Контролирование эмоций

А вот здесь можно поговорить как на тему учения толтеков, так и на другие темы

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Денис » 11 сен 2016, 18:11

Охотник писал(а):
Денис писал(а):Думаю, что после "выяснений отношений" действительно возможен иной уровень отношений. Но для меня актуальным являются эмоции:- Как стать человеком испытывающим эмоции и имеющим контроль над собой в это время?
Опять двадцать пять! Человек, испытывающий эмоции, не принадлежит ни к какому отдельному виду существ. Эмоции есть неотъемлемая часть человеческого существа, любого. Поэтому я и спрашивал тебя про чувство вины. Как можно испытывать чувство вины за то, что у тебя есть эмоции? Такое чувство вины можно испытывать только через ложно усвоенный опыт и сформировавшийся образ себя, в котором может быть понятие о том, что "я никогда не должен гневаться", "я расстраиваю окружающих, когда не так себя веду". Расстроить окружающих ты на самом деле вряд ли сможешь, реакцией на твой гнев может быть вовсе не расстройство чьих-то чувств, а торжество - окружающие могут торжествовать от того, что ты так себя проявил, и будут просто манипулировать тобой дальше, получив для себя для этого примеры твоего "неправильного поведения". А контроль над эмоциями возможен только в определённой степени, и у тебя он уже есть, иначе бы ты не задавал этих вопросов. Как это не неприятно, но может быть, что в случае эмоций придёться идти на уловки. Например, многие делают так - они стараются избегать тех ситуаций, и тех людей, которые вызывают в них сильные эмоции. Это и есть контроль. Ты можешь делать так же. Если гнев не прекращается, нужно действительно уйти от раздражающих факторов, потому что в противном случае ты не справишься с ситуацией.
Да я не испытываю чувствую вину за свои эмоции. Мне только страшно от последствий которые я могу сотворить в пылу гнева, страшно в аварию попасть.... и чуть и не попал. Есть чувство вины, что в гневе сказал жене вылезай из машины, топай пешком... и топала, несмотря на уговоры сесть обратно..
Какой же это контроль, если я должен избегать каких-то ситуаций.

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Денис » 11 сен 2016, 18:16

Илья Вечтомов писал(а):Я не знаю подойдет ли это тебе, Денис. Воин должен верить. То во что выбрал верить воин он начинает сновидеть в существование делать явью. Я понимаю, ты когда-то выбрал поверить, что не можешь контролировать эмоции и сейчас это кажется тебе железобетонным. На этот случай, кажется, существует неделание. Ну вот например, когда человек приходит в церковь, и от сердца молится за то, что бы его беда наконец миновала, он верит, что ему будет дан шанс, очевидно - это будет один-единственный шанс, и только искренняя Вера откроет его и позволит уловить. Воин - истинно Верующий человек. Наверное сила его веры может потягаться с силой веры хорошего священника, другое дело, что воин сам делает выбор того, во что ему необходимо сейчас верить, на основе разумного сотрудничества.
Может это и сработает. Надо только не забыть про это в критической ситуации, ведь в критической ситуации человек прибегает к свои привычкам.

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Денис » 11 сен 2016, 18:28

Андрей писал(а):
Денис писал(а):- Как стать человеком испытывающим эмоции и имеющим контроль над собой в это время?
Денис, а в детстве ты тоже был НЕ эмоциональным?
Мне твоя проблема видиться так:
1) ты ПОДАВИЛ в себе все эмоции;
2) ты слишком поляризован МЕНТАЛЬНО, то есть, слишком сильно живёшь "в голове";

Что-то мне подсказывает, что ты слишком СЕРЬЕЗНЫЙ человек, Денис. Я могу ошибаться, но чутье моё меня не подводит: ты ОЧЕНЬ серьезен!
Не пойми меня не правильно, Денис. Я не ставлю тебе диагноз, я лишь даю тебе тоненький намёк на то, как раскрепостить свой эмоциональный аппарат! Улавливаешь?
Смейся, дружище!
Впусти РАДОСТЬ в свою жизнь!!! Ищи поводы для смеха. Читай анекдоты, смотри комедии...
Раскачивай себя!
Будь актером!
Играй в эмоции!
Злись наигранно, даже если ты сама доброта!
Плач, даже если ты холоден как лёд!
Бойся, даже если ты бесстрашный!
Радуйся, даже если все хреново!

Практика, практика, практика!
"Играйте роль, внутренне неотождествляясь".
Так учил Гурджиев, величайший мастер контролируемой глупости.
Играй, Денис...
Хороший совет, надо бы его серьёзно обдумать. :)
Вообще говоря, то что я не эмоциональный это хорошо в некоторых ситуациях. Ну хотя бы сегодня. Сын катался на коньках и наступил коньком на палец другому мальчику. Слава богу, нет никаких последствий для мальчика, даже потом дальше пошел кататься. Но сын плачет, жену трясет, а я хладнокровно ругаю сына и объясняю почему такая ситуация возникла. Если бы меня охватили эмоции, то кто бы потом успокаивал жену и сына.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Охотник » 11 сен 2016, 20:53

Денис писал(а):
Да я не испытываю чувствую вину за свои эмоции. Мне только страшно от последствий которые я могу сотворить в пылу гнева, страшно в аварию попасть.... и чуть и не попал. Есть чувство вины, что в гневе сказал жене вылезай из машины, топай пешком... и топала, несмотря на уговоры сесть обратно..
Какой же это контроль, если я должен избегать каких-то ситуаций.
Так ты мог провести связь между своим настроением и тем, что ты садишься за руль? Как возник гнев - вдруг так сразу, прямо когда ты был за рулём? :o
Это будут совершенно разные случаи - одно дело, ты скажем целый день был не в духе, и всё это вылилось в ещё большие неприятности, или ты ехал, ехал, и вдруг! бац! пришёл в гнев!
Для меня ясно, что череда каких-то раздражений и неприятностей может привести к срыву, и говорить здесь о каком-то контроле не приходится. Я не вижу способа контролировать гнев или другие эмоции, если они преследуют тебя весь день,
или постоянно стоят на заднем плане.
Тобой владеют ложные идеи - эмоции не подчиняются волшебной палочке - есть только знание природы эмоций.
А ты говоришь о каком-то мифическом контроле, который должен существовать, но почему о нём никто не знает.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Илья Вечтомов » 14 сен 2016, 22:15

Денис писал(а):
Илья Вечтомов писал(а):Я не знаю подойдет ли это тебе, Денис. Воин должен верить. То во что выбрал верить воин он начинает сновидеть в существование делать явью. Я понимаю, ты когда-то выбрал поверить, что не можешь контролировать эмоции и сейчас это кажется тебе железобетонным. На этот случай, кажется, существует неделание. Ну вот например, когда человек приходит в церковь, и от сердца молится за то, что бы его беда наконец миновала, он верит, что ему будет дан шанс, очевидно - это будет один-единственный шанс, и только искренняя Вера откроет его и позволит уловить. Воин - истинно Верующий человек. Наверное сила его веры может потягаться с силой веры хорошего священника, другое дело, что воин сам делает выбор того, во что ему необходимо сейчас верить, на основе разумного сотрудничества.
Может это и сработает. Надо только не забыть про это в критической ситуации, ведь в критической ситуации человек прибегает к свои привычкам.
Представь, как будь-то, к тебе регулярно приходит поезд со взрывчаткой, и ты загоняешь все новый и новый эшалон на склад. Подумать страшно, что все это нерастраченное добро полыхнет.
Но если ты знаешь, что поезд будет приходить и приходить, ситуация с затариванием будет ухудшаться, возьми и переведи заренее стрелки на железной дороге. Отправь паравоз туда, где у тебя стоит давным-давно надоевший дот мешающий твоему ген-плану, но затвердевший так, что другие средства его не берут. Позаботься сейчас о том, чтобы груз с TNT пришел по назначению и спокойно ложись спать.
зы:
Это я сам только-что придумал :), так что, если вдруг у тебя получится Денис, напиши, пожалуйста. Я тоже своим советом воспользуюсь.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Андрей » 29 сен 2016, 00:27

Анекдот для Дениса:

- У Вас Кафка есть?
- Ага, греФневая!
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Key » 27 окт 2017, 11:50

Денис писал(а):
11 сен 2016, 18:28
Вообще говоря, то что я не эмоциональный это хорошо в некоторых ситуациях. Ну хотя бы сегодня. Сын катался на коньках и наступил коньком на палец другому мальчику. Слава богу, нет никаких последствий для мальчика, даже потом дальше пошел кататься. Но сын плачет, жену трясет, а я хладнокровно ругаю сына и объясняю почему такая ситуация возникла. Если бы меня охватили эмоции, то кто бы потом успокаивал жену и сына.
Денис, фраза "Слава богу, нет никаких последствий" прямо указывает на страх. Страх - это эмоция, посему утверждение "я не эмоциональный" здесь не совсем верно.
Фраза "Если бы меня охватили эмоции" прямо указывает на то, что эмоции были, просто они были подавлены. Какие это были эмоции? Что ты чувствовал в тот момент?
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Денис » 02 ноя 2017, 05:00

Key писал(а):
27 окт 2017, 11:50
Денис писал(а):
11 сен 2016, 18:28
Вообще говоря, то что я не эмоциональный это хорошо в некоторых ситуациях. Ну хотя бы сегодня. Сын катался на коньках и наступил коньком на палец другому мальчику. Слава богу, нет никаких последствий для мальчика, даже потом дальше пошел кататься. Но сын плачет, жену трясет, а я хладнокровно ругаю сына и объясняю почему такая ситуация возникла. Если бы меня охватили эмоции, то кто бы потом успокаивал жену и сына.
Денис, фраза "Слава богу, нет никаких последствий" прямо указывает на страх. Страх - это эмоция, посему утверждение "я не эмоциональный" здесь не совсем верно.
Фраза "Если бы меня охватили эмоции" прямо указывает на то, что эмоции были, просто они были подавлены. Какие это были эмоции? Что ты чувствовал в тот момент?
Пожалуй некоторые эмоции я испытывал. Я был недоволен тем, что мой сын пренебрегал моими советами как ему кататься.

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Key » 03 ноя 2017, 11:09

Денис писал(а):
02 ноя 2017, 05:00
Пожалуй некоторые эмоции я испытывал. Я был недоволен тем, что мой сын пренебрегал моими советами как ему кататься.
Откуда растёт твоё недовольство? Когда мой ребёнок меня не слушается я испытываю довольно неприятное ощущение нехватки твёрдости, устойчивости и уверенности в себе после чего не редко начинаю жалеть себя на фоне того, что думаю про себя нехорошие вещи.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Охотник » 03 ноя 2017, 20:20

Денис писал(а):
02 ноя 2017, 05:00


Пожалуй некоторые эмоции я испытывал. Я был недоволен тем, что мой сын пренебрегал моими советами как ему кататься.
А сколько стоят твои советы? Я как раз столкнулся сейчас с тем, что некая особа дает мне советы и указания, так что лучше бы она этого не делала. Она требует за свою помощь слишком многого. Она указывает мне на мои ошибки и всем своим видом показывает что она мне оказывает бесценную услугу, делая меня обязанным ей. Забавно что я это увидел! То каждый свой чих в мою сторону она считает видимо благодеянием, за которое я с ней никогда не расплачусь. Так и родители - что стоит за их советами? Слушай меня или тебе будет плохо, так что ли? А к чему это приведет? И зачем ребенку такие советы, за которые он платит непомерную цену?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя