За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

А вот здесь можно поговорить как на тему учения толтеков, так и на другие темы

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

Сообщение YellowDragon » 15 июн 2019, 12:49

Вопрос может показаться странным. Речь о том, что многие современные эзотерические школы начинают оперировать понятием относительности реальности, то есть подводят человека к тому, что он сам должен определить свою реальность. Надо ли говорить, что такая стратегия может пониматься адептами как угодно их фантазиям?

Слоган же Теуна был "to be real", что всё же подразумевает действия не в поле своих фантазий о себе и мире, а некую объективную познавательную деятельность относительно мира и себя. То есть, если я правильно понимаю (а это понимание добавляет ещё вопросов к технической части учения, например тому же не-деланию), то путь воина это не попытка создать себе кино по-красивее (отсылка к неоиндуистским гуру), а попытка объективно узнать себя и свою роль. Тогда в своём собственном понимании нужно разместить относительность реальности (и причину такой относительности) на нужном месте по отношению к объективному её познанию. Эти концепции очень сложны для восприятия современными людьми, потому что они начинают кидаться в крайности, то провозглашая первый мной упомянутый вариант с "выбирай наиболее приглянувшуюся твоим фантазиям "реальность"", то беруться утверждать, что в реальности нет места чему-то не механистичному, открытому ими как "абсолютный закон". По правде говоря, после прочтения первых двух томов сложно было бы установить позицию учения толтеков в данном вопросе, однако для меня явным намёком на концепцию объективности служит, во- первых, описанные там суждения о необходимости познания своих истинных качеств в противовес наносных, а во вторых подача "истин осознанности". Другой вопрос, что открытая на данный момент человечеством "объективность" (будь то или наука, или обывательские представления) не должна восприниматься как окончательная и мешать другим исследованиям возможностей человека. Правда, те же истины осознанности ничего не утверждают о том, как именно происходит со-настройка воина и почему именно так, а также как работать охотнику над тем, чтобы приближаться именно к объективной со-настройки, а не проигрывании у себя в голове своих фантазий.

Другими словами, не смотря на утверждения о существовании множества миров, которые реальны, Теун не имел в виду, что каждый человек может сделать свои фантазии реальностью, но имел в виду, что граней у реальности в миллионы раз больше, чем представляется в обществе по умолчанию, и тот, кто сможет действовать на основе объективного закона, сможет этих граней достичь.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

Сообщение Дима » 16 июн 2019, 11:33

Круто сказано!

Раз ты так глубоко углубился (сорри за каламбур) в понятия объективности, то могу порекомендовать почитать "Семь ступеней обучения" - это идёт после Введения в Томе 6 "Книга афоризмов" :idea:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

V.O.T.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 05:05
Контактная информация:

Re: За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

Сообщение V.O.T. » 21 июн 2020, 19:25

Сочла необходимым выделить и повторить для тех, кто не просто не понял, что
"Теун не имел в виду, что каждый человек может сделать свои фантазии реальностью",
но и незаконно получив доступ к мало кому известным и очень специфическим средствам
создания искусственных "реальностей" стали реализовывать и навязывать свои фантазии
и ошибочные суждения о мире, сильно ограниченные их обусловленным восприятием,
в жизни других людей, фактически и практически нарушая и разрушая цельность их тоналей.
При этом эти деятели заявляют о себе как о последователях "Учений толтеков".

"...граней у реальности в миллионы раз больше, чем представляется в обществе по умолчанию,
и тот, кто сможет действовать на основе объективного закона, сможет этих граней достичь."

Не каждый и не в одну жизнь.
Действовать на основании объективного Закона... С моей точки зрения, здесь подразумевается
умение действовать в согласии с Высшим Руководством. А этого умения человек достигает
в процессе Эволюции своей индивидуальной Души на протяжении многих воплощений...
В книгах Теуна Мареза содержится множество ГЛОБАЛЬНЫХ мыслей, которые трудно понимать,
если твой ум ОГРАНИЧЕН и озадачен достижением удовлетворения примитивных потребностей...
Не хочу никого задеть или, тем более, оскорбить, но в человеческом социуме тех, в ком воплощаются
души уже достигшие более высших (относительно обычного человеческого) уровней Эволюционного развития,
в действительности - Единицы на миллиард. Это - закономерно...

Тем, кто не смотря на моё предупреждение всё-таки почувствовал обиду, читая это моё сообщение -
рекомендую поработать над своим ЧСВ и задуматься над смыслом термина "смирение" в контексте
содержания книг Теуна Мареза...

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

Сообщение Охотник » 14 янв 2021, 05:58

Дима писал(а):
16 июн 2019, 11:33
Круто сказано!

Раз ты так глубоко углубился (сорри за каламбур) в понятия объективности, то могу порекомендовать почитать "Семь ступеней обучения" - это идёт после Введения в Томе 6 "Книга афоризмов" :idea:
Дима, и что у YellowDragon-а сказано в данном сообщении "крутого"? Можешь хоть что-то пояснить? По-моему, написана полная чушь, от человека, не различающего реальность и свои фантазии, но желающего всем объяснить, чем эти понятия отличаются. Может это зеркало, а? :) Рассуждающий о фантазиях, не есть ли давно заблудившийся в этих фантазиях?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

Сообщение Дима » 14 янв 2021, 11:14

Охотник, это было более полугода назад. Не вижу смысла возвращаться.

Лучше скажи, почему тебя это вдруг зацепило?
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

Сообщение Охотник » 14 янв 2021, 16:44

Дима, ты не видишь смысла возвращаться, а меня это зацепило, значит с тобой всё в порядке, а со мной что-то не так? :o
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

Сообщение Дима » 15 янв 2021, 10:50

Где я сказал, что с тобой что-то не так?!
Хотя, раз ты так считаешь, то присмотрись к этой притче и обрати внимание на ощущение себя "больным" - morbidity.

Я всего лишь задал вопрос, ЧТО тебя зацепило через полгода. Ведь всё это время ты был на форуме, но тебя это не трогало... И тут вдруг?!
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

Сообщение Охотник » 15 янв 2021, 11:07

Ну я первый задал вопрос, что тебя, Дима, так тронуло в произведённых рассуждениях (см. выше) YellowDragon, что ты даже отметил их как "круто сказано"? Не помнишь уже, полгода же прошло, большой срок! :D
Дима писал(а):
15 янв 2021, 10:50
Я всего лишь задал вопрос, ЧТО тебя зацепило через полгода. Ведь всё это время ты был на форуме, но тебя это не трогало... И тут вдруг?!
Почему, меня всегда трогало. Просто с какого-то момента я перестал реагировать на чушь, которую пишет YellowDragon вообще. А тут всё-таки захотелось узнать, может я чего-то не понимаю, и например, Дима мне объяснит про это, тем более, он любит одобрять фантазии YellowDragon-а, появляющиеся здесь.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

Сообщение Дима » 17 янв 2021, 17:54

Короче, Охотник, пока ты не напишешь, почему "А тут всё-таки" - эту тему продолжать бесполезно.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: За что сражается воин - создать свою реальность или познать объективную?

Сообщение Охотник » 21 янв 2021, 03:30

Дима писал(а):
17 янв 2021, 17:54
Короче, Охотник, пока ты не напишешь, почему "А тут всё-таки" - эту тему продолжать бесполезно.
Конечно, бесполезно, когда ты так и не ответил на заданный мной вопрос, кстати, по теме, а не относительно чьего-то здоровья, и продолжаешь говорить о какой- то "морбидити". Кто у тебя тут "морбидити"? :D :D :D я что ли?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей