Когда платишь долг другого человека

А вот здесь можно поговорить как на тему учения толтеков, так и на другие темы

Модератор: Дима

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Когда платишь долг другого человека

Сообщение Илья Вечтомов » 27 авг 2016, 13:21

Привет всем!
У меня имеется такая драматическая тема:
В 2005году, я поручился, за коллегу по работе, в ипотечном кредите. С 2005 года мы перестали быть коллегами и не общались. В 2014 году на меня начал выходить банк и сообщать, что я должен как поручитель способствовать гашению кредита. А в конце июля этого года судебные приставы арестовали мой зарплатный счет и начали сдирать честно заработанные - кровные. Сумма долга хоть и не заоблачная, но вполне ощутимая. Бывший коллега, как я понял, года с 2014 залез в долги по-уши и никакого конструктива в вопрос гашения долга пока не внес. В основном смутные обещания.
Появилось намерение провести с этой ситуацией работу через закон зеркал, и достичь ясности, в отношении вызова брошенного мне силой через эту ситуацию.

Что бросается в глаза.
В то время, когда около года работали вместе, тот человек являлся для меня примером легкого отношения к трудностям работы (я в то время запаривался работой очень, но работа тем не менее не шла).С Сегодняшнего ракурса, я вижу его действия уже как необязательность.
Еще есть понимание того, что это не просто чужой долг, что я делю его с тем человеком, есть некая сопричастность к ситуации, которая привела к рождению долга. Однако, четкого видения причины и направления пока нет.

Приглашаю и буду рад (а может где-то и зол :))рассмотреть этот случай совместно.

Svirel
Админ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:18
Контактная информация:

Re: Когда платишь долг другого человека

Сообщение Svirel » 27 авг 2016, 14:18

Илья, привет!
Я тут вижу зеркало "легкого отношения" к деньгам. К сожалению, очень характерное для нашей российской действительности. У нас не принято вдумываться в такие "меркантильные вещи" как поручительство по кредиту - важнее "хорошие отношения". Но, конечно, ты сопричастен ситуации! Что значит поручительство? Ты ГАРАНТИРУЕШЬ банку, что твой товарищ банку деньги отдаст сполна - иначе отвечаешь своими деньгами. То есть берешь на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за товарища и в какой-то мере способствуешь тому, чтобы он влез в долг, поддерживаешь его в этом.
Тут многие скажут, что банки у нас грабительские и все такое. Но это не снимает с повестки дня личную ответственность и нежелание осознавать юридические и финансовые последствия своих действий. А теперь давай злись :D - посмотрим, что вылезет :D

Лена

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Когда платишь долг другого человека

Сообщение Илья Вечтомов » 27 авг 2016, 14:48

Да, Лена. Что-то вроде потворства. Но в тех условиях, это выглядело правильным, он покупал жилье для своей семьи.
Как-то вот такое чувство, что то , что было хорошо для того времени и тех условий, со временем испортилось и из поддержки превратилось в обременение.

Дмитрий

Re: Когда платишь долг другого человека

Сообщение Дмитрий » 27 авг 2016, 16:20

Привет Илья,
считаешь ли ты своего соучастника должником тебе ?


Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Когда платишь долг другого человека

Сообщение Владимир » 27 авг 2016, 20:50

Илья, привет, не знаю, смогу ли что-то добавить нового к уже высказанному. Но мысли кое-какие есть.
Возможно, что твоя тема похожа с темой моей - о подписываемых нами соглашениях, и, конечно, о нашей отвественности за это. viewtopic.php?f=5&t=27
Мне понравилось вИдение Лены - зеркала "лёгкого отношения к деньгам". Я бы назвал такое явление зеркалом "лёкого отношения к заключаемым договорам".
Ты пишешь. что в то время у тебя работа не шла, не смотря на большие усилия с твоей стороны. И вот тебя нечто привлекло, что-то вызвало уважение в профессиональной деятельности другого человека (тогда ты назвал это лёгким отношением к трудностям). Не исключено, что ты принял решение поручиться за этого человека в том числе из этого своего умозаключения, поверил, что такой человек не подведёт.
Сегодня, после описанных тобой событий, это же качество ты видишь уже как необязательность. И необязательность, и излишняя работа, согласись, - признаки непрофессиональности. В то время, когда твоя работа шла тяжело, непродуктивно, возможно, зеркало показывало тебе отражение твоей непрофессиональности в лице твоего коллеги, но которую тогда ты увидел по-своему, противоположно что ли...
То, что ты счёл необязательным подумать о возможных последствиях своего поручительства, "лёгко", не достаточно ответственно относся к делу, к договору, можно увидеть и в последующих необязательных действиях окружающих как в отражении..
И сам заголовок твоей темы "Когда платишь долг другого человека" по принципам зеркал подталкивает подумать - кто же платил (платит) за тебя? Что же ты брал чужого, если вынужден платить сегодня за кого-то?
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Svirel
Админ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:18
Контактная информация:

Re: Когда платишь долг другого человека

Сообщение Svirel » 27 авг 2016, 21:57

Я бы еще вспомнила, что деньги - это кристаллизованная сила. И, наверное, если бы у меня была такая ситуация с чужим долгом, я бы постаралась посмотреть, как я вообще распоряжаюсь своей СИЛОЙ. Где своей силой прикрываю чужую безответственность, пусть и из самых благих побуждений (чтобы у чужой семьи была квартира). А где сама пытаюсь проехаться за счет чужой силы (чем, Илья, по сути, твой товарищ сейчас занимается в отношении тебя).

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Когда платишь долг другого человека

Сообщение Илья Вечтомов » 28 авг 2016, 09:09

Спасибо, Лена, Владимир, Дмитрий.
Вот я немного подумал еще, после сказанных вами слов.
И картинка стала несколько четче.
Работа когда в коллективе появился Вадим, меня запаривала. И я просто не соображал ничего. Складывалось ощущение безвыходности. Появление этого человека ознаменовало возможность скольжения над препятствиями. В идеале это должно было высвободить разум из тупика и позволить ему свободнее оперировать в принятии решений. Однако, мне "понравилось" скользить не обременяясь. И я последовал этим путем. То-есть отказался от принятия ответственности, грызть гранит профессионализма, на тот момент. В течение десятка лет моя деятельность действительно смахивала на скольжение. Я искал где захочу заякориться. Но не мог остановиться, в том числе и по тому, что не верил, что могу выстоять лицом к лицу с возможными трудностями. Как-будь то, завтрашние трудности мне могут понравиться больше :D
Здесь вступает в игру высказывание Дмитрия: я вновь попадаю в ловушку веры в то, что бороться мне придется с конкретным человеком, а не с тем, недостатком, что он мне демонстрирует как зеркало.
И тут, очевидно, есть еще один момент, если решение создавать свой новый порядок и сражение за их осуществление не принимает на себя мужчина, что стало бы актом творения, эту задачу принимает женщина, которая готова выполнять роль матери, это уже как я понимаю, воспроизводство.

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Когда платишь долг другого человека

Сообщение Илья Вечтомов » 28 авг 2016, 11:58

Интересно вот еще что:
к оплате предъявлено
банком - 47тысяч
приставами- 56
то-есть в обоих случаях сумма цифр - 11.

Дмитрий

Re: Когда платишь долг другого человека

Сообщение Дмитрий » 28 авг 2016, 16:14

Привет, Илья.

В твоей истории я вижу 4 силы,( действующие на самом деле как одно целое): Вадим, Банк, Приставы и ТЫ сам.
У Вадима было достаточно силы, чтобы убедить тебя выступить поручителем, или соучастником для того, чтобы Банк дал кредит. Ты, кажется, думаешь, что ты не заявил никаких прав на силу, как пассивный соучастник, но сила никогда не оставляет без ответа вызов. И сила ( в лице Банка, Приставов, Вадима и ТЕБЯ) дала тебе ответ, как обратный вызов. :)
Твой коллега Вадим испытывает трудности. Сразу виден недостаток: ты не знаешь всех необходимых деталей его трудностей, а если посмотреть шире, не отслеживаешь, как сила собирается действовать тактически и стратегически.
Если зеркально посмотреть в сторону тебя самого, то какой у тебя самого план, какова стратегия и тактика по разрешению этого вызова?

Банк и Приставы взяли с тебя 47+56, соответственно баланс смещается в сторону Вадима, он, как получается по твоим словам, твой должник. Пока ипотека не выплачена полностью, Вадим не имеет прав на это жилье. Если с тебя Банк и Приставы взяли деньги, то получается, что с Вадима взять нечего или как?

Если же долги покрыты полностью и Вадиму жилье перешло в собственность, то тогда ты являешься совладельцем жилья Вадима и ты можешь предложить ему купить твою долю. Но тут тебе надо привлечь Вадима к ответственности, на ум приходит "судебной". но тебе должно быть виднее .

Чтобы полностью разрешить этот конфликт, нужно достичь баланса/гармонии между участниками, чтобы все выиграли, получили опыт и научились новому. :)

С теплом, Дмитрий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей