Stability, dynamic (WE 20966, martial arts)

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Ответить
Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Stability, dynamic (WE 20966, martial arts)

Сообщение YellowDragon » 25 дек 2018, 22:18

Статья "Стабильность, динамика (боевые искусства)"
Ссылка на оригинал: https://www.toltec-legacy.com/public-ar ... a1d51.html
Перевод: яндекс-переводчик + правка

Вопрос:

Теун, как адепт боевых искусств, я хотел бы узнать вашу точку зрения на размещение веса. Я спрашиваю, потому что в боевых искусствах есть две школы мысли об этом. Одна утверждает, что это не важно, в то время как другая учит, что это имеет большое значение.

Ответ:

Я не знаю много о боевых искусствах, поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос, я буду опираться на свои знания как ТАНЦА, так и ГИМНАСТИКИ.

РАЗМЕЩЕНИЕ ВЕСА имеет решающее значение не только для ДВИЖЕНИЯ, но и для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ТРАВМ. Если вес тела неправильно выровнен и положенное движение серьезно испорчено, ПОЭТОМУ, в большинстве случаев, движение приводит к ранению, а не к результату. Другими словами, как только ДВИЖЕНИЕ бывает ИНИЦИИРОВАНО, у него есть ПОТЕНЦИАЛ позволить вам ЛЕТАТЬ или ПОКАЛЕЧИТЬ вас; РЕШАЮЩИМ фактором является РАЗМЕЩЕНИЕ ВЕСА. :)

Как танцоры, так и гимнасты проходят через часы изнурительных тренировок, чтобы НАУЧИТЬСЯ как выравнивать и размещать вес своего тела. После того, как размещение веса стало УСЛОВНЫМ РЕФЛЕКСОМ, артистов приучают ИНИЦИИРОВАТЬ [своё] ДВИЖЕНИЕ, а затем ОСТАВИТЬ его, ПОЛНОСТЬЮ РАССЛАБИВШИСЬ в том, что последует. Результат? Поскольку размещение веса стало условным рефлексом, тело ИСПОЛЬЗУЕТ ИМПУЛЬС движения, чтобы АВТОМАТИЧЕСКИ ПОПРАВИТЬ себя, даже ЕСЛИ, по той или иной причине, ЗАПУСК [движения] был немного неуравновешен! В сфере ДВИЖЕНИЯ это называется ДИНАМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТЬЮ. :)

Излишне говорить, что эту вторую часть обучения ГОРАЗДО БОЛЕЕ сложно освоить, чем даже первую. Почему? Потому что всякий раз, когда тело хотя бы немного не сбалансировано, УМ паникует, пинается и ХОЧЕТ исправить вес, в результате чего тело НАПРЯГАЕТСЯ, напряжение РАСШИРЯЕТ недостаток баланса, и в результате......ШЛЁП! Громкий смех!

Теперь примените то, что я сказал, к ДВИЖЕНИЮ, то есть к ДЕЙСТВИЮ, как оно понимается в учениях [толтеков]. И поймите, мораль этой истории в том, что, хотя УМ может быть очень динамичным, он не очень хорош в достижении стабильности, кроме, конечно, ИНЕРЦИИ, которая приходит ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ! Громкий смех!

Оригинал
► Показать
P.S.
translated.by поплохело у всех?
Последний раз редактировалось YellowDragon 30 дек 2018, 19:34, всего редактировалось 4 раза.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Stability, dynamic from Warriors' Experience (martial arts)

Сообщение Key » 26 дек 2018, 11:57

translated.by поплохело у всех?
Увы, да :(
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Stability, dynamic from Warriors' Experience (martial arts)

Сообщение Дима » 26 дек 2018, 15:40

Хорошо бы ещё: написать кто перевёл (яндекс, гугл, сам), дать просто ссылку на статью ТЛ и указать номер статьи (так проще потом искать по форуму)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Stability, dynamic (WE 20966, martial arts)

Сообщение YellowDragon » 28 дек 2018, 20:30

Добавил данные о статье.
Если вес тела неправильно выровнен и положенное движение серьезно испорчено, и ПОЭТОМУ движение приводит к ранению более часто, чем к отсутствию результата
В этом месте немного сломался либо английский Теуна, либо моё понимание структуры предложения...

Небольшое смысловое ревью.

Мне известны две вещи в боевых искусствах, которые можно назвать "выравниванием веса".
Первая - размещение веса между ногами. Этому уделяют большое внимание, как в статике ("стойка"), так и в динамике "("шаги" и их смена).
Вторая - принцип соответствия движения суставов в ходе динамики движения. Плечи должны двигаться соответствующе бедрам, колени локтям, кисти стопам. Тогда движения становятся уравновешенными. О чём конкретно спрашивают Мареза - сложно сказать, но сам он, судя по всему, понимая, что не является мастером боевых искусств, просто объясняет некоторые общие моменты связи тела и сознания. Однако, слово "выравнивание" мне всё-таки говорит о том, что автор хотел сказать не о банальной балансировке центра тяжести между ногами, а о том, как ставить тело в такое положение в динамике, чтобы одни моменты сил тяжести/инерции балансировали другие (то есть ближе ко второму понятию).
Последний раз редактировалось YellowDragon 30 дек 2018, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Stability, dynamic (WE 20966, martial arts)

Сообщение Дима » 29 дек 2018, 17:54

Мне кажется примерно так:
Если вес тела не выровнен, то и выполняемое движение делается очень криво, и это чаще всего приводит к ранению, а не к результату - ПОТОМУ ЧТО движение то было кривое.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Stability, dynamic (WE 20966, martial arts)

Сообщение YellowDragon » 30 дек 2018, 19:35

Подкорректировал перевод и выложил на translated.by тамошняя система сравнения по-абзацам оригинала и перевода весьма удобна на практике.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей