Re-spec - уважение+

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re-spec - уважение+

Сообщение Дима » 30 мар 2021, 12:27

В томе 3.2 "Мужской" книге, в главе 10 появляется слово re-spect, через авторское тире:
So, the easiest way forward, is for Joe to constantly re-spect himself, his motives, his emotions, his feelings and his thoughts, and to ask himself, “What am I really on about? And what do I really want for myself?”
Потому, для Джо самым простым способом продвигаться вперёд будет постоянно уважать+ себя, свои побуждения, эмоции, чувства и мысли, и спрашивать себя: «О чём это я, по правде? И чего на самом деле я желаю себе?».
Которое я долго пытался разгадать, на что намекает автор?!

Вот что сначала нарыл:
1) re – приставка означающая «вновь», spect – зреть,
re-spect – можно перевести как пере-смотр;

2) “to re-spect the self, that is, look at yourselves over and over again in a far more ruthless and honest fashion” – «уважать+ себя, то есть взирать на себя вновь и вновь с гораздо большей безжалостностью и честностью», цитата из руководства автора “Openness, importance of from Warriors' Experience #20018”;

И тут вдруг я встречаю очень простое объяснение!
Re-spect - “look beyond face value”– смотреть глубже, за пределы поверхностного значения :)

То есть получается уважение к себе и оттого заглядывание вглубь того, что появляется на поверхности: мотивы, эмоции, ощущения...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Dmitriy_Spb
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 22:03
Контактная информация:

Re: Re-spec - уважение+

Сообщение Dmitriy_Spb » 30 мар 2021, 15:55

Спасибо, интересный ньюанс разобрали. Часто бывает голову сломаешь прежде чем поймешь о чем речь) - думаю перевод усложняет. Особенно космология Толтеков в книгах Теуна... там вообще пласт, азы которого доходят не с первого раза))
Тоже пока вдумался в написанное, очередной раз увиделось как это тесно переплетается с состоянием бдительности, иначе не смочь все это отследить

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей