Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Максим » 30 июл 2018, 14:45

Дима писал(а):
30 июл 2018, 11:09
Выделил кусок, на который обратил внимание. Т.е. ты видишь, что это нужно as is (с твоей т.з.), и просто это ТРЕБУЕШЬ.
А я может и согласился бы, если бы ты объяснил эту свою т.з. без лишних эмоций и попытался выяснить причины моей т.з. :)
"Может и..." :) Дим, ещё раз: бывают случаи, когда сначала нужно просто выполнить, а потом ждать объяснений для ума. А ты всё время хочешь наоборот... Тяжко тебе даётся "женская позиция" :)

В данном случае автор же нашёлся, и это женщина. Какие уж тут объяснения?.... Если так, то ты, прости, как говорится, "совсем тупой" - то есть не чувствуешь ситуации... :( Признаться, я сперва надеялся, что это не так. Буду теперь делать поправку. Объясню ещё раз: если бы автора не было или автор был бы мужеского полу, то всё нормально. Но живой автор-женщина - и ещё спорить "имхо" - ну, точно тупой... (это НЕ имеет отношения к тому, что она моя жена, если ты об этом подумал)

И ещё раз поясню :) Твоё "имхо" - это не чувствование ситуации, это от ума. Чувствование ситуации: "автор нашелся, ура! это женщина - секунду, счас поправлю на женский род". Без всяких настоятельных просьб.
Ну, или вариант: "Лен, поправить на женский род твою статью или нет?"
By initiating the act of intelligent co-operation! :)
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 30 июл 2018, 18:05

Дим, ещё раз: бывают случаи, когда сначала нужно просто выполнить, а потом ждать объяснений для ума.
Статья висела на форуме месяц, почему ВДРУГ надо было пороть горячку?

В данном случае автор же нашёлся, и это женщина. Какие уж тут объяснения?....
Смысл статьи от этого не меняется. Вот о чём я изначально хотел сказать. Это была та самая моя точка зрения, которую я просто не упомянул.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)


Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Охотник » 15 окт 2018, 13:39

Дима писал(а):
04 июл 2018, 15:28


Ого, и теперь люди, у которых была естественная предрасположенность к энтузиазму, под впечатлением, когда им сказали, что вот это необходимо чтобы «спасти» кого-то или что-то – мир, государство или просто ежегодный урожай. Всё что надо – это сказать им, где их «помощь» нужна. Они не зададут много вопросов, они будут просто рады, что ими манипулируют, и с радостью будут жить в своих иллюзиях.

В начале своей журналистской карьеры, в начале 90-х, я написала несколько статей о том, что стало с бывшими советскими «героями», которые были известны, как первые покорители целины. («Целина» – это районы к югу от Сибири и к северу от Казахстана, которые были бескрайними степями, покрытые ковылём, и практически ненаселённые вплоть до конца 60-х годов. «Покорение целины» – было всем известным «героическим» движением в Советском Союзе.)

Мои впечатления от поездки в Казахстан были очень нерадостными. Типичная история была о том, как «герой» оказался больше не нужен и стал «бесполезным», все власти забыли о них, их личная жизнь развалилась… Старость была рядом, а рядом никого не было, кто мог бы помочь восстановить крышу их несчастного дома… Это было типично для русской журналистики в 90-х клеймить советское государство во всех подобных историях. Но действительно ли всё дело в «плохом государстве»?
Очень жаль, что история СССР преподносится таким образом, как в этой статье. Всё перепутано в угоду мысли автора. В 90-е годы всё связанное с советским прошлым было отброшено "за ненадобностью", и сейчас все хорошо знают, что все те материальные ценности, созданные в СССР стали разворовываться, приватизироваться, уничтожаться, объявляться ненужными. В 90-е начался развал страны, некогда бывшей СССР. Поэтому положение тех, кто когда-то строил БАМ, осваивал целинные земли, строил объекты в Афганистане и африканских странах, ничем не отличалось от положения тех, кто "просто работал" - от учителей, врачей, рабочих, которые (все они и герои и не герои) оказались в одной и той же экономической ситуации. Выделять "целинников" здесь в какую-то отдельную группу не стоит. Но автор, пытаясь рассказывать нам о "вреде альтруизма", почему-то сделал это. И забыл сказать важную вещь, которую должен понимать человек, живущий в России, и может не знать англоязычный читатель. Для англоязычного читателя это действительно неизвестно, но с распадом СССР было осмеяно всё то, что прививала людям советская власть - бескорыстие, честность, пренебрежение материальными благами, самоотверженность. И конечно же в связи с этим все те люди, что честно работали и служили советской власти, в том числе, вызываясь делать что-то новое и нужное для страны, были осмеяны. То есть, после 1991 года, те кто строили БАМ или героические покорители целины, люди к тому времени уже немолодые, потеряли свой моральный авторитет, но винить в этом государство, конечно же было нельзя, потому что оно уже прекратило своё существование.
Вот поэтому они стали бесполезными, о чём автор не говорит, а бедными они стали вместе со всеми.
Другое дело, уважали бы этих людей, если бы советская власть осталась на месте - это другой вопрос.

Только что прочёл реальную историю про новейшее время. Бывший хозяин бизнеса, мужчина за 60 лет, убил сына и невестку, из-за долгой тяжбы по дележу бизнеса, который он примерно 10 лет назад как раз и передал сыну. Жуткая история про прекрасный "капитализм", про то, как хорошо "сейчас" жить и работать, не потрясает тех, кто любит рассказывать про ужасы СССР. Бедняги "целинники" или "бамовцы", оказывается, загубили свою жизнь, а новое время принесло нам всплеск духовности и "правильного эгоизма". На одном из бесчисленных форумов в интернете только что прочитал тему: "Если в СССР при Брежневе был застой, то как назовут наши потомки нынешнее время?" Я про себя подумал, что уже назвали - Фрэнсис Фукуяма - мы живём при "конце истории". Всё ведь понятно - обогащайся, будь первым, будь сильным, будь красивым и успешным, делай всё для себя, построй себе прекрасный дом, обеспечь себе прекрасную старость, медитируй, правильно питайся! Куда там всяким метростроевцам или строителям ДнепроГЭСа - это лузеры и неудачники, "которыми манипулировало государство". Их давно назвали обидным словом "совок" или "коммуняка". Ведь страница истории перевёрнута?
Только жить при "конце истории" тоже паршиво.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 15 окт 2018, 16:24

прививала людям советская власть - бескорыстие, честность, пренебрежение материальными благами, самоотверженность
Да, это факт - важные качества были выброшены вместе со всем, что имело гриф "совок" :(


PS. Заходи на Фейсбук в группу Жёлтой Розы, там народу много :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Охотник » 15 окт 2018, 16:44

Дима писал(а):
15 окт 2018, 16:24
PS. Заходи на Фейсбук в группу Жёлтой Розы, там народу много
Это там, где про церковный раскол? Ну, вы, блин, даёте!
Дима писал(а):
15 окт 2018, 16:24
Да, это факт - важные качества были выброшены вместе со всем, что имело гриф "совок"
Надо знать историю своей страны - прошло три десятка лет - и уже люди сочиняют небылицы или делают притянутые за уши выводы. Вот что удручает. А если пройдёт 100 лет, 200 лет, никто уже и знать ничего про СССР не будет - это будет Империя Зла, в которой всё население сидело в ГУЛАГЕ за колючей проволокой.
Я видел фильм "Мамонт", который я сначала принял за жёсткую критику глобального капитализма, но когда посмотрел его полностью, то оказалось, что это вовсе не критика, а скорее апологетика - во всём мире творится бардак, но мы-то, на Западе, живём отлично - главное закрыться от "третьего" и "четвёртого" мира, и жить уютно в своём, западном, мире. Вот так вот, никакого альтруизма вообще.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 16 окт 2018, 12:29

Охотник писал(а):
15 окт 2018, 16:44
Дима писал(а):
15 окт 2018, 16:24
PS. Заходи на Фейсбук в группу Жёлтой Розы, там народу много
Это там, где про церковный раскол? Ну, вы, блин, даёте!
Я ж говорю - у нас весело :)

(ну это ж не единственный пост)

Надо знать историю своей страны - прошло три десятка лет - и уже люди сочиняют небылицы или делают притянутые за уши выводы.
Факт.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Охотник » 10 ноя 2018, 22:56

Раньше писались такие прекрасные мелодии, как божественные гимны, а сейчас одни "поющие трусы". А между тем кто-то ещё продолжает утверждать, что мы сейчас живём "в лучшем времени". Как слепы эти люди к современным мерзостям, и как они благородно выступают против сталинских репрессий! А интересно, чтобы делали эти люди при Сталине? Неужели же бы обличали тирана?

https://youtu.be/K_1pEQulmJs
https://youtu.be/EPNrIZAae0U
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 11 ноя 2018, 12:01

Раньше писались такие прекрасные мелодии, как божественные гимны, а сейчас одни "поющие трусы".
...
А интересно, чтобы делали эти люди при Сталине?
Охотник, если судить только по тому, что показывают по телеку, то... :cry:

Куча народу боролась со Сталиным - это раз.
Сейчас полно отличной музыки и музыкантов - это два.

Но в чём же наш спор состоит? Доказать что моя точка зрения лучше твоей? Понять, что ты хотел бы вернуться в прошлое в 37-ой и там жить? Может быть тебе приятнее жить, когда твоей жизнью кто-то чётко руководит и нет ни малейшего сомнения в политике партии?
А что ты хочешь доказать мне? Что ты ненавидишь всех ублюдков вокруг тебя и желаешь им секир башка :twisted: ?
Это понятно, этого мы все желаем :friends: (LAMOF - Ржу над собственной глупостью!)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Охотник » 11 ноя 2018, 18:06

Дима писал(а):
11 ноя 2018, 12:01

Но в чём же наш спор состоит? Доказать что моя точка зрения лучше твоей? Понять, что ты хотел бы вернуться в прошлое в 37-ой и там жить? Может быть тебе приятнее жить, когда твоей жизнью кто-то чётко руководит и нет ни малейшего сомнения в политике партии?
А почему обязательно должно быть сомнение в линии партии? Партия сказала - построим 10 000 школ, а ты скажешь - не надо? Партия скажет - запускаем человека в космос, а ты скажешь - нет, не запускаем, это опасно, прежде всего - бесценная человеческая жизнь? Партия сказала - "всё для фронта, всё для победы", а ты скажешь - не хочу, я не согласен с линией партии, я хочу мирного неба над головой и чтобы люди не мучались и не умирали. Партия сказала - строим БАМ, газопровод "Дружба", осваиваем целинные земли, а ты скажешь - зачем? а сколько мне заплатят? а какие я буду иметь привилегии?

Я больше того скажу - советские люди вовсе не бесплатно строили Магнитку или космодром Байконур, им - о ужас! - платили деньги и давали жильё, обеспечивали продовольствием. А теперь по прошествии лет начинается ложь о том, что люди-де безвинно пострадали и были лишены свободы. Вот те на! Как здорово-то, а главное - как правдиво!

Вот и получается, что всё как в сказке про Мальчиша-Кибальчиша - кто-то беззаветно отдаёт свою жизнь, а кто-то спрашивает - где моё варенье и корзина печенья? Ты не пробовал смотреть с этой стороны на проблему? Почему я должен смотреть твоими глазами, и следовать твоим либеральным штампам о "линии партии"? Чем лучше твои разговоры о "свободе" моих разговоров о том, что реально происходило в СССР? Я по крайней мере оперирую фактами, а не идеологической чепухой про "несвободу" и "угнетение" сталинского режима.

Дима, а нет ли в твоих рассуждениях детских представлений о свободе? Вот ты не можешь полететь на Марс, ты же не считаешь поэтому себя несвободным? А почему ты приписываешь советским людям отсутствие свободы на основании того, что они строили, воевали, растили детей, то есть были заняты этим, а не другим? Да, они не могли поехать в Париж, или стать миллионерами, но они этого и не хотели. Тебе этого в голову не приходило? А теперь ты и автор статьи на основании того, что у людей чего-то там не было делаете вывод о том, что они были несчастны? Несчастны потому, что у них было мало денег, одни штаны и одна рубашка? Как удивительно слушать такие доводы в особенности от людей, которые исповедуют "духовность" - оказывается, "духовность" - это прежде всего много денег, комфорт, безопасность, квартира, дача, развлечения, путешествия - то есть всё то, что может дать современная жизнь? А всем ли она может это дать? Но ведь нам это и не важно - главное, чтобы у нас всё было хорошо, а как у других - это их проблемы? Так, да? Это и есть новое учение? Не вижу в таком учении ничего нового, это всё старо как мир, и ты, Дима, ничего не сможешь мне доказать, потому что даже Будда фактически не даёт на это ответа. Будда говорит оставить этот мир, потому что в противном случае ты нарабатываешь карму, которую придётся пройти, но так как это слишком противоречиво и трудно, то человек остаётся в этом мире, а если он в нём остаётся, то как он может избегнуть его действия? Так что все антисталинисты сегодняшнего разлива, просто демагоги, при Сталине они бы и следовали линии партии, потому что не захотели бы уехать в Сибирь, только и всего.

Дима, ты разве протестуешь против современного мира? Ты разве протестуешь против бомбёжек Югославии в 1999 году, против войны в Ираке, против разрушения когда-то цветущих Ливии, Сирии? Тебе нет до этого дела, но почему-то есть дело до Сталина. Почему? Одно ты осуждаешь, другое не замечаешь. Власть партии для тебя ужасна, а власть денег для тебя не ужасна, власть коммунистов страшна, а власть корпораций и банков - нет, для тебя барыги и банкиры, которых я пожалуй назвал бы ублюдками, есть уважаемые люди.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей