Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Сообщение Илья Вечтомов » 24 ноя 2018, 03:14

Дима писал(а):
17 ноя 2018, 17:30
Мне кажется все европиоиды (арийцы/белые) относятся к западному строению организма.
Вопрос может быть только если близкие родственники были явно восточными людьми: татарами, тувинцами, башкирами, вьетнамцами...
Арабы и кавказцы тоже вроде европеоиды. Вот с индИйцами может быть сложно...
Ну, так у меня, как-раз, башкиры в наличии - "дикие татары", как утверждают татары😆 , Дмитрий. Поэтому, все почти как с твоими индИйцами.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Сообщение Максим » 25 ноя 2018, 22:09

Илья Вечтомов писал(а):
22 ноя 2018, 07:55
Мне кажется, что я наигрался. Сам ты "сталкер"😛
LOL! Слова сталкера :)
Не отвертишься, Илюх! Сталкер из тебя так и прёт. Похоже, не наигрался ишо :)
Ну, фсё...

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Сообщение Илья Вечтомов » 26 ноя 2018, 07:12

Да сталкинг-то был, максимум на троечку☺

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Сообщение YellowDragon » 26 ноя 2018, 22:10

Приветствую.

Хотелось бы прояснить несколько терминов пищевой промышленности, задействованных в статье (и требующих раскрытия, как для читателя, так и для переводчиков, чтобы была уверенность о чём именно там речь идет).

value-added food - пища с добавленной стоимостью. Насколько я понимаю, понятие проистекает из процесса добавления стоимости товара через его обработку. В контексте статьи может иметь важные (?) нюансы понимания:
1 При создании таких продуктов могут добавляться различные пищевые добавки, начиная от банального "закатывая ягоды в банку, реселлер Вася решил делать свои ягоды в сахаре" и заканчивая ГМО соевым белком в колбасе;
2 При создании таких продуктов торговыми сетями, само их создание начинает подчиняться "парадигме супермаркета" - продажи лежалой пищи. В таких случаях может идти речь о том, что кухня торговой сети захочет "дать вторую жизнь" своим закупкам, воспользовавшись тем, что осталось от не слишком удачных "первичных" продуктов.
3 Экономически, добавленная стоимость ослабляет общество, так как в ней нет (как правило) подлинной нужды. Она ничего не даёт (в подавляющем большинстве) кроме продуктов, которые *могут* дольше лежать на полках магазинов, а это всегда сказывается на их витальности в худшую сторону. Зато цены растут, так как обработка вне кухни покупателя стоит ему денег, за которые он ещё и ухудшает витальные качества пищи.

pre-prepared foods - это... хм... полуфабрикаты? Похоже, что наиболее точно перевести так. Сюда же можно отнести колбасу и консервы, если посмотреть английский контекст этого понятия в гугле (что говорит нам о том, что автор, возможно не думал помещать несчастную колбасу в категорию value-added).

refined starches - рафинированные крахмалы. Удивительно, но в "Холизме..." видим Sugar and carbohydrates (сахар и углеводы). Тут же речь о крахмалах? Самое банальное - крахмальный порошок. Он-то уж точно рафинированный. А вот относить ли сюда муку - вопрос интересный. В статье автор никак не поясняет эти "крахмалы", а сразу набрасывается на примеры джанк-фуда....

junk food - "пустые калории" (много БЖУ, ноль всего остального) + "мусорная еда" (создающая мусор из-за своей упаковки после не отягощенных культурностью пользователей). Вроде бы понятное явление современного мира.

Все эти четыре понятия, на мой взгляд, объединяет потеря витальности (биологической ценности) пищи из-за её обработки. Разумным было бы донести до читателя это, а каждое из понятий использовать как наглядный пример. Но без разъяснений в скобках тут действительно не обойтись. Хотелось бы сделать статью более доступной для читателя (а заодно понятной для самого себя) хотя бы в части питания (нумерология в таком аспекте, как в первой половине статьи, людям вряд ли повально нужна).
But really, you are now asking me to re-write the book "Health and Holism" in this email! LOL!
Раскусил...

Другие неясные моменты статьи.
So in those two weeks of having a fever the patient should drink only copious amounts of fresh water to stop possible dehydration
fresh water - сырая вода (не-кипяченая) или пресная вода?
I remember that once you said vitamin supplements are for people who are lazy to take good care of what they eat, but I was wondering whether people living in big industrialised cities today, have many chances to get the "right" food in order to keep a good level of nutrients and weather nutritional supplements produced from natural sources could be a solution anyway?
weather nutritional supplements?
Once again, like with fasting, there are times when vegetarianism is needed and called forth, and then it IS beneficial to the physical body.
called forth - что-то типа призвано в жизнь [сновидящим] по необходимости?
В первом томе видим:
However, as will be stressed again later in this chapter, a
warrior never uses stalking to gain an unfair advantage, and he
never takes it upon himself to teach people a lesson unless they
have called one forth from him through their actions.
Я предупреждал в книгах о практиках, представленных Западу жителями Востока...
...
Мне тоже хотелось бы узнать, в какой книге Теун упоминал об этом... :?
То ли в первом, то ли во втором (что вероятнее) томе был пассаж про то, что Восточные учения слишком абсолютизировали ум и культ смерти. Но прям таки "предупреждением" это сложно назвать. Правда, мне до сих пор не понятно, что за такие Восточные и Западные люди и как это всё объяснить Обычным людям, не отягощённым эзотерическим чтением прочих авторов, вроде Блаватской... Упоминание Guardians of the Race также вызывает у меня недоумение, примерно такое же, как услышать на лекциях Гурджиева про астральные тела и прочее, когда лекции явно нацелены на людей к этому неготовых (или не к этому готовых). В таких случаях неизменно возникает немой вопрос *зачем*?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Сообщение Дима » 27 ноя 2018, 16:19

YellowDragon, супер! Всё собрал и подробно изложил!

Хотел бы только заметить, что это продолжение обсуждения в комментах к ещё одному варианту перевода этой статьи на translated.by.

Про крахмалы, мне кажется, в этой статье всё подробно расписано.
Опасность исходит от рафинированного крахмала — того самого белого порошка без вкуса и запаха. Он повышает уровень инсулина во время процесса пищеварения, а это, в свою очередь, приводит ко множеству сбоев — от нарушения гормонального равновесия до патологий глазного яблока и атеросклероза.
Там же табличка с тем, что есть рафинированные крахмалы.
Рафинированный сахар - это конечно не крахмал, но я сам заметил как мне стало лучше, когда я полностью прекратил есть что-либо содержащее сахар.

Вот что он пишет в книге "Health & Holism":
Chapter Food & Diet
This is contrary to the effects of eating a lot of carbohydrate; namely sugar and starch, which make one lethargic and lazy, wanting to lie down and sleep, instead of becoming physically active.
углеводы: а именно сахар и крахмалы

Special Diet - For use in cases of acute depression, psychosis, schizophrenia and psychopathy
Starches (pasta, noodles, rice, bread, biscuits, cake).
Крахмалы: макароны, рис, хлеб, печенье/выпечка, торты

fresh water - сырая вода (не-кипяченая) или пресная вода?
А чем одно отличается от другого? Тем что одна из под крана, а другую можно купить в баллонах (там кстати сильно минерализованная вода, в отличии от из-крана) или набрать в роднике?

weather nutritional supplements?
Вопрос писал не носитель языка, вероятно он имел в виду сезонные овощи и фрукты :?

Правда, мне до сих пор не понятно, что за такие Восточные и Западные люди
Как я понимаю - это просто разделение по расам: белые - европиоиды, с узкими глазами - монголоиды.
Хотя многие индийцы, как я понимаю, тоже относятся к восточным... что несколько ставит в тупик :(

В таких случаях неизменно возникает немой вопрос *зачем*?
Ну вообще то эти руководства писались индивидуально, и получатель скорее всего был в курсе :)
А нам уже приходиться разбираться...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Сообщение Дима » 28 ноя 2018, 12:04

called forth - нашёл хороший вариант перевода - навлекать на себя
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Сообщение YellowDragon » 28 ноя 2018, 21:13

Рафинированный сахар - это конечно не крахмал, но я сам заметил как мне стало лучше, когда я полностью прекратил есть что-либо содержащее сахар.
Это понятно, просто мне бросилось в глаза, что автор указал не сахар (о котором говорит в своей книге), а именно крахмалы и именно рафинированные. И насколько они должны быть... нерафинированными, чтобы годиться в пищу как добавка к основному рациону. Например, не-очищенная мука...
А чем одно отличается от другого? Тем что одна из под крана, а другую можно купить в баллонах (там кстати сильно минерализованная вода, в отличии от из-крана) или набрать в роднике?
Ну, "сырая вода" перестаёт быть сырой в таком варианте перевода, если её вскипятить. Мне просто интересно, насколько тонко тут следует трактовать это fresh water. Дело в том, что вряд ли кому-то в голову пришло бы пить морскую воду, чтобы трактовать это словосочетание как "пресная вода". Хотя... есть любители хлестать боржоми по поводу и без.
вероятно он имел в виду сезонные овощи и фрукты
Похоже на то.
Как я понимаю - это просто разделение по расам:
Не факт, может имелось в виду деление по характерам из 18 главы "Холизма...". Но мне тоже больше показалось, что тут дело в географических Западе и Востоке. Только вот где и как провести границу, которой автор придерживался в таком разделении, увы и правда сложно ответить.
called forth - нашёл хороший вариант перевода - навлекать на себя
Слишком большой негативный оттенок, на мой взгляд. И тот же недостаток, что и у прямого перевода "вызывать" - отсутствие указания на то, почему так происходит. В голову приходит глагол "откликаться", который указывает на взаимность (не только человек решил стать вегетарианцем, но и вегетарианство призвало его, если так можно выразиться). Что-то вроде, "...если оно откликается [изнутри твоего существа]".
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Сообщение Дима » 29 ноя 2018, 11:28

Это понятно, просто мне бросилось в глаза, что автор указал не сахар (о котором говорит в своей книге), а именно крахмалы и именно рафинированные.
Мне кажется он иногда специально пишет нетривиально, чтобы человек сам начал копаться в вопросе :)

Как я понимаю - это просто разделение по расам:
Не факт, может имелось в виду деление по характерам из 18 главы "Холизма...".
Так это деление по сторонам света отряда воинов из 4-го тома.
А тут он говорит именно о body, а не о awareness.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Сообщение Дима » 29 ноя 2018, 13:06

Вот с Фейсбука Milen Ivanov пишет:
Там где weather просто опечатка: должно быть whether, т.е. ежели добавки из природных источников могут быть решением для городких людей, которым не хватает витаминов и пр.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Питание – из опыта Воинов (WE 21487)

Сообщение YellowDragon » 01 дек 2018, 14:37

Так это деление по сторонам света отряда воинов из 4-го тома.
Не совсем. Там не про отряд воинов, а про обычных людей, но да, там скорее про awareness, чем про body. Каковы признаки восточного тела нам неизвестно, и это проблема для понимания подобного рода материала. Мы не можем взять и увидеть подобные вещи напрямую.
Там где weather просто опечатка: должно быть whether, т.е. ежели добавки из природных источников могут быть решением для городких людей, которым не хватает витаминов и пр
Это кое-что проясняет, если это так :)
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей