и хорошее (проценты уже можно считать по разному), а ты хочешь навесить таблички Сталин - отлично, современная Россия - говно. Это так?

А почему ты приписываешь советским людям отсутствие свободы на основании того, что они строили, воевали, растили детей, то есть были заняты этим, а не другим?
Просто я жил при Совке и знаю, и ещё знаю кучу народа которая жила при Совке, и которая рассказывала про свою жизнь :)

Так что все антисталинисты сегодняшнего разлива, просто демагоги, при Сталине они бы и следовали линии партии, потому что не захотели бы уехать в Сибирь, только и всего.
Как я понял - это и называется у тебя свободой :lol:

Дима, ты разве протестуешь против современного мира?
Я протестую против того, чтобы твои личные взгляды на жизнь были высечены в камне. И ты только и занимался тем, что отстаивал их :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Охотник » 12 ноя 2018, 16:01

Дима писал(а):
12 ноя 2018, 13:18

Мне кажется у нас есть некоторая проблемка: я считаю что при Сталине было и плохое и хорошее (проценты уже можно считать по разному), а ты хочешь навесить таблички Сталин - отлично, современная Россия - говно. Это так?
Дима, я считаю, что современная Россия очень сильно изменилась со времён распада СССР. И если при Сталине было и плохое, и хорошее, то и сейчас можно сказать, что в России есть и плохое, и хорошее. Ты сказал раньше, по сути, что следовать "линии партии" при СССР - плохо, я тебе сказал, что следовать линии партии в СССР - это хорошо. Смотря с какой стороны посмотреть. Поэтому такие рассказы про СССР про "линию партии" для меня теперь не более, чем мифы. Если ты придёшь на работу к барыге-бизнесмену, он тоже не будет тебе объяснять, зачем ты делаешь ту или иную работу для него, ты просто исполнитель, а за лишние вопросы тебя выкинут с работы. Почему тогда строители БАМа - несчастные люди, как написано в "толтекской статье", а наёмный работник в современной России - счастливый человек? Если он тоже не счастливый, а несчастный, то почему не обрушить "толтекское перо" на несвободу в мире капитала, реально существующую, вместо канувшей в лету "несвободы" в СССР?
Дима писал(а):
12 ноя 2018, 13:18

Просто я жил при Совке и знаю, и ещё знаю кучу народа которая жила при Совке, и которая рассказывала про свою жизнь
Я тоже жил при "совке", и тоже долгое время считал, что капитализм даёт много-много возможностей, пока наконец не увидел его отрицательные стороны, коих оказалось на удивление много. Поэтому глупо, поверхностно и малосодержательно говорить про СССР в уничижительном тоне, особенно тем, кто закрывает глаза на сегодняшнее положение вещей. Почему благородные антисоветчики так нетерпимы к условиям жизни в СССР, и так снисходительны к условиям жизни в сегодняшней России?
Дима писал(а):
12 ноя 2018, 13:18
Так что все антисталинисты сегодняшнего разлива, просто демагоги, при Сталине они бы и следовали линии партии, потому что не захотели бы уехать в Сибирь, только и всего.
Как я понял - это и называется у тебя свободой :lol:
А что называется свободой у тебя, позволь узнать?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 12 ноя 2018, 17:13

Ты сказал раньше, по сути, следовать "линии партии" при СССР - плохо
Да не про то я говорил! А как раз про общее следование какой-то линии, навязываемой сверху, как ты и привёл пример с барыгой-бизнесменом.

Короче всё это не про что лучше СССР или капитализм, а про то как каждый из нас поступает под давлением сверху. Вот в чём вопрос. Где ты сам чувствуешь сейчас это давление? Почему это выражается у тебя в лозунге "Жизнь - боль"?

А что называется свободой у тебя, позволь узнать?
Свободой для меня является способность в текущий момент найти разумное сотрудничество.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Охотник » 12 ноя 2018, 19:25

Дима писал(а):
12 ноя 2018, 17:13

Короче всё это не про что лучше СССР или капитализм, а про то как каждый из нас поступает под давлением сверху. Вот в чём вопрос. Где ты сам чувствуешь сейчас это давление? Почему это выражается у тебя в лозунге "Жизнь - боль"?
Дима, что жизнь есть страдание, это сказал не я, а Будда :) Ты как бы, между прочим, имей это в виду. Если ты хочешь поспорить с Буддой, поспорь. Известная история молодого Гаутамы, когда он тайком вышел из дворца, где счастливо жил свою жизнь с женой и ребёнком, и увидел больных, нищих, старых, несчастных людей. И он спросил своего слугу: "А я что тоже могу заболеть?". "Нет, ты молодой и здоровый, ты не заболеешь, а если заболеешь, то лучшие доктора будут лечить тебя, и ты выздоровеешь". "Но я могу стать нищим..." "О, принц Гаутама, ты никогда не станешь нищим, твой отец - самый богатый человек в этой стране, и ты наследуешь власть..." "Но я могу стать несчастным, если мой отец умрёт, разве смогу я быть счастливым после его смерти?" "Да, ты будешь горевать, но потом всё опять станет, как прежде". Гаутама замолчал: он никогда раньше не думал ни о несчастье, ни о болезни, ни о том, как живут другие люди, а оказалось, что многие из них побираются, болеют, о чём-то тоскуют, плачут, чем-то озадачены... Но больше всего его поразила мысль о том, что после смерти его отца не произойдёт ничего значительного, что это просто... просто ещё одна смерть... ведь он только что как раз видел и одного умершего - какой-то нищий старик умер прямо на улице, и вокруг собралась толпа... которая уже начала понемногу расходиться. "А как быстро забудут меня? Да, я буду верховным правителем этой страны, но я тоже умру, и все забудут меня. Не так быстро, как этого старика, но тоже... забудут". "Как это странно и непонятно!" - подумал Гаутама и вдруг осунулся и изменился лицом. Было невыносимо осознавать что однажды тебя не станет, и никто в целом свете не может это изменить. Вдруг сильная боль в сердце пронзила Гаутаму, такого с ним никогда не было, он присел и слуга поспешил к нему. "Всё хорошо.. всё хорошо..." - повторял принц, и, действительно, ему стало лучше, боль исчезла... Но это было так странно. Впрочем, пора было возвращаться во дворец. Слуга и господин уже спешили туда. "Главное, чтобы отец не узнал, главное, чтобы отец не узнал".
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 13 ноя 2018, 12:07

У меня такое чувство, что главное в этой притче - как раз тема нашего разговора - последняя строчка...

Дима, что жизнь есть страдание, это сказал не я, а Будда
Да ладно?! То есть вот жил один человек и говорил "Германия превыше всего!", а я взял и вывесил этот лозунг на форуме. И меня спрашивают: с чего это? А я говорю: да вот один человек когда-то говорил, чё вы ко мне то привязались. :lol: :lol: :lol:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Охотник » 13 ноя 2018, 12:58

Дима писал(а):
13 ноя 2018, 12:07

Да ладно?! То есть вот жил один человек и говорил "Германия превыше всего!", а я взял и вывесил этот лозунг на форуме. И меня спрашивают: с чего это? А я говорю: да вот один человек когда-то говорил, чё вы ко мне то привязались. :lol: :lol: :lol:
Дима, ну ты развёл бабскую демагогию! Разбирайся сам, что для тебя значит любой из лозунгов - хоть "Германия превыше всего!", хоть любой другой. Меня ты всё равно не слушаешь и моими мыслями не интересуешься.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей