Овладение практической стороной английского

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Овладение практической стороной английского

Сообщение YellowDragon » 04 окт 2021, 19:37

Может кто-нибудь выложить укрупненный список разделов, которые нужно изучить, чтобы овладеть практической стороной английского?
Я вот выделяю такие разделы:
- времена
- формы глаголов по временам
- все остальные слова (тупо словарный запас)
- устоявшиеся выражения
- термины по тематике того или иного рода деятельности
...
Последний раз редактировалось YellowDragon 06 окт 2021, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Овладение практической стороной английского

Сообщение Дима » 05 окт 2021, 11:12

YellowDragon, привет!
Отделил твой пост в отдельную тему, так как это уже не ответ в сборник ответов - а наоборот вопрос, который возможно породит некоторое обсуждение.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Овладение практической стороной английского

Сообщение Дима » 05 окт 2021, 11:18

По сути вопроса. Что ты подразумеваешь под "практической стороной английского"?

Например, я могу утверждать, что ты уже сможешь общаться в отеле на английском.
Ты же знаешь такие слова, как: water, go, left, right, room, 1..10, food ?
То есть, если у тебя стоит задача - не потеряться в отеле, она уже выполнена :)

На своём опыте я убедился, что только если плясать от задачи, тогда можно дойти до практики.
Твой список скорее похож на задачу - сдеат экзамен ОГЭ. Если это цель, Ок.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Овладение практической стороной английского

Сообщение YellowDragon » 06 окт 2021, 07:18

Пожалуй, самая интересная постановка задачи в таком случае: общение на форуме на английском. Заметь, что в моем списке нет формальных правил грамматики, потому что а) меня и так поймут, даже если некоторые из этих правил будут нарушены б) я точно пойму того кто их соблюдает в) большинство из них можно взять из структуры текста собеседника. С другой стороны задачу нельзя считать полностью выполненной, пока я не знаю практических нюансов того, что собираюсь написать, то есть, например, в каком именно времени моё действие, а также, пока словарный запас слишком скуден и требует постоянного обращения к словарю. По этой причине я задумался о том, чтобы вместо подхода школьных учебников, когда последовательно дают все правила языка от простых к сложным, сделать такой список, в котором все пункты были бы равнозначны с точки зрения решения подобных задач, а всё чисто теоретическое было бы вынесено на потом. Неужели 90 % английского это несчастные формы глаголов по временам? :)
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Овладение практической стороной английского

Сообщение Дима » 06 окт 2021, 10:47

> Неужели 90 % английского это несчастные формы глаголов по временам? :)

:D Уже ни раз я писал, что зазубривание таблицы неправильных глаголов - это ад и израиль бессмысленного подхода к изучению английского языка.

> Пожалуй, самая интересная постановка задачи в таком случае: общение на форуме на английском.

Супер! Теперь начинает проясняться, в каком направлении двигаться.
Правильно ли я понимаю, что ты намекаешь на Toltec Legacy или имеется в виду какой-то другой форум?

Раз ты говоришь об общении в письменном виде, то с этого и нужно начать. Возьми любые свои мысли, которые ты хотел бы изложить письменно, например записи в дневник, и запиши их по английски. Используй словари и любую другую помощь.
При этом не надо формулировать их на русском, чтобы потом ковыряться с переводом, а сразу пиши на английском.
Учись сразу думать на английском. (Понятно, что по началу без словарей - то есть перевода слов и оборотов - не обойтись, но двигаться нужно именно в эту сторону: думать на английском.)

Второй момент, расширение знания слов и оборотов того форума, который тебе интересен. Потому что, если тебе интересен форум по металлургии, то там нужно знать названия металлов и их характеристики...
Читай тексты этого форума, статьи по тематике. Понятно, опять же, что будешь много времени проводить со словарём. Но частоупоминаемые слова быстро запомнятся :)

Опять же, раз речь о письменной форме, то нет нужды в разговорной скорости восприятия. Чувствуй себя комфортно по времени в изучении текста и написании своего.

Успехов тебе на этом пути! :drinks:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Овладение практической стороной английского

Сообщение YellowDragon » 06 окт 2021, 19:40

Уже ни раз я писал, что зазубривание таблицы неправильных глаголов - это ад и израиль бессмысленного подхода к изучению английского языка.
А что с ними тогда делать (не встречал этого обсуждения в техническом контексте), ведь проигнорировать их тоже нельзя: многие формы глаголов выглядят как вообще чертовы другие слова :shock:
Правильно ли я понимаю, что ты намекаешь на Toltec Legacy или имеется в виду какой-то другой форум?
Вообще, имеется в виду скорее в целом письменное использование языка. Этот способ, по идее, самый медленный по требованиям к реакции на ситуацию, но самый основательный в перспективе (то, что пишется, осознается лучше).

Спасибо за советы. По поводу списка разделов, я имел в виду, что понимание того, что именно надо изучить сильно упрощает задачу и дает возможность разбить ее на части. Например, словарный запас можно заучивать отдельно только в том случае, если есть список слов (надеюсь, не глаголов...). Добавлю к списку ещё "термины по тематике того или иного рода деятельности".

А по поводу успехов... надо бы взяться сначала. Пока я дальше абстрактного интереса не продвинулся. :?
Вот тут есть ИИ, с которым можно поиграть в текстовую игру: https://play.aidungeon.io/main/scenario ... 898bad83d1
Слова вводятся в свободной форме либо под лейблом Do, либо под лейблом Say - соответсвтенно действия или реплика. Посредством лейбла Story можно "повернуть сюжет ребром". Вряд ли это можно назвать инструментом изучения английского, но интерес к теме подогревает необычностью подхода.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Овладение практической стороной английского

Сообщение Дима » 07 окт 2021, 16:30

> А что с ними тогда делать (не встречал этого обсуждения в техническом контексте), ведь проигнорировать их тоже нельзя
Вот именно - забить :D
Само придёт. Нужно тебе будет сказать что-то в прошедшем времени - найдёшь. Или в тексте увидишь и запомнишь. Ведь всё дело в контексте! Слова запоминаются в контексте определённо смысла!!

Именно поэтому я не понимаю, как может ИИ или любое другое механическое чудо, но не живое, научить чему-то живому - а в данном случае языку. Язык то именно живой, это не табличка правил и словарик, - это мыслеобразы-воздействия посланные провидцами и дополненные и поддержанные тысячами и тысячами других одарённых людей. Живое передаётся только через живое.

> Вообще, имеется в виду скорее в целом письменное использование языка.
Не, не, не - не надо скатываться в абстракции :) Потому как абстракцией можно и абстрактно овладеть :lol:

> Этот способ, по идее, самый медленный по требованиям к реакции на ситуацию, но самый основательный в перспективе (то, что пишется, осознается лучше).
Это точно!

Поэтому нет нужды заучивать списки слов, грамматику и ещё какую-то схоластическую фигню составленную в институте изучения языка. Надо применять живое: читать тексты написанные крутыми чуваками, писать письма тем кто тебе дорог (даже если самому себе в дневник), говорить когда хочется что-то высказать!

Поэтому - в каком месте тебе нужно применить язык?
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Овладение практической стороной английского

Сообщение YellowDragon » 08 окт 2021, 07:20

Обычно, язык и нужен на практике на форумах. И тут мне удавалось успешно получать ответы на вопросы, но это не значит, что мой английский стал лучше. Большинство практических задач очень примитивны по своей сути. И когда сталкиваешься с чем-то иного порядка, вроде какого-то стиля автора (подбор слов и способ построения предложений), то спотыкаешься на элементарном незнании основ. Так что, наверное "чтение крутых штук" нужно практиковать :)
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Овладение практической стороной английского

Сообщение Дима » 08 окт 2021, 09:38

Кстати, вот взгляд иностранца на форму РУССКОГО глагола:
https://www.youtube.com/watch?v=MWzzhhmco8I

Как думаешь, что было бы с ребёнком в России, если бы он с детства учил русский именно такими таблицами?! :lol:

Мы загружаем язык при помощи его мелодики ;)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Овладение практической стороной английского

Сообщение YellowDragon » 08 окт 2021, 18:53

Это да, глаголы они такие... но сам этот факт нас сейчас не напрягает, потому что мы их учили лет 10 в школе и еще базовый пакет до этого. :)
На счет мелодики не уверен, но вот песни на английском воспринимаются странно. Наверное из-за того, что там растягивают предложение, а ведь для правильного восприятия английского вроде надо понимать какую часть предложения (до подлежащего или после) ты слушаешь.
У изначально не англоговорящих в этом плане такой эффект не столь заметен:
https://www.youtube.com/watch?v=PREyAhHXwr4
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей