Чувства VS ассоциации

А вот здесь можно поговорить как на тему учения толтеков, так и на другие темы

Модератор: Дима

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Чувства VS ассоциации

Сообщение YellowDragon » 06 апр 2019, 13:30

И снова хочу предложить тему, которая имеет некоторое отношение к практике.
Гурджиев утверждает, что чувственный центр подвержен ассоциациям (точнее, что он ими и работает, как и остальные центры). Теун утверждает, что не каждая эмоция имеет отношение к чувствованию (только "иррациональная" имеет).
Сделав синтез двух этих мыслей, мы получаем идею о том, что эмоции могут быть как "правильные", так и "неправильные" (разумеется, эти определения нарочито грубы и не отражают сути).
Вопрос, который можно выделить в связи с этим, как нам отличить, когда наши эмоции истинны, а когда ассоциативны?
Важность этого вопроса для остановки внутреннего диалога первостепенна, потому как в таком состоянии мы должны опираться на истинные эмоции для создания в своей жизни возможностей, а не на "искажённые" эмоции.
Тут я имею в виду то, о чём говорил в теме "Я есть":
Я знаю, что остановка внутреннего диалога это основа того, чтобы быть собой. Но я также знаю, что остановка внутреннего диалога приводит к тому, что эмоции становятся поведением. Я также знаю, что когда эмоции искажены (истеричны, негармоничны, имеют ложную основу) то такое поведение разрушительно, а так как я давно уже взрослый человек, то мои поступки в таком истеричном состоянии будут иметь серьёзные последствия...
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Чувства VS ассоциации

Сообщение Дима » 06 апр 2019, 15:28

Вопрос, который можно выделить в связи с этим, как нам отличить, когда наши эмоции истинны, а когда ассоциативны?
Я бы по рекомендации дядюшки Ошо зашёл с другой стороны - нужно повышать осознанность. А с ней уже появиться различение истинных/искажённых эмоций, отличия эмоций от чувств и так далее... Без осознанности, на чистом логическо-рациональном уме и его рассуждениях и попытках выстроить правильные схемы для всего этого, - никуда не приплыть и ничего не увидеть. Осознавать (читай приходить ко всё новым и новым заключениям и умным построениям) можно бесконечно :(
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Чувства VS ассоциации

Сообщение YellowDragon » 06 апр 2019, 16:50

Это понятно. Но о том и вопрос. Как начать чувствование, чтобы оно было верным. Ведь, чтобы увеличивать осознанность, нужно знать в каком направлении это делать и какое именно действие делать (действие ума тут не подойдёт, но не только ум может действовать). Человек естественным образом увеличивает осознанность пока живёт, но практики знают, чего именно им нужно достигнуть и пытаются увеличивать конкретный род осознанности, потому что жизнь - штука короткая.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Чувства VS ассоциации

Сообщение Дима » 07 апр 2019, 10:38

Всё очень просто - найди то, что тебя больше всего беспокоит ;) и начинай внимательнее в это всматриваться.
Вот тебя больше всего беспокоит твоя собственная смерть, верно?
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Чувства VS ассоциации

Сообщение YellowDragon » 07 апр 2019, 19:06

Больше всего... сложно сказать точно. Совершенно очевидно, что тема смерти, а точнее "небытия" для меня является одной из важнейших. Я кстати нашёл отличный миф об этом в современной поп-культуре, на основе юнгианских мыслей (как-нибудь выложу где-нибудь отдельно ссылки). Однако бесконечно в неё всматриваться со временем становится менее эффективно, так как включается неосознанность автоматического действия. Я же не самурай, которым рекомендовалось постоянно представлять как конкретно их пронзят и чем перед смертью...

Кстати, любопытно, что в моём нумероскопе вроде как не встречается число 13...
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Чувства VS ассоциации

Сообщение Дима » 08 апр 2019, 11:47

Однако бесконечно в неё всматриваться со временем становится менее эффективно
Так не абстрактно в неё всматриваться, а в разрезе тех жизненных ситуаций, которые у тебя происходят, - где в них и какой ты ощущаешь этот страх небытия?
Записывай это в дневник...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Чувства VS ассоциации

Сообщение YellowDragon » 08 апр 2019, 21:01

Использовать *хоть что-то*, чтобы поднимать свою осознанность... стратегия понятна, но она довольно пораженческая :)
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Чувства VS ассоциации

Сообщение Дима » 09 апр 2019, 10:18

Ага, а "не использовать ничего, потому как...(любое оправдание)..." - это стратегия героя :D
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Чувства VS ассоциации

Сообщение YellowDragon » 09 апр 2019, 20:09

Тоже верно...
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Чувства VS ассоциации

Сообщение Охотник » 19 июн 2019, 00:00

Для того, чтобы ответить на вопрос, как прийти к истинным чувствам и переживаниям, учитывая данность ассоциаций, нужно сказать, что такое ассоциации. А это обусловленность или опыт. Таким образом, для нового восприятия нам нужно отбросить старые ассоциации, которые появляются в нас автоматически на основании нашей обусловленности. Одним из способов это сделать будет не поддаваться им, но такая практика требует, чтобы практикующий понимал, что он собственно делает, когда отметает собственные ассоциации. Всё опять же сводится к наблюдению, так как для дисциплинированного практика не составит труда увидеть свои ассоциации, так как по сути это самая простая вещь. Парадокс в том, что 99,9 % людей тем не менее, не замечают течения собственных ассоциаций, в том числе по этому Гурджиев называл людей машинами.

Поразительным образом человек не приобретает ничего в этой жизни, но всё-таки есть одно, что у него всё-таки остаётся - это его привычки. Нельзя взять с собой ничего из бывшего с тобой, но обусловленность сама следует за тобой по пятам - это единственное, что останется с тобой. Какое интересное открытие! Я всегда думал о смысле жизни, о накоплении опыта, о великих свершениях, а оказывается, всему венцом будет её Величество Привычка. Такая неброская, но единственно верная спутница. Прейдут и победы, и поражения, а она останется. Поэтому Ошо и говорил - отбрось обусловленность - неважно, хорошую или плохую, не надо её анализировать, сколько вреда или пользы она принесла тебе, просто отбрось.

На днях посмотрел "Сталкер" Тарковского, там сказаны среди прочего важные слова - "когда дерево только начинает расти, оно слабое и хрупкое, когда оно вырастает, оно становится сильным и твёрдым, и дальше оно умирает, поэтому сильное не победит, а победит слабое" (это кажется взято Тарковским из даосизма, кстати в фильме всё это звучит так чётко и ясно, что я удивляюсь, в каких же кривых переводах я читал Дао Де Дзин, нет такой глубины)
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей