Зачем нужен английский язык?

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Зачем нужен английский язык?

Сообщение Дима » 05 янв 2019, 17:13

Периодически встречаю мнение, что английский язык не нужен для понимания учения толтеков, достаточно понять суть и действовать. Однако хочу привести вот этот кусочек руководства Теуна, который он дал как раз одному не англоговорящему ученику.

Из статьи «Самолюбие, из опыта Воинов 21469»
Selfishness from Warriors' Experience 21469
► Показать

Давай придерживаться настолько простого подхода, насколько возможно, Ок? Заметь, я сказал ПРОСТОГО, а не УПРОЩЁННОГО. Жизнь сама по себе очень проста, но она совершенно определённо НИКОГДА не бывает примитивной! :) Отсюда и огромная ПОТРЕБНОСТЬ, которую снова и снова подчёркивают толтеки, в том, чтобы говорить, писать и понимать слова БЕЗУПРЕЧНО. Это всё оттого, что мы ЯВЛЯЕМСЯ продуктом своей речи! Я бы хотел подчеркнуть – не только ОГРОМНУЮ важность этого для каждого ученика, но так же особенно для тех из нас, для кого английский не является родным. Просто потому что он не является для нас родным, не даёт нам права говорить на несовершенном английском, или быть не в состоянии ухватить глубокие значения и смыслы, заложенные в тонких нюансах английского языка; ведь если мы так поступим, то как же мы можем РЕАЛИСТИЧНО надеяться учиться?

Поэтому ЖИЗНЕННО важно для каждого из вас, кто желает стать воином – УЧИТЬСЯ говорить по-английски безупречно, и понимать его безупречно. Я говорю это, потому что по моему опыту даже англоговорящие ученики СЛИШКОМ ЧАСТО очень ПЛОХО освоили свой собственный язык. Это приводит к тому, что получив академическое образование, они оказываются необразованными в истинном смысле этого слова, и даже ещё хуже – безграмотными! Под безграмотностью я подразумеваю способность читать и писать слова, но при этом не иметь никакого РЕАЛЬНОГО понимания слов, кроме как в рамках их общепринятого использования и значения. А всё же слова – БЕСКОНЕЧНО больше, чем их общепринятый смысл!

Это была твоя судьба в этой жизни найти себе англоговорящего нагаля и учиться у меня. И поэтому отсюда резонно следует, что часть твоей судьбы в этой жизни – так же НАУЧИТЬСЯ владеть английским языком. Тут и для меня нет никакой отговорки, ведь английский и мне не родной язык. Но моя судьба в этой жизни распорядилась, чтобы я должен был получить образование на английском, и поэтому я передаю человечеству учение на английском. Как только я осознал это, я приложил ВСЕ усилия, чтобы освоить английский язык. Однако я НЕ говорю, что я знаю английский, как кто-то получивший оксфордскую степень по английском! А-ха-ха! Нет. Наоборот, я говорю, что я прикладываю ВСЕ усилия, чтобы понимать слова, которые говорю, – чтобы понимать, какой эффект эти слова будут оказывать на слушающих, и каков будет результат от такого эффекта. :) Я ДОЛЖЕН был так поступить, ведь как ещё я мог бы написать книги, а тем более обучать? :)

Перевод: Дмитрий Горбунов, 04.01.2019г.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Зачем нужен английский язык?

Сообщение Охотник » 05 янв 2019, 17:32

Дима писал(а):
05 янв 2019, 17:13
Периодически встречаю мнение, что английский язык не нужен для понимания учения толтеков, достаточно понять суть и действовать. Однако хочу привести вот этот кусочек руководства Теуна, который он дал как раз одному не англоговорящему ученику.
Верно, нужно понять суть и действовать. В английском языке нет никаких тайн, которые якобы могут открыться тому, кто изучит английский язык. Может по отношению к твоему энтузиазму в изучении английского, Дима, я слишком резок, но только сегодня я думал о том, что те люди, которые владеют больше чем одним языком, не носятся со своим знанием как с чем-то выдающимся. Знать другой язык - это ба-наль-но! Когда ты это поймёшь, тогда и язык начнёт укладываться в голове. А изучать языковые тонкости, пожалуй, нужно прежде всего в родном языке. Не может же быть так, что в чужой речи ты откроешь то, чего не знал раньше в своей? :)

Уже кажется и на этом форуме, и на прошлом, и на позапрошлом некоторые участники говорили: "Я не могу выучить английский язык, что же мне теперь делать? Я никогда не смогу понять учение?" И им отвечали: "Делайте что хотите, но обязательно учите английский язык, бла-бла-бла". Такая тенденциозность очень бросается в глаза.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Зачем нужен английский язык?

Сообщение Дима » 06 янв 2019, 11:52

Охотник, ты смешиваешь две вещи: знание английского просто как такового и способность воспринять учение из оригинальных книг. Первое действительно банально, и любой НЕ знающий английский может изучать любую другую традицию, изложенную на родном русском. Но если уж тебя притянуло к УТ и ты не можешь от него оторваться, то... :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Зачем нужен английский язык?

Сообщение YellowDragon » 06 янв 2019, 19:30

Мне кажется, вы ведёте речь о разных подходах. Есть люди, для которых будет правильно сразу действовать. Есть люди, для которых будет правильно вникать в суть данного учения. Главное, чтобы эти два полюса не были полностью оторваны друг от друга и помогали друг другу.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Зачем нужен английский язык?

Сообщение Охотник » 06 янв 2019, 21:13

Дима писал(а):
06 янв 2019, 11:52
Охотник, ты смешиваешь две вещи: знание английского просто как такового и способность воспринять учение из оригинальных книг. Первое действительно банально, и любой НЕ знающий английский может изучать любую другую традицию, изложенную на родном русском. Но если уж тебя притянуло к УТ и ты не можешь от него оторваться, то... :)
...то есть переводы на русский, не так ли? А то как-то получается, что и переводить ничего не нужно было, так как следуя твоим рассуждениям учение существует только в оригинале, то есть, на английском языке?
Бедные мы бедные! Что же там скрывается, в оригинале-то? :? А может все эти разговоры о "таинственных оригиналах" просто способ создать ореол таинственности и недоступности? :D
Ведь не зря ты сейчас сказал, что "знание английского как такового" - не то же самое, что и "воспринимать учение из оригинальных книг". Постой-постой! то есть, человек, владеющий английским, он тем не менее, ещё не готов... к восприятию книг? Вот как значит?
Книги по эзотерике, как я сейчас понимаю, имеют где-то одну и ту же суть, хотя я бы не сказал, что готов поставить знаки равенства между разными авторами. Меня интересует суть учений, а не их изложение, хотя последнее может быть и в своём роде очень интересным или оригинальным. Но что мне с того, что учение написано как-то очень здорово, может нужно уже перейти к действиям или к конкретным выводам из этих учений?
Или те, кто не вспомнили себя нагвалями, вообще могут проходить мимо?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Зачем нужен английский язык?

Сообщение Дима » 07 янв 2019, 11:33

может нужно уже перейти к действиям...
:good:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей