Зонд Вселенной

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение YellowDragon » 21 мар 2020, 20:44

Почему только сталкер-подчинённый так и остаётся подчинённым, хотя успешно "просталкерил" начальника, это уже каждый может объяснить на свой вкус.
Наверное, потому, что он не ставил себе таких целей. Люди очень тревожные существа, особенно в экономически неблагополучных регионах. Им нужна уверенность в своей способности защищать себя на рабочем месте, а не уверенность в том, что они станут преуспевающими начальниками. Только потому в книгах Туна поднята эта тема. Кроме того, она наглядно показывает, что практика работы над собой это не какая-то медитация, а вполне конкретная задача обыденной жизни. Другое дело, когда люди после базового курса какой-либо эзотерической литературы начинают себя убеждать, что они "особенные гении" и к ним такое не относится. Вот тогда, да, получается несколько некрасиво. Если же они реально достигли свободы своей стратегии жизни, то им ли ходить на форумы и убеждать других в несостоятельности? Не проще ли пожинать плоды своего нового уровня свободы?
Так когда ты достигнешь, ты как раз и поймёшь исчерпанность жизни.
Откуда это известно? Пока не достиг, не можешь знать наверняка. Достижение целей несёт изменение чувственного опыта (как и не-достижение, впрочем), а не просто отработку логической цепочки и констатацию этого факта. Например, это всё равно, что сказать, что первые чувственные взаимоотношения с противоположным полом ощущаются точно также, как представляются заранее, и что после них человек не становится другим?
А ты ещё не исчерпал смысла в жизни?
Я чувствую двойственность относительно этого вопроса. Сам вопрос задан не верно.
Поэтому Теун Марез такой молодец, что учит нас жизни, а Кастанеда такой нечестный, что кормит нас абстракциями. Дуба для тебя не существует, есть только жёлуди.
Кастанеда, если ему верить, описывал обучение у человека, который не просто кормил его абстракциями, а как раз делал для него конкретику. У нас такой возможности нет. Переводы Кастанеды имеют специфическую окраску, которую сложно понять без определённого опыта. Если у тебя есть такой опыт, то отлично, зачем критиковать того, у кого его нет? Но если у тебя нет такого опыта, то всё это вообще смотрится странно. Если ты достиг понимания, что же это за дуб, который даёт нам в нашем свинском мире жёлуди, то работай с ним, а если не достиг, то чем твоя позиция лучше остальных? Если одни свиньи не хотят видеть дуб, а другие делают вид, что его видят, чтобы покритиковать своих братьев по разуму, то в чём между ними истинная разница? Если же кто-то действительно видит дуб, то он с ним просто работает и расширяет своё понимание роли этого дуба в экосистеме. У него нет времени на доказывание свиньям, что они свиньи.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение Охотник » 24 мар 2020, 15:32

YellowDragon писал(а):
21 мар 2020, 20:44
Кастанеда, если ему верить, описывал обучение у человека, который не просто кормил его абстракциями, а как раз делал для него конкретику. У нас такой возможности нет. Переводы Кастанеды имеют специфическую окраску, которую сложно понять без определённого опыта. Если у тебя есть такой опыт, то отлично, зачем критиковать того, у кого его нет? Но если у тебя нет такого опыта, то всё это вообще смотрится странно. Если ты достиг понимания, что же это за дуб, который даёт нам в нашем свинском мире жёлуди, то работай с ним, а если не достиг, то чем твоя позиция лучше остальных?
Моя позиция лучше остальных в том, что она более открытая, а не строится на том основании, что я хочу чувствовать только безопасность на рабочем месте или что-то другое, такое же милое сердцу людей, которые никогда не смотрели на дуб, а преследовали всегда эгоистические цели. Если ты этого не понимаешь, то конечно, с твоей точки зрения моя позиция не лучше других, потому что у других такой большой опыт жизни, а я им мешаю с Кастанедой и его "Зондом Вселенной". Ведь они хотят чувствовать "безопасность на рабочем месте" и развивать общение с другими такими же "мудрецами".
YellowDragon писал(а):
21 мар 2020, 20:44
Пока не достиг, не можешь знать наверняка. Достижение целей несёт изменение чувственного опыта (как и не-достижение, впрочем), а не просто отработку логической цепочки и констатацию этого факта. Например, это всё равно, что сказать, что первые чувственные взаимоотношения с противоположным полом ощущаются точно также, как представляются заранее, и что после них человек не становится другим?


Так правильно, я тебе и говорю, что Стив Джобс не мог знать наверняка, что заболеет смертельным заболеванием, он думал что будет успешным и богатым человеком, а ещё и здоровым, так как он был ещё и вегетарианцем. Но достижение целей привело его только к противоречию - зачем достигать целей, если ты всё равно умрёшь? А тебе очень важны чувственные взаимоотношения с противоположным полом? :) Этого прямо таки нельзя представить заранее? Почему же нельзя? Вокруг миллионы людей, которые прошли этот путь, ты никогда не обращал на них внимания? Что с ними произошло после первых "чувственных взаимоотношений"? :) Ну конечно, когда ты выступаешь в роли зелёного неопытного юноши, тогда ты рассуждаешь в духе "человек становится другим", "не можешь знать наверняка", "изменение чувственного опыта" :) Ну если брать во внимание, что мир всегда меняется, то конечно, ты проходишь какой-то опыт, но видишь ли, ты вслед за книгами Теуна Мареза начинаешь доказывать как важен свой опыт, только ты не понимаешь главного - это не твой опыт, это фундаментальное свойство мира, меняться, и ты тут непричём. Все "чувственные отношения" появились не потому, что ты этого хотел, а потому что этого хотела природа. Она тебя использует, а ты думаешь, что что-то там делаешь! :D :D :D
YellowDragon писал(а):
21 мар 2020, 20:44
Наверное, потому, что он не ставил себе таких целей. Люди очень тревожные существа, особенно в экономически неблагополучных регионах. Им нужна уверенность в своей способности защищать себя на рабочем месте, а не уверенность в том, что они станут преуспевающими начальниками. Только потому в книгах Туна поднята эта тема. Кроме того, она наглядно показывает, что практика работы над собой это не какая-то медитация, а вполне конкретная задача обыденной жизни. Другое дело, когда люди после базового курса какой-либо эзотерической литературы начинают себя убеждать, что они "особенные гении" и к ним такое не относится. Вот тогда, да, получается несколько некрасиво. Если же они реально достигли свободы своей стратегии жизни, то им ли ходить на форумы и убеждать других в несостоятельности? Не проще ли пожинать плоды своего нового уровня свободы?
Да-да, узнаваемо! То Дима пишет мне, что я зря трачу время на доказывание своих убеждений в сфере истории России и СССР, то ты начинаешь мне указывать, что красиво, а что некрасиво. Некрасиво как раз твоё всезнайство и указывание другим, как им думать и что делать. Когда Теун Марез делает какие-то вздорные заявления, я просто пишу, что я с этим не согласен, и почему. Почему это социализм у Теуна Мареза такой страшный, а русские прямо какие-то жертвы СССР? Человек, который никогда не жил в России, говорит слова, характеризующие целый народ! Русские - это не жертвы СССР, а гордые наследники великого СССР, первого в мире государства рабочих и крестьян, а не буржуев и христианских проповедников-соглашателей.

Я кстати не удивлён :D , что вместо того, чтобы раскрыть мне "жизненные ценности", о которых ты писал только что, но уже забыл, ты продолжил про "конкретные задачи обыденной жизни". Это типа "безупречной чистки картошки", да? А что такое "безупречная чистка картошки" и почему её надо чистить безупречно, а не просто так - взял и почистил? Если я говорю про медитацию или эзотерику, мне должно быть очевидно трудно объяснить, что это такое, но почему трудно написать, что такое "жизненные ценности" и "обыденная жизнь", и до какого предела ты собираешься в повседневной жизни работать над собой? Начальником ты стать не хочешь, нет? Хочешь уверенность защищать себя на рабочем месте, да? А ты не думаешь, что тебя уволят рано или поздно, и не потому что ты не умеешь защищать себя на рабочем месте, а потому что уволят и всё! :D :D :D Как говорил известный блогер Алекс Брежнев про Америку - пока есть силы, ты можешь конечно плыть по необъятному океану, но однажды силы покинут тебя и ты утонешь, потому что берега всё равно нет. Но есть ещё наивные ребята, которые думают, что капитализм для них "поле битвы", и они благородные люди, что имеют работу и дом, тогда как кто-то безработный и бездомный. Но благородные любители капитализма бояться примерить на себя роль неудачника и бомжа, поэтому они предлагают различные страшилки про СССР, и кто и как там пострадал, не видя как от капитализма пострадали и будут страдать миллионы и миллионы.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение YellowDragon » 24 мар 2020, 19:42

Когда Теун Марез делает какие-то вздорные заявления, я просто пишу, что я с этим не согласен, и почему
А есть какие-либо заявления Теуна Мареза (внезапно, на форуме по учению Теуна Мареза, так что уж извините, что ставлю вопрос таким образом), с которыми ты согласен? Ты же не ходишь на форум сноубордистов, чтобы регулярно сообщать им, что ты не согласен со сноубордом?
что такое "жизненные ценности" и "обыденная жизнь", и до какого предела ты собираешься в повседневной жизни работать над собой?
Почему же трудно. Меня просто не спрашивали. Жизненные ценности, это то, что, с удивлением, оказывается, ты не будешь предавать ради выгоды социальной обусловленности. Вот только заранее их сформулировать нельзя, пока не столкнёшься с ситуацией, где они проявятся. Откуда мне знать до какого предела я буду работать над собой и зачем мне это знать? Если жизненные ценности могут находится за пределами нашего текущего восприятия, то и пределами заморачиваться нет смысла заранее. Существенная часть того, о чём я говорю - не о достижении конечного или бесконечного. А о том, что начинать всяко придётся с вполне конкретных задач, и это не дзенские медитации и фантазии о странствиях в горах за просветлением.
А ты не думаешь, что тебя уволят рано или поздно, и не потому что ты не умеешь защищать себя на рабочем месте, а потому что уволят и всё!
Может быть и так, я не занимаюсь предсказанием будущего. Но я точно знаю, что лучше быть уволенным в тот момент, когда открываешь для себя то, что для тебя важно (поскольку человек полностью не знает себя, иногда это весьма неожиданно), чем никогда не начать поглощать окружающие воздействия, а не отражать или пропускать их, если ты понимаешь, о чём я, эзотерический охотник.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение Охотник » 24 мар 2020, 20:40

YellowDragon писал(а):
24 мар 2020, 19:42
А есть какие-либо заявления Теуна Мареза (внезапно, на форуме по учению Теуна Мареза, так что уж извините, что ставлю вопрос таким образом), с которыми ты согласен? Ты же не ходишь на форум сноубордистов, чтобы регулярно сообщать им, что ты не согласен со сноубордом?
Если учение Теуна Мареза заключается в том, как чистить картошку, то конечно возникают вопросы. Особенно когда нельзя даже возразить по этому поводу, а надо верить в то, что картошку надо чистить безупречно.
YellowDragon писал(а):
24 мар 2020, 19:42
Почему же трудно. Меня просто не спрашивали. Жизненные ценности, это то, что, с удивлением, оказывается, ты не будешь предавать ради выгоды социальной обусловленности. Вот только заранее их сформулировать нельзя, пока не столкнёшься с ситуацией, где они проявятся.
Почему же не спрашивали, мистер Всезнайка? :D Я спрашивал, только я заранее знал, что ты не ответишь :D Не могу же я руководствоваться тем, что ещё не сформулировано?
YellowDragon писал(а):
24 мар 2020, 19:42
А о том, что начинать всяко придётся с вполне конкретных задач, и это не дзенские медитации и фантазии о странствиях в горах за просветлением.
Так ты уже начни наконец с конкретных задач! У тебя что-то не ладится? У тебя такая жажда "конкретных задач", что прямо удивительно! Я называю это неврозом - как в притче про Лис и виноград.

Лисе виноград не достать, так она говорит, что он зелен. Лиса просто схитрила, чтобы её не посчитали неудачницей, вторая Лиса-невротик уже поверила в это, а пришла ещё особо одарённая с совсем уже расстроенной психикой третья Лиса, и стала говорить, что когда виноград покраснеет, тогда мы придём за ним. :D :D :D

YellowDragon писал(а):
24 мар 2020, 19:42
Может быть и так, я не занимаюсь предсказанием будущего.

Но я точно знаю, что лучше быть уволенным в тот момент, когда открываешь для себя то, что для тебя важно (поскольку человек полностью не знает себя, иногда это весьма неожиданно), чем никогда не начать поглощать окружающие воздействия, а не отражать или пропускать их, если ты понимаешь, о чём я, эзотерический охотник.


То есть ты говоришь, что если тебя уволят, это будет очень хорошо! Ну молодец, ты - настоящий эзотерик! Тогда чего ждать и говорить о "жизненных ценностях" и "конкретных задачах", можно прямо сейчас всем бросать работу и садиться в дзенскую медитацию :D :D :D
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение YellowDragon » 24 мар 2020, 21:47

Не могу же я руководствоваться тем, что ещё не сформулировано?
А, ты об этом. Нет, я их не собираюсь формулировать, ведь это часть моей личности, к тому же, глубина залегания которой мне доподлинно не известна, пока я не буду как-то действовать на основе того, что почувствовал, когда меня "уволили" в прошлый раз. И кроме того, этот форум точно не место писать подобную вещь, от которой другим реально не холодно, не жарко. Я только вот не могу понять, как бы мне тут помог зонд вселенной. Впрочем, эта тема с самого начала была бесперспективной, признаю. Хотя бы я поговорил сам с собой о интересующем меня вопросе.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя