Контролирование эмоций

А вот здесь можно поговорить как на тему учения толтеков, так и на другие темы

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Денис » 06 сен 2016, 18:45

Охотник писал(а):
Денис писал(а):Когда мне хотят навязать свою волю, не просто когда указывают, а когда я оказываюсь в ловушке ограничений. Обвинять конечно можно других в этом, но как говорят "никто не оказывается в ловушке без своего согласия". Мне проще валить всё на общество, мол оно во всём виновато, но понимаю что виноват сам
А в чём ты виноват, а?
В том, что я не активный по жизни, ведомый.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Охотник » 06 сен 2016, 18:55

Денис писал(а):
В том, что я не активный по жизни, ведомый
Если ты злишься на себя за то, что не можешь перестать быть ведомым, то в чём виноваты твои эмоции?
Они просто показывают тебе то, что происходит.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Илья Вечтомов » 06 сен 2016, 19:34

Я не понимаю, Денис, как ты умудряешься избегать эмоций, я, например, их сдерживаю, причем иногда, так, что сам не отдаю себе отчет, я этому с детства учился. Сдерживать могу пока не найду удобный способ выразить, иногда могу таки не найти.

Дмитрий

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Дмитрий » 06 сен 2016, 22:03

Денис, мы с тобой оказывается похожи очень :).

Получается, что отношения приводят к гневу - желанию бороться. Бороться за что? против чего? Чувство вины ( сам виноват или кто-то виноват) - это значит что ты чувствуешь сердцем, что поступил неверно.

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Илья Вечтомов » 07 сен 2016, 18:07

Денис писал(а):
Илья Вечтомов писал(а):Действительно, оглядываясь назад, ты можешь сказать, что эти вспышки причинили много вреда окружающим или близким, и серьезного вреда?
Нет, серьезного вреда не причинили, но бывало причинял ощутимый вред отношениям.
Бывало, что после того как я расчищал после скандала свои барьеры к человеку- оппоненту(чувство вины, обиды и пр.), открывались возможности для новых отношений и оказывалось, что в своих интерпретациях я утрировал нанесенные травмы все оказывалось не так катастрофично, при этом в дальнейшем доверие с этим человеком поднималось на новый уровень.

Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 19:13
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Денис » 07 сен 2016, 18:48

Думаю, что после "выяснений отношений" действительно возможен иной уровень отношений. Но для меня актуальным являются эмоции:- Как стать человеком испытывающим эмоции и имеющим контроль над собой в это время?

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Илья Вечтомов » 07 сен 2016, 19:05

Я подозреваю, что гнев связан с необходимостью принять решение, серьезное решение. Недаром 6- выбор между старым и новым. Гнев позволяет собраться и увидеть в ясности то, что стоит битвы, то что до сих пор было размазанным и смутным. Решение дать бой. Следом за ним, за этим решением голова становится холодной.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Охотник » 07 сен 2016, 19:25

Денис писал(а):Думаю, что после "выяснений отношений" действительно возможен иной уровень отношений. Но для меня актуальным являются эмоции:- Как стать человеком испытывающим эмоции и имеющим контроль над собой в это время?
Опять двадцать пять! Человек, испытывающий эмоции, не принадлежит ни к какому отдельному виду существ. Эмоции есть неотъемлемая часть человеческого существа, любого. Поэтому я и спрашивал тебя про чувство вины. Как можно испытывать чувство вины за то, что у тебя есть эмоции? Такое чувство вины можно испытывать только через ложно усвоенный опыт и сформировавшийся образ себя, в котором может быть понятие о том, что "я никогда не должен гневаться", "я расстраиваю окружающих, когда не так себя веду". Расстроить окружающих ты на самом деле вряд ли сможешь, реакцией на твой гнев может быть вовсе не расстройство чьих-то чувств, а торжество - окружающие могут торжествовать от того, что ты так себя проявил, и будут просто манипулировать тобой дальше, получив для себя для этого примеры твоего "неправильного поведения". А контроль над эмоциями возможен только в определённой степени, и у тебя он уже есть, иначе бы ты не задавал этих вопросов. Как это не неприятно, но может быть, что в случае эмоций придёться идти на уловки. Например, многие делают так - они стараются избегать тех ситуаций, и тех людей, которые вызывают в них сильные эмоции. Это и есть контроль. Ты можешь делать так же. Если гнев не прекращается, нужно действительно уйти от раздражающих факторов, потому что в противном случае ты не справишься с ситуацией.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Илья Вечтомов » 07 сен 2016, 20:58

Я не знаю подойдет ли это тебе, Денис. Воин должен верить. То во что выбрал верить воин он начинает сновидеть в существование делать явью. Я понимаю, ты когда-то выбрал поверить, что не можешь контролировать эмоции и сейчас это кажется тебе железобетонным. На этот случай, кажется, существует неделание. Ну вот например, когда человек приходит в церковь, и от сердца молится за то, что бы его беда наконец миновала, он верит, что ему будет дан шанс, очевидно - это будет один-единственный шанс, и только искренняя Вера откроет его и позволит уловить. Воин - истинно Верующий человек. Наверное сила его веры может потягаться с силой веры хорошего священника, другое дело, что воин сам делает выбор того, во что ему необходимо сейчас верить, на основе разумного сотрудничества.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Контролирование эмоций

Сообщение Андрей » 11 сен 2016, 00:17

Денис писал(а):- Как стать человеком испытывающим эмоции и имеющим контроль над собой в это время?
Денис, а в детстве ты тоже был НЕ эмоциональным?
Мне твоя проблема видиться так:
1) ты ПОДАВИЛ в себе все эмоции;
2) ты слишком поляризован МЕНТАЛЬНО, то есть, слишком сильно живёшь "в голове";

Что-то мне подсказывает, что ты слишком СЕРЬЕЗНЫЙ человек, Денис. Я могу ошибаться, но чутье моё меня не подводит: ты ОЧЕНЬ серьезен!
Не пойми меня не правильно, Денис. Я не ставлю тебе диагноз, я лишь даю тебе тоненький намёк на то, как раскрепостить свой эмоциональный аппарат! Улавливаешь?
Смейся, дружище!
Впусти РАДОСТЬ в свою жизнь!!! Ищи поводы для смеха. Читай анекдоты, смотри комедии...
Раскачивай себя!
Будь актером!
Играй в эмоции!
Злись наигранно, даже если ты сама доброта!
Плач, даже если ты холоден как лёд!
Бойся, даже если ты бесстрашный!
Радуйся, даже если все хреново!

Практика, практика, практика!
"Играйте роль, внутренне неотождествляясь".
Так учил Гурджиев, величайший мастер контролируемой глупости.
Играй, Денис...
PRIMUM NON NOSERE

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей